Перейти к содержанию

Генератор


Рекомендуемые сообщения

Помогите сделать генератор из асинхронного двителя

Загвоздка в том что схема по которой можно изготовить генератор была утеряна

:blink:

Бакакарасики недотупеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если это 3-фазный с короткозамкнутым ротором - даже и не пытайся, ничего не выйдет. Ищи тот, у которого ротор фазный, т.е.имеет обмотки и контактные кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZAPAL, это ты наверняка с форума "инфосети" взял, я её там выкладывал - страшная правда... . Но я не об этом.

Эти двигатели могут совершенно спокойно запускаться и выдавать напряжение даже с одним конденсатором вместо трёх и проблем с напряжениями и отдаваемой мощностью не возникает. Так, что имей те ввиду...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, Borodach - во прикол.

В Митино у входа, с лотков, продают диски с разными приблудами по электронике - програмы, и прочее.

там и купил. за 50 р. CD-диск.

там честно написано что скачано с Инета. так что Borodach - тебя вся страна теперь знает. :)

а с одним конденсатором нормально работает.

особенно на симметричную нагрузку - например другой движок. даже когда после запуска отключишь конденсатор.

Но потом снова надо зацеплять - так, из любопытства побаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позор мне на мои седые волосы...! :) Эту копию я делал на самом хреновом картридже, а оригинал посеял, не думал, что эти придурки сольют её на диск, хоть бы оригинал поискали,ведь там же внизу название журнала имеется...!

Я собирал пару генераторов на таких движках - народ доволен, с двигателя снимается практически номинальная его мощность и это с одним кондёром, но конденсатор я не отключал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толяныч. извини - ты не прав. ща поищу. есть у меня такая тема.

Pashtet! Держи краба.

:unsure: Тьфу во забыл

Еще подскажите Чайнику

Как выставить номинальную частоту (50 Гц) или достаточно контроля напряжения

Хм в утеряной схеме стоял частотометр

Нужен ли он?

Заранее спасибо :huh:

Бакакарасики недотупеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставлять придётся чуть больше 50 Гц, где-то 55\65, иначе двигатель не перейдёт в режим генерации. Контролировать лучше по вибрационному частотомеру либо по осциллографу. Частотомер желательно иметь потому как приходится иногда корректировать обороты, даже на двигателях с вариатором (стабилизатором оборотов). Без него обороты, при изменении нагрузки, будут всё время гулять.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ставил ассинхронные двигатели - от "стиралки" не пробывал, надо экспериментировать...! :)

Для проверки я подключал двигатель к вспомогательному двигателю (через приводной ремень) и расскручивал его до оборотов выше номинальных. Если с конденсатором напряжение появилось, то проверяю его на какую-нибудь нагрузку (я использовал обычные ламп накаливания на 220в). Если лампы горят нормально и напряжение не просаживается, то данный двигатель можно использовать.

Только в такой проверке имеется небольшой нюанс - при больших оборотах и "случайном" конденсаторе, напряжение на выводах двигателя\генератора может быть значительно выше 220\380в и можно просто пожечь лампы - если обороты нельзя изменять, то подбираем конденсатор до нужного напряжения и только после этого подключаем нагрузку!

Будьте аккуратнее...! :)

Немного не понятно, что такое есть "25 кубов"...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ето не моя фотка но уменя такойже на фотке он немного переделан

движок от такой штуки каторой траву косят,такая как палка аснизу крутица толстая леска

Изменено пользователем Антон12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть. в виде короткозамкнутых витков из алюминия (как правило, хотя есть и специальные из латунных прутков)

обмотка заливается в ротор, и затем обтачивается вместе с ротором.

но есть моторы у которых обмотка мотается из медного провода. это уже специальные двигатели. с регулируемым моментом и частотой.

такие движки как правило - работают только в промышленности. от 3-х киловат и выше.

есть еще масса всяких спецмоторчиков - они маломощные. для приводов автоматики в основном.

Изменено пользователем ZAPAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти моторчики - вещь специфическая. т.е. изготовлена для конкретной задачи.

узнать можно только по маркировке мотора, и соответствующему справочнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрагмент статьи, опубликованной в журнале "САМ", №2, 1995 г.

"Если у вас нету" тока...

В моей электростанции источником тока является асинхронный генератор, приводимый в движение бензиновым двухцилиндровым двигателем с воздушным охлаждением УД-25 (8 л.с., 3000 об/мин.). В качестве асинхронного генератора без каких-либо переделок можно использовать обычный асинхронный электродвигатель с частотой вращения 750-1500 об/мин и мощностью до 15 кВт.

