• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

407 сообщений в этой теме

sega    2

горячей если холодной то реакцыя будет долго происходить а горячей 5 . 10 минут и плата готова

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Гость KukMan   
Гость KukMan

В раствор горячей воды с хлорным железом зануриваешь плату, и через 5-10 минут вытаскиваешь? А чем рисовать дорожки (в книгах есть раствор пасты от ручки с клеем БФ-2)

Поделиться сообщением

ivan219    2

Я почему про холодную скозал так как когда разводиш сухой порошок то вступая в реакцию с водой она нагревается я сам когда разводил то в грячюю воду насыпал правда всю банку и температура воды поднелась раза вдва 80С!!!!!

Поделиться сообщением

jone_x    0

и все таки как делать дорожки наиболее быстро и аккуратно: как это делать с помощью хлорного железа(лазерного принтера нет), или есть еще какието способы. помогите.

Поделиться сообщением

ivan219    2

Сночало надо их нарисовать потом в ХЖ травить потом смыть краску и поверх покрыть жидкой канифолью (это раствор канифоли и чистого спирта) поле дать высохнуть и потом пролудить.

Поделиться сообщением

jone_x    0

я конечно благодарен вам за эти ссылки и ответы на у меня нет лазерногот принтера есть только струйный поэтоьу пожалуйста опишите другте способы детально, и есть ли способы делать это без хлорного железа и подобных вещей.

Поделиться сообщением

sonyyy    11

можно раствор приминить, медного купароса с солью можно э\лектрисечтвом но лучше хлорного ж я не чего не видал.

Можеш ножиком или скальпелем или бором удалить ненужные участки,я так делал платку блока питания,но этот способ очень трудоемкий и не позволяет получать хорошую точность.

А самое простое это маркером несмываемым нарисовать проводники.

Годность маркера можно проверить так,рисуем полоску на медной стороне текстолита и сильно трем пальцем полминуты,если хоть гденибудь стерлось,значит нужен другой.Маркер бери с тонким "жалом".

А потом ножовкой вырезаеш плату ,делаеш 2 дырки по углам платы платы для подвешивания в середине раствора,береш литровую банку,сыпеш 250г ХЖ,наливаеш~750мл теплой воды Закрываеш банку полиэтиленовой крышкой. Береш 2 скрепки,выпремляеш и закрашиваеш их маркером чтоб не травились,подвешиваеш плату с помошью соответственно согнутых скрепок в середину банки,скрепки сгинаются как крюки и подвешиваются на горло банки.

Готовность платы узнаеш визуально,на просвет.Непрокрашенные маркером места должны просвечивать свет.

Пары ХЖ вредны для здоровья и я подвешиваю банку на систему вентиляции дома,в ванной есть дырка на потолке,я туда ее приспособил Старайся закрывать банку если она в простое и используй только пластиковые крышки.

Изменено пользователем admin

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
я конечно благодарен вам за эти ссылки и ответы на у меня нет лазерногот принтера есть только струйный поэтоьу пожалуйста опишите другте способы детально, и есть ли способы делать это без хлорного железа и подобных вещей.

Лазерный принтер не всегда нужен. Если не используются SMD-элементы, то можно рисовать дорожки любым нитролаком. Я использовал раньше лак ФЛ-59. Можно использовать цапонлак. В магазинах бывают в продаже специальные маркеры для рисования печатных плат. Сейчас использую именно такие маркеры. На принтер вывожу шаблон отверстий в масштабе 1:1, накладываю его на заготовку из фольгированного стеклотекстолита и сверлю его прямо сквозь шаблон. После этого рисую дорожки, ориентируясь на отверстия. Потом процесс травления в растворе хлорного железа.

Промывка, очистка и лужение.

Поделиться сообщением

Гость supp0rt   
Гость supp0rt

А можно не травить плату а просто...

Купил > наделал дорожки маркером...готово...

Поделиться сообщением

Katonik    0

Все очень просто. Печатаешь рисунок платы зеркальном отображении на струйнике,потом идеш туда где есть ксерокс,делаеш на глянцевой бумаге(страницы из журналов) пару копий,идеш домой и дальше утюг,травление и т.д. У меня тоже струйник,все платы делаю по этой технологии,качество не хуже заводского(дорожка 0,3мм).

