J

В Китайской Гирлянде Не Мигает Один Цвет

14 сообщений в этой теме

Гирлянда обычная, китайская, не светодиодная на микролампах, покупал в прошлом году. Она все нормально горела но сейчас перестала мигать красная линия. Просто постоянно горит. Она особо не мешает, но думаю нагреется аццко. Открыл блок там все норм, чистенький, никаких заметных повреждений. Думаю может тиристор виноват, у меня есть парочка запасных, но тут как назло сломался паяльник, не греется и все Я хочу знающих спросить это тиристор виноват или в чем другом проблема? Вродь как сопротивление померял на всех цветах примерно одинаковое.

Изменено пользователем Jamie
0

Поделиться сообщением

Прозвонить на пробой (слабо)

0

Поделиться сообщением

паять детали ничего не зная - тоже не вариант. а вдруг не тиристор?

я думаю что никто не имеет дар прорицания (из сидящих здесь)

Изменено пользователем CARCASS
0

Поделиться сообщением

Если уж не прозвонить то местами поменять (убедится он?)

Был случай ну нет паяльника а надо припаять с медяшки сделал

грел на газе но припаял!

0

Поделиться сообщением

Никогда не сталкивался, горит постоянно и все. Че там вообще может сломаться?

0

Поделиться сообщением

Что там есть, то и может. Развивая мысль, можно сказать с большой долей вероятности: сломаться не может то, чего там нет. Ты б хоть схему показал или фото на крайний случай.

0

Поделиться сообщением

Да что там проверять то особенного?! Стандартная 8-ми режимная моргалка:

post-68590-0-90334700-1386875700_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

Паяльник сначала попробуй почини, или новый купи, и попробуй отпаять тот самый резистор от упр. электрода тиристора,что управляет красной веткой, гирлянды. И посмотри как будет она без него работать.

0

Поделиться сообщением

Паяльник сначала попробуй почини, или новый купи

Дешевле новых гирлянд накупить ! :lol2:

0

Поделиться сообщением

Вопрос с паяльником нужно решать полюбому, это в первую очередь.

Дешевле новых гирлянд накупить ! :lol2:

Потом поменять тиристор. Их в любой старой гирлянде полно.

А если пробит выход, пустить его на зеленый, пусть горит фоном.

p.s. Может кому пригодится. Такую схемку ставил на управление 50 Амперными тиристорами и разукрашивал лампочками на 220 две большие (20 метров) елки перед районной администрацией. Вертикально по 8 гирлянд на каждой. Когда 16 гирлянд работают синхронно, смотрится очень эффектно.

Изменено пользователем Александр2
0

Поделиться сообщением

Такие же тринисторы установлены в китайских регуляторах яркости, которые продаются вместе с проводом и вилкой - остается подключить лампу или паяльник с мощностью не более 60W.

Еще немного информации по китайской гирлянде - двухканальной (установлены два тринистора, оставшиеся два выхода ЧИПа не задействованы, но сигнал на них есть):

post-134347-0-47479500-1386922150_thumb.jpg post-134347-0-06600400-1386922159_thumb.jpg

Схему можно запитать от трансформатора с ~Uвых=5...15V, при этом никаких изменений в схему вносить не надо (это если нет желания делать измерения с гальванической связью с сетью ~220V):

post-134347-0-03947300-1386922171_thumb.jpg post-134347-0-00806200-1386922176_thumb.jpg

Подключив к выходу дешифратор, можно увеличить число каналов:

post-134347-0-54113600-1386922193_thumb.jpg

Подключив к входу MODE тактовый генератор с регулируемой частотой, можно изменять скорость смены световых эффектов:

post-134347-0-96188500-1386923016_thumb.jpg

Изменено пользователем ideomatic
3

Поделиться сообщением

А я вот красный спаял с оранжевым, перегрузки не будет?

хотя наверно надо поробовать старый тиристор выпаять и другой вставить...

P.S. у меня была гирлянда где по два цвета было на линии и два тиристора. потом я купил тиристоров и сделал на каждую линию по цвету.

0

Поделиться сообщением

Нужно знать точные параметры тиристора...Можно и перегрузить. Для начала, замерьте реальный ток в цепи одной гирлянды, и сверьте с параметрами даташита (описания) тиристора.

0

Поделиться сообщением

Ахах, вставил тиристор из старой гирлянды, все равно не мигает, вытащил его, из другого блока выпаял, все заработало. Можете закрывать тему.

0

Поделиться сообщением

B
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• WiFi ESP8266. Nodemcu Lua для ESP-01. Управление нагрузками по web интерфейсу

Довольно широко известно, что компания Espressif выпускает крайне недорогие модули WiFi, стоимость составляет порядка 2-3 долларов за один модуль. Кроме дешевизны, да и благодаря ей, на основе WiFi модулей ESP8266 развиваются инструменты программирования и управления, доступные каждому желающему. Первым модулем ESP8266 был выпущен ESP-01, особенностями которого являются малый размер, встроенная PCB антенна и всего два доступных порта ввода – вывода. Построен этот модуль по аналогии с популярным NRF24L01. Далее модули, пройдя некоторый путь эволюции, стали выпускаться в несколько другом форм факторе:

С одной стороны такие модули как ESP-07 более удобные и имеют большее количество портов ввода – вывода, но занимают большее посадочное место. Поэтому, кажется, устаревший формат ESP-01 все же проще использовать в несложных проектах, для которых компактность имеет не последнее значение, так как для подключения только необходимо место для восьми штырьков. Справедливости ради стоит отметить, что из-за этого конструкция с модулем ESP-01 будет выше.

На сегодняшний день существует несколько способов программировать модули ESP8266 и управлять ими: по умолчанию настройка и управление происходит посредством AT команд, можно также перепрошить модуль nodemcu и писать прошивки на lua, а можно воспользоваться средой программирования Arduino последних версий, где этот модуль WiFi поддерживается. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы и имеет право на существование.

Достаточно интересным вариантом является использование nodemcu по причине своей простоты. Попробуем сделать устройство, управляющее нагрузками по сети WiFi.

➡ Читать далее: http://cxem.net/arduino/arduino175.php
    • Например, какой фрагмент кода указывает на то, что необходимо засветить только нижний слой из 16-ти светодиодов? 
    • Иван, Я думаю, этанолоперегонного устройства
    • Привет всем! Решил собрать 12 > 19 по схеме Старичка , (вернее собрал и запустил, работает ), но проблема с дросселями, а вернее в их расчете (сейчас стоят от балды намотанные) Есть желтые кольца от ибп компов, и не знаю какой материал указать в программе для расчета Кому не сложно подскажите пожалуйста. Да и вообще в той ли я программе рассчитываю?
    • Электронного усилителя может?