Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не могу нигде найти схему преоброзования 220v из постоянки в переменное (желательно sin) мощностью где-то 4кВ.

Помогите люди добрые:)

П.С. Нужно это для стройки на даче, там с электричеством проблема большая, ни сварку, ни дрель подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

хм.ю.. куда все ответы делись???

220 (240) постоянки взять не проблема (да хоть 10 от камаза, хоть 20 обычных, хоть импульсником) проблема потом переменку сделать:( желательно без трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно сделать, только прямоугольная форма сигнала вместо синусоидальной устроит? Подсказываю идею - микруха TL494 (их валом применяется в комповых блоках питания) работает в двухтактном режиме, каждый выход управляет оптронными ключами, те в свою очередь - зарядкой затворов мощных полевиков или IGBT, для разрядки между затвором и истоком вешается резистор сопротивлением около 1 кОм. Для питания верхних ключей питалово подводится через диод (для каждого - свой), а также ставится конденсатор между истоком верхнего ключа и оптроном, подающим ток на затвор (они смещены вверх по питанию на 220 В, кстати для нижних можно оптроны не городить для упрощения схемы). От точки соединения истока верхнего ключа со стоком нижнего питалово подается на нагрузку с обеих сторон моста. Ключи работают так: левый верхний+правый нижний или правый верхний+левый нижний, и так переключаются 50 раз в секунду. Можно конечно сваргранить на специализированных микрухах что-нибудь типа IR2153, но они дороже и дефицитнее, чем TL494.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А какие приборы ты питать хочешь?.

у меня электропила от постоянки работает еще лучше. собственно это касается всех коллекторных двигателей - работающих от переменного тока. поскольку напрочь отсутсвуют индуктивные потери, сосинус фи и прочее.

+ процентов на 20 - возрастает мощность. нет потерь на перемагничивание.

Р.С. регуляторы мощности (оборотов) если есть на инструментах работать не будут. нужно делать на другом принципе. на ШИМе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питать сварку, болгарку и дрель... сварка от постоянки работать не будет:(

А на IR2153 синусойды не получиться?

П.С. а схемы нету примерной ни какой? А то я на словах плохо понимаю чего-то:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питать сварку, болгарку и дрель... сварка от постоянки работать не будет:(

А на IR2153 синусойды не получиться?

П.С. а схемы нету примерной ни какой? А то я на словах плохо понимаю чего-то:(

Вот схема, обрати внимание на правую верхнюю часть, на то, что между полумостами вместе с лампой (это поджиг) не обращай внимание.

post-11459-1168545643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все коллекторные машины будут работать.

FaraoN_Semen. раскажи от чего собрался все это дело питать.

1. источник тока? (аккумуляторы, генератор) количество? мощность?

2. выходное напряжение.

3. длительный и максимальные токи.

что за чудо источник такой - от которого сварка будет питаться.. Верю. :). Верю. :).

где-бы мне найти холявную постоянку на энное количество киловатт.

Похоже мы тут велосипед изобретаем.

если человек слабо разбирается в электронике, собрать инвертор для сварки для него-дохлый номер.

да еще на 50 Гц. с огромной постоянной составляющей в обмотках.

и похоже с нулевым опытом в сборке преобразовательной техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может можно поробывать подать на копоратор тлки синусоиду и на выводах управления получить чтото типо модулированых прямоугольных импульсов ???? точно неуверен что получится , но попробывать можно

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толяныч!! со схемкой не пересолил? :) . меня слегка оторопь взяла.

Я же говорил - обратить внимание на _правую верхнюю_ часть схемы, ту, где находятся IR2153, управляющие полевиками и как они включены между собой. Правда чтобы получить 50 Гц, данные резистора и конденсатора, подключенных к нижнему драйверу, придется изменить. Зависимость там довольно хитрая, она приведена в даташите на микруху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу нигде найти схему преоброзования 220v из постоянки в переменное (желательно sin) мощностью где-то 4кВ.

