andrejf92

Электрошокер. Почему Не Пробивает Боевой Конденсатор?

13 сообщений в этой теме

andrejf92    0

Поясните пожалуйста, почему в данной схеме напряжение 50кВ не пробивает конденсатор

С3 (1кВ)? И не пробивает конденсатор С2 (1кВ), ведь разрядник стоит на 1400В?

Какие параметры должны быть у диода VD2?

Схема шокера:

8kmz9t58q.png

Можно ли использовать этот принцип (разряд боевого конденсатора), чтобы повысить мощность китайской зажигалки для газовой плиты?

Исходная схема зажигалки:

73378900-3-.jpg

Изменено пользователем andrejf92

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
fant    1 265

Конрденсаторы по "низкому" напряжению стоят.

Поделиться сообщением

andrejf92    0

Конрденсаторы по "низкому" напряжению стоят.

Не понимаю, ведь напряжение 50000В приложено к С3 и к резистору, а они соединены параллельно.

Пробоя не происходит, но почему? можете пояснить для танкистов?

8l10fdv91.png

Поделиться сообщением

Alexeyslav    575

Энергии разряда не хватает чтобы зарядить конденсатор до напряжения больше 1кВ. Напряжение на конденсаторе пропорционально заряду который он получил и обратно пропорционально его емкости. Вот если бы там был бесконечный источник энергии напряжением 50000 вольт, конденсатор разнесло бы в клочья.

Поделиться сообщением

andrejf92    0

Напряжение на конденсаторе пропорционально заряду который он получил и обратно пропорционально его емкости.

Если бы энергии заряда не хватало, то не было бы и искры.

Поделиться сообщением

Alexeyslav    575

Пробой воздушного промежутка происходит благодаря напряжению а не энергии. 50000 вольт пробивает 5 сантиметров воздушного промежутка, но если энергия накопленная в катушке или разрядном конденсаторе будет считанные милиджоули - мы увидим тоненькую искру, а если вкачать туда сотню джоулей - скорей всего оплавит контакты и будет большой "бах". При этом при всем величина напряжения останется такой же.

Запасённая энергия в конденсаторе пропорциональна квадрату напряжения и ёмкости, отсюда следует что напряжение на конденсаторе будет расти как корень квадратный от переданных в конденсатор джоулей.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kasoy    29

Подскажите, а в чем может быть проблема, собирал шокер на блокинг-генераторе из IRF44Z.. при подаче питания пару секунд писк, а потом один из транзисторов раскаляется, а другой холодный... и искры нет... Что это? КЗ первички в 5+5 витков? :unknw:

Поделиться сообщением

Alexeyslav    575

5+5 витков наверно маловато будет, генератор не запускается и остается открытым только один транзистор.

Поделиться сообщением

kasoy    29

Если по схеме собирать, так так как раз 5+5... сколько нужно??? 7+7 хватит?

Поделиться сообщением

Alexeyslav    575

Количество витков будет разным для разных сердечников. Надо уточнять материал сердечника в оригинальной схеме. Такие автогенераторные схемы очень критичны к характеристикам трансформатора. Я бы лучше добавил туда IR2153 в качестве драйвера полевиков и задающего генератора, минимум проблем максимум надежности.

И трансформатор надо пересчитать под изменившиеся условия, это получается уже топология пуш-пул.

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Собирал,всё отлично работает с первого раза,единственное боевые кондёры живут несколько секунд,это если коричневые подушки.

Поделиться сообщением

shtutzer    1

Не понимаю, ведь напряжение 50000В приложено к С3 и к резистору, а они соединены параллельно.

Пробоя не происходит, но почему? можете пояснить для танкистов?

Очень посто - когда на обмотке возникает напряжение на конденсаторе его нет - потому что по нему протекает ток.

Выское напряжение получается за счет авторезонанса.

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Импульс слишком короткий для довольно большой ёмкости,поэтому его попросту не успевает зарядить до предельных значений.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: VitalD
      У меня есть преобразователь 5 вольт - 600 вольт. Выглядит он на схеме так:

Но у меня не получаеться подключить к первому трансформатору второй. Если из схемы убрать диод и конденсатор, то на выходе мерял будет около 10 ма и 600 вольт переменного тока (если поставить на постоянный мультиметр не реагирует). Но дело в том, что частота такая большая, что возле одного провода вторичной обмотки (а возле второго нет) тлеющий разряд и все 10 ма через воздух уходят. Если я туда вместо диода и конденсатора поставить коллебательный контур через разрядник то начинают гореть провода. А без разрядника такого эффекта нет. Если туда поставить катушку индуктивности через разрядник то провода горят но не так сильно. А если поставить просто разрядник то провода почти не горят, только дуга. Поэтому я до сих пор не пойму, какая там частота и мощность. 
      Но этот блокинг-генератор - только часть схемы высоковольтного источника питания. 
      Дайте плиз схему которую поставть после этой схемы чтобы на выходе было 50 киловольт! 
      Если я туда ставлю трансформатор то на выходе ничего нет, а если разряжаю на трансформатор конденсатор, то на выходе дуга. пробовал через диод подключить. тоже не работает.

