• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
lus

Комплектуха Для ОМ

1 205 сообщений в этой теме

lus    573

Вроде такой темы нет. А должна быть.

Кто что скажет про такую Элну. В качестве кандера ООС как она? Да и вообще, знает кто что за тип?

Есть у меня 100мкф х 16В 220мкф х 10В и 330мкф х 6.3В

post-91607-0-83012800-1388960638_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
finn32    6 151
Да и вообще, знает кто что за тип?
Электролитические.Полярные. :yes:

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

Лус точно с аудиофилом без презерватива переспал, аудиофилию подхватил :D

Предлагаю в рамках данной темы собрать кому-нибудь две ОМки: одну на самых дешевых и доступных компонентах, вторую на дорогих элитных. Транзисторы естественно и там, и там одинаковые, оригинальные. Потом замерять параметры. И все станет на свои места.

ПС: Подбирал на днях кондеры на фильтр в АС. Все китайцы синие, коричневые имели разброс емкости не более 1-2%. Подбирал Эпкосы 2,2мкф, разброс был огромный: от 2,05 до 2,35мкф. Вот вам и фирма.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

lus    573
Электролитические.Полярные.

Да понятно что не бумагомасленные. Я про другое. ПДФку на них бы посмотреть.

Лус точно с аудиофилом без презерватива переспал, аудиофилию подхватил

Я тебе что, дорогу где-то перешел?

Изменено пользователем lus
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

hjvf    875

офф.

с компотом как-то веселее было :D :D

Изменено пользователем hjvf

Поделиться сообщением

Lexus    976
Кто что скажет про такую Элну. В качестве кандера ООС как она? Да и вообще, знает кто что за тип?

Очень сильно похожи на миниатюрные RC3: http://www.elna-america.com/products/pdf_files/AL/RC3.pdf Только Elna еще лет десять назад поменяла цвет для конденсаторов этих групп с зеленого на синий. Должны быть уже в возрасте. Если хочется "кошерной" Elna, то для этого предназначены другие серии.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lus    573

Усугублять проблему не хотел. Что-то он ко мне как-то не так как ко всем сотносится.

Почему у Лехуса нет кнопки спасибо? Спасибните его кто-нить от меня.

post-91607-0-13280800-1389007596_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lus    573

Lexus а не в курсе, желтая мелкая Elna, это что?

Поделиться сообщением

Lexus    976

Они тоже есть у меня, но серию не знаю. Похоже, что тоже миниатюрные, больно малы даже для 10uF/16v. Да и старые они. Мои маркированы 14-й неделей 95-го года.

Кстати, о миниатюрных сериях вообще. Это не просто меньший размер, но стабильно меньший допустимый ток. В цепях аудиосигнала их, конечно, допустимо использовать (насколько допустимы туда электролиты вообще), но для питания лучше подыскать что-то "покрепче".

Если ищите "аудио" грейды, то их стандартно отличает габарит - они гораздо больше при тех же номинальных емкости и напряжении. Вот, например, Panasonic FK и Elna Cerafine. Обратите внимание на номиналы. :) Только не надо сравнивать с габаритами тех монстров, что выпускались в прошлом веке. Там другие причины больших габарит.

post-3963-0-83057800-1389010243_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Nem0    2 434
Усугублять проблему не хотел. Что-то он ко мне как-то не так как ко всем сотносится.

Чего ж ты шуток не понимаешь? :) Конечно же не как ко всем, у нас с тобой особые взаимные чувства :D

Поделиться сообщением

lus    573
Вот, например, Panasonic FK и Elna Cerafine.

Есть много Panasonic FJ

Поделиться сообщением

Lexus    976

Вот им в питании самое место. Вообще, у Panasonic очень приличные конденсаторы.

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

И Лексус тут как тут, любитель поковырять комплектуху :D

Ответьте пожалуйста насчет этого что-нибудь:

Подбирал на днях кондеры на фильтр в АС. Все китайцы синие, коричневые имели разброс емкости не более 1-2%. Подбирал Эпкосы 2,2мкф, разброс был огромный: от 2,05 до 2,35мкф. Вот вам и фирма.

Нужно было точно подобрать 100нФ и 2,2мкФ для фильтра. 2,2мкФ выбирал их Эпкосов, 100нФ из китайский коричневых т.к. других не было.

В итоге оказалось что все китайцы имели емкость от 101нФ до 106нФ. Эпкосы: от 2,05мкФ, до 2,35мкФ. Почему-так? Неужели Эпкос настолько плохо относится к точности изготовления своих конденсаторов, что даже у китайцев точность выше.

Поделиться сообщением

ShuhratM    15
Предлагаю в рамках данной темы собрать кому-нибудь две ОМки: одну на самых дешевых и доступных компонентах,
на совке можно?

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

Лучше на самом дешевом китае. Совок новый не найти, а сравнивать БУ и новые компоненты, я считаю не объективно.

Поделиться сообщением

Lexus    976
И Лексус тут как тут, любитель поковырять комплектуху :D

Дык, я люблю это дело. :) Приятная комплектуха - приятно работать.

Нужно было точно подобрать 100нФ и 2,2мкФ для фильтра. 2,2мкФ выбирал их Эпкосов, 100нФ из китайский коричневых т.к. других не было.

В итоге оказалось что все китайцы имели емкость от 101нФ до 106нФ. Эпкосы: от 2,05мкФ, до 2,35мкФ. Почему-так? Неужели Эпкос настолько плохо относится к точности изготовления своих конденсаторов, что даже у китайцев точность выше.