Помогите люди добрые:)

П.С. Нужно это для стройки на даче, там с электричеством проблема большая, ни сварку, ни дрель подключить.

Есть бензогенератор или розетка. Всё! Сварка от аккумуляторов - утопия.

Сними бензогенератор на время, и все проблемы ! Есть сварочный бензогенератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая схема, спасибо, буду разбираться:)

По поводу снять бензогенератор и прочие это все ерунда, у меня есть большое количество акамулятором и есть несколько генераторов (с восмерки), заставить крутиться эти генераторы можно чем угодно (пар, ветер, таджик на велотренажоре :))))... просто я дом буду строить и жить там, а электричество туда подведут ох как не скоро и очень за дорого (1к евро за киловат мощности)...

И вот для рещения проблемы мне не хватает всего лишь маленькой схемки генератора синусойды 50-ти герцовой, причем чем проще тем лучше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FaraoN_Semen. заставить крутиться эти генераторы можно чем угодно (пар, ветер, таджик на велотренажоре

нестыковки у тебя большие. от каких аккумуляторов ты хочешь питать инвертор для сварки. нахрена тебе синус.

и чем ты их заряжать собрался.

тогда кто тебе мешает заставить крутить таджиков на тренажере - генератор из асинхронного двигателя.

и никаких микросхем да и КПД повыше. не говоря уж о надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нестыковки у тебя большие....... нахрена тебе синус.

и чем ты их заряжать собрался.

я так думаю, что человек наверно чегото недоговаривает..зачем ему это..

Хотя вещь полезная, но не 4КВт, а эдак 300..500Вт - например, для резервного питания бытовых котлов.. там нужен только синус - проверено :)

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZapaL тебе задал очень справедливый вопрос. Отчего ты собираешся питать инвертор? Ведь при заданной вых. мощи в 4 КвТ, входной потребуется как минимум 5. КПД у инвертора 75-80%. У тебя наверно есть немеренное количество танковых аккамуляторов? :)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блин любители поболтать не по теме.

Ладно отвечаю на вопросы (не по теме которые!) 220 (точнее 240) буду брать из аккумулятором 12-вольтовых (у меня их много достаточно, да они и не дорогие) 20 аккумуляторов по 55 ампер/час 1100 ампер час и 240 вольт...

Дальше чем заряжать:

1. у меня есть двигатель с оки и несколько генераторов опять же с оки. (можно поставить газовое оборудование для экономии топлива)

2. можно соорудить ветреную мельницу которая будет заряжать аккумуляторы крутя генераторы опять же от оки (их мощность сумарная около 4.5кВт)

3. можно паром крутить генераторы нафиг.

99999. поставить кучу солнечных батарей (правда дешевле конечно тогда дизельный генератор купить:)

Вариантов тьма.

Дальше... что буду питать:

1. Дрель, балгарка... и прочий инструмент который может работать и от постоянки.

2. сварка (нужна переменка), бетоносмеситель (асинхронный двигатель) нужна переменка.

3. холодильник, лампы, телевизор, боллер (водонагреватель), насос воденной.... и тьма другого электро оборудования в доме.

Надеюсь я достаточно развернуто ответил на все вопросы не по теме или написать еще точный адрес где мне все это надо?

Дальше по теме: так есть у кого-нить схема простого генератора синусоидального сигнала... без транзисторов без всего... только схему сигнала такого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше по теме: так есть у кого-нить схема простого генератора синусоидального сигнала... без транзисторов без всего... только схему сигнала такого...

а как же.. этих схем тьма.. только в яндексе или ГУГЛе стоит запросик дать - засыпаться можно. :D

Ну вот для примера: http://sevzirfo.narod.ru/sin.htm

http://forum.qrz.ru/attachment.php?attachm...51&d=1140888509 = статьи из журнала..кстати, схемка преобраз-ля :)

http://zpostbox.narod.ru/g1.htm =здесь всякие генераторы

http://cxem.net/izmer/izmer8.php =это отсюда (или он сложный?)

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/funop_14_2_2.htm =здесь чуток теории

..думаю что это вам подойдет (см. вложение) .. у себя в архивах надыбал..

Generator.pdf

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FaraoN_Semen.

Вот блин любители поболтать не по теме.

Ладно отвечаю на вопросы (не по теме которые!) 220 (точнее 240) буду брать из аккумулятором 12-вольтовых (у меня их много достаточно, да они и не дорогие) 20 аккумуляторов по 55 ампер/час 1100 ампер час и 240 вольт.

Здорово контузило паренька, сочувствую. соединив из последовательно у тебя так и останется 55 А. электротехнику надо изучать.

Ладно отвечаю на вопросы (не по теме которые!)
- ты приятель нам одолжение не делай. не по теме ему вопросы.

сначала сам вопрос грамотно задай. книги тогда читай - они вопросов не задают.

чтобы расчитать любое устройство надо знать характеристики источника питания.

ты с чего начал вообще.

Не могу нигде найти схему преоброзования 220v из постоянки в переменное (желательно sin) мощностью где-то 4кВ.

схему тебе дали. опять не нравится.

Дальше по теме: так есть у кого-нить схема простого генератора синусоидального сигнала... без транзисторов без всего... только схему сигнала такого...

ну раз ты такой крутой - вариант.

самый простой генератор синуса, без тиристоров и всего - что для тебя так трудно и непонятно.

берешь катушку с проводом, вставляешь внутрь магнит - и быстро быстро дрочишь магнит внутри катушки. на выходе - синус ....без транзисторов, без всего - как тебе нравится.

тебе ведь по русски сказано - берешь асинхронный двигатель - включаешь в режиме генератора. и крутишь своим движком от Оки.

снимаются все вопросы. все работает. мотаешь простенький трехфазный сварочный автотрансформатор - для сопряжения трех фаз в одну кучу ставим трехфазный выпрямитель на выходе.

а то нагородил - 40 аккумуляторов, 8 генераторов, паровая электростанция. и все это даром крутится и перевозится.

а то что ты делаешь - это юношеский онанизм, с возрастом это пройдет

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Zapal! А ПО ТЕМЕ скажу вот что: самый простой выход- умформер. Это двиг пост. тока крутит генератор перем. тока. Дешево, сердито и синус идеальный. :) И не кипятись! Лучше собери спокойно мнения Форумчан и прими правильное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт сварки - может имеет смысь копутировать напряжение напрямую с акумуляторов путём паралельно - последовательного соединения - бытареи то стартёрные значит и ток осилят

кчтати - что насчёт моей идеи использовать тлку с подачей синуса например на dead time вход ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бензиновый сварочный генератор стоит около 18 000 рублей. грубо прибросим -

если продать все халявные аакумуляторы (причем новые, для сварки все таки) . так, сколько там получается

= 220/12,7 = 17 штук приблизительно.

продать нафиг несколько генераторов от авто.

продать нафиг движок от оки.

как раз штук 25 наскребем. купим новый бензиновый генератор -сварочник, и хватит денег несложный инвертор сделать ватт на 1000.

для дрели и прочих инструментов.

А по серьезному - кто нибудь вообще представляет что это такое 17 аккумуляторов.

это 102 секции с электролитом, это 34 болтовых соединения + 34 контактных соединенинителей-наконечников, это около 340 кг живого веса. это займет кузов целого грузовика.

И ктонибудь мне дураку объяснит наконец - как всю эту хрень можно оперативно соединять на 220 и 50 вольт,

без уравнительных токов??. может мне хоть кто-то объяснит как зарядить 17 аккумуляторов от бензинового движка, даже если на нем имеются несколько генераторов.

порой читаешь некоторые посты и офуеваешь по полной - здесь что садомазохисты от электроники собрались?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...