Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н13С


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я первый раз собираю ламповый усилитель на лампах 6Н13С (из журнала радио 2008, №7) http://www.radiolamp...tubeamp_37.html

есть несколько пару вопросов:

вот схема:

tubeamp_37.jpg

я столкнулся с дросселем, я не знаю какой дроссель и как его изготовить, т.к. в журнале ничерта не написано про дросселя, сколько витков и диметром проволоки, какой феррит и т.д. Помогите пожалуйста, как мне подобрать дроссель? Какую программу использовать, как определить ток и т.д.

затем второй вопрос

Можно ли заменить другой выходной трансформатор? Можно ли использовать другой трансформатор? Или лучше сделать самому?

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Думается мне, автор статьи имел в виду дроссель Др-0,4-0,34 от ламповых телевизоров, они рассчитаны на ток 0,34А и имеют индуктивность 0,4Гн, немного конечно, но для двухтакта должно хватить.

А выходной трансформатор, похоже, такой по нужде поставили, что по Ктр из готового подошло. Специально изготовленный трансформатор для двухтакта конечно, гораздо гораздее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дроссель от ламповых ТВ.(ч/б) .Можно заменить,можно другой,но лучше сделать самому.

Посмотрите на этой ветке есть анологичная тема."Выходной трансформатор для 6Н13С".

Изменено пользователем Aleks40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думается мне, автор статьи имел в виду дроссель Др-0,4-0,34 от ламповых телевизоров, они рассчитаны на ток 0,34А и имеют индуктивность 0,4Гн, немного конечно, но для двухтакта должно хватить.
Дроссель от ламповых ТВ.(ч/б) .Можно заменить,можно другой,но лучше сделать самому.

но у меня черных белых телевизоров нету, поэтому я планирую самому намотать катушку, посоветуйте, как правильно и точно намотать?

вот я кстати полазил в интернет, и нашел таблицу:

Дросели.PNG

как я понимаю, 730 витков, проводом 0.21. У меня есть 0.24, я думаю разница 0.03мм не большая, так на каком ферите наматывать?

хотя у меня есть дроссель от киноустановки украина, дроссель фильтра, (др46-205)

tran90y2.gif

можно ли тот дроссель использовать с диаметром 0,25мм, отмотать 2070 витков?

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите трансформатор вт на 20-30. снимите все обмотки. и намотайте вашим проводом пока не надоест (до заполнения каркасса). или можно вообще отказатся от дроселля увеличив емкость конднесаров по питанию в несколько раз.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не майтесь дурью. Я после УНЧ на 6Н2П + 6П3С сделал бестрасформаторный каскад с предусилителем:

-3 + 3 лампы 6П3С питались двумя трансами ТС-160,

-накал "верхних" ламп "привязан" к потенциалу выходной точки усилителя!

-обмотки анодные соединил последовательно,

-выпрямитель на 4 парах диодов.

-2 дросселя в фильтрах каждой полярности.

-экранирующие сетки питались через ТВ дроссели.

-Панелька переключения напряжения сети от ТВ при установке в октальное гнездо ВКЛЮЧАЛА НАКАЛ 4 ЛАМП выходных, ещё пара ламп имела нагретые катоды всегда. Таким образом в классе А усилитель выдавал 17 или 51 Вт.

Фазоинвертор был на 6Н1П с разделённой нагрузкой, но плюс я брал от экранов верхнего плеча (так придумал).

Пара двойных триодов - это почти 4 6П3С - можно сделать низкоомный выход!!! А уже в каждой колонке - трансформатор!

Зачем Вам искажения выходника, если для лампы "всё равно" работает она последователдьно с другой или на двухтактный трансформатор??

Вы что тупее лампы стеклянной?

Конечно пара триодов одного баллона должна использовать ся в ОДНОМ плече!

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите трансформатор вт на 20-30. снимите все обмотки. и намотайте вашим проводом пока не надоест (до заполнения каркасса). или можно вообще отказатся от дроселля увеличив емкость конднесаров по питанию в несколько раз.

трансформаторы от китайского магнитофона подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие габариты? трансформатора?

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме Каким усилителем Вы сейчас пользуетесь ? пост363, есть фото этого усилителя. Дроссель сейчас не помню, но вроде бы ДР 0,4-0,34.

Изменено пользователем MCA10.5.64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие габариты? трансформатора?

Ш - образный 30 на 35 на 17 ,

Вы что тупее лампы стеклянной?

вообще то я не тупой, а первый раз собираю ламповый усилитель! :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной трансформатор у меня ТПП313 - 220 - 50. Силовой ТС180 - 2, обмотки перемотаны, первичка 2 по 433 витка, вторички - 2 по 564 витка, провод диаметром 0,41, 6, 7, 8,9 - 2 по 161 вит.(322вит) - провод 0,18. 10 - 11, 12 - 13 21 вит. Вообще, лучше вых трансформатор расчитать и намотать самому, секционно первичную и вторичные обмотки. Лампы у меня 6Н5С.