Даташит бы глянуть. В допуски, скорее всего, укладываются и те, и другие.

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

В допуски то они укладываются, но у самых дешевых, самых обычных китайцев, при том же допуске разброс значительно ниже, вот в чем дело то.

Поделиться сообщением

Lexus    976

Я почему прошу даташит. Может иметь место различная технология изготовления, а то и вовсе разный тип диэлектриков. А может и у китайцев кто-то построил хороший заводик. В общем, пока слишком мало исходных для поиска ответа.

В постфильтр ЦАП без проблем подобрал конденсаторы Wima FKP2. Разброс совсем небольшой.

Поделиться сообщением

Lexus    976

Больше хотелось бы на другой даташит взглянуть. :) Что-то подобное, наверное: http://topmayelectro...rs-TMCF03-.html Мало данных, конечно. Epcos резко лучше по сопротивлению изоляции и имеет чуть меньшие потери. Больше сравнивать нечего. Вот сравнить бы стабильность характеристик, зависимость частоты и напряжения, максимальной допустимой скорости изменения напряжения. Часто это гораздо важнее погрешности номинала в конкретных условиях.

Поделиться сообщением

Nem0    2 434

Такие и такие

1. http://mircond.com/pc/cbb21.html

2. http://mircond.com/pc/cl21.html

По разбросу одинаковы. По качеству первые должны быть лучше, их и поставил

Поделиться сообщением

ShuhratM    15

а кто будет сравнивать? собрать на китае я смогу, а вот провести измерения не смогу - не умею

Поделиться сообщением

Lexus    976

Так тут и диэлектрик отличается. Полипропиленовые конденсаторы сильно лучше почти по всем характеристикам. Кроме габаритов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• 1. Насчет LAT - не знаю, т.к. при таком коде на экран заданная заранее строчка выдается, а вот содержимое переменной - нет. 2. Это как-то влияет на работу МК? Я могу это игнорировать? Если нет, то как устранить?
    • Ну в общем то попробовал показать физические замеры, так как акустических проводов пока нет, сравню межблочники и так имеем генератор прямоугольных импульсов выходное сопротивление 600ом как у моего цапа,  подключено по очереди два кабеля, длина кабелей одинаковая 1метр, один сигнал записан в память что бы сравнивать было удобно, смотрим переходную характеристику ,угадайте какой из кабелей звучит лучше.
    •   Дальше то что ? @Николай Горячев -у  нужно расположение элементов схемы с их обозначениями. Что бы помогающим было проще, руководствуясь схемными обозначениями контуров,  давать советы. Каким местом тут ваши претензии к скану (это не я рисовал) .       
    • Может немного не в тему или кому пригодится. Нужно было регулировать давление в автомобильном, поршневом компрессоре Хундай в пределах 0,1-1 атм. Мошность моторчика около 120-150вт. По паспорту пусковой ток около 15-16а, рабочая мах  до 10а. Собрал проверенную  схему, Частота около 430гц. Моторчик не свистит и не гудит, но сильно греется защитный диод и немного ключ. Поставил сдвоенный диод с БП ПК (по-моему 25а), греется. Собрал новую плату с другой мс 555, не помогло. Пробовал менять частоту емкостью и сопротивлением, не помогло. Ток не мерил,  но слышно, моторчик работает необычно....с натугой. Думал, внутри шланг перегнут.  Разобрал компрессор, а он сухой и горячий. Смазки нет обсалютно (новый!) !!! все трется в сухую!!! Брызнул во все труще-пихующие части ВДшкой, звук моторчика стал мягче и тише ,  диод перестал греться! Моторчик регулируется от 5 до 50%, как и задумано по настройкам. Полностью разобрал компрессор, промыл в бензе и смазал все трущиеся узлы ШРУСом. Полет нормальный! Ох уж эти китайцы...смазки пожалели... ЗЫ Проверьте смазку в своих 12в автокомпрессорах.  
    • Я не понимаю твоей проблемы. Тебе нужно три этапа пройти: 1. Берём шунт на нужный ток. В простом случае - резисторы по 0.1-0.2Ом 2Вт, в ещё более простом - кусок нихрома или манганина нужной длины под нужный ток(что бы не раскалялась и не отпаивалась). Подобрать по сопротивлению нужно. (для этого нужно знать, какой ток какому напряжению соответствует, а там по закону Ома считать) 2. Устанавливаем ток 1-10 ампер. (любой источник с амперметром и нагрузкой) 3. Подстраиваем амперметр. (крутим резистор тока) Подстроечники полюбому нужно крутить, имея заведомо точный прибор для измерения напряжения\тока. Так как они обычно плюс-минус километр показывают, или вообще не настроены. Или настроив на 10 вольт, на 20 вольт и на 5 вольт будет погрешность, а на 10В точно показывать.
    • На коллекторе 316 какое напряжение? Звоните его на обрыв.
    • @LA5 А какие там токи рабочие через R8 ?   МОСФЕТ, как бы в линейном режиме, в классе "А" находится. И  эмиттерный повторитель,.. он же самый широкополосный.   Заодно, а нужна ли вольтодобавка? Прикрутил к выходу корректора идеальный повторитель вместо паралельника. Поскольку идеальный повторитель не вносит искажений, то на нагрузке останется что-то от корректора при бутстрипе и без: С бутстрипом покрасивше выглядит.