ivana

Преобразователь напряжения для питания мощного УМЗЧ с двуполярным питанием от АКБ.

137 сообщений в этой теме

ivana    0

Всем привет. Мужики прошу совета вот схема Сайт иар хочу попробовать повторить, если кто то собирал, есть какие то изменения дополнения прошу ответить. И еще нет ферритовых колец можно ли намотать трансформатор на Ш образном феррите, Транзисторы КТ 646 и КТ 626 заменить на КТ 814 и КТ815 соответственно?

Поделиться сообщением

strannicmd    13

Можно. Насчёт транса тоже можно. Например тут: http://forum.cxem.net/index.php?act=post&d...st&f=27&t=13276 пост 144, любые такие трансы от старых тв 3УСЦТ (спросить в любой мастерской, их там выбрасывают)

Поделиться сообщением

ivana    0
Можно. Насчёт транса тоже можно. Например тут: http://forum.cxem.net/index.php?act=post&d...st&f=27&t=13276 пост 144, любые такие трансы от старых тв 3УСЦТ (спросить в любой мастерской, их там выбрасывают)

Вопрос писк транса как убрать?

Поделиться сообщением

ivana    0
Какой писк? Что, собрали уже? :)

Да собирал толко проше вместо полевиков стояли биполярные транзисторы. Преоброзователь работал вешал нагрузку лампы 150W 220внапруга проседала на 7В а так напряжение было 32В. И был писк в трансе.

Поделиться сообщением

strannicmd    13

С полевиками падение будет меньше. Чтобы не пищало, расчитайте тщательней трансформатор и соберите аккуратней (можно залить паком).

Поделиться сообщением

Есть темка "Авто преобразователь" тремя строчками ниже. Вы ее читали? Прочитайте, советую. Там и про писк, и про доработки, все есть. Зачем дублировать темы?

Поделиться сообщением

ivana    0
Есть темка "Авто преобразователь" тремя строчками ниже. Вы ее читали? Прочитайте, советую. Там и про писк, и про доработки, все есть. Зачем дублировать темы?

Спасибо посмотрю.

Поделиться сообщением

pixarj    2

ктото писал что нельзя использовать трансформаторы от блоков питания телевизоров иза зазора меэду половинками магнитопровода

Поделиться сообщением

ivana    0

Спасибо посмотрю.

Вот привел размеры сердечника 19на16мм высота окна 40мм ширина12мм может кто посчитает сколько нужно витков первички и вторички,или прогу подскажет.Спасибо.

Изменено пользователем ivana

Поделиться сообщением

Mc.Gregor    0

тема создавалась изначально по поводу схемы выложенной по ссылке

я вот тоже надумал ее делать а она вообще работаспособна ?

кто собирал подскажите реально ли ее повторять?

Поделиться сообщением

Угловатая она какая-то. Плохо держит стабилизацию. трансформатор надо подбирать тщательно.

Поделиться сообщением

Mc.Gregor    0

А что посоветуешь тогда я в ИИП несилен пока опыта вообще нет а хотелось бы в машину усилитель мощный поставить вся проблема в преобразователе!!(

Есть 2 кольца К40*20*11 M2000НМ-а

Что подскажешь ?

может схемка есть?

Поделиться сообщением

Над схемой сейчас работаю. Пока хорошей повторимости не добился. Да и параметры не совсем нравятся. КПД низкий получается, где-то 50-60% и не более. Кольца мне не нравятся (не твои именно, а вообще), плохо они с ШИМ дружат. Так что похвастаться пока не чем. Но как раскопаю что-нибудь стоящее - выложу обязательно. Требуются некоторые компоненты, но придется подождать закупки, где-то до конца недели.

Поделиться сообщением

2112    1

вот разводка под него, мощная дура получилась заработала с пол пинка, ставил на управление BD139 и BD140

post-4966-1168985807_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Mc.Gregor    0

вот разводка под него, мощная дура получилась заработала с пол пинка, ставил на управление BD139 и BD140

интерестно 2112!

Вот какие вопросы появились к тебе )))

Какая мощность получилась ?

Разводка элементов есть? а то все както времени нет да и лень свое берет))))) )

Тут предварительно глянув ты вроде как схему изменил

Напиши как и что пожалуйста поподробнее

Поделиться сообщением

А я сегодня из подобной схемы выжал 88,68% КПД. И без проседания выхода. :P

Правда испытывал на 100Ваттах и вторичном напряжении 30В. Пока не спрашивайте как. Тему готовлю потихоньку.

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

ivana    0
А я сегодня из подобной схемы выжал 88,68% КПД. И без проседания выхода. :P

Правда испытывал на 100Ваттах и вторичном напряжении 30В. Пока не спрашивайте как. Тему готовлю потихоньку.

Нетерпится посмотреть!

Поделиться сообщением

Терпение братцы. Хочу разобраться сам и проверить на разных сердечниках, чтобы не быть голословным. Надо сначала отработать самому, чтобы убедиться, что это не случайность. Да и методику настройки отработать. Кстати, кто-то "сказал мяу" насчет сердечников с зазором. Сегодня пытал Ш-образный от IBM зазор 1мм, получилось выжать 74%, но я еще не уверен, что это максимум.

Поделиться сообщением

pixarj    2

я помню пытал 4 сложеных строчника , но с небольшим зазором (даже непредставляю чем стянуть ) ток был около 1А холостой , когда всем весом наваливался - ток снижался прпорционально приложеному усилию - вот такой несложный экспиремент провёл сам того нежелая

Поделиться сообщением

Так и должно быть. Но это не фактор запрещающий использование. А как блоки питания IBM? Там не зря зазор делают.

Поделиться сообщением

ivana    0

Мужики есть сердечник как стаканчики , обмотки получаются внутри на них тоже можно мотать трансы?

Поделиться сообщением

pixarj    2

может быть дкло в том что в блоках от ibm стоит полумост , а тут с отводом от середины :unsure:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас