Перейти к содержанию

Посоветуйте Как Довести Сварку До Ума


Рекомендуемые сообщения

кто даст что-то простое, надежное и работоспособное. чтобы с мин. граблями быстро спаять регулятор тока.

Почитал апликухи как регулировать ток в нагрузке при помощи симистора, чето вообще грустно стало. Там столько проблем описано, что и не подозревал о таком их многообразии. Если кому не сложно, дайте пожалуйста схему простого регулятора.

Сообщение # 13, проще некуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ага, ок. Как-то забыл за нее. А если по первичке регулировать?

Я просто думал сделать вывод от схему управления, чтобы трансформатор на время простоя отключался и не гудел. При таком варианте придется еще и пускатель электромагнитный ставить. Ну и допустимый ток тиристора. Во вторичке он нужен на бОльший ток, нежели если ставить его в первичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я просто думал сделать вывод от схему управления, чтобы трансформатор на время простоя отключался и не гудел.

Ничего не гудит(зачем его отключать?) и вариан проверенный, ну и все конечно зависит от кривизны рук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Та руки вроде... ок, будем делать как предложено в 13м посту. Осталось только найти замены транзисторам, т.к. в магазине такого добра с роду не видали - только импортные компоненты. Сегодня разговаривал с главным сварщиком ЮМЗ, он подтвердил всю инфру про ЛАТР и сказал делать регулировку по току нужно либо с помощью отводов от первички, либо с помощью тиристорного преобразователя во вторичке. Регулировать по первичке тиристорами, говорит плохо получается. почему не уточнил, говорит можно сделать, но много заморочек, чтобы норм. работало. Посему принял его слова на веру и решил делать регулировку по вторичке.

Кстати, новости с полей: сегодня хотел забрать ЛАТР, но лажа ждала меня. Вскрыли чердак и сперли сие добро :( Что теперь делать не понятно - на рынке ломят негуманную цену за это чудо, сопоставимую со стоимостью китайского сварочного аппарата.

Так что, если есть ЛАТР и желание от него избавиться у кого-то из присутствующих здесь и он в Украине, то велком в личку. Обсудим финансовую сторону дела. Диоды не проблем купить, конденсаторы и остальное тоже. Затык с транформатором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тода юзайте мой вариант. :yes: Я когда то так использовал свой П-образный "бодик". Две обмотки по 20...25в. последовательно, это электрод , а параллельно-проволока. И то и другое плоховато но работало.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так дело в том, что у меня на данный момент нет НИКАКОГО трансформатора. тот сварочник вообще не вариант использовать. Да и мне надо, чтобы работало не как-нибудь, а хорошо. Поищу, лучше ЛАТР - все как-то на него советуют, да и он отлично вписывается в мой аппарат, если катушку с проволокой вынести наружу куда-нибудь, а внутри поставить трансформатор. И диоды и дроссель поместятся. Протяжка, конечно, великовата по габаритам у меня. Там такой момент на валу не нужен. Я думаю, такая протяжка и 3 мм проволоку смогла бы потянуть без проблем. Остановить руками НЕ реально. Ну да ладно, это лирика. Думаю надо брать ЛАТР искать и ставить внутри корпуса. Компактное и красивое решение. только корпус чуть усилить в этом месте, а то он малец пластилиновый (зато легкий), я его везде усиливал под крепежными элементами.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только найти замены транзисторам, т.к. в магазине такого добра с роду не видали - только импортные компоненты.

Так что, если есть ЛАТР и желание от него избавиться у кого-то из присутствующих здесь и он в Украине, то велком в личку. Обсудим финансовую сторону дела. Диоды не проблем купить, конденсаторы и остальное тоже. Затык с транформатором...

Замена ВD139, BD140.Латр есть, если предложите разумную цену, продам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю надо брать ЛАТР искать и ставить внутри корпуса.

на нем обмотка миллметровая (ни о чем ) и 9 амперный он только при условии что не завернут в шубу ,а когда вы первичку про изолируете ......................
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду само железо наверное.Первичка откровенно тонковата конечно и будет грется.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия работы крактовременные. Охлаждение будет достигаться за счет рассеяния тепла в трансформатоном железе ИМХО. Ну и по воздуху врячу пару вентиляторов. Если идея дохлая, просьба сообщить. Но я читал вроде так делают и даже варят до 3мм электродами. Хотя странно, как это у них нормально получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за ламерский вопрос, но что такое шуба? Изоляция между обмотками, как я понимаю?

