CroM

Гибридный усилитель Лачиняна

64 сообщения в этой теме

gena_dj    3
Зачем? там же есть уже CRC...

Дроссель - чтобы дампы не убило скачком анодного тока в момент подачи Uа.

Поделиться сообщением

askarida    0

ставьте электронный дроссель схему выложу потом

а лучше стаб

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

CroM    2

пойдет схема стабилизатора предложенная лачиняном?

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    94

Crom, какие диоды ты ставил в мосты транзисторного каскада?

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    94

Седня собрал транзисторный хвост схемы. Включился сразу! Щас доделываю драйвер. Днём испытаю на полную дурь. Работает на любом напряжении, начиная с 3 вольт. Чувствительность хорошая, думаю о целесообразности лампового драйвера...

P.s. Усилитель с ООС-Windows, без неё=Linux! Т.е. ООС распростронённая гадость, а без неё-эксклюзив!

Поделиться сообщением

CroM    2

схему, которую я выкладывал в 22 посту раскритиковали блин... сейчас думаю всеже собирать по схеме усовершенствованыйгибридный усилитель" Радио №7, 2006 год.

скоро нарисую...

hiMiКЪ, какая у тебя ёмкость в выпрямителе?

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    94

Я собираю на базе Кумира У 001. 4400 мкФ. в плечо, сборка КЦ410в(одна уже сдохла :() ,ёмкость планирую увеличить 20000 мкФ. в плечо. Мост нужен хороший- ампер эдак 15-20. Что посоветуешь из сборок(в корпусе кц 410) или диоды(у нас сильноточные сложно достать, на 10 А стоит 80 рублей), посоветуй какие лучше взять, например из КДешек. P.s: Своё мнение по поводу нестандартных схем я высказал в предведушем посте!

Поделиться сообщением

CroM    2

в этой схеме, со средней точкой на кондах, звуковые токи через диоды в выпрямителе почти не текут... значит на звучание мало влияет. их выбирать можно любые, ток не менее 10 А напряжение обратное от 100В... вполне подойдут кд213.

а вот 4400 мкф это очень мало! от ёмкости и качества этих конденсаторов и зависит звук. тут самый минимум 20000

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    94

На счёт конденсаторов я писал, что буду добаылять. Сколько ампер выдерживает кц 410в и 412в?

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    94

Блин, сжег последнюю диодную сборку :( поеду за нормальными диодами. Сборки в топку!

Поделиться сообщением

hiMiКЪ    94

Сегодня доделал ламповую часть. И о чудо-задымил Кт 604. Перед диверсией был жуткий писк. Вот и думаю, толи транзистор левый, толи самовозбуд. Какой более надёжный транзистор посоветуете?

Поделиться сообщением

Валер    0

А у кого-нибудь есть фотографии этой конструкции,узлов? Тоже делаю по-второму варианту,стерео,получается трёхэтажная башня,высотой 50 см,размер шасси 20 на 30 см,остановился на стабилизаторах напряжения накала. Оконечные усилители собраны на отдельной фигурной плате,расположенной под вентиляторами и установленной на игольчатых радиаторах. Предварительный собран вместе с выпрямителем и стабилизатором анодного напряжения,рекомендованным Манаковым. На нижнем шасси установлены трансформаторы 6 штук,на среднем два блока из конденсаторов по 4 штуки ёмкостью 15 000мкФ каждый. Сверху для переноски используются блоковые ручки. Вместо облицовочных панелей думаю использовать мелкоячеистую сетку. Вес конструкции уже приближается к 30 кГ.

Поделиться сообщением

CroM    2

Близко к вентеляторам желательно ничего не ставить, уж очень мощные наводки они дают...

Откуда у вас аж 6 трансформаторов набралось? я только смог придумать куда 5 поставить ))

что за "стабилизатор анодного напряжения,рекомендованным Манаковым"? можно взглянуть на схемку?

Поделиться сообщением

Валер    0

2 накальных,2 анодных(из серии ТН,ТАН),по одному на оконечный каскад. Есть ещё трансформатор питания вентиляторов, вентиляторов будет даже три-один на охлаждение ламп,и маленький трансформатор на схему включения и защиты. Насчёт помех,-а как избавлятся(?),ведь расстояние пара сантиметров. Схема прилагается.post-31309-1183957511_thumb.jpg

Поделиться сообщением

CroM    2

можно поэксперементировать с листом стальным )) отделить им и на землю в одной точке подпаять...

а рисунок не открывается

Поделиться сообщением

Валер    0

у меня открывается, да и народ посмотрел...хотя...вроде её надо скачать сначала! а насчёт металлического листа,- это типа шутки? Представте:металлический лист на пути воздушного потока от вентилятора к транзисторам...post-31309-1184318498_thumb.jpg вот посмотрите-между радиатором и вентилятором установлена ещё печатная платаpost-31309-1184318522_thumb.jpg со всеми элементами.

