Перейти к содержанию

Как зафиксировать резкое изменение напряжения?


Рекомендуемые сообщения

Только что, mvkarp сказал:

а если "дурак" плавно повысит напряжение -

В 80 гг попросили вывести из строя TV для гарантийного замена

- плавно повысил напряжение на антенном входе.... с помощью латр

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 29.1.2017 в 09:24, mvkarp сказал:

@mickle.ak , а если "дурак" плавно повысит напряжение - потребителю то какая разница?

Ну от этого уже никак не защититься :-) Но, поскольку "дураком" буду чаще всего я сам, то с этим придется смириться. :-)

Конечно можно обойтись, но ведь интересно. Делаю для себя (и для сына)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mickle.ak опишите процесс, как это будет выглядеть в реале.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Григорий Т. сказал:

@mickle.ak опишите процесс, как это будет выглядеть в реале.

Примерная схема во вложении. Опущены конденсаторы на питании, блок защиты от КЗ, индикация, детали т-триггера (там ничего интересного) и бустеров (готовые из китая).

Выход компаратора на ресет триггера пока не продуман, понятно, что можно/нужно через транзистор опускать на землю (прямо или наоборот - держать на +, а на землю отпускать. надо смотреть)

А вот с детектором скачка напряжения пока очень примерно. Схема виделась примерно такой. С номиналами пока совсем не понятно, да и в схеме уже не уверен. Собираюсь поэксперементировать, но экперимент без теории мало полезен.

Что меня тут смущает:

1. У бустера довольно шумный выход, конденсаторами полностью явно не погасить. Значит надо как-то фильтровать малые по амплитуде изменения напряжения. Или как-то отфильтровать специфическую для бустера частоту? Как? Совсем не представляю. Вроде добавляют резистор на входе и конденсатор на ОС. Но как их считать ...

С дугой стороны, в момент переключение градиент будет очень большой, может будет достаточно подобрать такую пару R и С, что бы они реагировали только на очень резкое изменение. Это возможно?

2. Часто попадалось слово "самовозбуждение". Но как уберечься от него? Или тут этой проблемы не должно быть. Неясно ...

3. Вроде для ОУ принято двухполяроное питание. У меня явно однополярное. Это сильно все меняет?

4. Ведь Udiff отрицательный. А как это будет при однополярном питании? Чем больше dU/dt, тем ближе к 0 (земле)? И что будет при dU/dt=0 - половина питания ОУ?

Что-нибудь еще я наверняка сделал не так :-). Есть какие-нибудь явные, грубые ошибки? Я ведь программист и мыслю дискретно, по-этому аналоговая электроника дается с трудом :=)

ЗЫ. Элементная база: есть пара LM358, всякие транзисторы, резисторы, конденсаторы. Хотелось бы, конечно, обойтись без покупок. Даже не из-за денег, а из интереса :-)

ЗЗЫ. Триггер - тут вариантов явно много, и есть и лучшие, но 555 у меня есть, а других сейчас нет :-).

PowerSupply-Schema1.png

Изменено пользователем mickle.ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mickle.ak , извините, но подобное для блока питания - как зайцу стоп-сигнал. Нет здесь и в принципе защиты от "дурака". Так, игрушка, изучение каких-то основ.

Если блок питания шумит, свистит, пульсирует - это не блок питания. И его либо выкидывать, либо дорабатывать.

Если хотите защитить свою некоторую схему от случайного изменения напряжения на выходе блока питания - устанавливайте защиту прямо в эту схему. Даже в собранную "на солях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mvkarp сказал:

@mickle.ak , извините, но подобное для блока питания - как зайцу стоп-сигнал. Нет здесь и в принципе защиты от "дурака". Так, игрушка, изучение каких-то основ.

Если блок питания шумит, свистит, пульсирует - это не блок питания. И его либо выкидывать, либо дорабатывать.

Если хотите защитить свою некоторую схему от случайного изменения напряжения на выходе блока питания - устанавливайте защиту прямо в эту схему. Даже в собранную "на солях".

Мне он нужен для работы (ну или игрищь, как смотреть) с цифровой электроникой - микропроцессоры, цифровые датчики, шаговые двигатели т.д. - там вроде импульсные блоки питания вполне работают. Так что "шумит, свистит, пульсирует" мешать не должно. Да и шумит/пульсирует на самом деле не очень сильно. Или я не о том?

