Перейти к содержанию

Нужна Помощь С Регулятором Мощности


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые Знатоки.

На днях сделал из корпуса компьютерного БП нагреватель для плат.

7yy9aij6s.jpg

7yy99pcct.jpg

Туда вставил регулятор мощности по схеме из журнала Радиоконструктор 2010 год №3 на полевом транзисторе и микросхеме к561лн2

7yy9ab344.jpg

Плату сам розводил. Вот фото в спринге и на деле

7yy8yq1fs.jpg

7yy97qk0r.jpg

7yy98q946.jpg

С все детали как в оригинальной схеме, кроме:

R6=43KOM

VD9=Д814В

R1=100KOM

Итак, проблемма состоит вот в чем:

Собрал я это все чудо. Запустил лампы (2*200 ват). Все регулировалось. Но был один минус. Лампы самопроизвольно мигали как пламя у костра с дальнейшим (через 1-2 минуты) проседанием яркости. Нужно было чуть подкручивать время от времени.

Сегодня хотел проверить. Включил - лампы горят на полную мощность, но не регулируются, а полевик сильно греется. Я его на долго не включал чтобы не спалить.

Проверял осциллограммы. Питание микросхемы - 10 вольт постоянки. На вход инвертора идет пила - 3-4 вольт ( но в нормальном состоянии была 7-8). На затвор полевика ничего не приходит. Как только вынимаю микросхему - сигнал пилы идет сразу в норму.

Уже и стабилитрон менял и диод ( видно на фото) и как только не плясал вокруг этой платы. Уже крыша едет от того что как будто все элементарно но не могу исправить неполадку.

Остается просить помощи тут. Кто знает в чем проблемма - отзовитесь!!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А почему на симисторе не сваяли? И проблем бы таких не было.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему на симисторе не сваяли? И проблем бы таких не было.

та подумал сделать на полевике потому что в схеме так росписано красиво что регулируется от 0 до 100 % нагрузка. и на пониженной мощности нет проблем.

Та и в результате у меня полевик почти не грелся.

Была только проблема с самопроизвольным мерцанием. А теперь вообще непонятно в чем проблема((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Нарушение п.II.9 Правил форума :rtfm: (цитирование предыдущего поста).

Строгое предупреждение! Вместо кнопки "Ответить с цитатой" в посте, пользуйтесь окном "Ответить" внизу.

2) На заборах тоже много чего пишут. Задача - примитивная. Простых путей ее решения - как грязи осенью. Зачем надо было делать сложно - не понимаю...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ок. Буду знать. :yes:

Причем здесь на заборах. Я же не написал здесь " какая схема лучше подскажите?".

Есть уже готовая схема, которую решил испробовать. Эта схема реализована и испробована. И тем более работала. И я был бы благодарен за помощь в наладке даного устройства. А если мудрого и отзывчивого помощника не найдется, то мне ничего не останется как забить на эту схему.

И люди будут видеть что такое решение лучше не применять для даных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если Вам хочется "добить" именно эту схему - берете осциллограф и "шшупаете" ее. Смотрите, где какие сигналы идут или не идут. По результатам - корректируете.

Если Вам нужен подогреватель для плат - ваяете 100% рабочую схему и имеете "щастье" от ее работы.

Что важнее - решаете сами.

Мой "хрустальный шар" сейчас в ремонте. А без него экстрасенсорные возможности не проявляются.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я щупал осциллографом. Результат таков: на ногах питания микросхемы 10 вольт постоянки. На 13 ноге идет типа пилы около 3 вольт (а в нормальном состоянии должно быть (и было) 7-8. Ну а так как доходит до логического нуля выходит что на 12 ноге 8 вольт постоянки и в итоге на 2,4,6, 8 ноге около 2-3 вольт.

Прикол в том что как только вынимаю микросхему - на 13 ноге становится нормальное напряжение 7-8 вольт сигнал типа пилы.

Если не можно помочь в моей проблеме то подскажите хорошую рабочую схему регулятора.

http://oldoctober.com/ru/dimmer/ Такая подойдет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Попробуйте поменять микросхему. КМОП легко пробиваются.

2) В принципе, подойдет, но Вы выбрали одну из самых "кривых" схем. Применение динисторов VD1VD2 (самая нижняя схема) - какое-то изощренное извращение. "Классическая" схема с однопереходным транзистором (двухбазовым диодом) либо с его аналогом на транзисторах разной проводимости работает в миллионах диммеров.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Скиньте если не сложно ссылочку на самый лучший по Вашему мнению регулятор. А то чтото не сильно понял с однопереходным транзистором :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самых лучших" не бывает по определению. Каждая схема имеет свои области применения.

Зайдите в тему, гляньте. Там схем - как грязи осенью.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту ссылку что Вы мне скинули - тема для регулятора паяльников. У меня же нагревательным элементом есть 2 лампы по 200 ват. Не очень хотелось бы чтобы она мигала. Было бы лучше если изменение мощности и работа устройства была "приятна для глаз".