Поделиться сообщением

CroM    2

вентилятор нужно ставить с одной стороны радиатора, а транзюки с другой. тогда сам радиатор будет экранировать.

и что то я не понял, на рисунке меллическая пластинка и есть радиатор?!!! )

Поделиться сообщением

Валер    0

Мысль понял...но у меня радиатор алюминиевый,примерно 12*12 см,игольчатый,где-то 2,5 см длина иглы,иглами обращён вне корпуса,придётся что-ли тогда площадки под транзисторы делать,срубать иглы,шлифовать...или всё переворачивать,это может многое изменить в конструкции,для начала надо бы и так послушать и посмотреть,но это ещё та-а-а-к впереди... Началось всё с того,что товарищ предложил испытать этот усилитель,а потом сделать вывод,-собирать его или нет,но с этим усилителем нельзя так поступать,-нужны все узлы в работоспособном состоянии, и именно изготовлены,а не подключены на проводочках. На продумывание конструкции ушло недели две,ведь автор требовал коротких проводников во всём. Господин Манаков не ответил,чтобы показать макет или изделие.post-31309-1184390055_thumb.jpg Вот и получилась башня с определённым расположением узлов и элементов. Потому и стало интересно,-кто как собрал и как работает.

Поделиться сообщением

SinteZ    1

А у кого-нибудь повторитель заработал? Окончательный вариант схемы на импорте и печатки ни у кого нету?

Поделиться сообщением

Валер    0

печатная плата у меня примерно такая,т.к. надо подобрать местоположение геркона и шинки на нём,транзисторы импортные,расположение отверстий под их выводы тоже надо уточнять,хотя такое расположение и мне думается не совсем удобно...post-31309-1184996375_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SinteZ    1

А в спринте нету печатки? там понаглядние будет, да и схему рабочую на импорте глянуть бы.

Поделиться сообщением

Валер    0

спринтом не пользуюсь,-долго,во-вторых пока я его освою и нарисую хоть что-то,-несколько раз сам переделаю... целиковая схема пока собирается,а ещё дача...так что только осенью,да у меня и так есть на чём слушать...

Поделиться сообщением

CroM, ты собрал услитель по схеме с 22 поста? Как звучит? Печатки есть? Хочу собрать этот усь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Проще уж тогда обычные 5200/1943 поставить, и что удивительно - даже дешевле будет.
    • О гсоподи как тяжело, мой поклон, разбираюсь..да да, это и имел ввиду компенс файл, когда то же делал лет так 15 назад, ничего не помню.  ПС еще одна беда, преамп мой фонит, фон 50гц соответсвенно идут на АС и микрофон его снова воспринимает этот фон с колонок уже, поставил фильтр в самом микрофоне на 70гц, может даже на 150надо будет, есть еще деление, а то красиво рисует динамик 4а32 в щите чуть ли не с 20 гц ... вот зараза, надо нормальный преамк купить с фантомным. Разбираюсь вообщем
    • Здравствуйте. И так есть СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ Радио пульт. Разобрать - не представляется возможным (не мой). Я хочу сделать его копию. Несущая частота - 9.07 kHz (+-3%) (9070 Hz) с такой частотой передачи сталкиваюсь впервые. PSK - фазовая модуляция.
      Приемник - речевой процессор. (маленький).
      Смотрел SDK (программируемые приемники) под подходящий диапазон - подходят единицы. Пока такого в наличии нет... Подскажите куда копать... Хотя возможно тут и ошибка. В англ. раскладке 9.07 кГц может обозначать  9000+70 кГц. Это больше похоже на истину...
    • Ого, столько работы, но главное чтоб душа отдыхала, шарики как то попробую то же
    • С приближением осени на чердаке гаража стало комфортно находится по вечерам (летом было пекло, он не утеплен). Продолжаю заканчивать, так сказать, разбор. Деталей практически не осталось. Продолжу с книг, для своего же удобства разбил их на категории. Сегодня самая емкая категория - СПРАВОЧНИКИ. Плюс пару фото инструкции к приборам. Также прошу обратить внимание  на долгоформирующиеся посылки "X-Terr", "4uvak", "EZ3PBK" и "руня". Спасибо!  
    • Странные вы люди на форуме, ставите минуса без обоснования и опровержения.  Для вас и динамики 4 А- 32 гавно... Я понял, вам не нравлюсь Я! Я у вас отрицательный персонаж... Ладно, прощайте, больше ничего показывать не буду, все равно все безрезультатно.