Поделиться сообщением

Dimez    0

1. Насколько вам хватает банки на 250 грамм, я сегодня плату травил, в раствор воды с хлорным железом закинул плату, дык у меня кастрюля так нагрелась? а платаЮ, не травится, так я всю банку туда высыпал............, и вообще где лучше травить платы???

2. Хочу сделать ванночку из оргстекла, возник вопрос - как резать оргстекло?????????????????

3. В каких пропорциях воды и хлорного железа рекомендуется травить платы????

Изменено пользователем Dimez

Поделиться сообщением

Dimez    0

На орешки похожи, аж прям аппетитно выглядят=)))))

Поделиться сообщением

SviMik    6

Защита от врагов :D

Тут выражение "Держите в недоступном для детей месте" приобретает особую актуальность :D

А вообще удобно, не рассыпается, и брать легко (пинцетом или перчатками, разумеется :) ).

Поделиться сообщением

Dimez    0

Так в каких же пропорциях вы мешаете???????

Поделиться сообщением

SviMik    6

На фотке написана пропорция. В ней и мешаю :)

Поделиться сообщением

sonyyy    11
. Хочу сделать ванночку из оргстекла, возник вопрос - как резать оргстекло?????????????????
я лобзиком пилил :)

Поделиться сообщением

Гость Cheater   
Гость Cheater

Я тоже травлю в растворе 1 к 3, правда не всегда одинаково хорошо получается!

Поделиться сообщением

pred91    0

я развел неделю назад так, без пропорцый полнуй банку стеклянную маленькую и насыпал туда 5-6 ложек чайных хлорного железа,получилось на ура, плата клево сделалась, но вот вопрос

3 к 1 это 3 чайные ложки воды и одна чайная ложка хлороного железа, или это как то по другому?

Поделиться сообщением

Гость Cheater   
Гость Cheater

Сейчас я травлю платы в донышке от конистры,но я хочу сделать ёмкость из орк-стекла, с подачей воздуха и подсветкой.Как вы думаете это хорошая идея или нет??? Если ко знает способ луче- напишите или киньте картинку.

Поделиться сообщением

sega    2

Я себе зделал таку только надо подогрев ещё купить вана сама из коробки из под конфет

DSCF0468.rar

Поделиться сообщением

Гость Cheater   
Гость Cheater

Да прикольно.А то я уже запарился так травить.

Поделиться сообщением

Гость Cheater   
Гость Cheater

А вообще в каких пропорциях лучше травить 3:1 или......

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kuprumm
      На моей плате 3 элемента, которые должны быть доступны из пластикового корпуса устройства. Это переключатель, светодиод и баззер. На приложенной фото видно, что высота этих элементов разная. В корпусе будут предусмотрены отверстия для каждого из них. Но если прикрепить плату к корпусу в текущем её виде, то управлять переключателем не получится — у него слишком короткая ручка. 

Поскольку это моё первое корпусное устройство, которое я хочу сделать максимально аккуратно, меня интересуют принятые практики для подобного выравнивания элементов на плате. 
      Думаю, что допаять ножки к переключателю и таким образом выровнять его — плохая идея из-за механической нагрузки на переключатель, он может быстро отвалиться от платы. Светодиод можно регулировать таким образом, на него нажимать не будут. А что делать с переключателем? Припаивать его на отдельную маленькую макетную плату, которую прикреплять к этой плате? Подобным образом я уже вынес эти 3 элемента на отдельную маленькую плату. 