Что скажете об этой схеме http://electrik.info/main/electrodom/550-ustroystvo-i-shema-dimmera.html (последняя в статье)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая принципиальная разница??? Схемы-то одинаковые. Что для паяльника, что для нагревателя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня нагреватель состоит из двух линейных ламп от прожектора. Они излучают свет. И лучше было бы ихнее мерцание было не ощутимо для глаз. Так приятнее было бы =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так: выбираете себе схему и спрашиваете о ней здесь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошарившись в инете, понял что лучшей и халявней схемы чем эта для меня нет(хоть и не оч хотелось делать на КУ-шке в плане его неудобности) http://remsam1.com/melochi_regulyator_osveshheniya.php.

Уже у себя в закромах и тиристор ку202н нашел. Та и остальные детали вижу покупать не нужно будет.

Но у меня возник встречный вопрос. В той теме что Вы мне скидывали самая первая схема похожая на мою. Но почему в ней всего 2 транзистора , а в той что я скинул аж 4. Чем это лучше или хуже???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=15213&st=680

На странице №35 в пост №691, мною была приведена схема стандартного диммера для ламп освещения на симисторе ВТ136-600..

Минимум деталей, простота настройки и модернизации...до любой мощности.

Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kravasergey, по схеме из первого поста. У Вас в микросхеме вход 13 пробит. По расчетам, на конденсаторе С1 и должна быть почти пила с амплитудой до 7 вольт. Коль амплитуда ее занижена, сказывается резистор R3, правый вывод которого замкнут на землю. Или R4 с его дорожками коротит.

Еще проблема, почему полевик греется. Это также косвенно указывает на неисправность микросхемы. Полевик будет греться, если на затворе есть некоторое напряжение, не полностью его открывшее.

Проверьте также осциллографом напряжение питания микросхемы. Если вдруг оно пульсирующее, то может и закороченный VD2 "помогать" неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Проверь питание на стабилитроне. Должно быть не меньше 10в;

2) Проверь полевой транзистор;

3) высокоомным наушником через конденсатор подключись к выходу генератора (12-я ножка). Должен слышаться гул. Проверь наушником сигнал на затворе полевика. Если тишина, значит микросхема сдохла. Если питание 10в просажено, а при выпаивании микросхемы напряжение приходит в норму, так же сдохла микросхема.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошарившись в инете, понял что лучшей и халявней схемы чем эта для меня нет(хоть и не оч хотелось делать на КУ-шке в плане его неудобности) http://remsam1.com/m...sveshheniya.php.

Уже у себя в закромах и тиристор ку202н нашел. Та и остальные детали вижу покупать не нужно будет.

Но у меня возник встречный вопрос. В той теме что Вы мне скидывали самая первая схема похожая на мою. Но почему в ней всего 2 транзистора , а в той что я скинул аж 4. Чем это лучше или хуже???

в данной схеме есть плавное включение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу. Не ожидал такой поддержки к своей скромной персоне =)

Falconist - спасибо за терпимость и розьяснения!

SVN - Вашу схему учту и в дальнейшем обязательно сделаю. А пока я посмотрел на свои запасы и понял что пока нет смысла тратиться потому что нашел КУ202 и все прилагающиеся детали для этой схеме. Хоть и не хотелось на КУ делать регулятор ( в плане его неудобности монтажа и охлаждения) но на халяву и хлорка творог %) В дальнейшем если буду делать покупной регулятор, то в первую очередь по Вашей схеме.

mvkarp - спасибо за розьяснения. Проблемм с замкнутыми дорожками нет, но походу микруха вылетела. Уже вторая. И не понятно изза чего.. Все перерыл и перепроверил. Третью микруху покупать уже не хочу. Легче уже собрать проверенную плату =((

Shida - cпасибо и Вам за помощь. Напряжение в норме. Полевик был рабочий. Я уже все перепроверял. Судя по тому что при изьятии микрухи напряжение идет в норму - походу в ней проблема. Сначала думал что мощности стабилитрона не хватает, но до этого его почемуто хватало!

Xomak - Спасибо что откликнулись и поставили точку в выборе схемы. Пожалуй сделаю я с плавным включением по этой схеме http://remsam1.com/m...sveshheniya.php . И приятней будет и нить накала может дольше прослужит =)

з.ы. Плату проектировать сам буду. Если комуто интересно, то могу отписать о результатах и при желании скину плату :drinks:

Изменено пользователем kravasergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kravasergey, можно и сваять найденную Вами схему. Поскольку у холодных ламп сопротивление нитей мало и "токовый удар" по ним п ри включении зело не есть гут, то плавный розжиг будет для них самое то.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Решил собрать простейший тиристорный регулятор. Есть пару вопросов.

1: Не будет ли грется R1 переменник? Ато млт-2 поставил и не знаю как быть с R1

2: Какова макс. мощность для стабильной работы? Тиристор установлю на радиатор. Ку201 и Ку202 имеются.

ЗЫ: собирал на макетке без радиатора тиристора и R2, только с переменником на 22к маленький маломощный - при нагрузке 10Вт и времени 20 минут тиристор Ку201а холодный, переменник нагрелся едва-ли. Работало.post-71925-1396878479,3505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...