Частота вращения асинхронного генератора в нормальном режиме должна превышать номинальное (синхронное) значение числа оборотов используемого электродвигателя на 10%. Сделать это можно следующим образом. Электродвигатель включается в сеть и частота вращения в холостом режиме замеряется тахометром. Ременная передача от двигателя к генератору рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить несколько повышенное число оборотов генератора. Например, электродвигатель с номинальной частотой вращения, равной 900 об/мин, вхолостую дает 1230 об/мин. В этом случае ременная передача рассчитывается на обеспечение частоты вращения генератора, равной 1353 об/мин.

Обмотки асинхронного генератора в моей установке соединены "звездой" и вырабатывают трехфазное напряжение 380 В. Для поддержания номинального напряжения асинхронного генератора необходимо правильно подобрать емкость конденсаторов между каждой фазой (все три емкости одинаковы). Для подбора нужной емкости я пользовался следующей таблицей. До приобретения необходимого навыка в работе можно проверять нагрев генератора на ощупь во избежание перегрева. Нагрев указывает на то, что подключена слишком большая емкость. Мощность генератора, кВт Емкость, мкФ

post-9667-1169184822.gif

Конденсаторы пригодны типа КБГ-МН или другие с рабочим напряжением не менее 400 В. При выключении генератора на конденсаторах остается электрический заряд, поэтому необходимо принимать меры предосторожности от поражения электрическим током. Конденсаторы следует надежно оградить.

При работе с ручным электроинструментом на 220 В я пользуюсь понижающим трансформатором ТСЗИ с 380 В на 220 В. При подключении к электростанции трехфазного двигателя может случиться, что генератор не "осилит" с первого раза его запуск. Тогда следует дать серию кратковременных включений двигателя, пока он не наберет обороты, или раскрутить вручную.

Стационарные асинхронные генераторы такого рода, используемые для электрообогрева жилого дома, можно приводить в движение ветряным двигателем или турбиной, установленной на небольшой речке или ручье, если таковые есть недалеко от дома. В свое время в Чувашии заводом "Энергозапчасть" выпускался генератор (микро-ГЭС) мощностью 1,5 кВт на базе асинхронного электродвигателя. В. П. Бельтюков из г. Нолинска сделал ветроустановку и в качестве генератора также использовал асинхронный двигатель. Такой генератор можно приводить в движение, используя мотоблок, минитрактор, двигатель мотороллера, автомобиля и т.д.

post-9667-1169184894.gif

Свою электростанцию я установил на небольшом легком одноосном прицепе - раме. Для работ вне хозяйства загружаю в машину необходимый электроинструмент и прицепляю к ней свою установку. С роторной сенокосилкой кошу сено, электротягачом пашу землю, бороную, сажаю, окучиваю. Для таких работ в комплекте со станцией вожу катушку с четырехжильным кабелем КРПТ. При намотке кабеля стоит учитывать один момент. Если наматывать обычным способом, то образуется соленоид, в котором будут дополнительные потери. Чтобы их избежать, кабель нужно сложить пополам и наматывать на катушку, начиная с места сгиба.

Глубокой осенью приходится заготавливать дрова на зиму из валежника. Пользуюсь при этом опять-таки электроинструментом. На дачном участке с помощью циркулярной пилы и строгального станка выполняю обработку материала для плотничных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При намотке кабеля стоит учитывать один момент. Если наматывать обычным способом, то образуется соленоид, в котором будут дополнительные потери. Чтобы их избежать, кабель нужно сложить пополам и наматывать на катушку, начиная с места сгиба.

а по этой части херня полная. при питании трехфазных потребителей по одному кабелю их суммарный вектор магнитного поля равен нулю.

точно также как и по двойному проводу для однофазной нагрузки.

с катушкой тут нечего огород городить - это лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При намотке кабеля стоит учитывать один момент. Если наматывать обычным способом, то образуется соленоид, в котором будут дополнительные потери. Чтобы их избежать, кабель нужно сложить пополам и наматывать на катушку, начиная с места сгиба.

а по этой части херня полная. при питании трехфазных потребителей по одному кабелю их суммарный вектор магнитного поля равен нулю.

точно также как и по двойному проводу для однофазной нагрузки.

с катушкой тут нечего огород городить - это лишнее.

Видно ты ни разу не попадал на такую фичу...! :)

Попробуй через бобинный удлиннитель подключить утюг или какую помощнее нагрузку (только не раскручивай катушку) - тебе сразу всё станет понятно, правда удлиннитель жалко...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...