Перейти к содержанию

Стабилизатор Малой Скорости Вращения Электромотора


Рекомендуемые сообщения

Я бы тоже, как было сказано выше, применил маленький моторчик от какого-нибудь дисковода в качестве тахогенератора. Схемка стаб. совсем простая получится и стабилизировать 100об/мин. и меньше элементарно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот я на него с самого начала и нацелился.

Ещё, хороший девайс можно отломать от сломанной микроволновки.

Тот, который поднос крутит.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эт чё, микроволновку ломать??? Не, это не наш метод!..

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот я на него с самого начала и нацелился.
И правильно сделали!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собери простую схемку стаб. фаз. регулятора - проверено, я такую делал для мощной болгарки(вместо имп. трансика оптрон стоял) . Только придется "поиграться" с токовым резистором в обратной связи. Для настройки удобнее будет воткнуть вместо него проволочный переменник Ом на 50.

http://radio-master.net/ArticleDetail.aspx?aID=26&kID=12899

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. первый пост, но не понял, чем не катит. Вообще, любой мотор ставить, это анахронизм. Надо три катушки намотать и подключить к схеме "бегущих" огней, типа этой. Какой смысл делать примерно такой-же драйвер для шагового двигателя, чтобы он потом опять вращал магнитное поле?

90077.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я с Вами согласен. НО! Давайте прикинем трудозатраты.

1) Драйвер надо делать? Надо. Т.е., 1 = 1.

2) Катушки мотать надо? Надо. Кто их будет мотать? Разобрать мотор? Так я его поставлю, не разбирая. Кроме того, магнит крутится внутри керамического "бублика", нагреваемого спиралью до 150...250 градусов. Есть желание нюхать вонь горелой изоляции? У меня такого желания нет. Ибо катушки надо размещать непосредственно под крышкой, внутри "бублика". А мотор ставится снизу, внутри корпуса.

Анахронизм анахронизмом, но дополнительные факторы препятствуют такой "модернизхации".

Тем более, что плата у меня уже травится. Думаю, что завтра запущу. Нашел пару биполярных ШД, Хочу их поставить ради интереса, т.к. раньше имел дело только с монополярными.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что???? Требует авторизации для загрузки. Не проще ли выложить на файлообменник?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hrpankov, спасибо, конечно, но таходатчик мне не нужен. А если понадобится - спроектирую сам. И попроще и понадежнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно, уже ничего не надо. Плату сваял, вечером буду запускать. О результатах отчитаюсь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так, как мне недозволено загружат файли, то воспользуйтес етим.....

не тупим... данный формат для выкладывания запрещен... пакуем в архив....

О регулировки.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно не по теме, просто самому интересно. Вот вы говорите что все работает , но разбрызгивает- большие обороты. Теперь вопрос: какова вязкость раствора? и можно ли просто уменьшить габариты помещенного в него магнитика, и тем самым просто уменьшить площадь трения передаваемого раствору для его вращения? Скажем вместо магнитика толщиной в сигарету, кинуть с толщиной в спичку.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водный раствор. Девочки ничего менять в методике не будут. Не им приспосабливаться надо, а к ним.

А у меня - печалька. Запустил плату драйвера. Прекрасно работает с 3-мя ШД (два биполярных и один монополярный, включенный, как биполярный концами обмоток, все с 200 шагами на оборот). НО! только до частоты 300 Гц. Дальше начинается проскальзывание ротора. А это - всего 90 об/мин. А надо хотя бы до 300. Где-то завалялся (надо поискать) ШД с шагом 7,5 градусов. Может , с ним пойдет, как надо...

И еще. Схема сделана по принципу полушага. Может, стоило бы переделать на шаг?

post-24063-0-76140200-1389910250_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно возможно глупость скажу, но как мне кажется (напряжение на ножках 11 и 3)и/или(не синхронно будут включаться обмотки) будет различным в момент регулировки резистором R1, что будет "наверно" мешать нормальной работе шагового двигателя - не будет синхронности.

схемку подобного смотрел здесь

http://elektro-shemi.ru/publ/chasy/raznoe/kontroller_bipoljarnogo_shagovogo_dvigatelja/18-1-0-122

P.S. Не пинать сильно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно возможно глупость скажу, но как мне кажется (напряжение на ножках 11 и 3)и/или(не синхронно будут включаться обмотки) будет различным в момент регулировки резистором R1, что будет "наверно" мешать нормальной работе...

Так генератор на таймере должен (если я не ошибаюсь) сохранять скважность постоянной во всем диапазоне перестройки по частоте. И эта скважность должна быть ровно 50%(0,5). Транзистор VT1 "инвертирует" сигнал и работает в "ключевом" режиме. Изменение состояния триггеров на К1555ТМ2 происходит по фронту импульса . Мне кажется здесь все в порядке.

Мое мнение такое: с ростом частоты коммутации ток через обмотки уменшается(сказывается индуктивность) - отсюда и уменьшение момента на валу. То есть с ростом частоты нужно поднимать и напряжение питания выходного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте запитать двигатель от 24В через автомобильную лампочку (простейший бареттер-стабилизатор тока). Не хватает напряжения на больших оборотах.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения хватает. Я изменял его от 9 до 25 В. Ничего не меняется. Ток потребления, конечно, растет, но не линейно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так генератор на таймере должен (если я не ошибаюсь) сохранять скважность постоянной во всем диапазоне перестройки по частоте. И эта скважность должна быть ровно 50%(0,5). Транзистор VT1 "инвертирует" сигнал и работает в "ключевом" режиме.

Так я же об этом , нужно поставить сопротивление на выходе 555 Таймера - ножка 3 на 1,5 кОм=R4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg_Shonin, Вы о чем? Какое такое сопротивление и куда его ставить?

Меандр симметрируется резистором R26 с 5-й ножки. Недостаток такого способа - нужно обязательно стабильное напряжение питания и его номинал подбирается под конкретный экземпляр таймера. Зато скважность 2 получается во всем диапазоне частот.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли поднять частоту генератора в 2 раза и поставить D-триггер (делитель на 2). Вопрос со скважностью отпадет.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...