Перейти к содержанию

Помогите С Простенькой Схемой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Так получилось что в схемотехнике я ничего не понимаю - у меня совсем другой профиль работы и мышления ((

Но простенькие вещи, по схеме спаять могу.

Нужна схемка чтобы при кратковременном нажатии на кнопку издавался кратковременный "бип", потом на секунд 5-10 просто замыкались определенный контакты (как будто кнопку ктото нажал и держал) и по истечению этого времени контакты размыкался и опять издавался "бип". Питание чтобы было от батарейки какойто, но не более кроны.

Такое вообще возможно сделать?

Спасибо!

Ссори. Название темы не по правилам сделал ((

Изменено пользователем Nezar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С чего вдруг взяли что кучу? Там разве ценики висят? Базар, как договоритесь. Я вот предлагаю схему за 100 рублей.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nezar, давайте поступим по иному. Вы начинаете и описываете, как Вы сами видите решение задачи. Какие элементы предполагаете использовать. А мы посмеемся (возможно), да и решим вместе с Вами поставленную "проблему".

Иначе Вы превращаетесь в схемудая, коих на этом форуме, мягко говоря, не уважают. Да и Вам, наверное, неприятно такой титул заиметь.

Пока могу предложить Вам решение на контроллере Siemens S7-300. Наверное, Вас он не устроит. Как и любого иного.

Итак, начинайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nezar, давайте поступим по иному. Вы начинаете и описываете, как Вы сами видите решение задачи. Какие элементы предполагаете использовать. А мы посмеемся (возможно), да и решим вместе с Вами поставленную "проблему".

Иначе Вы превращаетесь в схемудая, коих на этом форуме, мягко говоря, не уважают. Да и Вам, наверное, неприятно такой титул заиметь.

Пока могу предложить Вам решение на контроллере Siemens S7-300. Наверное, Вас он не устроит. Как и любого иного.

Итак, начинайте.

Т.е. если я выставлю себя клоуном - вы решите задачу?

Я понимаю что на вашем профильном форуме у вас большой рейтинг, стаж и.т.д. но это не значит что вы в праве ставить такие условия и еще командовать "начинайте".

меня полностью устраивает предложение заплатить 100 рублей, но проблема в том, что я с Украины. В таком случае мне проще у себя поискать реализатора сверхсложной идеи, для которой нужно то всего 4 резистора, транзистор, конденсатор и ШИМ (к примеру)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка сделать самому - клоунада? Вот открытие для меня. А что делать проще - в любом случае решать вам. Вашим же землякам интереснее найти исполнителя и оплатить, хотя бы воспользовавшись WesternUnion. И такой подход - "просто... куча денег... нужно-то всего" ни к чему не приводит. Обычно.

2КЭС: да даже включая программу.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае мне проще у себя поискать реализатора сверхсложной идеи, для которой нужно то всего 4 резистора, транзистор, конденсатор и ШИМ (к примеру)...

Ну вперед :D

Схема оочень простая. :crazy:

В аналоговом исполнении нужно создать преходной процесс и засечь точки его начала и конца, в этих самых точках создать звуковой сигнал определенной длительности, и обеспечить включение нагрузки в этот-же промежуток.

В цифровом исполнении микроконтроллер, пара деталей обвеса и ПРОГРАММА для МК.

Вот вам и описание. Можете смело рисовать схему, используя стандартные схемотехнические решения. Не можете- платите, и это сделают за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если я выставлю себя клоуном - вы решите задачу?

Я понимаю что на вашем профильном форуме у вас большой рейтинг, стаж и.т.д. но это не значит что вы в праве ставить такие условия и еще командовать "начинайте".

Если выставите клоуном, то получится просто издевательство над Вами же. :( Мне такого не нужно, да и не интересно. Посмеемся - это когда Вы попробуете решить поставленную задачу, Вам укажут на ошибки и объяснят, что к чему. Тогда и посмеемся. Вместе. Конечно, будут и сарказмы, и отсылания учить физику. Не без этого.

"Итак, начинайте." - это не команда. Не с собакой же веду беседу. Различайте, пожалуйста, команду и побуждение, предложение к действию.

Ну, а если же Вы готовы платить за схему, то я делаю вывод, что электроникой Вы не интересуетесь и Вам прямая дорога в ветку "Вакансии и разовая работа".

Выбор, естественно, за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно что то делать руками, попаять по схеме. Но в схемотехнике я 0. За ТЭЦ я платил ))

Я знаю что делает резистор, конденсатор, диод, транзистор (наверное). В институте проектировал микропроцессоры и писал программы для них (даавно было). Но сложить это все в кучу и расставить в правильном порядке даже приблизительно не знаю как.

Поэтому и начать не смогу. Я могу выстроить алгоритм и реализовать его в программном коде. Схемотехника - это тоже программирование, но я не знаю этот язык (к огромному моему сожалению). И банально не смогу перелопатить кучу материала чтобы сейчас все выучить.

