Перейти к содержанию

Регулятор Напряжения Galant 2.0I


Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогите разобраться со схемой регулятора напряжения в генераторе.

А именно выбит VT . Помогите подобрать транзистор в эту схему,а может быть там тиристор стоит?

Звонится вывод 1-2 во все направления. А вывод 3-2 вообще замкнут на корпус.

1вывод VT -приходит на микросхему. 2 вывод -корпус. 3 вывод- я так понимаю приходят минусы со щёток.

Какой полярности тогда должен быть VT? Помогите подобрать VT.

Судя по тонким ножкам VT-токи там не большие ,в приделах 1Ам.

Схема в оригинале -http://www.fotolink....6e2589324dd4ece

Транзистор можно засунуть не больше в корпусе КТ-27(ТО-126) . Больший просто туда не влезет.

post-172083-0-64817400-1388997742_thumb.jpg

Изменено пользователем Forex777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже на или биполярник n-p-n(1-база; 2-эмитер; 3-колектор), или МОСФЕТик N-канальный(1-затвор; 2-исток; 3-сток).

У нас в ВАЗах - классика, ток на обмотку возбуждения генератора до 5А. Можна, исходя из этой "колокольни", прикинуть и для вашего.

А при каких обстоятельствах погорело?

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это биполярник обратной проводимости n-p-n судя по схеме, средней мощности гдето.

Другими словами должен выдержать максимальный потребляемый ток обмотки якоря от 12 вольт. Это легко замерить и подобрать транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CherepVM ближе к истине - "МОСФЕТ N-канальный(1-затвор; 2-исток; 3-сток)". Транзистор на напряжение под 100...150В (чтоб устоял перед всплесками самоиндукции от якоря в работе или плохого контакта щёток об якорь) и ток под 10...12 А (с запасом). По сравочнику подходит IRF150, IRF520 (не особо напрягаясь выдал тырнет в поиске). Можно более точно подобрать и корпус (типа ТО-220).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на или биполярник n-p-n(1-база; 2-эмитер; 3-колектор), или МОСФЕТик N-канальный(1-затвор; 2-исток; 3-сток).

У нас в ВАЗах - классика, ток на обмотку возбуждения генератора до 5А. Можна, исходя из этой "колокольни", прикинуть и для вашего.

А при каких обстоятельствах погорело?

Сгорело регулятор напряжения-Я так предполагаю из-за плохой массы с генератором .Короче-на стенде генератор работал отлично-поставил на авто, чтоб проверить, и плохо прикрутили массу, и писец,больше не работает. Раздраконил регулятор напр. и нашёл пробитый VT на корпус 2-3 выводы.Там такие тоненькие ножки у этого VT ,ну на вид ампер 5 не больше выдержит. Как он там работает,мне не понятно. VT этот имеет размер 4X4 мм.и стоит на радиаторе небольшом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGO61-спасибо тебе конечно за IRF150 -но там стоит VT 4Х4 мм. И плата вся имеет размер 22х18 мм. Там всё милипи..ческое под лупой нужно смотреть.Я не могу понять как оно вообще с этим транзистором чтото регулирует.

ульян- 2 и 3 выводы замкнуты полностью на корпус. Ну тут явно в этом VT дело . Вот хочу чтоб подсказал кто, что мне туда всунуть и проверить,будет генератор работать или нет.

Изменено пользователем Forex777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощных транзисторов меньше корпуса D2PAK не выпускается. То что у тебя на фотке 4Х4мм - бескорпусный транзистор (облепить его пластиком, добавить стандартные выводы с ухом для крепления - как раз и будет корпус ТО-220 и иже с ним), встроенный в плату. Если его отковыривать и колхозить промышленное вместо него, то однозначно, внешним монтажом на гибких проводах. Я предложил IRF150 с подписью "что первое попалось". Если задаться целью и тщательно поискать - можно найти более приближённый аналог. Есть в тырнете онлаин справочники по транзисторам. Можно в них задать основные параметры (ток, напряжение, мощность, корпус) - на выходе получишь набор желаемых типономиналов.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да транзистор оттуда можно проводками вывести и посадить на радиатор изолированый от массы, или чтоб не изолировать использовать транзистор прямой проводимости в обратном включении э-к. За транзистор же уже сказано как подобрать выше... Ток 10 А с запасом или меряй потребляемый ток якоря, чтобы точно знать. Обратное нмпряжение тоже сказали, открывай справочник/даташиты на транзисторы и подбирай по параметрам или за тебя подбирать?

Опередили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGO61-да на этом транзисторе ножки с волосину. В два раза меньше ножки, чем в резисторе мощностью 0,125Вт. Вот что меня напрягает.Если б там были серьёзные токи,то там бы таких ножек не было. Вообще не въеду, как он регулирует напряжение. С этого регулятора уходит на диодный мост и всё.

ульян-это не мощный транзистор- там ножки,тоньше чем в резисторе мощностью 0,125Вт. 3-5Ам и ножки перегорят. Я дурею от этих японцев,поставили бы обычный силовой транзистор и всё бы было понятно.

Изменено пользователем Forex777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбери МЗ от ваз2112 и удивишься не меньше увидев силовые ключи на коммутаторах... РР управляет зарядом не за счет диодного моста, оттуда он снимает информацию, а исполнительная часть это обмотка возбуждения генератора намотанная на якоре и управляемая твоим сгоревшим транзистором...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята-а тут точно нужен n-p-n транзистор ставить? Может всё таки p-n-p ? На выходах B2 и B4 минусы же ,а на 1 ножку VT тут понятно ,что + поступает.

a9e7b3bffcfba4dd2cfb294ce712bf2a.jpg

4000x3000(558.01 kB)

хостинг изображений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нужен н-п-н, но опять же если ты его будешь прикручивать на радиатор, то надо изолировать от массы авто, поскольку у него на корпусе сидит коллектор связанный с одной из щеток якоря. Поэтому я выше написал, надо по параметрам такойже транзистор только п-н-п, а впаивая его в схему надо поменять местами коллектор с эмитером, тогда масса будет на корпусе транзистора и можешь его хоть к кузову прикручивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ульян- понял вроде, попробую кт315 всунуть )) или по мощнее n-p-n. в корпусе КТ-27(ТО-126) ещё можно всунуть и закрыть. Выносить не буду-так тут понятно, что токи не большие через VT проходят.

Что можешь сказать, если звонятся база-эмиттер и база - коллектор во все направления с сопротивлениями. А коллектор -эмиттер звонится во все направления -есть там сопротивление,но 5 ОМ или меньше. ?

Изменено пользователем Forex777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кт 315 там врятли прокатит... Выкинь тот транзистор который звонится во всех направлениях и позах.. К-Э вобще не должны звонится, б-к и б-э должны звонится и то не в обе стороны. И транзистор желательно прозванивать в выпаяном состоянии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ульян - прозванивал базу -эмитер ,он же скорее всего исток-сток, с отпаянными ножками. 2-3 нога коротко звонится. Я схему выше поставил похожего что у меня. Одного не могу понять,если там мощные токи проходят-почему на моём VT ,ножки с волосинку.? Ну на глаз 5-10Ам, это край по ним пройдёт.Короче думаю поставить BTS131 (Id-25Ампер, Vds-50V) Думаю то, что я на этой плате вижу по ножкам - и этот BTS131 будет мощный. Почему не хочу ставить транзистор- так как там, идёт на затвор с микросхемы ,напрямки,а не через дополнительный транзистор, а микросхема там , 1x1мм. -без лупы не увидеть. Лучше будет думаю поставить N-channel полевик.

Изменено пользователем Forex777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...