Перейти к содержанию

Простые схемы для радиолюбителей


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, vg155 сказал:

 как это, не имеет?:blink: Чем точнее и стабильнее частотозадающие элементы, тем лучше работа генератора.

Бареттеры и лампы накаливания на самых низких частотах начинают "модулировать" выходной сигнал  с частотой генератора, т.к. не хватает тепловой инерции нити накаливания.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ГРН-3 прекрасно работает от трёх Гц, а вот ниже, думаю, интереснее будет работать с генератором функций без бареттера и лампочек, где кроме синуса имеются прямоугольник и пила, ибо такие частоты больше востребованы в автоматике, нежели в  УНЧ .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Милливольтметр постоянного тока. Вх. сопротивление 1тОм.
Угольно-цинковых пальчиковых батареек хватает на 1000 часов.
78666.gif.d2d762bce2c372a5d2efcd21a3e2dd92.gif
http://images.100y.com.tw/pdf_file/CA3420.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Borodach сказал:

Схема

Эта схема в основном греет резисторы R1 и R2, так что вряд ли можно её рекомендовать. Особенно для роботов с автономным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-  если ОУ повторителем включить,  будет  линейное регулирование  ,  а так будет постоянно щелкать  , наверное .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронная кнопка с функцией защиты . Если Ri не ставить , то отключает нагрузку  более 20 Ватт.  Срабатывает на превышение среднего тока. Реле на 12 вольт 125 миллиВат  т.е. обмотка реле с сопротивлением около киллоома.

5c01d13830471_.thumb.png.3eb3c9087cd66008402475120e1c665c.png

Изменено пользователем SDD39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сюда поместить! Так как все цифровые приборы в основном питаются от "Кроны". Единственное, цена кусается.

1.jpg

Аккумуляторная LI-РО батарея крона 9в с USB ЗУ.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их у китайцев как грязи по разной цене https://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20181213120019&isPremium=y&SearchText=заряжаемая+9+в

Эта, пожалуй, лучшая. Вот, что про неё пишут:

Внутри 2 банки на 500mAh, соединенные параллельно и плата с контроллером заряда, защитой батареи и повышающим преобразователем с 3.7V до 9.5V. То есть, мы имеем батарею 1000 mAh и с учётом КПД преобразователя в 65-80% получится более 500mAh, что выше, чем заявлено производителем (заявлено всего лишь 400mAh). Так что вещь хорошая и качественная, можете смело покупать.

И фото внутренностей:

00.jpg.2035954a6c50891267ba3161b9e3c270.jpg01.jpg.9ba75d9a3bab6d2be7564f9c3ba420de.jpg

Остаётся вопрос: как у неё с саморазрядом?

 

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Интересно! Никогда не думал, что в некоторых моделях светодиоды соединяют последовательно- параллельно! Вопрос: Зачем?

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы быстрее выходили из строя и покупалось новое.

Намедни сотрудник попросил отремонтировать линейный светодиодный светильник на 76 светодиодах, соединенных попарно-параллельно. Вышел из строя через месяц эксплуатации. Две ячейки выгорели. Я их просто перемкнул, включил - засветилось. Вижу - пара светодиодов мерцает. Их тоже пришлось перемыкать, исключая эти ячейки из общего пула. 

Начал мыслить, почему же происходит выгорание светодиодов. Пришел к выводу, что из-за этого самого мерцания. То ли в самом мерцающем светодиоде, то ли в его распайке нарушается контакт. И весь удвоенный ток, предназначенный для всей ячейки параллельно соединенных светодиодов, лупит через "соседа", Естественно, это ему не нравится и он приказывает долго жить. Тогда этот же удвоенный ток начинает идти через мерцающий светодиод и пережигает уже его.

Так что если видите последовательно-параллельное соединение светодиодов - плюйте на такой светильник слюной и не берите его больше даже в руки, не говоря уж о том, чтобы его покупать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент.  Всё верно. У вас стерео. Тюльпаны втыкаем в буфер. В буфере на каждый вход с тюльпана идёт дорожка, или проводок. Ободок  тюльпана - это масса. На входе саба есть разъём тюльпан мама. Вот к его контактам надо подключить 2 сопротивления. 330 Ом и 150 Ом последовательно. Проводок, или дорожку от центра тюльпана  вх. саба отпаиваем, или разрываем. Припаиваем туда 330 Ом. В среднюю точку припаиваем провод вх. саба, или соединяем с разорванной дорожкой вх. саба. При печатном монтаже. Второй резистор 150 Ом, одним концом сидит на массе, второй конец соединяем с 330 Ом. Свободным.  
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
×
×
  • Создать...