Перейти к содержанию

Комплектуха Для ОМ


Рекомендуемые сообщения

Ну и выясните наконец, есть разница или нет то у одного ВЧ выпирают, у других середина проваливается ну и т.д А что могут вам посоветовать, вам на форуме ? Самое простое это померить АЧХ, с большой ёмкостей на НЧ должно быть получше, хреновые литики дадут кривую АЧХ, самый точный должен быть вообще без конденсаторов.

Ну как то так B)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тип кондёра в ОС на АЧХ не отразится, а на слух заметно. Мне не понравился Саньё 125- градусный, но это не значит что все низкоимпедансные плохие. Ничикон КЗ мереется тоже как лоу-ерс, с ним всё прекрасно, он спроектирован под аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да есть же ничикон би-полярные. У меня 220мкф стоит в ОМ2 - помоему лучший вариант. Никакой неравномерности АЧХ на слух не ощущается. По тестам тоже практически равна источнику. Nichicon ES. Блин ну если Вы собирате усилитель только как "очередной" - то зачем заморачиваться выбором комплектующих. Ну а если для себя. То давно уже все обсуждено - только в кошелек упирается. Да даже для того чтобы послушать - собирать на кит Noname электролитах, пленках и угольных резисторах с разбросом в ~20% - ЗАЧЕМ вообще тогда силы свои тратить? У меня только С7 советский. Ну тоесть К73)))

Epcos B32921(B32922) – можно применять как шунты и даже в качестве переходного С1, доступная цена.

Wima MKP4 – очень хорошие кондеры, малогабаритные (между выводов 10мм) – в качестве шунтов, можно и С1 но дороговато…

Wima FKP2 – коррекция (минимальный номинал 33 пф). (есть номиналы 220пф – С4, 470пф-С3)

Silver Mica Capacitor (есть в аудиомании) – коррекция (минимальный номинал 10пф) – С3,С4,С5

В качестве переходного С1:

MKP Jantzen Cross Cap

MKP Mundorf MCap

К73-17(16) – только на шунты… хотя вместо них, лучше Epcos B32921(B32922) 

Электролиты:

С2 – Nichicon ES (bipolar) – номиналом 220мкф на 50В (47 как на схеме – Мало)…

Остальные электролиты – на что денег хватит…. Очень хорошие из «доступных» - в БП – это конденсаторы типа SMH от United Chemi-Con (цена довольно высокая, но у ничикон KG еще выше…)

Вот мои наработки, когда я подбирал комплектующие...

А в качестве переходного в итоге я поставил Epcos B32921 - 2,2Мкф, кто-то скажет что он Х2, но я по сайту мусатова смотрел)) И по звуку они меня устроили.

http://musatoffcv.na...lypropilene.htm

Абсолютно все комплектующие - резисторы, маломощные транзисторы - подобраны тестером ПОКАНАЛЬНО с допуском 1-2%))))

Единственное что меня угнетает это различие в токах покоя пар выходников....Не было возможности подбирать в пары по бэте.. Вот насколько ЭТО влияет на качество звука - до сих пор в замешательстве. Больше ни к чему вопросов нет.

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще все эти комплектующие были подобраны и заказаны через интернет))) В моей местности вообще практически ничего не водится))) так что не катит отмазко))))

Изменено пользователем quantium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге я поставил Epcos B32921 - 2,2Мкф

Я пробовал поставить RIFA PHE 426, хоть он и MKP он мне не понравился. Как-то совсем, даже к73-17 приятнее звучат. С Киева привёз старые Филипс MKP 4.7мкф, ой как пнравилось. Теперь жалею что только 2шт купил. Но они там недешевые были, и купил только 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип кондёра в ОС на АЧХ не отразится, а на слух заметно.

Ну и что тогда слышно ? Можно КНИ померить ? Так не бывает, что бы было явно не видно и на слух заметно явный подъём ВЧ это явное изменения АЧХ. Если разницы видимой на АЧХ нет то звучания будет практически не отличаться, вот и сравнивайте АЧХ с таким столкнуться можно очень часто, в старом усилителе испортились конденсаторы и пропал бас или ещё чего, и звучания каналов реально различается.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в ООС стоит HITANO 220мкФ 10В http://www.hitano.co.../ENR_080611.pdf ,чем он хуже хвалёного Nichicon ES ?

HITANO-хорошие корейские кондёры.Просто Nichicon-очень популярные и очень хвалёные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хоть уточняйте кто о чем говорит, кто про входной конденсатор С1, кто про в ООС C2 и каждый о своём твердит.

Я давно пробовал ставить на вход ОМки Mundorf MCap Suprime, да хорош, сбалансированный, но себя не оправдывает, эпкосы и вимы в том же месте работали не хуже.

В качестве С2 не много было вариантов пару из аудиофильского хай энда, но остановился на ничиконе, не дорого, красиво и удобно.

ПС

Все детали всегда заказываю через интернет ( не ебай ) в магазинах ничего качественней к73-17 редко где можно найти,

Но наезды на low esr электролиты считаю необоснованными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чудеса просто... На АЧХ подъема на ВЧ нет, на слух есть :D Это ж что у вас за слух такой волшебный, не поделитесь со мной? :)

Градус бреда в данной теме начал зашкаливать.... Хочу напомнить что это форум радиолюбителей, а не аудиофилов. Технически не подтвержденные заявления я буду считать флудом и жестоко банить. Я предупредил.