Да - я попросил предоставить мне схему, которую я мог бы спаять. Но в моем изначальном видении эта схема состояла бы из конденсатора и все )) А если все на столько сложно - буду платить за чертеж. Спаять сам хочу и не чтобы сэкономить, а интересней самому.

З.ы.

вообще стартовый вариант идеи был чтобы при кратковременном нажатии на кнопку, на 5-10 секунд замкнулись бы другие контакты. Звуки особо и не обязательны. Думал чтото подключить к конденсатору, чтобы он выдерживал напряжение для замыкания на пару секунд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В институте проектировал микропроцессоры и писал программы для них

Тоесть, если вам нарисовать схему с конкретным МК, с указанием, какой порт для чего используется, программу вы напишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В институте проектировал микропроцессоры и писал программы для них

Тоесть, если вам нарисовать схему с конкретным МК, с указанием, какой порт для чего используется, программу вы напишете?

если я подниму материал 10 летней давности. и то что я когда то программировал будет совпадать с текущими реалями - то да. Но мало вероятно. Т.к. моя курсовая заканчивалась на этапе составления программы для какй то определенной микросхемы. без практики. да и программаторов у меня нет. К слову я юрист )) И есть у меня только паяльник и тестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и программаторов у меня нет. К слову я юрист )) И есть у меня только паяльник и тестер.

ну програматор не проблема... на крайней случай по Украине зашитый МК можно и почтой отправить... хотя в большинстве в нормальных магазинах МК можно прошить при покупке... вечером могу выложить схему на МК ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет время, накидаю схемку.

А в качестве излучателя что собираетесь использовать? Проще всего - готовый бипер. Т.е. при подключению к питанию он сразу жужжит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это делается на одной дешевой логической микросхеме 3-4 резистора и столько-же конденсаторов. Стоимость деталек на 20рублей.Нету времени, а то-бы накидал на монтажке. А готовые бипы лучше не применять, иногда они почему-то просто замолкают навсегда и боятся ударов, хотя схему упрощают

Изменено пользователем erde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если я правильно понял сабж, то как-то так:

post-60790-0-17428400-1390396997_thumb.gif

Пищалка - пьезо, ибо оговорено насчет динамиков ниче небыло.

При кратковременном замыкании кнопки SA1, раздастся "пип", одновременно замкнутся контакты реле (че там будите включать ими).

Идет выдержка. По прошествии оной реле отпустит контакты с одновременным "пип"-ом.

Ожидание следующего нажатия кнопки.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Спасибо за схемку. Теперь буду искать у нас детали! только там не на всех элементах есть номинал. можно попросить их указать.

щас начал копать в сторону attiny13 (стоит у нас не дорого). Программатор легко делается. Нашел вроде программку по написанию кода под этот МК. но пока куча теории. боюсь дальше лезть ))

....

в качестве бипера думал использовать пищалку, та которая в компе. я не знаю ее тип, поэтому приравнивается ли она к динамику или нет - тоже не знаю.

...

надеюсь еще на схемки, вдруг что то не получится быстро найти. хотя у нас есть хороший радиомагазин, но в плане радиодеталей - не знаю ассортимент

Изменено пользователем Nezar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор подойдет например КТ829А, диод VD1..2 - 1N4148 (аналог КД522Б), R2 1к...2к. R3 - возможно и не понадобится, зависит от того какое реле примените и какое напряжение питания выбрать.

Вообще надо бы исходить из того что есть в наличии в магазите. Релюшку рекоментую импортную на 3...5В спросить. (Если возмете на 5В и питание от квадратной батарейки 4,5В, то резистор R3 не нужен).

DD1 можно заменить на К176ЛА7 или импортный аналог CD4011 (причем ключевые именно цифры, может быть HEF4011 в конце пара буковок, это все подойдет, лиш бы корпус в DIP-е). Таймер NE555 тоже, берите в DIP - в конце обозначения буква N).

На выдержку времени удержания релюхи влияет цепочка R1, C2.

Длительность "ПИП"-а - цепочка R4, C3.

Частота "ПИП"-а - C5, R6.

Пьезопищалка например ЗП-1. Если вы имеете ввиду пищалку что на материнке (верещит при ошибках BIOSа то должна подойти, в крайнем случае через транзисторный ключ можно пустить)

Хотя если даже на ключ на транзисторе затрудняетесь детальки выбрать, то может и вправду вам в сторону программирования покапать.

Схема на attiny13 будет иметь очевидные преимущества:

- гибкость изменения функций

- меньше деталюшек

Если паять не любите то возможно это лучший вариант.

Прийдется осилить программатор. У вас доступ на комп со старыми портами есть lpt или com?

А вы программатор какой приглядели?

"Крону" на питание не рекомендую, дохлые они, ну в крайнем случае алкалиновую если по габаритам нужно в лезть. Реле тогда надо на 9В (чтоб без R3), или расчитать R3 если реле на меньшее напряжение. R3=(Vпит-Vр-0,5)/Iр, Vпит - напряжение питания, Vр - напряжение релюхи, Iр - номинальный ток релюхи. Брать ближайший номинал в большую сторону.

Питание можно выбрать в пределах 4,5...12В

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...