Да, аппаратик жесть, это точно! Латр за приемлемые деньги найден. Как заберу его - буду мотать.

Посмотрел на жтот терминатор. Так он аж 200А выдает, при напряжении ХХ в 80В. Неслабо...

Есть еще идея как охлаждать, но она не для слабонервных))) Заключается в том, чтобы мотать вторичку не проводом, а толстостенной трубкой медной. Ток все-равно течет в основном по наружному диаметру проводника, так что сечение трубки можно сделать чуть меньшим, чем сечение провода. Трубки такие продаются в магазинах, где продают для кондиционеров всякую хрень. Ну а дальше все просто - небольшой аквариумный насос и резервуар с водой. Сварочников с водяным охлаждением, наверное, еще небыло)))) Однако, ИМХО это слишком.

Можно также на первое время между обмотками спрятать ds1820 и контролировать температуру обмоток. В случае чего принять меры.

Хотя нет, с трубкой я загнул. В применении к ЛАТРу не получиться, т.к. окно транса малое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще идея как охлаждать, но она не для слабонервных))) Заключается в том, чтобы мотать вторичку не проводом, а толстостенной трубкой медной. Ток все-равно течет в основном по наружному диаметру проводника, так что сечение трубки можно сделать чуть меньшим, чем сечение провода. Трубки такие продаются в магазинах, где продают для кондиционеров всякую хрень. Ну а дальше все просто - небольшой аквариумный насос и резервуар с водой. Сварочников с водяным охлаждением, наверное, еще небыло)))) Однако, ИМХО это слишком.

Можно также на первое время между обмотками спрятать ds1820 и контролировать температуру обмоток. В случае чего принять меры.

Хотя нет, с трубкой я загнул. В применении к ЛАТРу не получиться, т.к. окно транса малое.

Мда. Нормальный аппарат сделать-так нет времени, а вот так извращаться -так и время есть :)

Напишите oleg1ma , он вам соберет инверторный ПА, по габаритам меньше, и по цене будет дешевле, чем медную трубку покупать.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда. Нормальный аппарат сделать-так нет времени, а вот так извращаться -так и время есть
Дмитрий Андреевич молод, а посему любит (пока) заниматься онанотерапией

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это была просто идея о наличии теоретической возможности, так сказать))) ИЗ области сумасшедшие идеи рулят миром. Что касается изготовления инверторного аппарата, то мне кажется по затратам его дешевле купить. Я уже решил рискнуть и построить свой на ЛАТРе. С моей точки зрения это и есть наиболее простой путь. Ничего там не сгорит. По крайней мере, надеюсь. Можно добавить термостат, который будет следить за температурой обмоток. Благо в сети схем термометров и термостатов на tiny2313 вагон и тележка.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается изготовления инверторного аппарата, то мне кажется по затратам его дешевле купить.

Это будет самая здравая идея.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЛАТРе-9 обмотка проводом 1,2мм 265 витков.Делим пополам-по 132 витка,средний(133й) раскусываем так , чтобы половинки были одинаковы, соединяем в параллель.Пропитываем лаком ,

изолируем.Доматываем витков 50 проводом около 2,2квадрата(я доматывал ПЭЛШО диам.1,7мм).Теперь можно доматывать ещё витков по 5,отвод ,отвод и т. д.Особенно если сеть вольт 240.

Соединяем последовательно.Включаем в сеть,проверяем.

Доматываем аккуратно по кругу.Изолируем,потом вторичку.У меня вошло 28витков,в середине шпилька для стяжки-8мм.Вам надо поменьше ,витков 22,желательно с отводами(от 18 и 20 витков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпоследнее сообщение как-то сумбурно написано. Если честно, то не очень понял. Термостат можно поставить, как вариант действительно, спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всякий термостат такой точара сдюжит! Имейте ввиду. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

может лучше чем заниматься переделками и модернизацией взять и купить небольшой сварочный аппарат, сейчас на ниг не большие цены в магазинах и вроде хорошие есть. Сам купил и доволен, для работы с разными мелочами.
 А если какая-то нужна проф. работа то лучше позвать знающего человека, по скольку скупой платит дважды.
Вот https://welds.in.ua/ хорошие сварщик Александр.
Я раз полез делать сам, так потом человеку пришлось все переделывать, вышло мне в итоге на много дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...