Перейти к содержанию

Унч На Пяти Транзисторах 50Вт


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!Глупый вопрос,но всё же надо развиваться и спросить у опытных старичков)

Схема на фото.

Обязательно ли нужны резисторы 0.1 ом в данной схеме и для чего они служат?

Собирал ли кто нибудь данный усилитель?

Вот описание к схеме:

Транзисторы V1,V2 - КТ3107А,КТ3107Б, транзистор V3 - КТ814А, транзистор V5 - КТ818, транзистор V4 - КТ819. Конденсаторы на напряжение 50в. Резисторы R7 - R8 проволочные, мощностью от 10 Вт, остальные - 0,25Вт. Источник питания двухполярный, можно нестабилизированный.

Буду очень признателен за ответы)

post-176091-0-20345000-1390307581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И собирали его многие, и лучше если питать его стабилизированным питанием - фона будет меньше. А вообще-то по-звуку он лучше любой ТДА-хи, даже 2050 с ООС по току (ИТУН по Линкору) - не сравнить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiSol62, ты насчёт "100 Вт на коленке" и любой TDA серьёзно, или лол-смайлик забыл поставить? :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с напряжением +-15 В киловат не меньше...

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiSol62, ты насчёт "100 Вт на коленке" и любой TDA серьёзно, или лол-смайлик забыл поставить? :)

М-да, в попыхах, не совсем учел "всех" разновидностей ТДА. Точнее будет так: ТДА2006,2030,2040,2050. Других не отслушивал...А вместо смайлика нужно поставить - ИМХО. Так будет вернее. Уши у каждого свои.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Обязательно ли нужны резисторы 0.1 ом в данной схеме и для чего они служат?...
Если автором задаётся такой вопрос, то... почему тема ещё не в "Песочнице"?! :blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2050 звучит намного лучше и более качественных схем, а в сравнении с эти, простите за грубость, куском г&вна - звучит просто божественно.

Эта схема не усилитель - это пародия. Извращение. Выбирая усилитель по принципу "поменьше деталей" ничего хорошего не найдете. Лучше 7294 собрать если хочется больше мощности.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И откуда тут 50Вт? Максимум 25...

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 50 или 25 Вт? Ток через R6 помножьте на бету рекомендованного КТ818 (около 40), дальше по формуле P=I^2*R. А уж целых пять диодов в смещении НЕ дарлингтонов - умиляют :)

TDA2050 (а с акустикой средней паршивости и TDA2030) на грамотной печатке (это критично!) влёгкую переигрывает этот примитив. Хотя на раздолбанной хрипящей "акустике" это можно и не расслышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чудо выдаст максимум 12-15Вт по моим подсчетам. Даже 25Вт тут не будет.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще смысл лепить эту х-ю. Ну если для опыта или интереса, пожечь транзюки. Подобные схемы использовались к примеру в 3-х прогрмных приемниках с однополярным питанием. Если нужен усилитель, то собрать на микре и не морочить ни кому головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, вот это -

"Унч На Пяти Транзисторах 50Вт"

бъёт по не окрепшим мозгам, и человек просто перестаёт думать, а считать он просто не умеет!

Мало, дёшево, и сердито! Да если всё это ещё и от "Кроны" запитать...

Вот от сюда и берутся такие темы в громадном количестве...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2050 звучит намного лучше и более качественных схем, а в сравнении с эти, простите за грубость, куском г&вна - звучит просто божественно.

однозначно!!! это скорее "курсовая работа на тему УНЧ" какого-нить бездаря

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2050 звучит намного лучше и более качественных схем, а в сравнении с эти, простите за грубость, куском г&вна - звучит просто божественно.

однозначно!!! это скорее "курсовая работа на тему УНЧ" какого-нить бездаря

Почему курсовая,и почему какого-то бездаря?) Я занимаюсь этим сам,потому что мне это нравится.В чём проблема то?Нормально сказать нельзя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ни в чем проблемы нет. просто усь ерундово-примитивный до крайности. вот и все

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как первая поделка для ознакомления начинающими с принципами работы и проч. вполне себе нормальная схема, после коррекции еснно... Потом добавить цепочку вольтобавки, ещё парочку транзисторов в ВК... От простого к сложному! :) А то прям поветрие какое то - еле научился отличать конденсатор от резистора и уж сразу непременно надо ХайФай на сотню ватт с проверенАй пИчаткАй с 0,0001% искажений :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с этим ни кто не спорит! все верно!

только жаль, что на 5м курсе тех. университетов то что в топе - это сложно.... :vava::umnik2::unknw:

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальные у нас универы, при наличие мотивации и желания учиться все получается просто замечательно. А когда гордыня в жопе играет - все не так, и учат не тому :)

И нет вины универов в том что до 5 курса доходят те кто желает просто получить диплом

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальные у нас универы, при наличие мотивации и желания учиться все получается просто замечательно. А когда гордыня в жопе играет - все не так, и учат не тому :)

И нет вины универов в том что до 5 курса доходят те кто желает просто получить диплом

Не надо сказки рассказывать. Образование никакое в универах. Как не странно, но в хабзах учат хоть чему-то действительно полезному. Закончил колледж на оператора станков с ЧПУ - знаю все от и до в мельчайших подробностях. Пришел на работу - начал работать без лишних тупых вопросов.

В универе. Я учусь на программиста и что вы думаете? Уже третий курс, а я не знаю не одного языка программирования. Сдавали на прошлой неделе программирование - все получили автоматом оценки, вообще без экзамена: -Сколько хочешь? -Шесть! -Давай зачетку! И это в одном из лучших государственных ВУЗов страны. Учусь на платном т.е. за свои деньги.

Единственное чему учат - это в какой книге найти ответы на вопросы к экзамену. Я сам могу найти ответы на экзаменационные вопросы, вы мне объясните - хрен там.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ты к третьему курсу ни хрена не знаешь - это недостаток мотивации :)

Закончим на этом... Все равно мои аргументы для тебя останутся лишь буквами.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу последнее. Если я плачу деньги значит меня должны учить и мотивировать не сданными экзаменами. Но этого не делают: не учат, а экзамены ставят так за присутствие.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...