• Автор: admin
      В этом видео я буду усовершенствовать электродуговую зажигалку, которую показывал в одном из прошлых видео. Благодаря умножителю напряжения в итоге получится электрошокер (маломощный).
    • Автор: val.shalyapin
      Здравствуйте Уважаемые форумчане.
      Задача: Разработать на основе китайского электрошока и китайских часов-будильника, устройство включающее электрошок по команде будильника.
      Компоненты:
      Шокер
      http://ru.aliexpress.com/item/EDC-Self-defense-Cree-led-tactical-shocker-flashlight-taser-light-Police-lantern-Electric-torch-1101-tazer/32526471666.html?spm=2114.031020208.3.33.oUHmBt&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201644_1_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_3
      Часы-будильник
      http://ru.aliexpress.com/item/High-Quality-C51-4-Bits-Electronic-Clock-Electronic-Production-Suite-DIY-Kits-Free-Shipping/2030092513.html?spm=2114.031020208.3.2.40iEGy&ws_ab_test=searchweb201556_3_79_78_77_80,searchweb201644_5,searchweb201560_8&aff_platform=aaf&sk=VnYZvQVf%3A&cpt=1449420880949&af=296264&cv=47843&dp=620d5c94af3e0ba23c3982ca1374f30e&&aff_trace_key=fe7410599db34c55b5e384eda6b6ce99-1449420880949-00775-VnYZvQVf
      Описание
      Устройство представляет собой электрошокер включающейся от будильника. Начинку электрошокера извлечь из корпуса. Запитать плату от батарейки электрошокера. Электрошокер подзаряжается от сети 220.
      Срок
      31.01.2016 я должен получить это устройство.
      Куда
      Мурманская область, г Кировск.
      Стоимость
      2000 рублей за разработку, все компоненты и доставку оплачиваю.
      Контакты
    • Гость никита
      Автор: Гость никита
      собрал простейшую схему электрошокера транзистор использовал IRFZ44 НА ВТОРИЧНУЮ ОБМОТКУ умнажитель еще не ставил,решил проверить ,в момент включения схемы на вторичной обмотке возникает краткий скачок тока и все! больше не чего не происходит ,в чем проблема?? может нужна нагрузка ? помогите разобраться!
    • Автор: Ниелай
      Здравствуйте. Решил собрать вот этот шокер http://cxem.net/house/1-330.php и у меня появилось несколько вопросов:
      1) Можно ли использовать в HV части вот эти диоды http://www.chipdip.ru/product/kc106g/
      2) По поводу трансформатора: нужного я не нашёл. Можно ли использовать любой ферритовый Ш- образный сердечник без зазора? И изменятся ли обмоточные данные?
      3) Если я себя вдруг ударю этим электрошокером, то будет жгучий или в какой-то степени парализующий удар?
      Зараннее спасибо
    • Не забываем что сей агрегат будет работать при ну очень кошмарных условиях типа жара под 40 и выше и напр. сети от 140 может и меньше. Ещё у стигалей есть хреновая привычка запускать агрегат с затянутыми ножами и им по барабану что машинка гудит и не работает.

• Правильно, электролиты однозначно долой. Номиналы могут отличаться по причине - а) поставили что было близко по номиналу б) подогнали под параметры установленных динов. Чтобы выявить верность номиналов надо делать измерения, на слух можно тыркаться с настройкой до пятницы следующего года. Как обычно разброс ПТС динов требует юстировки номиналов фильтра и возможно изготовления нового фильтра навесным монтажём и установкой вне колодки. Когда будешь менять провода внутри ас крепи их чтоб они нигде не болтались- я пристреливаю степлером  и/или термопистолетом. С4 и R4 это скорее компенсатор импеданса чем часть фильтра 2порядка. Был бы 2й порядок то будет синфазное подключения басовиков. Поясню.  На нч стоит фильтр 1 порядка L3 + RC компенсатор, такой же компенсатор стоит на сч  плюс полосовой фильтр 2порядка, у твитера компенсатора нет плюс фильтр 2порядка. В силу применения чётных и нечётных фильтров оба басовика подключены в противофазе а сч/вч синфазно.
    • Электролит следует принимать с наименьшим сопротивлением утечки, иначе время значительно сократится.
    • Наверное, лучше сюда: http://forum.cxem.net/index.php?/forum/14-начинающим/
    • Ну у меня нет достаточно большой коллекции наушников и к тому же современные тенденции Китайского "маркетинга" мне не ведомы. Так что абсолютной точной 100% информации взять не где. 
    • Здравствуйте! Продолжаю изучать ноутбуки. Заказал post карту у китайцев. Фото прилагаю. Понимаю, что карты могут не подходить к некоторым моделям ноутбуков и поэтому их нужно приобретать под определенную модель. Хотелось бы это выяснить в моем случае. Имеем плату Petronas-D-15E от ноутбука Samsung 305V Если post карта подходит к данному ноутбуку, то как ее подключить? Прилагаю также схему, какую нашел к ноутбуку. Правильно ли я (на скриншоте) нашел подходящий разъем для подключения post карты? Если да, то как найти его на плате? Разъемы не подписаны на плате. Буду очень благодарен помощи. Мне очень интересно этим заниматься и узнавать новое samsung_petronas-15_r1.0_schematics.pdf
    • Подскажите, пжл, как на схему добавить разъем GX12-5? Не нашел в библиотеке...