admin

Опознание Трансформаторов По Фотографии

515 сообщений в этой теме

Alex Li    0

Подскажите, пожалуйста, трансформатор однофазный или трехфазный? Отделенная секция намотана проводом 1,8, две другие (которые в одном окне) 2.0 мм. Была еще батарея соединенных параллельно конденсаторов с обоих сторон. Стоял где-то на заводе, маркировки никакой. Хочу его на точечную сварку - перемычка меджу обмотками, разделяющая сердечник на два окна, не будет мешать? Спасибо!

540431305780t.jpg

Изменено пользователем Alex Li

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
moosbar    16

Хочу сделать БП и использовать что-либо из своих трансов.

Прошу помочь опознать их

1. надпись на корпусе - ТН1-127/220-50

2. надпись на корпусе - Т2.2025.00

3. надпись на корпусе - 220 14 вольт (более менее понятно, хочется знать от чего это может быть)

4. надпись на корпусе - уа 4.709.081-03

Буду благодарен

Поделиться сообщением

Sertofan    261

Берете мультиметр и прозваниваете обмотки, по результатам сопротивлений получите первичную и вторичные обмотки. А для чего Вам вообще блок питания? Гугл тоже не отменяли.

Поделиться сообщением

moosbar    16

Насчет прозвона понял.

Думал, может кто так скажет какая разводка у них.

Поделиться сообщением

receiver    131

Еще, для уверенности, что это первичка (после прозвонки), первое подключение 220 лучше сделать через последовательно соединенную лампу ватт на 20-40. Если лампа не горит, можно смело подавать 220В и проследить, чтобы на ХХ трансформатор не грелся :). Ну и потом уже мерить напруги на вторичках...

Изменено пользователем receiver

Поделиться сообщением

moosbar    16

Благодарю за советы!

Может кто №2 опознает?

Поделиться сообщением

Шидя    175

А там где написано ручкой 220 и 14 вольт, особо доверять не стоит.

Поделиться сообщением

Привет, и с праздником!!!

Вот есть трансформатор, все что написано. Немного заляпаны края надписи. Выдран из магнитофона Весна, каковы его параметры по докам?

post-71925-1398010394,409_thumb.jpg

Кажется мне просто, что это какой-то порядковый номер изделия и перед ним шифр предприятия.... Так как найти инфу по гуглу не могу...

Изменено пользователем Pripoy_Kanifol

Поделиться сообщением

Шидя    175

Первичная 220в, вторичная 14,5 вольт переменки.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 713

Pripoy_Kanifol, не первый раз отвечаю про подобные цифры. Это децимальный номер конструкторской документации. Вам эти цифры ни о чем не скажут. Как и мне тоже.

Если назовете точную модель "Весны" - шансы узнать о трансформаторе увеличаться.

Если уверены, что это именно сетевой трансформатор, то включите первичную обмотку в сеть и измерьте напряжения на других обмотках. Максимальный ток вторичной обмотки можете прикинуть по сечению провода. Упрощенные формула расчета - в сети (и на этом сайте в том числе).

Поделиться сообщением

Подключил только-что, напряжение на выходе без нагрузки 13,7 В, ток КЗ 2.8 А

Поделиться сообщением

mvkarp    3 713

Не нужно на КЗ проверять. Оно Вам ничего не даст, кроме внутреннего сопротивления трансформатора как источника напряжения. И сжечь можете.

По размеру сердечника можете рассчитать допустимую плотность тока в обмотке. По ней и диаметру провода - максимальный ток вторички (первички)...

Поделиться сообщением

Я проверяю кратковременно (время измерения 1-3 сек), а как еще... трансформатор залит и зашит, снять замеры сердечника никак нельзя. А примерно прикинуть размеры сердечника, то-же что и примерно прикинуть макс. ток на внешний вид...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 713

По крайней мере, провода торчат. Измерить их диаметр и по приблизительной формуле...

Если тот проводок, что один торчит пониже двух одинаковых выводов, то 2А он никак не потянет. :(

Поделиться сообщением

Да, проводок то он тот.... но только многожильный :unknw: . Думал штангенциркулем замерять, как пригляделся он многожильный. Как будто при сборке транса вывели гибкие провода припаяны к выводам обмотки...

