Evgen75mk

555 В Качестве Эбу Для Мотоцикла

397 сообщений в этой теме

Igel    3 985

Вы правы, Мегасквирт открытая система - исходники там официально доступны. Но это не свободная система - по лицензии запускать эти исходники можно только на официальном железе. Или я ошибаюсь?

Да, официальное железо для первого скирта это мотороловский процессор MC68HC908, я не призывал ни портировать на другие камни и ещё что либо изменять. Где кража или нарушение лиценции? :)

если уж есть желание совсем очистить совесть то камень МС-1 с прошивкой официально стоит 18 долларов :)

Для чего нужен РДТ ?

Его функция заключается в поддержании постоянного перепада давления на форсунках.

А я тебе что написал??? :lol: Читай литературу, изобретатель... :)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Evgen75mk    9

поддержания перепада , но никак не постоянного давления , иначе этот клапан скорее всего назывался-бы редукционным .

он регулирует , и при резком открытии заслонки давление должно увеличится на (0,2–0,7 кгс/см2) , иначе клапан нужно заменить ! вот пока вакуумная трубка отсоединена от клапана он будет являтся редукционным и будет держать постоянное давление .

самое интересное то , что он мне не пригодится , так как диафрагма на второй заслонке не позволит при резком открытии дросселя ручкой газа измениь разряжение в меньшую сторону , разряжение может только рости тем самым поднимая заслонку пропрорционально увеличивая обороты .

Поделиться сообщением

Igel    3 985

У меня в посте именно так и написано о поддержании перепада, иными словами разницы давления. С чем ты споришь и что доказываешь? :)

То что там тебе пригодится или не пригодится будет ясно по результатам :)

А результаты на текущий момент отсутствуют.

Поделиться сообщением

Evgen75mk    9

может я Вас действительно не так понял , но смысл в том что давление топлива при резком открытии дросселя увеличивается .

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Да, увеличивается, но только для компенсации уменьшившегося разряжения на впуске. Обогащение же осуществляется ЭБУ посредством кратковременного увеличения длительности впрыска. Сколько еще раз написать надо? Я сразу напишу нужное количество раз...

Поделиться сообщением

Evgen75mk    9

Да, увеличивается, но только для компенсации уменьшившегося разряжения на впуске. Обогащение же осуществляется ЭБУ посредством кратковременного увеличения длительности впрыска. Сколько еще раз написать надо? Я сразу напишу нужное количество раз...

:) писать больше не нужно !!!

Вы лучше нарисуйте схему , пожалуйста , транзисторов для усиления сигнала на выходе 555 , ато предложенную версию последнего из араторов по этому вопросу Вы забраковали в связи с задержкой длительности сигнала.

Поделиться сообщением

rusefi    31

Да, официальное железо для первого скирта это мотороловский процессор MC68HC908, я не призывал ни портировать на другие камни и ещё что либо изменять. Где кража или нарушение лиценции? :)

если уж есть желание совсем очистить совесть то камень МС-1 с прошивкой официально стоит 18 долларов :)

Нет, ты/вы ошибаешься. Официальное железо - это плата, купленная у официального дилера. Клоны мегасквирта, как тут в соседнем топике - это чистой воды пиратство.

Поделиться сообщением

Igel    3 985

А рисунок платы предыдущей версии для кого выложен на офиц. сайте? :)

Поделиться сообщением

rusefi    31

А рисунок платы предыдущей версии для кого выложен на офиц. сайте? :)

Господи, а где противоречие-то? Какая-то дикая юридическая серость. То, что плата выложена - ни в коем случае не означает автоматически, что эту плату можно ВОСПРОИЗВОДИТЬ. Авторские права никуда не деваются.

По аналогии: если вы книжку в интернете скачали - вы как считаете, вы имеете право эту книжку издать автоматически? нет конечно же, не имеете. всё зависит от того, на каких условиях книжка была выложена в интернет.

В соседнем топике мой вопрос про легальность кто-то стёр. eu1sw, это Вы сделали?

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Вы лучше нарисуйте схему , пожалуйста , транзисторов для усиления сигнала на выходе 555 , ато предложенную версию последнего из араторов по этому вопросу Вы забраковали в связи с задержкой длительности сигнала.

