Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

мне бы..., ну ты знаешь,

:D. Ну здесь ты прав. три месяца этого самого - мне хватило по уши.

но сделал. в человеческий вид приведу - выложу на народное обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А кто собирается это куда возить? Под все дело есть отдельный сарайчик...

А че все к этой сварке привизались? Я ей пользоваться-то буду не так много, в основном надо бытовую технику питать...

Все вообщем тему можно закрывать.. пошел флуд не по теме вообще (куда модераторы смотрят?!) вместо того чтобы помочь все свое мнение только навязать пытаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тяжелый ты человек семен. любишь бегать по детским граблям с ручкой ниже пояса. (тяжело вздохнув).

мы к нему и так и эдак.

не будет работать инвертор на сварку в форме синуса. тогда транзисторы (биполярные причем нужны будут) перейдут в линейный режим -

который полностью работает на закон Ома.

не вдаваясь в джунгли электротехники (поверь на слово) - тогда на синусоидальном инверторе будет терятся 1/3 подводимой мощности.

инвертор превратится в печку. но ты этого понять не хочешь. тебе хочется потрахатся стоя в гамаке.

если тебе хочется инвертор - делай по схеме которую тебе дали. причем синус там не нужен абсолютно.

сварочный аппарат отличнейшим образом (поверь на слово) работает от меандра. (прямоугольника).

я бы тебе рекомендовал повысить частоту до 200 гц. для обычного ( на железе) сварочника.

А вообще семен - если хочешь получить реальную помощь.

Это мой совет (человека своими руками построившим дом, и собрав на заказ 4 трактора с гидравликой и электростанцией, и почти всю жизнь собиравшего сварочные аппараты всяческих конструкций) -

давай перестань выеживатся и напускать многозначительный туман.

перечисли что в реале у тебя есть, и что ты можешь достать.

могу подсказать реальный способ изготовления сварочника от двух автомобильных генераторов. можно даже от одного г287 (4 квт)

тогда пиши что реально из генераторов ты сможешь достать.

И поверь - аккумуляторы тебе не понадобятся.

один г287 новый стоит 3000р. это все что тебе понадобится. движок у тебя есть. будет тебе и 220 и сварка в одном флаконе. - без всяких инверторов.

впрочем марку генератора г287 - точно не помню. но могу посмотреть по справочнику - если тебя это заинтересует.

и перестань дутся - когда ты пробудешь на форуме достаточно долго (дай бог) - ты поймешь что народ здесь очень веселый и добродушный.

а поприкалыватся слегка над новичком идущим по минному полю из коровьих лепешек, с завязаными глазами - святое дело.

если он это пережил и воспринял нормально, причем уловив юмор - то можно считать что одним нормальным мужиком на форуме стало больше.

примечание. немного с генератором ошибся. нужен Г263. 28В -150 А

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ здесь очень веселый и добродушный.

а поприкалыватся слегка над новичком идущим по минному полю из коровьих лепешек, с завязаными глазами - святое дело.

если он это пережил и воспринял нормально, причем уловив юмор - то можно считать что одним нормальным мужиком на форуме стало больше.

:D ..что да - то да.. точно так и есть. :)

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть оковский двигатель (26 кВт...).

Есть три генератора от восьмерки (1.2 кВт помоему каждый).

штук тридцать акумуляторов (правда надо проверить все ли нормальные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть оковский двигатель (26 кВт...).

Есть три генератора от восьмерки (1.2 кВт помоему каждый).

штук тридцать акумуляторов (правда надо проверить все ли нормальные).

Да уж, я ожидал более солидный перечень.

С генераторами от восьмерки тоже крайне хлипкий вариант. какие токи выдают?. что на генераторе написано.

по моему они около 700 ватт.

предлагаю следующие варианты

1. можешь достать двигатель асинхронный на 1500 - 1000 об.мин и мощностью 4-5 Квт.

2. или генератор Г263. 28В -150 А. По деньгам стоят оба примерно одинаково.

в обеих случаях придется поработать головой и руками. будет и электросварка и электроинструменты.

3. пункты 1 и 2 не приемлемы. нужно работать с тем что есть у тебя. - самый паршивый и грустный вариант, скажем питание электроинструментов соорудить без проблем,

Со сваркой не совсем уверен. точнее совсем не уверен - что будет толк.

Теперь - насколько серьезно ты разбираешься в электротехнике. и электронике.

с перемоткой трансформаторов работал?, трехфазный мост знакомы.

от этого очень сильно зависит конечный результат - например тебе могут дать прекрасные схемы, но они будут невыполнимы

из-за сложности (скажем твоего уровня).

по пункту 1,2 - постарайся приложить максимум усилий. результат будет 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Завтра поеду к закомым, которые занимаются электро двигателями, у них узнаю что есть (нужен трех фазник?)