В принципе можно использовать для ЗУ, с емкостью заряжаемого АКБ не более 10 А?

Изменено пользователем Pripoy_Kanifol

Поделиться сообщением

receiver    131

Ну если брать зарядный ток 1А, наверное можно. Только для проверки нагрузите трансформатор таким током и "погоняйте" с часок, чтобы проверить, не перегреется ли...

Поделиться сообщением

5326747m.jpg

Помогите опознать трансформатор: 2 каркаса на ленточном магнитопроводе, из каждого идет 6 выводов.

Надписей вообще нет.

Поделиться сообщением

Nussin    76

Надписи сплыли, теперь как обычно берём тестер, меряем сопротивления и рисуем схему обмоток.

Поделиться сообщением

Bohdan    0

Есть 2 трансформатора, называемые 4001-31-000. Предназначались, скорее всего для авиационной техники. Не могу найти по ним какой-либо документации.

Правильно ли я полагаю, что если этот трансформатор исользовался в авиации, то и на первичную обмотку не следует пытаться подать более 27 вольт?

post-45420-0-64513200-1401213894_thumb.jpg

post-45420-0-52285400-1401213911_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Nussin    76

По ним точно схему не найти, измеряй сопротивления. Совет выше еще. Потом можно подумать, может как развязывающий использовать или еще куда-то прилепить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Serzhan1234
      Добрый вечер! Намотал первичку транса на торе(от феррорезонансного дросселя) площадь сечения стали 4,28см2, мотал проводом ПЭТВ 0,5мм(без учета лака), намотал примерно 1750 витков, межслойная изоляция из лакоткани в два слоя, последние два слоя изолировал тряпочной изолентой(закончилась лакоткань) вообщем 6,5 слоя, расчитывал прогой транс50Герц, сопротивление обмотки 16Ом, Ток хх= 300мА , дальше если мотать первичку уже не влезет в окно вторичка, трансформатор для усилителя на TDA7294.
      Имеет ли смысл мотать вторичку с таким током холостого хода?

• Автор: SAO
      Москва, север. Пересылка за счет покупателя.
      Телетест Ласпи ТТ-01. Непользованый совсем и пломбы целые, корпус без потертостей и царапин. 1000 руб.

Провода для лабораторного БП. 250 руб. Непользованные.

Трасформаторы. Прекрасно подойдут для сборки лабораторного БП на основе китайского набора
      https://mysku.ru/blog/china-stores/33751.html
      250 руб/шт.

Попутное - шлем нереальной виртуальности FIBRUM 
      1900 руб.

Стучать в личку.
    • Автор: Дамир Бухарбаев
      Помогите в дилемме, два транса одинаковые по модели - от Бесперебойника, один трансформатор варит 1-1,2,,Электрод,,,, вопрос заключается в двух, как их объединить для увеличения ампер, параллельно или последовательно, и как избежать взрыва, вот такая у меня стоит дилемма!!!
    • Автор: BoozzerRedneck
      трансформаторы:
      ТН-61
      ТН-60 
      ТАН-41 
      ТПП 273
      ТПП 267
      ТПП 3-7
      ТПП 3-8
      ТПП 269
      ТПП 280 
      ТПП 303
      ТПП 294
      ТПП 307
      ТПП 301
      ТПП 315
      ТПП 308
      ТПП 311
      ТАН-69
      ТПП 317
      ТА196
      ТА-201
      ТПП 287
      ТПП 319
      ТА 281
      ТА 282
      ТСА- 270
      ТПП 322 
      ТПП 314
      ТПП 309
      ТПП304 
      ТПП323
      ТС-120-1 
      ТС-160-2 
      ТС-160-4 
      ОСМ 0,4 [380, U1,0, 24] [0, 5, 22, 110] 
      ОСМ 0,4 [220, U1] 
      ТП 207-3 
      ТП 210-5 
      ТПП 321
      ТАН 104
      ТАН 122
      мощные трансы на фото цены 18000 руб(живой вес18 кг)
      Друзья,на самом деле я точно не знаю цены..они постоянно меняются..присылайте тех данные на трансформатор или выбирайте из списка и я позже сообщу реальные цены,халявы не ждите-цены высокие!!спасибо
      встреча; м. Тёплый Стан