смотрим как реализован узел с транзисторами Т3-Т5 и диодами VD9-11 на схеме из первого поста темы http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76889&st=0

если что то будет непонятно - спрашивайте

Поделиться сообщением

Evgen75mk    9

посмотрите , правильно-ли я нарисовал усилитель ? есть пара вопросов 1. сопротивление которое в красном кругу на 270 Ом изначально стояло в схеме с двумя ветками транзисторов и диодов , сейчас только одна , надо-ли изменять это сопротивление ? 2. чтобы усилитель не потерял своих характеристик можно-ли поменять транзисторы IRL510N на какието другие аналогичные или они распространённые ?

Изменено пользователем Evgen75mk

Поделиться сообщением

Igel    3 985

1 не надо

2 ставьте аналоги, никто не запрещает

З.Ы. Что это там у вас за лампочка на массу? :)

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Да хоть криптотермический дознаватель... На массу то зачем? :)

Поделиться сообщением

ульян    356

Это автору видней, потом вопрос будет, почему не пашет :) Автору, форсу надо не на массу а на плюс сажать.

Поделиться сообщением

Evgen75mk    9

да , вместо лампочки будут форсунки , я про 555 читал что на выходе у неё будет напруга со знаком плюч и меньше входящего напряжения на 2 вольта , вот я и подумал что пройдя через транзисторы там так-же плюс и останется , я в схемах не понимаю , поэтому всё и спрашиваю у тех кто знает , как могу так и получается , на выходе из усилителя - тот который идёт к лампе (нагрузке) там будет минус или плюс ???

вот еще очень важный для меня вопрос - что будет если изменить емкость конденсатора С2 ? просто я в параметры малость не укладываюсь

Поделиться сообщением

rusefi    31

да , вместо лампочки будут форсунки , я про 555 читал что на выходе у неё будет напруга со знаком плюч...

Т.е. имелось ввиду, что через 555 будет идти ампер тока?

Поделиться сообщением

frig    2

Evgen75mk, не взлетит. Не получится лучше карбюратора.

В общем то задача достаточно проста (с одной стороны). Задача - определить сколько воздуха потребляет двигатель. Как вы предполагаете эту информацию получить? Разряжение в коллектора с расходом воздуха связано достаточно слабо, надо еще учитывать барометрическое давление и температуру воздуха уже внутри цилиндра. Там даже при наличии барометра и термометра все не совсем тривиально.

Ориентироваться по положению дроссельной заслонки? Тоже можно, но без корректировки по температуре и давлению, опять же, будет мазать.

ДМРВ? Пойдет. Но надо найти небольшой и дело почти в шляпе.

Если вы будете просто лить на глаз, то в разных условиях будет или недоливать или переливать, причем от "сильно" до "очень сильно". Изменилась температура - смесь уплыла. Прогрелся двигатель - смесь уплыла. Родной карбюратор будет дозировать лучше.

Зачем вам вообще инжектор?

Поделиться сообщением

ульян    356

Насчет плюса минуса, изучи что такое транзистор, как работает и режимы работы, вопросы сразу отпадут, с другой стороны если тебе это не надо, то собирай как сказали и не парься. Насчет емкости даташит на таймер прочитай и все.

Поделиться сообщением

Evgen75mk    9

да , вместо лампочки будут форсунки , я про 555 читал что на выходе у неё будет напруга со знаком плюч...

2 форсунки , сколько там ампер не знаю :)

Поделиться сообщением

rusefi    31

Если 12 вольт и типичная форсунка 14 ом, то почти ампер на форсунку. На две значит два :) На низкоомную форсунку - еще больше...

II. Запрещено:

9. Цитировать предыдущее сообщение полностью. Цитируйте только те сообщения, которые стоят дальше, чем предыдущее. Про то, как пользоваться кнопками цитат, очень хорошо, в картинках описано здесь.

Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

ульян    356

При чем здесь это? Там отдельно ставится силовой ключ специально для этих целей

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Вопрос не по адресу :)

пользователь rusefi неоднократно обращал внимание общественности на свое незнание аналоговой, цифровой схемотехники

Поделиться сообщением

rusefi    31

А модератор eu1sw совсем не уловил сарказма. Но он модератор, ему можно :)

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Собственно и вы тоже... Но вам можно :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.