Перейти к содержанию

Опознание трансформаторов по фотографии


Рекомендуемые сообщения

@Александр2@TLY

Короче на концах лампочки 20 вольт показывает(при последовательном включении). Лампочка не горит практически (еле нагревается до красна). На концах обмотки транса 200 показывает. Лампочка 40 ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@TLY

Ну у меня есть какие-то два. Один очень тоненький но на 250 вольт, а второй на 5 ампер маркирован. Их можно воткнуть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@TLY

Ну  попробовал через предохранитель. Все нормально, не гудит, 23 вольта выход. Хочется только мощность теперь узнать либо маркировку найти(чтоб до мощности добраться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Николай Ковалев сказал:

@TLY

 Один очень тоненький но на 250 вольт, а второй на 5 ампер маркирован.

250 вольт это напряжение которое предохранитель гарантированно выдержит после того когда сгорит. Они все обычно рассчитаны на это напряжение.

7 часов назад, Николай Ковалев сказал:

@TLY

... (чтоб до мощности добраться).

Можно посчитать физический объем сердечника перемножив три размера и вычитав объем двух окошек. Каждый кубический сантиметр среднестатистического трансформаторного железа может передать на частоте 50 Гц примерно 0,4 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я может быть не в тему, но ооочень нужно. Подскажите пожалуйста, какой трансформатор, нужно по учебе, ступени трансформации тоже засчитываются.

трансформатор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы же понимаете. что если эти трансформаторы от блока питания, то к блоку питания они естественно подойдут. Характеристики их Вы не найдете. Проще всего поставить их в тот блок питания откуда их вытащили и там и использовать. По тем блокам питания можно примерно определить их характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1508187720118-339638516.jpg

1508187777170212728283.jpg

1508187792096269345494.jpg

Изменено пользователем Kulibaba Olexy
Помогите опознать трансформатор и порозба если можна дайте деташит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ТВЗ предположительно от Ригонды. 
Всего 6 выводов (по 3 с каждой стороны).
Между пластинами имеется прокладка из бумаги.
Однотакт? От какой ригонды?

57166129_456242567.jpg

57166129_456242568.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

всем привет

вопрос по ферритовым сердечникам

есть ферриты от дросселя из старых телевизоров Ш-образные, типоразмер Ш12х15 без маркировки, на каркасе дросселя ДБ-1 ЖВ4.759.010 ТУ

может быть есть у кого-то информация какой тип феррита там используется, хотелось бы понять, целесообразно ли их использовать в импульсном БП

981200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 28.05.2018 в 20:10, Cyber Doc сказал:

может быть есть у кого-то информация какой тип феррита там используется, хотелось бы понять, целесообразно ли их использовать в импульсном БП

 Они работают на частоте 15625 герц

Лучше возьмите трансформатор от блока питания АТХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Трансформатор 220В сказал:

 Они работают на частоте 15625 герц

а на 8000 или 30000 уже не смогут? :)

Открываешь книгу по старым ТВ ---- УПИМЦТ и там находишь ... а можно мотнуть и посчитать проницаемость ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Трансформатор 220В сказал:

Они работают на частоте 15625 герц

Это частота следования импульсов. А спектр частот там ог-го какой и первой гармоники совсем мало.

То есть реально нужно взять длительность обратного хода луча и по этой длительности определить частоту приняв ее за полупериод. 

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KRAB сказал:

а на 8000 или 30000 уже не смогут? :)

смогут конечно

Просто указал частоту на которой они первоначально работают

И не факт что они будут работать на других частотах оптимально

Надо мотать пробную обмотку и считать будущий трансформатор

Опятьже по какой топологии будет собран блок питания немаловажно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топология тут совершенно ни при чем.

а частота - для советского феррита не более 50 кГц.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 14.06.2018 в 16:36, Трансформатор 220В сказал:

 Они работают на частоте 15625 герц

любая информация должна базироваться на достоверных данных, откуда такая уверенность? в каком модуле установлен дроссель ДБ-1?

и насколько я знаю, ферритовые материалы не рассчитаны для работы на определенной частоте, есть критическая частота по потерям...

а это определяется типом материала, почему и возник вопрос, что бы понять целесообразность, а вот вопроса чем заменить - не было :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.06.2018 в 19:38, KRAB сказал:

Открываешь книгу по старым ТВ ---- УПИМЦТ и там находишь ... а можно мотнуть и посчитать проницаемость ....

спасибо, но тогда другой вопрос, те справочники, что мне попадались, имели информацию только об обмотках, о сердечнике - ни слова, может конечно не там искал...  обмотку мотнул, если без немагнитного зазора, то 120 витков дают 12.1мГн, как считать на торе знаю, а на Ш сердечнике  формула не попадалась... может подскажешь? а отсюда другой вопрос, ну к примеру покажет 1000, а как определить марку?  НН или НМ

не хотелось бы собирать макет и опытным путем измерять параметры, но видно не судьба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В строчнике ТВС-110ПЦ16 стоит 3000НМС, марка выдавлена на феррите. Судя по таблице, сотни кГц можно выжать.