2. У меня у соседа база по ремонту грузовиков, надо у него спросить, может есть чего похожее.

по уровню моему... если брать десяти бальную шкалу, то где-то на отметки 3 я буду (собирал сам импульсники; мотал пару трансов на железе; ну и ерунды всякой для компа поял...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трехфазник более желательно - просто знаю точно что работает как генератор, с однофазным не экспериментировал.

здесь система простая.

трехфазный электродвигатель - чем мощнее тем лучше. в перспективе желательно иметь мощностью раза в два больше чем будешь подключать к нему.

достоинства - сразу на выходе 3 фазы 220\380 - 50 гц. работает все.

а если сделать трехфазный автотрансформатор - (могу помочь с расчетами) - идеальное сочетание. получишь весьма мощный сварочник

постоянного тока.

если подключить однофазный сварочник - надо определятся с имеющимся двигателем. есть некоторые проблемки. не трудные но важные.

трехфазный генератор от авто - в идеале чем больше тем лучше.

желательно на 28 вольт.

в режиме прямого возбуждения - от фиксированного источника тока (например от аккумуляторов), с несложным регулятором тока возбуждения - такой генератор легко выдает двойное напряжение - около 50 вольт. это уже по сути напряжение достаточное для сварки.

тему надо развивать - сразу не опишешь.

поскольку не знаю что у тебя будет в реальном активе.

преимущества генератора (скажем 3 штуки включеных на выходе параллельно) - сразу готовая сварка.

но если включить их последовательно - получим около 150 вольт чистой постоянки.

по эффективности - то же самое что и 220 вольт переменки.

без проблем на полную мощность будут работать все электроинструменты - коллекторные.

по уровню моему... если брать десяти бальную шкалу, то где-то на отметки 3 я буду (собирал сам импульсники; мотал пару трансов на железе; ну и ерунды всякой для компа поял...)

на мой взгляд уровешь тогда гораздо выше троечки. тогда сработаемся.

в общем все сразу не охватишь - ищи генераторы, или мощный трехфазный двигун - здесь не стесняйся, чем мощнее тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня обещали мне трезффазник 15 кВт (еле двоем поднимали), правда обороты не умпел посмотреть.

Вот вопрос кстати... изучал сегодня ветрянные электро станции... там лопасти крутят генератор 28 в, а он заряжает акумуляторы... вопрос: а как потом они из этих 28 вольт получают 220 переменки? не на железе же там трансформаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 Квт. Круто. Ты тему смотрел в Питание - (Генератор Создание генератора из аснхронного двигателеля). ?

Про конденсаторы почитай.

а про получение 220 из 28 постоянки. в случае с ветроэлектростанцией и накопителей на аккумуляторах.

это смотря какая задача стоит. если питать электроприборы например в твоем случае (коллекторные инструменты)

именно 50 Гц не требуется.

для них идеал - постоянный ток.

это вообще не вопрос. строим инвертор на феррите с выходом на выпрямитель и емкость. компактный и легкий.

а вот с частотой именно 50\60 гц - есть проблемы. чисто по трансформатору. придется только на железе.

на выходе LC фильтр . получим на выходе кривую трапецию\синус. не идеал, но потребители с трансформаторным входом (телевизор старый) или что подобное будут работать.

короче опять все упирается в потребителей. от них и пойдет расчет инвертора.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том и дело что не коллекторный инструмент в моем случае питать надо, а дом целый :(

Сложно вообще трансформатор матать 5-6 киловатный на железе? И сложно на него синус подать?

А то, что предлогается в теме "ВЫСОКОЧАСТОТНЫЙ преобразователь Dc 12v - Ac 220v" вообще реально собрать?

Изменено пользователем FaraoN_Semen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то я опять заблудился.

ты же вроде говорил что только для строительства. а потом подведут сеть.

для стоительства варианты что я написал вполне устроят.

на чем мы остановимся как источник электроэнергии.

давай определяйся. сказка про белого бычка.

ты меняешь условия постоянно. то тебе одно, то другое.

собрать ничего не трудно, здесь практически все реально - если руки из нужного места растут, да и голова тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю:

Я купил участок в садовом товарищистве близ Москвы (6 км), все уже постороились кто рядом... там очень больлшая проблема с электричеством, черти там живут все крутые шибко, им дровами топить в лом, все электричеством топяться (18 квт котлы стоят у многих)... всего на всех 250квт трансформатор стоит и к электричеству больше никого не подключают (90 участков всего, у 20 есть электричество). впринципе я с председателем говорил, он сказал что дадут электричества, но по 1000 евро за киловат мощности плюс оно там постоянно скачит туда сюда и вырубается частенько. Я работаю програмистом, причем большую часть времени на дому, да и в машинах поковыряться люблю, так что мне электричество нужно...

