Перейти к содержанию

Stm32 Foc Pmsm Sdk V3.3 Кто Работал С Этой Библиотекой?


sbl1987

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Получилось. Само ядро закрыто, оно в библиотеке MC_Library_STM32F10x_single_drive.a, управление им доступно через интерфейсы.

Что хотите сделать на этой библиотеке ?

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала сделать драйвер для безколекторных двигателей http://planetahobby.ru/catalog/dvigateli-elektricheskie/beskollektornye/dvigatel-xm2822ca-20t-1800-obv-xm2822ca-20.html. А можно по подробней описать процесс " запуска" бибилиотеки?

В какой среде писали?

Для настройки библиотеки и общения с девайсом использовали программу ST MOTOR CONTROL WORKBENCH?

И как вы проверяли работу библиотеки( какую макетную плату использовали покупную или самодельную)?

http://planetahobby.ru/catalog/dvigateli-elektricheskie/beskollektornye.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запустил с помощью демо платы STM3210B , с LCD экраном, джойстиком и т.д.

Не могу разобраться с управлением. Сейчас управление с помощью джойстика и LCD или с помощью ПК и программы Workbench . Но хотелось бы прикрутить к контроллеру переменный резистор и менять скорость или усилие с него, это конечная цель. А пока помогите, пожалуйста, освоить принципы управления.

p.s. С PMSM , BLDC знаком достаточно хорошо , чтоб задать правильную конфигурацию , понимаю принцип работы.

А вот с микроконтроллерами познакомился относительно недавно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sbl1987, для удобства портировал проект на Keil (просто его люблю больше, хотя IAR генерирует более компактный код).

Для запуска библиотеки нужно внимательно изучить документацию к библиотеке, иначе "кина не будет".

Для запуска использовал stm32vldiscovery, родной её МК был заменен на stm32f103rb. Отладочная плата подключалась к инвертору (просто драйверы и полевики, стандартная схема).

Самое интересное было в отладке схемы обратной связи в режиме sensorless, то есть для обратной связи используются данные снятые с шунтов. Здесь все должно быть очень четко просчитано, иначе двигатель нормально работать не будет.

Кстати, кто имеет опыт запуска этой библиотеки с датчиками холла, как результат ? Особенно интересен старт двигателя.

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа с АЦП там реализована через интерфейсы самой библиотеки, как и функции задания скорости или момента. Прикрутить задание момента или скорости через резистор или что-то другое, очень просто.

Уже вышла библиотека с версией 3.4, там исправлена ошибка в модуле обратной связи.

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мотор от приуса с резольвером, через тойотовский контроллер получаю сигналы , имитирующие холла 120 градусов и энкодера . Использую сигналы холла. Сенсорлесс при мощности 18 КВт это экстрим . Кстати свежая библиотека 3.4 гораздо функциональней, есть PFC и много всего еще , но мне не хватает рекуперации в генераторном режиме . Использую среду IAR.

TDSS расскажите по подробней про переменный резистор, если можно "на пальцах" . Для начала куда глянуть в библиотеке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет старта с холла , меня поразило что по осциллографу по току фазы , синус начинает вырисовываться практически с четверти оборота, ограничение по току 50А , напряжение 300В ( сеть 220, диодный мост, и конденсатор очень большой емкости)

Максимальные обороты около 10000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lexus77, в файле MCTask.h есть функции

void MC_RequestRegularConv(uint8_t bChannel, uint8_t bSamplTime);
uint16_t MC_GetRegularConv(void);
UDRC_State_t MC_RegularConvState(void);

и перечисление

typedef enum {UDRC_STATE_IDLE, UDRC_STATE_REQUESTED, UDRC_STATE_EOC} UDRC_State_t;

Допустим, нам нужно измерить напряжение на 14 канале АЦП.Выполняем функцию MC_RegularConvState(); если она возвращает UDRC_STATE_IDLE, значит АЦП свободен, запускаем преобразование с 14 канала

MC_RequestRegularConv(14, ADC_SampleTime_55Cycles5);

когда MC_RegularConvState(); вернет UDRC_STATE_EOC, преобразование завершено, забираем результат преобразования

result = MC_GetRegularConv();

если MC_RegularConvState(); возвращает UDRC_STATE_REQUESTED, значит преобразование еще не завершилось, ждем пока вернет UDRC_STATE_EOC.

