iztexkomu.za.40

Таймер 555. Вопросы, Дискуссии, Решения.

715 сообщений в этой теме

Leonid78    12

на tl494 можно сделать стабилизацию тока или напряжения мотора, софт старт, и регулировку скорости.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Большое спасибо всем, кто отозвался и тем, кто хотел или отозвется немного позже. И хотя схему выклянчить ( на что я, честно говоря, надеялся) не удалось, думаю, с помощью ваших рекомендаций удастся что-то сделать.

Может, просто ограничить ток двигателя? По мере того, как будет легче крутить, обороты будут расти.

Не получится. Дело в том, что крутить тяжелые и лёгкие – разница в приложенных усилиях небольшая, а вот крутить на высоких и низких оборотах – разница в приложенных усилиях существенная. Объясняется это тем, что значительная доля энергии идёт на «перемешивание» воздуха рамками , а тяжелые рамки или легкие – эта составляющая несоизмеримо меньшая.

Такую задачу надо решать не кучей таймеров, а счетчиком. Генератор тактовых импульсов формирует минутные импульсы, поступающие на десятичный счетчик Джонсона с дешифрируемыми выходами, которые, в свою очередь, управляют ШИМ. Тоже лучше не на таймере, а на ОУ.

Такие вот пироги. С котятами...

Если можно, дайте ссылку на какой-то аналог… с пояснением работы. Попробую разобраться.

Что меня привлекает в таймере – во-первых, я в какой-то мере разобрался, как он работает, а во-вторых – в любой момент можно вмешаться в работу (это если куча таймеров, вариант2), увеличить или уменьшить обороты двигателя в данный момент, увеличить или уменьшить временнОй промежуток.

Если работать в варианте1, когда 1 таймер (реле времени) и ШИМ-регулятор с ним, то я могу в течение времени потихонечку вращать переменный резистор, меняя скважность импульсов, и тем самым будут меняться обототы двигателя. Неужели вместо негра, который крутит резистор, нельзя пристроить какую-то схему?

на tl494 можно сделать стабилизацию тока или напряжения мотора, софт старт, и регулировку скорости.

Дайте ссылку, плиз, на какой-то образец…

Чёт мне здаётся , что это микроконтроллер… с программированием… если так, боюсь, не осилю…

Поделиться сообщением

Falconist    4 205

Александр, это проектировать надоть... С самого начала. А мне мал-мал обломательно. Ибо полный завал по своим проектам. Ссылки могу поискать. Например, ШИМ в зависимости от управляющего напряжения (принцип): http://microchipinf....articles/44/128 . Реализация управления скоростью вращения мотора на этом принципе: http://www.nowradio.... dvigateley.htm (2-я и 4-я схемы).

Примитивный цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) на счетчике К561ИЕ8:

xsec-79.png

Резисторы после диодов поставьте лучше подстроечные, ими будете регулировать напряжение, подаваемое на сумматор, а с него - на вход ШИ-Модулятора. Суммировать напряжения с выходов счетчика лучше сумматором на ОУ: http://cxem.net/begi.../beginner96.php (Рис. 13).

Схем генераторов в Интернете - как грязи осенью, даже не привожу. Сами найдете.

Поделиться сообщением

IMXO    1 063

схема конечно бредовая но работать будет...

post-124881-0-98080000-1447870382_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Leonid78    12

Конечно в tl494 есть два ОУ и ШИМ с плавным пуском.

Изменено пользователем Leonid78

Поделиться сообщением

Ruodo    1

Собрал схему простого ШИМ на таймере, выход сделал через диод, что бы GND на выходе не было, так как ИИП в этом случае трещит. Но мне кажется у меня решение не верное.

Посоветуйте схему на таймере для обмана контроллера ИИП следящего за оборотами кулера по шинам +12В/сигнал, что бы выход был изолирован от GND.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

Обычно выходы кулера, которые выдают данные о частоте вращения, строятся по схеме с открытым коллектором. А как у Вас? К какому выводу таймера подключались?

