Перейти к содержанию

Помогите Понять Схему Усилителя


Рекомендуемые сообщения

блин

Точняк

Я подумал про базу((((((

Тут я тупанул!

Вобщем 100 Ом резистора на коллекторе вполне достаточно! А его H21э = 290 так????

Кстати всех с новым годом!!! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так, так. Но не обязательно 290. Это обычно минимально возможное значение. Реально может быть и существенно больше. Особенно при повышенной температуре.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для экспериментов - пойдет!

А речь о чем? :) О каком транзисторе?

Я по схеме из (Протеуса - ?) смотрел. И пример к нему приводил...

apolon1919, давайте выражаться точнее. Выдавайте точные данные элементов, ссылки на источники или хотя бы свои данные привести старайтесь.

Иначе, применительно к реальным схемам, чушь получится.

О симуляторах.

Мой совет. Закиньте их. Пока в теории и на практике не изучите свойства радиоэлементов, симулятор Вам не в помощь! Только вред. Уж здесь, поверьте старому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эх. Тяжело объяснить, понимаете так вышло, что я живу не ва магазине радиодеталей, и ехать мне за ними, в другой город только можно, что я и делаю временами.

Сейчас изучаю в теории и в протеусе как на практике, потом соберу реальную схему, и если она не заработает с помощью осциллографа и амперметра все выесню.

Транзистор BC546BP

даташит http://alltransistors.com/pdfview.php?doc=bc546b_bc547a-b-c_bc548b-c.pdf&dire=_onsemi

У меня такая сейчас цель, понять транзистор. После этого взять простейшую схему усилителя. Понять ее, собрать, и замерить все в настоящей схеме. Вот.

BC546BP

в протеусе h21э = 290 как я понял

максимальный ток 100 мА.

Так вот, схема

f93eab9234d69df50e42280d372a7451.png

R1 не дает стать току больше чем выдержит коллектор

R2 просто уменьшает ток на мкА.

Напряжения между базой и эмитером больше на 0.7В

Напряжения на коллекторе 8,99В, потому что транзистор и R1 образуют делитель напряжения

Если это все так, значит это я усвоил....

А схему я соберу вот отсюда.

http://cxemaradio.narod.ru/u1.html

Транзисторы возьму КТ361

+9В и - 9В возьму с батареек крона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на коллекторе = 8,99 В потому, что транзистор практически закрыт. Ему не хватает базового тока через резистор R2. На коллекторе должно быть 5 В. Тогда транзистор находится в линейном режиме. Поставьте вместо R2 цепочку из постоянного 150 кОм и переменного 200 кОм и покрутите его "движок".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. Тяжело объяснить, понимаете так вышло, что я живу не ва магазине радиодеталей, и ехать мне за ними, в другой город только можно, что я и делаю временами.

Издеваетесь???

Вам было указано, что транзистор может быть практически любой!!!

Засуньте, в конце концов, в жопу этот Ваш Протеус. И начните изучать методом прочитки материала и пропайки с помощью паяльника.

Извините, но с меня сейчас начнет изрыгаться вся спесь, не воспетая в этом празднике Нового года!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в протеусе нет потенцеометров

Эх. Тяжело объяснить, понимаете так вышло, что я живу не ва магазине радиодеталей, и ехать мне за ними, в другой город только можно, что я и делаю временами.

Издеваетесь???

Вам было указано, что транзистор может быть практически любой!!!

Засуньте, в конце концов, в жопу этот Ваш Протеус. И начните изучать методом прочитки материала и пропайки с помощью паяльника.

Извините, но с меня сейчас начнет изрыгаться вся спесь, не воспетая в этом празднике Нового года!!!

Да умею я поять! Я много схем собрал! Сейчас я это все понимаю! Мне схему как делать нечего спаять! Но мне это сейчас не надо!

На коллекторе должно быть 5 В.

Если транзистор будет 100 Ом сопротивления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам было указано, что транзистор может быть практически любой!!!

но у меня нет сейчас этого любого!

apolon1919, а может, в баню.

Такой уж чайник!

,

непойму что ты хочешь сказать этим? Объясни как есть что не так протеус делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверю, что в Протеусе нет потенциометров. В Мультисиме они есть, а в Протеусе нет???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это оно и есть. Только потенциометр 1 кОм - слишком мало. надо дать порядка 20...50 кОм. Тогда на базу через конденсатор (!!!) подать сигнал и посмотреть, как транзистор будет его усиливать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот усиление:

post-24063-0-45572500-1388576191_thumb.gif

Синий - вход с амплитудой 10 мВ (50 мВ/деление). Красный - выход (5 В/деление). Частота = 1 кГц.

Схема:

post-24063-0-80041400-1388576183_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где 100 Ом?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говоришь знаешь,как транзистор работает...

Без этого резистора в верхнем положении движка потенциометра транзистор тупо сгорит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, в реальной схеме - именно так. В симуляторе транзисторы не горят. Он стоит по другой причине: не хотел менять дискретность изменения сопротивления потенциометра (по умолчанию она составляет 5%). Если сравнить мою схему со схемой из поста № 61, то можно увидеть, что в моей переменный резистор стоит в положении 50%, а в схеме ТС - всего 3%! Иначе очень сложно загнать транзистор в линейный режим (1/2 напряжения питания на коллекторе).

apolon1919, а вот почему транзистор "тупо сгорит" - хотел бы услышать от Вас!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел менять дискретность изменения сопротивления потенциометра
Я то понял,чтобы масштаб изменения регулируемого напряжения уменьшить.А вот автор вряд ли:
а в схеме ТС - всего 3%!

За то и речь,что протеус для знающих и обучаться по нему не выйдет.Пока своими руками первый транзистор не спалишь,не доходит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apolon1919, а вот почему транзистор "тупо сгорит" - хотел бы услышать от Вас!

Будет короткое замыкания, между базой и эмитером

ток будет такой что транзистор сгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биполярный транзистор представляет из себя два соединённых встречно диодов (красным показано на схеме). Поэтому при верхнем положении движка переменного резистора ток потечёт через нижний "диод" и переход выйдет из строя из за слишком большого тока, протекающего через него.

post-165140-0-15858200-1388584230.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, молодец. Сообразил сам. А Shida растолковал более подробно (грамотно).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) биполярный транзистор, для понимания некоторых аспектов работы, удобно упрощённо представлять как 2 диода, а не "Биполярный транзистор представляет из себя два соединённых встречно диодов "...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...