Хотя конечно Вы правы. Частично это и игрушка для изучения основ. По-этому так сложно. Конечно, можно было бы обойтись, как обычно, крутилкой для напряжения. Или наоборот, замутить на процессоре - там уж вообще все что хочешь. Но это я и так могу. А вот с ОУ опыта пока совсем нет. Мне показалось, что это хороший вариант для "заныривания". Вот схему защиты от КЗ я вроде сваял, при этом многому (ну мне так кажется :-)) научился. Хотя там все просто, но если раньше жил только в "дискретном" и "цифровом" мире, то все же не совсем элементарно.

Возможно конечно, я замахнулся на что-то очень сложное, где с наскоку, без солидных теоретических знаний, не прорваться (а ТОЭ я уже давно забыл). Тогда прошу ткнуть носом.

Я понимаю, хотелка довольно сомнительная - переключать выходное напряжение галетником, но ведь удобно же!

Там ведь что происходит, в момент переключение резко падает "настроечное" сопротивление (два резистора оказываются подключены паралельно). Соответсвенно бустер выдает импульс высокого (относительно) напряжения.

Вот и хотелось бы "малой кровью" защитить выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mickle.ak сказал:

Мне показалось, что это хороший вариант для "заныривания".

Показалось.

Вы хотите отследить резкое изменение напряжения, при этом игнорировать плавное изменение.
Попробуйте сначала решить этот вопрос математически. Может, пылу поубавится.

"для заныривания" - в простейшем случае Вы приблизились к изучению дифференцирующих цепочек и схем. Ныряйте. Но, наверное, в других воплоениях.

Лично я не вижу смысла применения данной "хотелки" в лабораторном блоке питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mickle.ak сказал:

в момент переключение резко падает "настроечное" сопротивление (два резистора оказываются подключены паралельно). 

Вот это и исправьте, схемотехнически. Сделайте так, чтобы при переключении напряжение проседало, а не скакало. А вообще, крутить БП с подключённой нагрузкой  - дурной тон. 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т. @mvkarp а если попробовать сделать так?

Знімок екрану_2017-01-30_22-31-20.png

R1=R2, С1 определяет скорость изменения, С2 задержка на плавное изменение... Или не получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порога нет. Так он на любой шорох будет реагировать. А если шорохов нет, то состояние на выходе вообще не определённое.

Да и не нужно всё это. 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mvkarp сказал:

Вы хотите отследить резкое изменение напряжения, при этом игнорировать плавное изменение.
Попробуйте сначала решить этот вопрос математически. Может, пылу поубавится.

Математически вроде несложно? Превышение производной (угла наклона касательной) некого, например эксперементльно полученного, значения.

Программно совсем просто - V - V[i-1] > Vпороговой - отключаем. Т.е. следить за касательной, т.е. следить за производной. При достаточно частом опросе, конечно. Возможно, что в действительности даже заработает (в моем случае, поскольку "мгновенное" увеличение напряжения должно быть только при переключении) :-) Дальше, по результатам, пробовать что-либо более изощренное, какие-нибудь сглаживания, скользящие окна и т.д. но суть та же. 

Я думал, что дифференциатор примерно это и делает - выдает моментальный угол наклона касательной. Вопрос, как его "откалибовать", что бы диапазон значений был достаточным. Ну и потом сравнить с эталонным.

Или я ошибаюсь?

2 часа назад, mvkarp сказал:

Лично я не вижу смысла применения данной "хотелки" в лабораторном блоке питания.

Тут, возможно, Вы правы. Просто мне это казалось не таким сложным...

1 час назад, Григорий Т. сказал:

Вот это и исправьте, схемотехнически. Сделайте так, чтобы при переключении напряжение проседало, а не скакало.

Тоже вариант, буду смотреь насколько это возможно.

1 час назад, Григорий Т. сказал:

А вообще, крутить БП с подключённой нагрузкой  - дурной тон. 

Это понятно, потому и назвал - "защита от дурака".

1 час назад, Grig96 сказал:

а если попробовать сделать так?