Если мне еще кто-то напишет, что лоу еср "звучит хуже" и при этом не подтвердит это объективными данными отравится учить мат часть на пару дней.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, завтра сфоткаю свои 1837 левак, они и корпусом отличаются и ножки короче у них.

Ради интереса даже могу постараться раздолбать их, чтоб показать начинку, сравним с ранее выложенными фото оригиналов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На столь мало мощных (относительно) транзисторах разницы по кристаллу скорее всего не будет. На 5200/1943 четко заметна разница - у левака кристалл меньше.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению если в производстве какой то определенной детали с определенной маркировкой, хоть что-то изменилось, то деталь должна получать соотвествующий индекс. Иначе это обман, вводящий людей в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто помнит свой первый опыт общения с фейком?

У меня это было где-то в 4-5классе когда я купил аудиокассету Сони, а она записалась хуже чем отечественная МК 60-1

Блин, я до сих пор её храню. Некоторые коллекционируют старые подделки под Сони.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что тогда слышно ? Можно КНИ померить ? Так не бывает, что бы было явно не видно и на слух заметно явный подъём ВЧ это явное изменения АЧХ.

А если в огибающую сигнала внести изменения? На анализаторе этого не видно, а сигнал форму изменяет. Дмитрий, перед тем, как размахивать учебником физики, стОит задать себе простой вопрос: а все ли я знаю о предмете? Конденсаторы обладают искажениями ТОКА. Не напряжения, но ТОКА. Не увидите Вы их просто так на анализаторе. Почитайте цикл статей, посмотрите результаты: http://psykok.dyndns.org/diy/UP/Youpi/PCBs/Capas/ (английский).

Градус бреда в данной теме начал зашкаливать.... Хочу напомнить что это форум радиолюбителей, а не аудиофилов. Технически не подтвержденные заявления я буду считать флудом и жестоко банить. Я предупредил.

Только попробуйте. В Правилах отсутствует такой пункт. Осмелитесь - я поставлю перед фактом Админа ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Правилах отсутствует такой пункт.

Точно?

14. Сообщения не связанные с обсуждаемой темой (Офф-топ), либо не несущие смысловой нагрузки (флуд, флейм).
15. Сообщения, не имеющие отношение к теме радиоэлектроники.

Если я не увижу обоснований по теме РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ, я буду списывать это на флуд. Если кто-то напишет, что креститься перед прослушиванием благотворно влияет на звучание - я забаню, потому-что радиотехникой тут не пахнет. Жалуйтесь хоть в ООН.

---

А если в огибающую сигнала внести изменения? На анализаторе этого не видно, а сигнал форму изменяет.

За счет чего, простите, поменяется форма сигнала? Как конденсатор может изменить форму сигнала, что за бред... Вы что курите? Если меряется форма сигнала, то автоматически меняется спектр сигнала, т.к. любой анализатор, анализирует сигнал раскладывая его на отдельные синусойды. Поменялась форма - поменялась спектрограмма. Если форма изменится, то это четко будет видно на спектрограмме. Простой пример: меандр 1кГц 10В и синус 1кГц 10В. Напряжение одинаковое, АЧХ следовательно тоже одинаковая, форма разная, спектрограмма одинаковая? Черта с два, спектрограмма разная. Внизу пример одинаковых по частоте и величине, но разных по форме сигналов.

Покажите мне, не грамотному, два сигнала имеющих разную форму, но одинаковую спектрограмму... Мне чисто для себя, тупо по ржать :D

Уважаю Лексуса! Всегда четко и по делу.

Четко, по делу... и бред, на который ведется только не подготовленный новичек.

post-8869-0-77352400-1392494498_thumb.gif

post-8869-0-20505000-1392494499_thumb.gif

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидите Вы их просто так на анализаторе.

И так просто уже не услышу, конечно если ёмкость маленькая будет завал НЧ, неисправный конденсатор реально слышно, и тем более видно на АЧХ, всё остальное уже не даст такого значительного эффекта, не у всех абсолютный слух и слуховая память. Заверения о значительном явном измерении тембрального окраса должны быть подкреплены АЧХ, возможно, ответ лежит на поверхности, без всяких глубоких материй, и в любом случаи с этого и надо начинать, тем более процедуру сделать не сложно .

Ну и реально если пойти дальше можно же собрать усилитель без единого раздельного конденсатора технически эта задача выполнима :)

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и реально если пойти дальше можно же собрать усилитель без единого раздельного конденсатора технически эта задача выполнима

Только аудиофилам это не надо. Для них главное побольше дорогих деталюшек, ведь слушают они не музыку и даже не усилители, они слушают детальки и провода.

не у всех абсолютный слух

Как минимум у 101% аудиофилов, не то что абсолютного слуха, но и вообще какого-либо слуха не имееют. Многие из них вообще страдают тугоухость - подтвержденный факт.

Еще прикольно слушать рассказы некоторых, кто рассказывает, что различает на слух звучание ОДНОГО ЕДИНСТВЕННОГО конденсатора в схеме, при этом слушает на Ы90 и как источник использует встроенную звуковуху или в лучшем случае звукавуху до 100$. Пасаны... от влажности воздуха звучание сильней меняется, чем от замены одной исправной детали на другую.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...