• Автор: Komponovka
      Оформление заказов с магазина радиоэлектронных компонентов chip&dip с скидкой 60% от стоимости по следующим категориям:
      - электронные компоненты;
      - оптоэлектроника;
      - расходные материалы и материалы для паяльного оборудования;
      - установочные и коммутационные изделия.
      Примечания:
      Периодичность заказа: 1 раз в 1-2 месяца.
      Срок выполнения: 15-30 дней.
      Отправка за счёт заказчика (возможен самовывоз).
      Количество позиций - оговаривается отдельно.
      Позиции из других категорий - оговариваются отдельно.
      Сумма заказа - оговаривается отдельно. 

Разработка и изготовление печатных плат стандарта Евромеханика (до двух качественно нанесённых слоёв):
      - по файлам заказчика (100х160мм ~2000р за среднюю сложность);
      - универсальные платы (100х160мм ~1600р. Можно разрезать на любое количество частей. Фото ниже). 
      Примечания:
      Периодичность заказа: 1 раз в 1-2 месяца.
      Срок выполнения: 15-30 дней.
      Платы другого размера и сложности - оговаривается отдельно.

P.S. Направлено объявление на радиолюбителей, ставящих эксперименты, изготавливающих поделки для дома, производящих продукцию.
      Нуждающихся в многообразии компонентов, которые в наше время просто найти, но накладно приобрести.

• Спасибо! Платы завтра отфотографирую а то они на работе лежат. а так на память какая версия не припомню. Еще вопрос где заказать полипропиленовые конденсаторы а то у нас в магазине лоб морщат от такого названия 
    • когда-то  лет 7 назад собирал для своих нужд вот такую схему, играясь с накопительным дросселем и делителем обратной связи микросхемы выжимал из  1 батарейки 57 вольт.  
    • @san68 Но ведь я уже опубликовал две версии приёмников со сканированием и запоминанием станций. Только управление у них кнопочное. Там есть и режим автоностройки. Сделать так, как Вы предлагаете, конечно можно, но только мне непонятно в чём здесь будет содержаться честность. Представьте, что две соседние станции отстоят друг от друга на 5 МГц, и тогда вам, чтобы перейти от одной станции к другой, нужно будет клацнуть 50 раз! А чтобы пройти весь диапазон, нужно щёлкнуть 210 раз. Думаю, что надолго у Вас терпения не хватит. Видимо Вы считаете, что при таком поиске исключается пропуск слабых радиостанций. Но во первых в упомянутых мною программах есть возможность самому добавить частоту в память, а во вторых - если станция слабая, то и слушать её с шумами не комфортно.
    • Прям выделяю и отправляю в поиск гугл твои слова " "quad 405" на транзисторах 2N3055" и https://www.google.ru/search?q="quad+405"+на+транзисторах+2N3055&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwiu0-6w5MHZAhWJhSwKHefzB7YQsAQIJg&biw=1280&bih=893#imgrc=2lFCPEXAMZTtOM: А сам пробовал так?  
    • Конечно, поможем. Платы mk II v.1.21? Или более ранние? Если ранние - ищите схему под свои платы. Потом только собирать. На 1.21 в теме точно есть. А вот на ранние не помню. И фото ваших плат желательно выложить. Прямой угол с одной стороны и с другой. Без бликов. В хорошем качестве.
    • ну дешевле уже вряд ли будет.... или если только от 10шт считать...
    • Ёмкость - условно приближенна. Берите любой в диапазоне +/- 10-15% от указанных. В принципе, в подобных схемах можно использовать: - вместо 20n  - 22, 33, 47, 56, 68 - вместо 470р - 330, 560, 680, 1000, 1500 По экспериментируйте... Жирным я выделил наиболее подходящие по моему мнению пары. По типу... из старых - МБМ. Из новых - любые, кроме керамики... она "микрофОнит".