R1=R2, С1 определяет скорость изменения, С2 задержка на плавное изменение... Или не получится

без ООС точно не выдет - как сказал Григорий, будет на любой шорох от -мах до +мах прыгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас 4 батареи, включите их последовательно и используйте понижающий конвертер. КПД будет выше.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно, я не указал другие варианты. Там еще 24 и любое (выставляется вучную потенциометром).

Думал, что это не столь важно в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, как-то давненько вы писали про возможную помощь в разработке схемы на микроконтроллере:

Цитата

Подскажите, пожалуйста, какую, ни будь схемку, по детектированию резко изменяющегося напряжения. Условия задачи просты. Есть напряжение, от 1 до 5 вольт которое, плавно плавает вверх и вниз от 1 до 5 и обратно от 5 до 1, но бывает резко изменяется напряжение, вот этот момент надо фиксировать. Чувствительность схемы: схема не должна реагировать на перепад менее 1 вольта, и нарастания сигнала более 1 секунды. После с работки схемы должен открываться «Н» канальный транзистор. Заранее спасибо.

так вот, задались мы тут с товарищами таким вопросом, реакции на резкое нажатие газа. сигнал формируеться по принципу: +4,5в это отпущеная педаль, +0,5в это педаль в пол. В обычной езде изменения этого напряжения происходят более менее плавно, скажем так менее -1в за 1/2 сек, а как зафиксировать если быстрее? например больше чем -1в за 1/2 сек.

Как то так. думаю подскажите чего. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vadik Burya , быстрое нарастание или спад сигнала выделяется схемой, состоящей из дифференцирующей RC-цепочки и компаратора. Постоянная времени RC-цепочки подбирается под скорость нарастания, на которую нужно реагировать. Точнее момент срабатывания регулируется порогом компаратора.

Так как на выходе будет короткий импульс, то если требуется запомнить на какое-то время, что было быстрое изменение, то потребуется ещё и триггер.

Схема нужна, или этого достаточно? :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

Схема нужна, или этого достаточно? :)

очень нужна особенно из-за

2 часа назад, Lexter сказал:

Точнее момент срабатывания регулируется порогом компаратора.

с учетом того что окно компаратора

 

9 часов назад, Vadik Burya сказал:

скажем так менее -1в за 1/2 сек

и как это окно будет реализовываться на концах интервала 0,5...4,5в при  питании схемы 5в???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физика переходных процессов мне более менее понятна, но нужна схема с номиналами, и скорее всего переменными, чтобы можно было поэксперементировать на коленке, так сказать.

Спасибо что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, IMXO сказал:

как это окно будет реализовываться на концах интервала

Как... Хреново конечно будет реализовываться. Регулировка порога имелась в виду для подстройки неточности RC-цепочки, при"быстром"  изменении напряжения на полную шкалу. А если потребуется отловить "быстрое" изменение только на часть полной шкалы напряжений, скажем только от 4,0 до 4,5, то просто RC-цепочкой и одним порогом эта задача не решается  - границы "быстрости" при изменении на полную шкалу напряжений и на часть будут сильно отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот по этому и появилось желание увидеть эту простую схему , тк только формирование динамического окна по моим размышлениям  выливается в апериодическое звено , два сумматора и два компаратора плюс полноценное  двухполярное питание . КМК на МК усе проще.

ЗЫ а вообще желания ТС меня улыбают вы ему тут схему рассчитайте со всему номиналами , а дальше он уж сам методом научного тыка  :i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Какая простая с виду задача с подвохом! 
Строгое решение в аналоговой технике требует применения линии задержки на 1 секунду, что как-то не очень здорово и даже нездорОво.
Потому микроконтроллер, да хоть бы и ардуино - стоит недорого, язык программирования действительно простой. 
Ей-богу, не пожалеете о потраченном на освоение времени - горизонт возможностей расширится кардинально.
Сделаете в нём кольцевой буфер на 10-20-50 значений и будете в него писать через 100-50-20 миллисекунд, и сравнивать с тем, что было секунду назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно сравнивать с предыдущим значением. Будет понятно с какой скоростью происходит изменение напряжения и соответственно более оперативно реагировать.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, неправ я - там хитрее надо.
Но сравнивать просто с предыдущим тоже не прокатит, нужно сравнивать с минимальным на интервале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...