Поделиться сообщением

Ruodo    1

Подключался к 3 выводу через диод, иначе при притягивании земли на 3 вывод и поступления ее на контроль ИИП раздавался треск.

В общем нужен меандр от +12В на сигнальный, частотой 60-150 Гц.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

Входная цепь схемы контроля имеется?

Поделиться сообщением

Ruodo    1

Не совсем понял, что за входная цепь?

ИИП от сервера, многослойная плата, куда уходит контроль представляю очень примерно.

Изменено пользователем Ruodo

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

Пойдем с другого боку. Какой родной вентилятор стоял?

Поделиться сообщением

Ruodo    1

Точно напишу вечером.

Размер стандартный, вроде на память 90х90, высокооборотистый, с сигнального пина снимается меандр от шины +12В питания кулера, частотой 125Гц.

На всякий случай описываю как я делал:

Как я понимаю 555 на выход (3 нога) подает меандр по переменно с + (8 нога) и - (1 нога).

Когда я собрал ШИМ, и подключил 3 вывод на контроль ИИП, в блоке что то начало трещать.

После этого, я поставил диод, катодом на 3 вывод 555, а с анода подал на контроль ИИП. И треск в ИИП пропал.

И вроде все работает, но меня мучают сомнения, что я правильно все сделал.

Поделиться сообщением

Частото-задающий резистор переподключаете с выв.3 на выв.6,2 (к конденсатору), освободив выв.7, а выв.7 (с открытым коллектором) используете вместо сигнального пина вентилятора (без диода).

Поделиться сообщением

Ruodo    1

У меня вот по такой схеме собрано, только 5 нога через конденсатор на землю идет, как в даташите.

Мне на выход нужен меандр от +12В.

7 вывод вроде будет к земле притягивать?

post-197964-0-99267800-1459421152.gif

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

Менял кулеры в своих стареньких серверах. Посмотрите, как организован в кулере выход частоты вращения. general_info.pdf Вот и Вам советуют для выхода имитатора использовать вывод 7 таймера, а вывод 3 - для обратной связи самого таймера.

Поделиться сообщением

Ruodo    1

Кулер вот такой Nidec BETA V TA350DC, model C34709-58.

Нашел вот это, более ни какой информации найти не удалось. Да и модели там в списке такой нет.

Про 7 вывод я понял. И если я правильно понял схему таймера, 7 вывод притягивается на землю.

Я не знаю как вам обьяснить, но мне нужно что бы выход ШИМа притягивался только к +12В. Грубо говоря, мне нужен меандр +12В с частотой 60-150Гц и такой сигнал подавать на контрольный пин в ИИП.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

Повторюсь про свои серверные блоки питания. Именно транзистор с открытым коллектором работает на выходе кулера. Не думаю, что у Вас какой-то особенный блок питания, требующий импульсы +12 вольт.

И Вы же сами тут говорили:

... я поставил диод, катодом на 3 вывод 555, а с анода подал на контроль ИИП. И треск в ИИП пропал.

Т.е. нужны импульсы именно к общему проводу. А в схеме, куда приходит этот вывод кулера, есть подтягивающий к +12 вольтам резистор.

Поделиться сообщением

Гор    123

нужно что бы выход ШИМа притягивался только к +12В. Грубо говоря, мне нужен меандр +12В с частотой 60-150Гц и такой сигнал подавать на контрольный пин в ИИП.

Между +12 и 7-ой ногой бросьте резистор 150 Ом и получите такой меандр.

Если же обязательно нужно притягивать к +12, тогда к выходу (см. на строку выше) прицепить затвор,

к +12 -исток

к минусу питания резистор 50 Ом на сток -это будет выход, притягиваемый к +12В полевиком.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ruodo    1

Спасибо, буду пока разбираться.

Поделиться сообщением

roman5276    1

post-172101-0-68183500-1465393195.gif

Здравствуйте! Сыну на китайский мотоцикл взялся спаять реле поворотов взамен сгоревшего родного,в интернете нашел схемку на МС555. Полевой транзистор использовал STD5NM60, с нагрузкой ввиде светодиода работает, при подключении лампочки 20 ватт греется полевик больше 100 градусов. Заменил на IRL2505-не помогло. Подскажите,в чем может быть причина. Заранее спасибо.

