Перейти к содержанию

Драйвер Для Светодиодной Оптики И Охлаждение


Рекомендуемые сообщения

Собираю на свою машинку светодиодные задние фонари.

Уже можно сказать есть макет. Осталось самое важное, сделать хороший драйвер для всего этого чуда.

Светодиоды SMD 5050. Что бы было понятно о чём речь, вот фото:

08b44bee0f42.jpg

Это был начальный вариант, но посчитав энергопотребление вышло слишком много, и не стоп а прожектор.

Поэтому кол-во сд сократил ровно в два раза. К тому же опытно было установлено, что светить они будут так как задумано, измениться лишь яркость. Сверху будет светорассеиватель.

Вот второй вариант:

8a83cfae9148.jpg

По три строки в обоих частях фонаря будут из красных СД - стоп\габарит. Остальные две, в одной части оранжевые - поворотники, в другой белые - задний ход.

Всё это нужно качественно и надёжно запитать.

Вариант с резистором на каждый СД не рассматриваю, много лишних деталей, и лишний нагрев платы.

Ещё хотелось бы иметь регулировку яркости каждого режима, то есть 4 ругелятора - габарит, стоп, поворотник, задний ход. Для того чтобы можно было настраивать под разные стёкла (есть былые, красные и тонированные).

Максимальный ток который мне нужен на кристалл 20мА. Всего СД получается 55 в одном модуле, из них 33 - красных, 22 - оранжевых\белых.

Так же интересует то как можно все это охлаждать, ведь нагрев должен получиться немаленьким. Сейчас увидел инфирмацию про аллюминивые платы, но сделать их дома как я понял нереально. Пока только вариант с увеличинной площадью контактов на плате на все свободное

пространство.

Наиболее подходящий вариант вижу в повышающем драйвере с выходным напряжением порядка 200В. Этого достаточно для питания красных СД, в одной фаре. Следовательно для поворотов и ЗХ напряжение требуется меньше.

Все кристаллы соединять собираюсь последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

если проэкт только в начале , посмотрите в сторону мощных диодов. стоят они недорого и с платой (охлаждением) попроще будет.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

если проэкт только в начале , посмотрите в сторону мощных диодов. стоят они недорого и с платой (охлаждением) попроще будет.

Можные не подходят, рисунок нужен именно такой. С мощным будет просто световое пятно. К тому же СД уже куплены.

Ещё вопрос. Кристаллы могу дохнуть от высокого напряжения? Подключал последовательно 3 СД (9 кристаллов) Сначала через LM317 на 15мА от 36В, через пару дней половина кристаллов погасла. Потом попробовал напаять эти диоды на магазинную СД линейку, там по три кристалла через резистор в 150Ом, СД нормально горят. Думал уже может стаб тока не надёжный. Вчера подключил три СД от 30В через 150Ом, на СД 16мА, через час все кристаллы сдохли. В чём может быть причина, неужели они могут дохнуть от такого проходящего напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно дохнут от перегрева, они и на ленте-то недолго живут, если она не приклеена к теплоотводу. При пайке тоже могли перегреть.

Появление влаги в фаре авто весьма вероятно, вам придется заливать весь монтаж каким-то изолирующим составом. Иначе замучаетесь бороться с утечками и коррозией.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно дохнут от перегрева, они и на ленте-то недолго живут, если она не приклеена к теплоотводу. При пайке тоже могли перегреть.

Появление влаги в фаре авто весьма вероятно, вам придется заливать весь монтаж каким-то изолирующим составом. Иначе замучаетесь бороться с утечками и коррозией.

Фара будет герметична. Пайка на алюминиии с радиаторами, так что с теплоотводом думаю не будет проблем, к тому же не так уж и много они выделяют, вполне реально его рассеять.

На ленте диоды греются по ощущениям сильнее чем на плате от 30В. При этом на линейке ещё и резисторы неслабо нагреваются рядом и ничего живут, а на плате за час всё сгорело. Конечно попробую ещё с теплоотводом получше, но видимо какие то неправильные СД у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Кристаллы могу дохнуть от высокого напряжения?...

А подключали правильно?

На всякий случай посмотрите: вот

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил правильно, вот так как на картинке, и так 3 штуки последовательно. через один резистор на 150оМ от 30В. Цвет белый, потребляют 27В.

d2636c8s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил правильно, вот так как на картинке, и так 3 штуки последовательно. через один резистор на 150оМ от 30В. Цвет белый, потребляют 27В...

Если исключить перегрев при пайке, то остаётся (imho) либо брак, либо всё-таки неправильное включение. Есть возможность сделать фото?

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то вроде правильно все. 9 кристаллов последовательно как раз дадут 27 вольт падения, в среднем 3 вольта на кристалл.

Может, действительно некачественные попались.

Вроде на радиокоте кто-то делал "ангельские глазки". Тоже питали высоким напряжением, через преобразователь на MC34063 с внешним ключем на транзисторе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробнее можно? Что за сайт?

СД горят от перегрева, подключал при такой же компоновке через резисторы 150ом от 12В. Через полчаса половина кристаллов погасла, сверху видно как идёт дымок.

Что то советов как правильно запитать не много, вернее нету :(

В фаре паять всё это буду на алюминий, и дорожки побольше сделаю, так что думаю должно быть нормально.

Изменено пользователем NKT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта тема. Да и ещё там в разделе "Питание" периодически мелькают аналогичные темы.

зы. У меня лента на 3528 через полтора года работы начала "сыпаться". Причем наклеена была на алюминиевый уголок и грелась несильно. А диоды 5050 в 3 раза мощней при таком же фиговом (в смысле теплоотведения) корпусе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пираньи" только если, дальше уже одноваттники пошли.

Вот все мне советуют другие СД :) Тут вся задумка в том, что не подойдут мне такие СД как вы советуете.

на этих СД сверху будут рассеиватели, которые будут светить равномерной полосой (как на БМВ Х5) поэтому никаких других СД под такие требования не подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светики красные? Другие цвета могут дохнуть от статики во время пайки,хотя не исключено что эти тоже чуствительные,наверняка пробивает?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светики красные? Другие цвета могут дохнуть от статики во время пайки,хотя не исключено что эти тоже чуствительные,наверняка пробивает?

Не понял вопроса. А как без пайки?

Изменено пользователем NKT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также как и для любых радиодеталей,которые боятся статики и обратного напряжения. http://leds.com.ua/blog/2012/04/25/meryi-predostorozhnosti-pri-pajke-svetodiodov/

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...