Перейти к содержанию

Стабилизатор Малой Скорости Вращения Электромотора


Рекомендуемые сообщения

+ приходит на ножку 3 микросхемы к155 через 1,5 кОм, а на ножку 11 напрямую. Так вот необходимо поставить сопротивление между ножкой 3 Таймера 555 и точкой соединения сопротивлений R2 и R3.

Опять же, может глупость говорю, но симметричность включения катушек тогда будет присутствовать..

Опять же не пинайте сильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Oleg_Shonin, "плюс" на входе микросхемы ТТЛ-логики присутствует по умолчанию. Она управляется лог. нулем! Т.е., имеющийся "плюс" надо закоротить на общую шину ("землю", минус и т.п.), для чего обеспечить вытекающий из входа ток не менее 1,6 мА для стандартной ТТЛ-логики (К155) и 0,4 мА (вроде бы) для Шоттки (К555).

Поэтому резистор R4 нужен исключительно для повышения помехоустойчивости схемы. В принципе, можно было бы обойтись и вообще без него.

Я понимаю, что Ваше недоумение связано с незнанием особенностей работы ТТЛ-логики. Но ее вообще мало кто знает из молодых. Она уже отошла (отходит) в историю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мне не понятно, а зачем двигатель? Поставить 3 эл магнита и создавать вращающее магнитное поле. У нас в лаборатории было так:, такие магниты были встроены в зл. плитку. В качестве мешалки – стеклянная палочка , внутри магнит.

А вращающее маг поле можно сделать на микросхеме К561ИЕ8 (CD4017). С мультивибраторf подается на счетный вход, а с выхода =3 подается на сброс, т.е выходы 0,1 и 2 будут создавать вращающее маг поле. Можно на СD4046 (561ГГ1) сделать управление, там есть ГУН (генератор управляемый напряжением), то коэф перестройки по частоте можно сделать и 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему бы не применить стандартную связку L297-L298? Могу поделиться схемой, печаткой и инструкцией по настройке.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что их покупать надо! А свой драйвер я полностью спаял из "распая". Наклонился, достал из "загашника" и спаял. И при этом он еще и работает!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения хватает. Я изменял его от 9 до 25 В. Ничего не меняется. Ток потребления, конечно, растет, но не линейно.

может у вас похожая проблема? http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=133318&hl=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что их покупать надо!

А у меня есть.... есть про запас :bye: ! Брал для эксперимента - но не пригодились.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, робяты. ШД отставляем в сторону. Отрицательный результат - тоже результат. Драйвер пригодится для экспериментов.

Погонял "штатный" моторчик от постоянного напряжения. Получил нужные обороты при напряжении 25...50 В. Поэтому вчера, ложась уже спать, вспомнил о своем старом (к сожалению, давно подзабытом) проекте: регулятор-стабилизатор оборотов для мини-дрели. Здесь я эту схему тоже выкладывал, но лениво искать. До стадии макета был доведен только понижающий регулятор. Но спроектирован был еще и повышающий. Вот его-то и буду сейчас добивать. О результатах отпишусь. Почему сразу о нем не вспомнил? Предназначался-то он для низковольтных моторчиков, а у меня - 220-вольтовый. Вот и возник разрыв шаблона.

post-24063-0-38224400-1389955958_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....нескажете ли как ето:

http://www.rlocman.ru/forum/picture.php?albumid=108&pictureid=602

...загрузить здесь?....и можете изпользоват PBL3717A, я ими доволен....

Изменено пользователем hrpankov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форматы .doc .txt .exe и тд форум не принимает....

форма для загрузки разрешенных файлов доступна после нажатия кнопки "дополнительно" (рядом с кнопкой "отправить")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, схема (использовалась микросхема UC2843), и вот фото изделия. Пореобразует 12в (аккумулятор) в 19в. Работает от него шуроповерт, будет работать и двигатель. Поставить последовательно со стабилитроном переменный резистор, и можно регулировать напряжение в широких пределах. Отличается от модели наличием диода Шоттки и конденсатором, защита от пульсаций в момент переключений.

4007709.png3951538.jpg

Изменено пользователем DVP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
...вспомнил о своем старом (к сожалению, давно подзабытом) проекте: регулятор-стабилизатор оборотов для мини-дрели.

...

О результатах отпишусь.

Прошу прощения за "некропост", но возникла похожая задача - нужно регулировать частоту (+/-) вращения двигателя 220В 350Вт в широких диапазонах нагрузки и оборотов.

Судя по всему - двигатель самый обычный: два провода, две щётки.

Получилось ли решить вопрос с помощью МС34063? Или какой другой вариант нашли?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти баланс между ПОС по току, для компенсации нагрузки, и ООС по напряжению.

На 220В переменки даже стабилизировал :

-повысил напряж сети на 36 вольт

-мостик

-КУ202

-схема задачи напряжения С УЧЁТОМ ТОКОВОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ.

-------------------------

Если токовую связь сделать посильнее - стабилизирует крепко, даже несмазанніе подшипники визжат, а мотор превозмогает!

Могу вспомнить. Там требовалось 5000 оборотов, думаю и 500 и 200 можно сделать.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поделитесь решением, пожалуйста...

Мой движок выдаёт 15,000 номинально (если верить описанию).

Разумно ли выжимать из него 1000-2000 стабильных (+/-) оборотов?

Изменено пользователем Selin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумно - износ движка будет небольшим, стабильность обеспечит схема.

Чтобы не вспоминать номиналы, подбираемые по двигателю... дайте на постоянке пару замеров:

-напряжение, ток, частота -без нагрузки,

-то же , с нагрузкой (колба снята).

Нарисую на транзисторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Selin, получилось, но фиговато. Причем, проблема оказалась не в самой схеме стабилизатора оборотов - она-то как раз стабилизирует неплохо, а в ее питании. Понадобился трансформатор на все 9...10 Вт, который потребовалось бы мотать. Поэтому решил проблему микромоторчиками от китайских магнитофонов на 12 В + линейный стабилизатор оборотов на AN6652 (AN6651) с незначительным изменением номинала одного постоянного резистора относительно даташитовской схемы. Запитал от импульсного БП (китайский зарядник для мобилки) на 6 В. Так переделал две мешалки - обе работают уже почти полгода без нареканий.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете выложить схему для движка на 220В, которую упоминали выше, пожалуйста?

В идеале - с рекомендациями: на что нужно обратить внимание для моей мощности (350Вт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 220 В - не могу. Я ж запитывал фактически всего от 50 В. Да и двигатель у меня был всего на 8 Вт.

Получилось так, что сначала пришлось бы трансформатором понижать до 12...16 В, потом выпрямлять и снова преобразовывать в эти самые 45...60 В. Дико некошерно. Потому в конце концов и отказался.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все крутиться годами - то никакой дешевый мотор долго не проживет...

а если поступить от обратного ?? крути стол.

ну думаю старую вертушку от винилового проигрывателя уже не найдешь... а то с минимальными переделками легко поднять обороты в 5 раз... и вот из 33-45 получиться 165-225....

думаю в любом магазине можно купить круг для тренировки жопы или вращаюшая подставка под телевизор...

вот готовый стол и шкив. останется взять просто любой маленький моторчик и сделать пассиковый или фрикционный редуктор....

ну а если чешутся руки по чему нибудь этакому - то крепишь магниты на "вращающем блине" а на неподвижном располагаешь катушки - сгороди так сказать свой мотор... можно и с шаговым управлением)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...