Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Современные Power Bank состоят из аккумов от 1 до 6 (соединенных паралельно) и электронную схему, в которой реализован контроллер заряда/разряда и DC-DC повашющий преобразователь до 5V.

У меня есть в наличии 4 Li-ion аккума 2.2А 3.7V Для зарядки айфона хочу сделать Power Bank по этой схеме. Заряжаться будет через контроллер, не позволяющиий им зарядиться выше 8.4V. Не хочу использовать никаких дополнительных схем, оставить как есть, т.е. на выходе будет 8.4V максимум и уменьшаться по мере разряда аккумов. Ведь на З/У может быть больше 5V ? И притом в телефоне (аккуме) есть свои контроллеры. Или все-же надо понижать до 5V? Что скажете? Какие будут замечания и предложения?

post-156550-0-72028000-1390158915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А нахрена, пардоньте, такие сложности-то???

аккумуляторы подключаем параллельно, на выходе в среднем имеем 3,7 вольта. Точнее -- 3,2 при 0% и примерно 4,2 при 100% заряда.

Берем http://www.aliexpress.com/item/NEW-1X-Lithium-Battery-Charging-Module-Board-mini-5v-USB-1A-li-ion-charger-DIY/933047055.html для зарядки аккумуляторов и

http://www.aliexpres.../869169026.html на выход. Собираем все в корпус, правильно спаиваем и вуаля -- пауэрбанк готов.

И только попробуйте спросить, где купить -- я вам дал уже ссылки на продавцов, у второго, кстати, сделал уже три заказа и все ок.

Изменено пользователем Sleepwalker_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что будет если схема будет держать 8,4В, а на правых аку будет 3В тогда на левых 8,4-3=5,4В!-тогда и будем мини бах, или не мини... Аккумуляторы то не идентичны.... если и делать. то только с защищенными.

Лучше купить бокс-павэрбанк за 8$ и пристроить эти аку туда!

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, народ, жжет!!!

ты хочешь, чтобы кто-то пожертвовал своим айфоном, чтобы дать тебе ответ?..

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы очень хотелось, чтоб грамотный спец-схемотехник или ремонтник дал обоснованный ответ, опираясь на знания и опыт ремонта телефонов, айфонов и т.д. Такие здесь есть?

Изменено пользователем Gach2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грамотные спецы грамотно подают 5 Вольт, и даже в мыслях не имеют подавать туда 8 Вольт...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+

Хотя может он имел ввиду что спецы знают какая там микросхема стоит знают какую напругу она выдержит.

Но дело даже не в макс напряжении которое может выдержать микра,а мощности,при увеличении напруги повышается и ток,и либо микра не выдержит по току либо по мощности которая рассеивается в тепле.(немного с умничал пока есть возможность :yes: )

Как всегда это моё предположение.И поправте меня если я не прав или + эсли оно так и есть.

Изменено пользователем CoPPPer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавать 8 вольт глупо -- потери на преобразовании будут бОльше.

моя Нокиа 5130, например, не парячись кушала 11,4 вольта напрямую О_о. От старого автомобильного аккумулятора. Грелась, правда, сильнее, чем обычно, но кушала. А вот китайский смарт на ремонт приносили недавно, так с ним-то я знатно потрахался. принесли с одной проблемой, а он у меня заряжаться перестал. Вообще напрочь. От БП вместо аккумулятора работает, зарядку не берет. Два дня над схемой сидел, потом догадался лабораторник прикрутить к кабелю зарядному и подавать напряжение потихоньку. Так вот заряжался максимум на 4,7 вольта, выше -- уходил в защиту. Вот и думай теперь, что с твоим айфоном будет.

я бы не рисковал и переделал бы все с теми деталями, что скинул. Сам на подобии пользуюсь, только у меня 6V 2,5А\ч свинцовый необслуживамый от старого ИБПшника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поствлю наверное Это:

http://www.aliexpress.com/item/Dual-2-Port-USB-Car-Charger-Adapter-For-iPhone-5-4-4S-iPad-Mini-Galaxy-S3/871849649.html

И цифровой вольтметр (для контроля) через кнопку.

Отдельное спасибо Sleepwalker_ua!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже задавался таким вопросом и даже подключал два последовательных 3,7 к siemenis и sony ericsson. Вывод: Если контроллер в iphone и выдержит, то заряжаться толком не будет, т.к. из-за высокого подаваемого напряжения контроллер будет считать, что аккумклятор почти заряжен и будет ограничивать силу тока заряда (медленный заряд), дабы избежать перезаряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже задавался таким вопросом и даже подключал два последовательных 3,7 к siemenis и sony ericsson. Вывод: Если контроллер в iphone и выдержит, то заряжаться толком не будет, т.к. из-за высокого подаваемого напряжения контроллер будет считать, что аккумклятор почти заряжен и будет ограничивать силу тока заряда (медленный заряд), дабы избежать перезаряда.

что за бред?? контроллер ориентируется по напряжению не источника, а приемника!

А .тк. приемник аккумулятор в телефоне -- именно его напряжение будет служить сигналом к окончанию зарядки!

А входящее напряжение может быть любым в допустимых пределах конкретно взятого контроллера. Т.е. если контроллер выдерживает на входе 20В и стабилизирует их до 4,2 -- то можно подавать хоть 5, хоть 15, хоть 20 -- заряжаться аккумулятор будет совершенно одинаково по времени!

Так что не несите ерунды!

Проблема в том, что понять, какой контроллер стоит в конкретно взятом яблофоне можно только изучив схемотехнику. И даже если контроллер из 9В сделает 4,2, проблема в том, что он -- не единственный компонент в цепи, и 9В могут не выдержать SMD кондера и резюки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А входящее напряжение может быть любым в допустимых пределах конкретно взятого контроллера. Т.е. если контроллер выдерживает на входе 20В и стабилизирует их до 4,2 -- то можно подавать хоть 5, хоть 15, хоть 20 -- заряжаться аккумулятор будет совершенно одинаково по времени!

Может я и не прав, и что-то не так понял. Но в своих тестах я имел следующее:

  • При заряде sony ericsson родной зарядкой на которой написано 5В 600мА имеем силу тока 0,5-0,6А.
  • При заряде sony ericsson двумя последовательными 3,7 акб 0,1-0,2А.
  • При заряде акб от sony ericsson(без телефона, напрямую) двумя последовательными 3,7 акб 1,5-2А
  • При использовании этих же акб для питания лампочки 0,4А.

Почему две акб не отдают хотябы 0,4А при заряде через телефон? Единственное объяснение - контроллер телефона. Определяет, я думаю, по величине напряжения(могу ошибаться). По поводу, iphone ,думаю, работа контроллера в основном одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рукалицо,http://lurkmore.so/images/thumb/0/0b/CaptainFacepalm.png/250px-CaptainFacepalm.png как телефоный акумулятор может брать 2 ампера!!!убил походу уже его ты свойми эксперементами.

Работа контролера (может) то и одинаковая,а макс.напр. контролера нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провел некоторые экперименты. Заряд проводился от стабилизированного источника питания на телефоне SonyEricson K800i. При отказе заряда телефон выдавал сообщение "Прекратите зарядку". Как видно из таблицы оптимальное напряжение заряда 5.5V. Следует предположить, что и смартфон (контроллер) просто откажется заряжать батарею больше 5.5V и схемку понижающего конвертера ставить необходимо.

post-156550-0-77132500-1391370291.jpg

Изменено пользователем Gach2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...