Перейти к содержанию

Гибридный усилитель Лачиняна


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Седня собрал транзисторный хвост схемы. Включился сразу! Щас доделываю драйвер. Днём испытаю на полную дурь. Работает на любом напряжении, начиная с 3 вольт. Чувствительность хорошая, думаю о целесообразности лампового драйвера...

P.s. Усилитель с ООС-Windows, без неё=Linux! Т.е. ООС распростронённая гадость, а без неё-эксклюзив!

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схему, которую я выкладывал в 22 посту раскритиковали блин... сейчас думаю всеже собирать по схеме усовершенствованыйгибридный усилитель" Радио №7, 2006 год.

скоро нарисую...

hiMiКЪ, какая у тебя ёмкость в выпрямителе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираю на базе Кумира У 001. 4400 мкФ. в плечо, сборка КЦ410в(одна уже сдохла :() ,ёмкость планирую увеличить 20000 мкФ. в плечо. Мост нужен хороший- ампер эдак 15-20. Что посоветуешь из сборок(в корпусе кц 410) или диоды(у нас сильноточные сложно достать, на 10 А стоит 80 рублей), посоветуй какие лучше взять, например из КДешек. P.s: Своё мнение по поводу нестандартных схем я высказал в предведушем посте!

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этой схеме, со средней точкой на кондах, звуковые токи через диоды в выпрямителе почти не текут... значит на звучание мало влияет. их выбирать можно любые, ток не менее 10 А напряжение обратное от 100В... вполне подойдут кд213.

а вот 4400 мкф это очень мало! от ёмкости и качества этих конденсаторов и зависит звук. тут самый минимум 20000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт конденсаторов я писал, что буду добаылять. Сколько ампер выдерживает кц 410в и 412в?

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сжег последнюю диодную сборку :( поеду за нормальными диодами. Сборки в топку!

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня доделал ламповую часть. И о чудо-задымил Кт 604. Перед диверсией был жуткий писк. Вот и думаю, толи транзистор левый, толи самовозбуд. Какой более надёжный транзистор посоветуете?

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь есть фотографии этой конструкции,узлов? Тоже делаю по-второму варианту,стерео,получается трёхэтажная башня,высотой 50 см,размер шасси 20 на 30 см,остановился на стабилизаторах напряжения накала. Оконечные усилители собраны на отдельной фигурной плате,расположенной под вентиляторами и установленной на игольчатых радиаторах. Предварительный собран вместе с выпрямителем и стабилизатором анодного напряжения,рекомендованным Манаковым. На нижнем шасси установлены трансформаторы 6 штук,на среднем два блока из конденсаторов по 4 штуки ёмкостью 15 000мкФ каждый. Сверху для переноски используются блоковые ручки. Вместо облицовочных панелей думаю использовать мелкоячеистую сетку. Вес конструкции уже приближается к 30 кГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близко к вентеляторам желательно ничего не ставить, уж очень мощные наводки они дают...

Откуда у вас аж 6 трансформаторов набралось? я только смог придумать куда 5 поставить ))

что за "стабилизатор анодного напряжения,рекомендованным Манаковым"? можно взглянуть на схемку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 накальных,2 анодных(из серии ТН,ТАН),по одному на оконечный каскад. Есть ещё трансформатор питания вентиляторов, вентиляторов будет даже три-один на охлаждение ламп,и маленький трансформатор на схему включения и защиты. Насчёт помех,-а как избавлятся(?),ведь расстояние пара сантиметров. Схема прилагается.post-31309-1183957511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня открывается, да и народ посмотрел...хотя...вроде её надо скачать сначала! а насчёт металлического листа,- это типа шутки? Представте:металлический лист на пути воздушного потока от вентилятора к транзисторам...post-31309-1184318498_thumb.jpg вот посмотрите-между радиатором и вентилятором установлена ещё печатная платаpost-31309-1184318522_thumb.jpg со всеми элементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентилятор нужно ставить с одной стороны радиатора, а транзюки с другой. тогда сам радиатор будет экранировать.

и что то я не понял, на рисунке меллическая пластинка и есть радиатор?!!! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль понял...но у меня радиатор алюминиевый,примерно 12*12 см,игольчатый,где-то 2,5 см длина иглы,иглами обращён вне корпуса,придётся что-ли тогда площадки под транзисторы делать,срубать иглы,шлифовать...или всё переворачивать,это может многое изменить в конструкции,для начала надо бы и так послушать и посмотреть,но это ещё та-а-а-к впереди... Началось всё с того,что товарищ предложил испытать этот усилитель,а потом сделать вывод,-собирать его или нет,но с этим усилителем нельзя так поступать,-нужны все узлы в работоспособном состоянии, и именно изготовлены,а не подключены на проводочках. На продумывание конструкции ушло недели две,ведь автор требовал коротких проводников во всём. Господин Манаков не ответил,чтобы показать макет или изделие.post-31309-1184390055_thumb.jpg Вот и получилась башня с определённым расположением узлов и элементов. Потому и стало интересно,-кто как собрал и как работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатная плата у меня примерно такая,т.к. надо подобрать местоположение геркона и шинки на нём,транзисторы импортные,расположение отверстий под их выводы тоже надо уточнять,хотя такое расположение и мне думается не совсем удобно...post-31309-1184996375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спринтом не пользуюсь,-долго,во-вторых пока я его освою и нарисую хоть что-то,-несколько раз сам переделаю... целиковая схема пока собирается,а ещё дача...так что только осенью,да у меня и так есть на чём слушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...