Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@ulalgen ,вы не там смотрите:-
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/86696-схема-переключения-обмоток-трансформатора-для-лбп/&page=8#comment-1554872 ....нажмите в тексте ссылки на скрытое:-*показать содержимое*.На три ступени три произвольные обмотки, четыре тиристора и диодный мост,выпрямленое напряжение которого повышается большим напряжением с тиристоров,тем замещая диоды части моста.,то есть в выпрямлении периода участвуют два элемента.Для наращивания ступеней роста напряжения достаточно добавления пар тиристоров и произвольных  обмоток,работающих вольтдобавкой к единственому диодному мосту.А на трех элементах вы смотрели в постах ниже,с симисторами и доп. диодами...

У вас же две обмотки с обязательным равенством и средним выводом,то есть на обмотку больше чем нужно для трех ступеней ,не возможность наращивания ступеней без аналогичных симетричных обмоток и дополнительных диодов.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 314
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@ulalgen,,- Такой еще вопрос:-ток Д2 и Д3 при закрытых тиристорах протекает через обмотки?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В этой схеме 4 уровня выходного напряжения.

2. Работу схемы удобно рассматривать по схеме замещения: на каждом полупериоде обмотки замещать источниками ЭДС соответствующего направления тока, не работающие тиристоры исключать, а работающие замещать диодами.

3. И еще хочу вам привести небольшое развитие этой схемы:

если заменить диоды Д1 и Д3 (из первой схемы) на тиристоры, и добавить 4 диода, то мы сможем снять с этих же обмоток восемь напряжений. Допустим обмотки I и II будут по 15 вольт, а обмотки III и IV по 5 вольт. Выходные напряжения будут 5,10, 15,20,25,30,35,40 вольт.

Причем, когда работают только нижние или только верхние тиристоры  ( на выход подается напряжение с одной обмотки), в контуре тока два вентиля, при суммировании напряжений верхней обмотки и нижней  - в контуре добавляется еще по одному вентилю - диоды Д2 и Д3.


 

Ступ.регулятор.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ulalgen,,зачем замещать обмотки?Речь о трансформаторе?Ответьте на вопрос:-

..а открытых тиристорах?Сетевая обмотка,видимо,предполагается..ну,ладно..Нарисуйте нормальную рабочую схему,по которой вы делали макет.И опишите путь прохождения тока вольтдобавки.
 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При закрытых тиристорах ток через Д2 протекает в положительный полупериод по контуру: выход "минус" выпрямителя - диод Д4 - нижняя левая полуобмотка (по схеме обм.5В) - диод Д2 - верхняя левая полуобмотка (обм.10В) - диод Д1 - выход "плюс" выпрямителя.

При закрытых тиристорах ток через диод Д3 протекает только в отрицательный полупериод по контуру: выход "минус"выпрямителя - диод Д4 - нижняя правая правая полуобмотка (обм.5В.) - диод Д3 - верхняя правая полуобмотка (обм.10В) - диод Д1 - выход "плюс" выпрямителя.

Может быть такая схема будет нагляднее 
 

Ступенчатый регулятор 2.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только открывается любой тиристор в любой момент времени диод Д1 или Д4, которые проводили ток, попадают под обратное напряжение и закрываются, а ток переходит в положительный полупериод напряжения на тиристоры Т2 и (или) Т4, а в отрицательный полупериод - на тиристоры  Т1 и (или) Т3. Кстати, соответственно, регулировка здесь может быть и фазовая, т.е. меняя момент включения тиристоров можно менять напряжение на выходе выпрямителя. Переход от одной к другой ступени может быть плавным. Никаких коротких замыканий в схеме быть не может !
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Вопрос был о диодах с первоначально закрытыми  тиристорами.Ваша схема--гипотетика,как демонстрация на бумаге принципа,кстати,не самая удачная,работы вольтдобавки,с реальными обмотками не рассматривается и в макете не повторялась.Реальная рабочая схема вольтодобавки в мостовом выпрямителе с не разрывным током и минимумом падения напряжения,используя минимум вентилей и  обмоток приведена в ссылке:-
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/86696-схема-переключения-обмоток-трансформатора-для-лбп/&page=8#comment-1554872    

Повторите вашу вольтдобавку в макете,не надо с фотками-проводами,просто реальную собранную вами схему и опишите ее работу ,чтобы было понятно ее существование в реальности.

 

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы уйти от потерь напряжения на тиристорном выпрямителе, можно на стороне низкого напряжения оставить только диодный мост из диодов Шоттки, а коммутацию перевести на первичную сторону.

переключатель 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ulalgen  вторичка оборванного по первичке трансформатора - это дроссель, а не перемычка.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...