Перейти к содержанию

Перенос Акб В Багажник - Система Защиты


Рекомендуемые сообщения

В самом начале темы, тактично указал, что занимаюсь "небольшим" тюнингом автомобиля. Не хочу задаваться, но думаю, что человек, установивший турбонагнетатель, поршня и шатуны от супры, расточил каналы, поставил сцепление от другой машины с переточкой маховика, установил другую КПП (ford sierra) и развесовал все детали, знает СПЛОШНЫЕ у него стоят лонжероны или раздельные. Говорю сплошные, значит сплошные)))

По обжиму провода да, инфра очень полезная. Спасибо за пуанссоны. Можно изготовить их - деталь примитивная, но для обжима 2х клемм ИМХО не целесообразно. Хотя...

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если интерестно .... То на авторынке тот что возле завода Прессов есть у человека обжимка под большое сечение .... Можете подехать и договорится что бы он Вам обжал то что попросите...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ОК, не думал, что тюнинг , что обычно означает "доводка, настройка" каснется кузова и несущей части:)....

Касательно обжима кабеля, берете медную трубку под диаметр 80мм2 и два уголка 10мм плечо - домкратом обожмете..

оставшуюся часть трубки сплскиваете и сверлите отверствие под болт на клемнике...

П.С.Всякие кислоты и флюсы на разнородных металлах выйдут боком позже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ок, понятно! Про авторынок тоже спасибо! Почему безомывочный флюс может боком вылезти? Ортофосфаткой хорошо паять, но отмыть ее из меди под оплеткой сложно после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg_Shonin

Тот способ что Вы предлагаете - исторический ДО немогу... Он применим для случая ДОЕХАТЬ...

Ок, понятно! Про авторынок тоже спасибо! Почему безомывочный флюс может боком вылезти? Ортофосфаткой хорошо паять, но отмыть ее из меди под оплеткой сложно после.

Пропаять нужно -Но только после обжимки... В Вороне есть флюс Ф-500 не активный и цена гуманная ... Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витала

Ну ну, на ГАЗ 69 родные такие стояли - ни разу не менялся...

Доисторическими будут обпайка, так как любой флюс, это кислоты..что они будут с медью делать знаете?

А медная трубка (обжим даже заводской, но медный) не будет требовать обкайки, так металл однороден...а если и начнутся проблемы "контактов", то только в видимых местах подсоединения...

Про токи не забываем и электро-химической коррозии тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то же за ОБЖИМ !!! Руками и ногами голосую.... Заметьте !!! НО!!! За обжим к которому приложено нормальное усилие .... Которое в процессе заворачивает края клеммы... Вот по шурику пробежался по Яндексу http://e-k.dp.ua/p115531-2art58-kleschi-gidravlicheskie.html

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которое в процессе заворачивает края клеммы...

Вы когда-нибудь обжимали лично кабель, скажем 100-300 мм2 для двигателей в 150-500 квт!? Видели, как стреляют потом концевики в барне? Так, вот что я вам скажу - контакт, там должен быть ужасным, дабы они не постреляли..обычно с кабелей от 35 мм2 берут гидравлические обжимки (это заводской способ, да и не дешевый), а вы про заворот краев клемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приведу пример маленькой клемки... Большая дожна быть обжата так же \можно пропаять Но безкислотным НЕ активным флюсом\

post-74899-0-37537600-1388001984_thumb.jpg

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, ладно. Я все-таки сам тоже считаю, что пропаять не помешает, но сначала по-любому надо хорошенько обжать. Флюс не обязательно содержит кислоту. Наоборот подавляющее большинство флюсов безкислотные. Иначе почему их не нужно смывать? А при пайке поверхностных деталей с мелким шагом ножек или bga вообще не всегда удается отмыть флюс полностью как ни старайся. Другое дело, что сколько пробовал паять очень толстые провода, никогда не получалось пропаять хорошо безкислотным флюсом. Почему не понимаю, но как-то всегда не то. Ладно, что-то придумаем. Не в первой) Всем спасибо, думаю тема себя исчерпала.

С маленькими все понятно - и клещи имеются, а вот большие нечем на данный момент обжать. ИМХО самый простой вариант изготовления оснастки это пуанссоны + домкрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, к примеру, касательно флюса, то канифоль считается безсмывной...но химический состав ее 50% кислот...

А безсмывной она считается по токопроводимости, типа не будет вносить помехи...

