Перейти к содержанию

Схема Регулировки Яркости Светодиода


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Требуется помощь в разработке принципиальной схемы регулировки яркости светодиода (используется операционный усилитель 140уд20).

Имеется структурная схема, выданная преподавателем.

post-177200-0-42935300-1388305028_thumb.gif

Никак не могу составить принципиальную. Первый вариант был сразу забракован преподавателем, поскольку, по его словам, подстроечный резистор должен быть соединен с положительным входом операционника. Второй вариант нарисовал только что, опираясь на его замечания, но получается лишь так, что дорожки пересекаются (только что пришел к выводу, что просто кину через это место проводок поверх одной из дорожек). Ну и вопрос, правильно ли я составил второй вариант принципиальной схемы?

post-177200-0-42117200-1388305113_thumb.gif

Изменено пользователем AlexanderGrebenkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А причем к принципиальной схеме пересечение дорожек? AlexanderGrebenkin, что у Вас в голове? Набор фраз?

Как, по Вашему, можно изменять яркость светодиода аналоговыми устройствами? Например, в цифровых используют ШИМ. А в аналоговых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А причем к принципиальной схеме пересечение дорожек?

При том, что по этой схеме я и буду печатать.... Но с набором фраз я согласен, не силен я в этой схемотехнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начинали с учебников и популярных схем с описаниями. А не со сдачи контрольных и курсовых на халяву.

Начните сами отвечать, будет помощь. Нет - переносите задачу в тему "Работа" и оплачивайте по "прейскуранту". :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так правильно ли я составил вторую схему?

А не со сдачи контрольных и курсовых на халяву.

Ну вот кто говорит о халяве? Я все делал сам, по крайней мере пытался, и всего лишь попросил проверить правильность, потому что сам я в этом не уверен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажу направление, но не более. Яркость свечения светодиода пропорциональна протекающему через него току. Поэтому нужен регулируемый генератор стабильного тока.

Поймете о чем речь - молодец. Не поймете - прямиком в раздел "Работа".

Ну, и прочитайте вот это: http://cxem.net/beginner/beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, по Вашему, можно изменять яркость светодиода аналоговыми устройствами? Например, в цифровых используют ШИМ. А в аналоговых?
Тоже можно использовать ШИМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, полезная статья. Попробую разобраться.

Ну, тогда помогу. Ваша схема "Вариант 2" в первом посте почти то, что нужно. Непонятно, почему Вы питание +U подали на 13 ногу через резистор?

В схеме на пост выше добавлен R2 с целью ограничения максимального выходного тока ОУ (но сама схема - неверная, обратная связь должна идти на инвертирующий вход). Этот ток (см. параметры УД20) можно ограничить также и соотношением резисторов в цепи неинвертирующего входа ОУ в зависимости от сопротивления на выходе ОУ.

Дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы просто порассуждайте. Пусть ток на выходе случайно увеличился. Следовательно, падение напряжения на R1 тоже увеличилось. Т.е. увеличилось и напряжение на неинвертирующем входе ОУ. А на неинвертирующем осталось как и раньше. Значит, на выходе ОУ напряжение увеличится, повышая таким образом ток через R1. Цепь замкнулась. Обратная связь - положительная. ОУ "кинется" в одно из крайних состояний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...