Данные этого дросселя есть в пост.4, мотай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель мотается не на феррите,а на железе.Можно взять и трансформатор ватт на 10-15.Вторички сматывать не обязательно,главное их заизолировать.Если есть чем,то замерь индуктивность первички.Больше мощность транса-больше индуктивность первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчет выходного трансформатора, если габариты как на рисунке:

TPP303-razmery.jpg

можно по этим габаритам найти другой трансформатор и намотать самому?

Например взять тоже самое ТС - 180, размотать его полностью и намотать по тем количествам витков как на тпп303?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассчитать нужно?

Именно. Выходной трансформатор должен быть правильно рассчитан, если мы хотим услышать нормальный звук, а не абы что. ТПП в качестве выходника, думаю, - не лучший вариант.

Наберите в гугле "расчет выходного трансформатора"

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче я нашел онлайн расчет выходного транса http://andy.kis.ru/solv.php и выбрал пункт "расчет РР" т.к. у меня двухтактный усилитель РР,

Затем взял параметры лампы 6н13с http://www.magictube...v/pdf/6n13s.pdf

Внутреннее сопротивление лампы Ri (Ом) - 470 ом

Приведенное сопротивление нагрузки Ra - я не знаю какое сопротивление, я так понимаю сопротивление анода Ra, я предположил 960 ом

ток анода лампы 6н13с номинальный 80мА, а предельный 130мА, какой лучше параметр использовать? Номинальный или предельный? Я выбрал номинальный - 80мА

сопротивление нагрузки Rн - выбрал 8 ом, т.к. я буду питать АС от 8 ом

выходная мощность как написано в статье журнала "усилитель на лампах 6н13с" 8 вт

нижняя граница частоты 20 гц и ослабление нижней границы 3dB

дальше шаг второй, расчет сердечника, сердечник естественно из ТС -180 - 2

post-148913-0-01975900-1389824197.png

a = 2,3, b =4,6, c = 2,6, h = 8,3

и вот результат получился:

Требуемая мощность : - 8 Вт

Максимально возможная мощность на выбранном сердечнике : - 38.96 Вт

Средняя длинна магнитной линии (см) : - 26.28

Средняя длинна витка (см): 15.8

Витков первичной обмотки : 2233

Отвод на U питания : 1116.5

Витков вторичной обмотки : 145

Диаметр провода первичной обмотки 0.22

Диаметр провода вторичной обмотки 0.69

Максимально возможная индукция в сердечнике : 6087.89

Индукция в сердечнике при заданной мощности 8(Вт) : 2758.69

я думаю этого хватить для расчета?

поправьте если я ошибся...

заранее спасибо.

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю этого хватить для расчета?
Все,что надоть,теперь есть.Обмотки делишь пополам и мотаешь на каждой катушке свою половину.Потом главное правильно сфазировать,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насчет выходного трансформатора, если габариты как на рисунке:

TPP303-razmery.jpg

можно по этим габаритам найти другой трансформатор и намотать самому?

Например взять тоже самое ТС - 180, размотать его полностью и намотать по тем количествам витков как на тпп303?

Размры они самые, ТС180-2 мощный и большой, не пойдёт. ТПП303 конечно не лучший вариант, ищи примерно такой же сердечник как у ТПП303 и расчитывай, желательно с хорошей сталью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размры они самые, ТС180-2 мощный и большой, не пойдёт. ТПП303 конечно не лучший вариант, ищи примерно такой же сердечник как у ТПП303 и расчитывай, желательно с хорошей сталью.

почему он не подойдет? В принципи выходной трансформатор можно использовать любой, только правильно рассчитать.

а габариты они там отличаются пару см и мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиосталкер - собираетесь первичку выходника проводом 0,22 мотать? А токи протекающие по ней прикидывали?

Навскидку - при напряжении А-К 200-210В одна половина 6Н13С - примерно 60мА, соответственно две запараллеленные половины - уже 120мА. Тут провод надо не менее 0,3мм.

И с дросселем по питанию тож засада. Один выходной каскад одного канала под 250мА потребует. Провод 0,24мм для такого дросселя - что шнурком слона к столбу привязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не пойму, один говорить, мотать, а другой говорит, что диаметр провода слишком мало. Так почему тогда программа расчета показала, что 0.22 мм, если действительно маленький провод для такого тока, то это повлияет на звучание? Или просто может проволока сгорит?

Может кому сгодится, внутренний монтаж но бумаге.

а где Вы кстати нашли монтаж??

И с дросселем по питанию тож засада. Один выходной каскад одного канала под 250мА потребует. Провод 0,24мм для такого дросселя - что шнурком слона к столбу привязать.

так если в журнале у автора схемы стоить дроссель Др-0,4-0,34, как раз и в таблице описано диаметр 0,24 и количество витков 730. Вроде не видел жалобы насчет дросселя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...