Смотрим химические свойства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит изготавливать .... Подскочите на рынок и найдете человека.. у которого есть обжимка .... Обясниче что к чему ..Думаю он поможет.... Скажете от Виталы с Тополей... А теперь проходим в личку

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так пологаю мотор выглядит гдето так!!!!!

Удачи в стрит ресинге !!!

post-74899-0-26419700-1388003592_thumb.jpg

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лодке бензиновый или дизельный ДВС?

Почти литровый,двухтактный,двухцилиндровый. При старте,пока сжатие проходит, ток 450-500А ; когда крутит -140А. Вообще-то двухтактные моторы легче крутятся, но у них передаточное отношение меньше делают, чтоб крутить быстрей. Лодка пластиковая. Кузов точками проварен и общая площадь не такая уж и большая получается. Проще замерить и решить, пускать ли минус или нет: Надо отключить зажигание(искру), чтобы не завелся, открыть акселератор и покрутив, измерить падение на проводе, а потом на кузове. Где больше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сколько пробовал паять очень толстые провода, никогда не получалось пропаять хорошо безкислотным флюсом. Почему не понимаю, но как-то всегда не то. Ладно, что-то придумаем.

Я толстые провода (до 60 см2 - толще не попадались) свободно паяю с помощью канифоли и припоя с бескислотным флюсом внутри . Просто я паяю не паяльником , а строительным феном , разогревая провод с флюсом и подавая на разогретый провод припой пока припой не пропитает провод как губку и не заполнит всё место пайки . При этом постоянно грею место пайки феном

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно согласен с Shahabbas,по поводу пайки с канифолью и монтажным феном(делаю так же).

По поводу отдельного минуса-бред.Только на корпус,проверено на практике не единожды.Сорок квадратов для стартера достаточно,даже при длине провода в 4 метра.Предохранитель в цепи стартера-излишество и поиенциально дополнительная неисправность.

А вообще,при установке АКБ в салоне или багажнике,для батареи необходимо соорудить закрывающийся бокс,из верхней части которого вывести вентиляционную трубку на улицу.Это есть обязательное условие,при переносн АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про газы в курсе. Можно обойтись трубочкой - обязательно ее сделаю. Бокс необязателен, если АКБ имеет газоотводное отверстие или штуцер. Так что от штуцера выведу трубку наружу и будет ок. Надо будет еще просмотреть сочленение крышки, которая закрывает пробки с корпусом АКБ, т.к. именно эта полость сообщена со штуцером во всех АКБ - в пробках стоят клапаны для газов или дренажные отверстия. Поэтому не помешает эту крышку дополнительно просиликонить. Можно АКБ в бокс зашить - не есть проблема. Но я предпочитаю чехол из стекломата. Типо как на шкодах сделано. Очень красиво смотрится.

P.S. Огромное спасибо за идею с феном!!! Обязательно попробую - действительно должно получиться гораздо лучше!

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бокс для АКБ обязателен.Это и надежный отвод газов и ...эстетика.Да и аккум,при эксплуатации может покрываться разной дрянью(мокреть в районе пробок,газоотвода...).В бокс нужну спрятать.

А вообще-успехов тебе,на поприще тюнинга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! Ок, за бокс подумаю. Да тут уже не совсем тюнинг, а окончательная сборка, так сказать. Основные грабли уже позади (я надеюсь, по крайней мере на это). Осталось дособирать, поварить и т.д. А тут еще со сваркой что-то не идет (полуавтомат собрал, а он не варит как надо), надо что-то думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

паял горелкой, фен оказался слабоват. Набирал олово к клемму и в нее же окунал провод во флюсе. получился своеобразный микро-тигель. Спаялось замечательно. Распаивал 2 соединения - провода пропаяны четко и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Основные грабли уже позади...

Не думаю.

Даже если вы на 100% уверены в себе, то от удара именно сзади (в багажник) вы не защищены. Не знаю как в Москвиче, а у Жигуля (классика) бензобак располагался в заднем крыле, в багажнике. Поэтому совать туда источник искр и возгорания - абсурд. Далее, если в моторном отсеке АКБ прогревался от мотора, то в багажнике нет подогрева. А если мороз сильный. Заморозите аккумулятор. Еще вариант, замыкание в моторном отсеке, скажем на генераторе или стартере (вследствие того же лобового удара). Ваш салон вспыхнет сразу же, если не будет предохранителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...