Перейти к содержанию

Операционные Усилители 553Уд2


Гость DJIN

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А как Вы себе это представляете?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Функциональное назначение ног у этих микросхем разное, так что если вы занимаетесь ремонтом чего либо, то никак вы туда её не впихнёте!

К157УД2 представляет собой два операционных усилителя:

wpid-image002_183.jpg

http://tec.org.ru/board/k157ud2/93-1-0-677

К553УД2 одинокий операционный усилитель:

s33362702.jpg

http://tec.org.ru/board/k553ud2/93-1-0-2179

Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь бы с дырками не пролететь. А так вместо 553 спокойно 741 встаёт.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к553уд2 легко заменить на КР544УД2, даже не нужно переделывать печатную плату.

В моём справочнике у КР544УД2 8-ми выводый корпус!

Хотя по электрическим параметрам я думаю, вполне-бы пошла.

У К553УД2 есть импортный аналог LM201N.

Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у КР544УД2 8-ми выводый корпус!

Верно, 553УД2 имеет 14 выводов. 544й устанавливаеться вместо 553 согласно выводам (в центр) всё совпадает, ненужные цепи коррекции можно убрать. Таким образом мне удалось значительно учучшить качество звучания Илеть - 103 С (25 лет назад) не трогая печатный монтаж. Немного позже таким образом был доработан усилитель корректор усилителя Кумир 201С . Но нужно учесть что 544 имеет полевые транзисторы на входе и в случае замены 553 в узлах автоматики лучше применить КР140УД6 или 7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у КР544УД2 8-ми выводый корпус!

Верно, 553УД2 имеет 14 выводов. 544й устанавливаеться вместо 553 согласно выводам (в центр) всё совпадает, ненужные цепи коррекции можно убрать. Таким образом мне удалось значительно учучшить качество звучания Илеть - 103 С (25 лет назад) не трогая печатный монтаж. Немного позже таким образом был доработан усилитель корректор усилителя Кумир 201С . Но нужно учесть что 544 имеет полевые транзисторы на входе и в случае замены 553 в узлах автоматики лучше применить КР140УД6 или 7.

У 553УД2 хоть и 14 ног,но задействовано то же только 8,а 6 остальных-пустые.Так что 553УД2 на 554 -проходит безболезненно.Обратная замена может иметь трудности,ибо корпуса разные и всё зависит от свободы монтажа)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Из поиска в интернете пришёл к выводу что наиболее доступной и удобной заменой для меня будет микросхема кр1434уд1б (меня не пугает что это сдвоенный усилитель и у него не такая распиновка), вот почти моя схема с незначительными отличиями.

135296d1368035552-553oae2.gif

вопрос заключается в следующем: на что влияет емкость корректирующего конденсатора. У меня в схеме его емкость 27 пикофарад, а в плате откуда я буду выпаивать кр1434уд1б - 10 пФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли замена к553уд2 на к157уд2 на сколько это сложно вообще это реально.

Возможно. Нужно учесть цоколёвку и цепь коррекции.

post-188412-0-95177200-1427136681.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шидя, чудо ! Тебя разбанили что ли ?

Красивый паренек рассказал историю про то как ты в личке просил себя забанить, а потом кричал на весь форум - злодеи.

Это правда, говори честно, если мужик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забанить, а удалить просил. Почему то на форуме отсутствует функция самоудаления. И Shida на Шидя поменять просил. Ещё вопросы? Я всегда кричу на весь форум, всегда критикую, это в крови моей татарской! :yes:. Невозможно с этими придур..ми ужиться, ну никак... :unknw:

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос стоял иначе: при замене микросхемы к553уд2 на кр1434уд1б каким выбрать корректирующий конденсатор, и если можно, объяснить его назначение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость друг Татарина

Я вот сколько работаю электриком, заметил одну особенность. "Свои" всегда стараются "поднасрать" "своим". Наверно у электриков это в крови.

То же самое видно у электронщиков.

Но надеюсь, я заблуждаюсь. Ребята. Зачем под*ебывать друг друга. Ведь можно спокойно обсуждать темы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это все ж форум, есть устои, чем больше здесь, тем больше это понимаешь, мы должны с друг с другом считаться, зачем быковать ? по электронике лучше форума нет, народ грамотный и что приятно простой, без выебосов лишних, лучше ддавай общие точки искать друг у друга, терпеливее надо быть, нельзя все через колено гнуть, один в поле не воин, прислушайся, все оценят это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот сколько работаю электриком, заметил одну особенность. "Свои" всегда стараются "поднасрать" "своим"

Согласен. Один электрик ставит резетку, второй приходит и переделывает с матюками. Сам работал, знаю. И здесь не умеют спокойно. Одного бесят споры про операционники (не буду показывать пальцем), другой сразу банит про спор об усилителях.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу правильный даташит на кр1434уд1б, а то в том который я выловил емкость конденсатора не указана (http://chip-info.nar...kr1434ud1b.html)

Еще вопрос: неиспользуемые выводы второго канала можно просто оставить висеть в воздухе или как в цифровых микросхемах через сопротивление подключить к шине питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость друг Татарина

ну это все ж форум, есть устои, чем больше здесь, тем больше это понимаешь, мы должны с друг с другом считаться, зачем быковать ? по электронике лучше форума нет, народ грамотный и что приятно простой, без выебосов лишних, лучше ддавай общие точки искать друг у друга, терпеливее надо быть, нельзя все через колено гнуть, один в поле не воин, прислушайся, все оценят это.

Всё верно! Толерантность важна тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос: неиспользуемые выводы второго канала можно просто оставить висеть в воздухе

Пусть висят, не надо их замыкать, особенно выход нельзя.

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...