Перейти к содержанию

Таймер 555 - вопросы, дискуссии, решения


Рекомендуемые сообщения

Ток вовсе не "бешеный", а такой же по амплитуде, как и через полевик.
Совершенно верно. Откуда "лишнему" току взяться-то? Сколько в индуктивность "вкачали", столько она и отдать может. Ничто из ничего не возникает, однако.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Никаких претензий :dance2:

Сколько в индуктивность "вкачали", столько она и отдать может

Может и непременно отдаст. Через диод! Эта простая мысль, как оказалось, не всегда очевидна.

post-190902-0-74056100-1433070973_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vslz, а в чем вопрос? Диод, он и есть диод. Вже не раз обсуждалось.

Читать страницу, извините, слеп уже. Мож, выдержку сделаете?

Интрегалии, если нужно, вспомню. Надеюсь, башка в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы увидели вопрос?

Вопросов у меня нет и не было, только ответы :thank_you2: . Наоборот, я нашёл лишнее подтверждение своим собственным словам http://forum.cxem.ne...60#comment-2151379

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется рабочая схема для плавного включения 12-вольтовой нагрузки в течение 3-5 секунд, испробована данная схема - не работает, включение происходит не плавно, а резко, но с задержкой по времени, хотя автором заявлено иное

Пытаюсь разобраться

post-165426-0-29504100-1433263672_thumb.jpg

первоисточник

http://[пытался спамить но не получилось]/plavnyj-pusk-ventilyatora-oxlazhdeniya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за нагрузка?

нагрузка - лампы накаливания 12 вольт 55 ватт, двигатель 12-вольтовый (вентилятор радиатора)

вот так работает

а без оптопары как реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал исходную схему запустить в Мультисиме - не запускается. Вернее, запускается, если убрать резистор R3. Но и работает не так, как задумано. Скважность импульсов практически постоянна.

Файл симуляции приаттачил

Генератор.rar

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а без оптопары как реализовать?

можно как на картинке

Попробовал исходную схему запустить в Мультисиме - не запускается

Схема предложенная ТС в LTspice тоже не работает

post-190886-0-76150700-1433270890_thumb.jpg

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал исходную схему запустить в Мультисиме - не запускается.

Вы просто не подождали 5 секунд.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится махровый снобизм некоторых "проффисионалов". Ляпать чепуху, лишь бы ляпнуть. А я ведь даже файл выложил.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот результаты в мультисиме, если выполнить по схеме - получается просто стабильное напряжение на входе, если развернуть диоды - то получатся некие прямоугольные импульсы, но о плавном пуске речи никакой не идет

post-165426-0-02860200-1433317559_thumb.jpg

post-165426-0-05621400-1433317564_thumb.jpg

Изменено пользователем vladtrgm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же самое выходит в первом варианте. Диоды разворачивать не пробовал. Два одинаковых результата - это еще не статистика, но уже закономерность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится махровый снобизм некоторых "проффисионалов".

Это вы, видимо, про себя? :yes:

В отличие от непрофессионалов, профессионалы выставляют в модели начальные условия, там где это нужно. В частности, напряжение на конденсаторе 220 мкФ нужно указать нулевым при старте. Я ведь тоже проверил схему перед тем, как написать. Линейность изменения скважности, конечно, оставляет желать лучшего, но принципиально всё работает.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, могли бы прокомментировать мои результаты в мультисиме? почему такие получились?

выставлены условия с 0 напряжением на конденсаторе - никаких изменений...

post-165426-0-59610900-1433325025_thumb.jpg post-165426-0-45050900-1433325021_thumb.jpg

У меня то же самое выходит в первом варианте. Диоды разворачивать не пробовал. Два одинаковых результата - это еще не статистика, но уже закономерность.

у меня почему-то Протеус отказывается работать с полевиком, с биполярником проблем не возникает. Что ему не нравится?

Изменено пользователем vladtrgm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхняя схема правильная, должна работать. Можете временно уменьшить 220 мкФ раз в 10-20, чтобы долго не ждать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прекрасно работает. Модель смотрел дома, вечером выложу, если нужно. Мультисим 11.

Вы за временем по осциллографу следите? Для исходных номиналов полный цикл 5 секунд.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу Вашего файла (свой я выкладывал). А написать можно все, что угодно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 12, схему вроде как сделал без ошибок. За временем слежу, выставлял шаг 0,1 с, все без изменений.

По схеме, которая изначально была на фото, сразу же устанавливается 12 вольт без каких-либо изменений

post-165426-0-19950800-1433327912_thumb.jpg

Изменено пользователем vladtrgm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...