Пробовал перемкнуть сопротивление от вывода №3 к затвору - стало греться по-моему не так быстро, но все равно греется. Может напр не хватает для полного открытия полевика?

Поделиться сообщением

nvju1967    15

Уменьшить мощность лампы или светодиодную поставить. 5 ватт лампочку ставил, нормально работает.

Поделиться сообщением

Falconist    4 205

roman5276, если повторяете какую-то схему, то хотя бы не отступайте от первоисточника! В схеме использован полевик с P-каналом, (нагрузка подключена к его стоку). А Вы тулите туда N-канальный и нагрузку лепите к его истоку. Не удивительно, что он греется, т.к. работает в линейном режиме.

И да, сопротивление затворного резистора не только можно, но нужно уменьшить на 2 порядка (до 22 Ом).

Поделиться сообщением

Может напр не хватает для полного открытия полевика?

Исток посадите на GND, а лампочку подключите между стоком и +12 В.

Номинал резистора при такой частоте переключения роли не играет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ded6849
      Нужна схема одиночного импульса.
      Нужно, после подачи напряжения - 12 или 5 вольт, ~ через 5 сек., коротнуть(не закоротить!!) вывод кнопки на массу.
      Как решить проблему?
    • Автор: Rentner
      Приветствую всех форумчан !
      Понадобился мне генератор на 100-150 кГц с глубоким регулированием скважности.Недолго думая взял КР1006ВИ1 и собрал классическую схему со встречными диодами.
      Схема, разумеется, пошла сразу но при уменьшении скважности т.е. укорочении положительной части колебания попал в засаду. Начиная примерно от 4мкс (независимо от частоты) сзади основного импульса с интервалом около 0,5 мкс выскакивает «довесок» тоже около 0,5 мкс, т.е. триггер таймера «вне очереди» опять устанавливается в «1» и затем штатно сбрасывается. Основной импульс с хорошими фронтами удалось снизить до 2 мкс, более не пытался.
      Соответственно на спадающей ветви пилы напряжения на задающем конденсаторе появляется зазубрина. Частота колебаний фактически удваивается с соответствующим подогревом таймера.
      Емкости на выводе 5 и по питанию ничего не меняют. Вывод 4 на питании.Если кто сталкивался с таким артефактом подскажите как справились.Если кто готов помочь идеями могу выложить схему и осциллограммы.
      Спасибо,
    • Автор: 35house
      Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли собрать на 555 таймере генератор правильного прямоугольного импульса частотой ... да пускай хоть 1кГц? 
      Есть осциллограф с1-112 у него нет внутреннего генератора, по которым можно было бы откалибровать щупы (которые приехали из Китая). Вот и возник вопрос, может, кто подскажет схему генератора прямоугольного сигнала ? Главное, чтобы прямоугольник был правильный, изменение частоты не так важно, пусть хоть как в осциллографах неизменяемый сигнал на 1кГц.
      Спасибо.

P.S. генератор через звуковую карту дает волнообразный прямоугольник по углам.
    • Автор: Dkin
      Подскажите пожалуйста
      Устройство, чтобы при подаче питания на него, на выходе появлялся сигнал через 5 секунд
      Достали рекламщики
      хочу, чтобы при нажатии на кнопку звонка он начинал звонить только через 5 секунд
      Незнакомые нажимают один или два раза быстро - ничего не происходит
      Я нажимаю и держу 5 секунд - звонок начинает звонить
    • Автор: Серж Вамп
      Повторил схему регулятора на кулер,но мосфет UF730(тот что был под рукой)и вдвое увеличил сопротивление с выхода 555,но самое главное не до конца реализовал задуманное,нужно переодически выключать и включать,но при выключении секунд 15 задержка работы кулера на выбранном уровне,подскажи пожалуйста ,если не очень трудно,что мне придумать..