После того как мы считали значение АЦП, состояние выставляется в UDRC_STATE_IDLE.

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл понятен, но с языком програмированя я пока на вы,скомпилировать подправленый файл MCTasks.h не получается, выдает кучу ошибок. Кстати 14 нога АЦП на моей макетке это как раз потенциометр.

TDSS , если не сложно, отправте подправленый файл мне на почту autoklass77@mail.ru

Мне нужно уловить синтаксис написания, по моему у меня в нем проблема :

MC_RequestRegularConv(14, ADC_SampleTime_28Cycles5);

MC_RequestRegularConv(ADC_Channel_14, ADC_SampleTime_28Cycles5); или еще как-то

начинает при попытке компиляции жаловатся на эту строчку...

И еще вопрос: кроме файла MCTasks.h нужно править еще какие то файлы ?

Изменено пользователем lexus77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lexus77, файл там править не нужно. Надо написать свою функцию, которая по таймеру будет считывать данные с АЦП при помощи вызова этих функций. Верните файл в начальное состояние. Что нужно изменять потенциометром, момент или скорость ? Какое направление вращения ?

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость, направление прямое.Это в первом случае

Вторая задача (если это возможно) двумя потенциометрами менять момент и скорость.

STM32F103VBT6

Изменено пользователем lexus77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDSS если не жалко и не сложно не мог бы скинуть проект под stm32f103rb и какое то простое описание используемых пинов(например PB0 - фаза А, PB1 - фаза B.....) Сейчас очень загружен на работе и когда появится свободное время боюсь не найду знающих людей. Сам пишу в CooCox - может с точки написания плохой выбор. Макетная плата самодельная на stm32f105rb что очень схожа с stm32f103. Почта sbl1987@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sbl1987 , мне не жалко и не сложно , но в чем прав TDSS если у вас сенсорлесс

Самое интересное было в отладке схемы обратной связи в режиме sensorless, то есть для обратной связи используются данные снятые с шунтов. Здесь все должно быть очень четко просчитано, иначе двигатель нормально работать не будет.

Надо настраивать программу под конкретный двигатель с конкретными шунтами, сходу не получится.

И что вы понимаете под словом проект ? Если файл программы MC WORKBENCH то там полно примеров, ноги подписаны( последняя версия ). Или готовую прошивку ?

Изменено пользователем lexus77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lexus77 "

Надо настраивать программу под конкретный двигатель с конкретными шунтами, сходу не получится.

И что вы понимаете под словом проект ? Если файл программы MC WORKBENCH то там полно примеров, ноги подписаны( последняя версия ). Или готовую прошивку ? "

Я имел в виду все файлы проекта. Там это где полно примеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все файлы проекта присутствуют в библиотеке FOC PMSM SDK V3.3 в полном объеме , на все контроллеры.

Программа ST MOTOR CONTROL WORKBENCH создает файл под названием проект , в последней версии программы есть куча примеров таких проектов (конфигураций)

Так что конкретно вам нужно? Готовую скомпилированную прошивку с описанием ног или .....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы конечно извините lexus77, но на кой..... мне прошивка?

С программой ST MOTOR CONTROL WORKBENCH и файлами конфигурации я разобрался.

А вот при сборки проекта в CooCox из файлов библиотеки FOC PMSM SDK V3.3

компилятор ругается, что не найдены некоторые функции к примеру FOC_SetDriveInput. Или может их я сам должен написать?

Появилось немного времени, буду ковырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы посмотрите в сторону iar ewarm workbench то здесь я вам смогу помочь готовой сборкой.

А готовая прошивка это конечно худший вариант, но все же вариант, при условии соответствия ваших настроек. Короче- мое дело предложить...

Изменено пользователем lexus77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь!

Совсем запарил Coocox поставил IAR проект загружается и при выборе платформы все компилится. Теперь буду затачивать проект под свои нужды.

Изменено пользователем sbl1987
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...