Основные характеристики магнитомягких ферритов.pdf

http://digteh.ru/BP/Potery/  

 

Poneri.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел тут в одной теме не плохой "калькулятор" 

radio-hobby.org/modules/tdmdownloads/visit.php?cid=5&lid=74

согласно его расчетам ( а я пришел к такому же выводу, анализируя характеристику магнитопровода из справочника)   µ = 380, что соответствует только материалу М400НН, а использование такого феррита в импульсных блоках  я не встречал...

хотя, если оставить немагнитный зазор, может получится не плохой дроссель по питанию

к стати, этот феррит может работать на частотах до 3.5МГц а не 15кГц или 50кГц, как утверждали здесь некоторые знатоки :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день. В источнике бесперебойного питания есть трансформатор на 12В. Помогите определить выводы, поскольку не понимаю, что за черный провод выходит из него, и на схеме обзывается как Р1. Спасибо.

трансформатор планируется использовать для накала нихромовой  нити  для резки пенопласта. Скажите, пожалуйста, как защитить трансформатор от перегрузки? В теории я конечно просчитаю так, чтобы ток был  не более 6 Ампер.

п.с: ибп рабочий, нужна замена батареи. 

IMG_20180726_223312.jpg

IMG_20180726_223352.jpg

IMG_20180726_223404.jpg

IMG_20180726_223417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всем доброго! Такой вот специфический вопрос возник - как бороться с нагревом соленоида, который будет работать 24/7 ?  В чем суть: есть такие штуки, может видели - "левитирующие цветочные горшки". Если кто ещё не видел - гуглить по ключевым словам "repulsive magnetic levitation" на youtube. С программной и электронной стороны - отлично знаю, как устроено, могу собрать - проблем нет. И хочу собрать :). Но проблема вот в чём: есть у меня большие сомнения, что соленоид, запитанный 24 часа в сутки, 7 дней в неделю - сие есть хорошо. По крайней мере, придётся очень серьёзно озаботиться (как мне кажется) борьбой с нагревом такого соленоида. Есть у меня ряд идей конечно, как это сделать - но хотелось бы послушать сначала умных людей. Любым идеям буду рад!
    • Та чистая плата, я отмывал флюс когда лампы припаивал. Да хорошо, попробую мощнее бп, а не сгорит плата, там защита есть?? А то 3 А подам и мало ли пыхнет((
    • Любые керамические конденсаторы соответствующей группы. КМ-ки бывают очень разные, группы ТКЕ - П33, МП0, М47....Н90. Также и любые другие - импортные, например NP0, X7R, Y5V и другие. Назначение, пределы емкости и потери на разных частотах разные. А минимальная индуктивность - у СМД, доли нГ.
    • Я почему то думаю, что в вар.5 вам не басов не хватает, а раскачки АС (т.е. мощности). А в нём и питание пониже, и трансы у вас слабоватые. В вашем случае надо найти хороший 4 Ом низкочастотник. Потому что питание поднять нельзя - ТIPы не выдержат. Или же заменить их на те же TIPы но100-ваттные, и добавить конденсаторов в БП. (мало там у вас). Места там в корпусе вполне хватает, надо было сразу вар.6 и делать. вар.5 - он же для того, чтобы втиснуть его например в микроцентр. Теперь по вар.6.  OPA2604 звучит действительно очень сблансированно и прозрачней чем OPA134 и OPA2134. Эти помягче и "размазанней". "Гламурно" как то.  Но на выходе что у вас стоит? Не видно. Если "сладка парочка" 2SC5200 и 2SA1943, то замените их и будет вам прозрачность. С КР574УД1 6мВ на выходе - это вообще ни о чём. Но почему греются радиаторы? Какой ток покоя? Если 40-60мА, то усилитель еле тёплый на средней мощности. Может возбуд? Тогда был бы ток покоя большой. Или радиаторы маленькие? Надо не менее 5 кв.см на Ватт. Попробуйте другой входной конденсатор. Например керамику или неполярный электролит. Ещё бывает как сейчас модно два одинаковых динамика ставят на НЧ и СЧ, так вот: НЧ динамик никогда не даст прозрачной и детальной середины. Если даёт прекрасную середину, то басов не будет хватать. Чудес тут не бывает. По этой причине я разобрал Cortland F6113. Два динамика по 12 Ом. Сейчас ставлю другие. Ну, я думаю сами разберётесь что к чему.      
    • запаял 2-4 ногу звук появился но с хрипом, теперь 1ю и 7ю ногу незнаю куда подвести подскажите пожалуйста
    • К БП очень чувствительна схема. Попробуйте помощнее. А если две цифры светятся,- весьма вероятно замыкание электродов. Или плата грязная?.
    • Собрал часы на ин -14, плату заказывал с Алика. Все цифры отдают синеватым оттенком, и иногда может на лампе сразу две цифры светить - одна ярче, другая тусклее. Плата питается от микро USB 5В 2А согласно данным продавца. Собственно вопрос - возможно другой ток нужно взять для БП и тогда не будет синевы или вообще что такое происходит, плата китайская корявая(((??? Синева кажется начинается от того, что ток на лампу меньше подаётся вроде как)))  
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...