Так вот, если есть возможность соорудить инвертор 4 киловатный (чем больше тем лучше), который будет работать от акумуляторов. А заряжать акумуляторы ветряком - это было бы идеально (даже знаю людей которые мне лопасти трех метровые потгонят). Если такой вариант не проходит значит придеться сооружать генератор газовый (двигатель от оки на газ перевести, кстати кто-нить знает можно ли движок перевести на магистральный газ?) так электричество конечно будет стоить дороже намного, но что делать...

Так что в идеале мне бы лучше инвертор.

Изменено пользователем FaraoN_Semen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по 1000 евро за киловат мощности
Ну блин, у вас там в подмосковье все поголовно контуженые что ли.

У тебя проблемы растут бысрее чем лавина с гор.

Тебя по русски спрашиваю - нафуя тебе инвертор на 4 Квт. мутишь ты что-то.

давай сделаем так - перечисли поименно потребителей которых ты от него собрался запитывать.

по инвертору

какой ток и напряжение будут на входе. какой на выходе. какую форму сигнала тебе от него надо. какая частота. и для чего именно.

по моему для дачи ты хочешь оторвать слишком жирный кусок. у тебя там что - будет электромашинная испытательная станция, или дом за городом куда можно приехать отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дом за городом куда можно приехать отдохнуть, а жилой дом, жить я там буду.

Как устроены апс мощные? Там же сначала идет преоброзование dc-dc а потом уже dc-ac (без транса) или я ошибаюсь? Если не ошибаюсь, то мне такая схема и нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты даешь Семен !! Иван Сусанин не твой родственник??

Ему вопрос - он два в ответ.

Зачем тебе мощный инвертор. Я предлагаю разделить задачи по энергоснабжению дома.

1. Освещение. легко выполнимо на обычных лампах накаливания. Я бы выбрал лампы дневного света - с питанием от от отдельного высокочастотного инвертора. достоинства - малые габариты, кпд 98%. безшумный. синус не нужен. один на весь дом.

2. электроинструменты. либо питание напрямую - от 200 вольт постоянки. либо через отдельный инвертор на феррите Кгц на 30-40 с выходом по постоянке. преимущества смотри выше.

3. бытовые приборы. самый капризный - это холодильник с электродвигателем. требуется синус и как минимум 5-6 кратный запас по мощности инвертора. самая ответственная задача. решение. делаем инвертор на 1 Квт.

На железе. для получения синуса ставим на выходе конденсаторы (емкость подбираем по резонансу на частоте 50 Гц)

(по пункту 3 у меня сомнения в целесообразности) для такого дома я бы вообще купил холодильник на аммиаке - с нагревателем. и пункт 3 можно исключить.

4. Сварка. вещь специфическая. редко применимая. я бы вообще купил бензиновый генератор сварочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, боллер, циркуляционный насос... и т.д. по мелочи наберётся будь здоров, как раз примерно на 4кв (если с запасом по мощности брать), а интрумент и что можно питать от постоянки то буду питать от постоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае если уверен что сделаешь - загляни сюда.

Это сайт Володина - по сварочным и прочим инверторам. подберешь конкретную схему - которую тебе реально собрать - обсудим.

это чтобы не повторятся до безконечности со ссылками. Выбирай сам.

Есть отличные схемы - но они на повышенную частоту. В принципе это легко изменить и на 50 гц.

Есть и тиристорные инверторы.

_http://set.ru/srs/board/board.cgi?user=581&board=1&type=flat&start=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен загляни сюда. Познавательная статья. как раз по своей наболевшей проблеме.

_http://www.solarhome.ru/biblio/autonom/experience.htm?print=1

Опыт автономного электроснабжения загородного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитал. Впринципе, как вариант и впрямь можно в доме пустит постоянку, а инверторы поставить только в некоторых приборах (аля холодильник (не хочется мне чего-то старый советский искать:), насос циркулярный, и прочею технику)... все ровно вопрос остаеться, как из постоянки переделать в переменку:) Нету нигде схемы моста 50 герцового (насколько я понимаю синус не обязателен, достаточно "модифицированной" синусойды?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. теперь ты понял почему я так не хотел что-бы ты делал единый инвертор на все.

включишь лампочку в прихожей - а он даже на холостом ходу (инвертор) сосет энергии прилично.

а с учетом питания от аккумуляторов - это проблемы.

поищу подходящий на тиристорах. на 50 Гц - лучше трудно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу был не прав... намного проще сделать штук 5 инверторов по 200-400 ватт чем городить один 4 киловатный... да и кпд системы выше будет намного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
    • заказывал как то, CerDIP. 600р обошёлся.  что касается кодинга для мк, для меня это китайская грамота) нет чтобы so стандартный хотя бы...  автопределы ? На коте видел 7135+автопредел. наворочено много, на 1с плате не разводится( У меня же попутная цель ещё чтобы не надо было металлизации и 2с платы. 
×
×
  • Создать...