• Автор: Никитос
      Всем салют!Нужно изготовить 6-7 одинаковых ПП по техногогии ЛУТ или фоторезистом,не важно)))Сделал бы сам,но нет ни принтера,ни бумаги)))Руками рисовать не особо хочется))Файлы предоставлю в P-CAD, платы не большие и не сложные. На плате Атмега328 в СМД кузове и элементы в 1206. Есть вероятность что плата потребуется двусторонняя. PCB будет готов примерно через месяц-полтора
      г. Санкт-Петербург. Kashirihin@mail.ru
    • Гость Петр
      Автор: Гость Петр
      Добрый вечер. Подскажите какие-нибудь обучающие материалы по проектированию топологии печатных плат (именно для топологии, а не обучение какой то программе).
    • Автор: ucdev
      УФ модуль для засветки фоторезиста, сушки лака, проверки документов по люминофорным меткам. Размер 100х100 мм, 100 светодиодов 390-395 нм, питание 12В 0,7А.
      Таймер   12BYN
      УФ модуль     12BYN
      Находятся в Минске, отправлю по РБ, по всем вопросам обращайтесь на  udevices460@gmail.com

• Автор: Openair
      Предлагаю услуги по разработке и проектированию РЭА:
      Изготовление чертежей по образцу готовой детали, визуализация;
      Схемы электрические принципиальные (Э3), перечни элементов (ПЭ3), спецификации;
      Разводка(трассировка) одно-, двух-, многослойных печатных плат.
      Оцифровка, векторизация и перерисовка чертежей с бумаги/скана/фото в электронный формат;
      Проектирование, компоновка и конструирование: корпусов, блоков, каркасов, стоек, рам, кожухов, приспособлений;
      Инженерная графика, техническое, проекционное, машиностроительное, приборостроительное черчение, сложные разрезы, виды (изометрия, диметрия, аксонометрия) ;
      Болтовые, винтовые, шпилечные, штифтовые и сварочные соединения;
      3D моделирование любая сложность;
      Оформление полного комплекта конструкторской документации на сборочные узлы, сложные конструкции, печатные платы и т.д..
      Работаю в пакетах САПР:
      Компас-3D, AutoCAD, SolidWorks, P-CAD, AltiumDesigner, Sprint-Layout
      asconic182@mail.ru
      Примеры моих работ:

• Поэтому и надо ставить номиналы резисторов как на схеме. Не зря поставлен 50 ком регулятор громкости. У триодов с высоким усилением есть входная ёмкость Миллера. Она большая и в 6Н9С  равняется 70-100пф. И если регулятор громкости высокоомный 500ком вы ставите в среднее положение,то получается RC цепочка 250ком - 80пф,которая ослабляет ВЧ частоты. Есть калькулятор ОН лайн. Вот здесь http://tel-spb.ru/rc.html  пользуйтесь им при расчётах  и увидите всё сами. Вот ввёл 250ком и 80пф. Как видим очень большой завал. Подставьте 25 ком и увидите,как будет хорошо. А в некоторых схемах в интернете рекомендуют включать параллельно триоды входной лампы 6Н9С и тем самым увеличивают входную ёмкость  ещё больше и заваливают ВЧ ещё больше .  
    • В промышленных устройствах применяется многоступенчатое включение-отключение, смысл которого можно описАть следующим алгоритмом. Включение: 1-вход замкнут, нагрузка отключена, питания нет; 2-подаётся питание через балластное сопротивление; 3-уменьшаем балластное сопротивление (если нужно, то п.3 повторяется многократно); 4-замыкаем балластное сопротивление; 5-ждём окончания переходных процессов, подключаем нагрузку и размыкаем вход. Для выключения тоже можно что-то придумать...) С уважением В.
    • Так, полез в мусорку ценники из магазина искать.
      А-а-а, пень старый! Сметану уж давно не покупал. 
      Честно, не помню цены.  Хе, нашел-таки. В мастерской своей редко мусор выбрасываю. Там обычно только бумаги. Не тухнут.
      Сметана 26%, 0,4 литра (пластиковый пакет) - 2,03 Это $1. Моя зарплата достаточно высока для нашей местности. У других - 200-600 BYN ($100-300). Сравнивайте.
    • https://alltransistors.com/ru/transistor.php?transistor=14926 http://paratran.com/2paratran.php?tr=63787 http://paratran.com/3AnalogTransistor.php?tr=63787   Может этот???    Тут почитайте https://www.drive2.ru/l/461201973094384964/    
    • Да, Владимир, в приколах Вам не отказать!
      Но, как мне пока кажется, не сильно кАпает. @Oliver , ёлы, двое суток понадобилось, чтобы оптрон проверить? Уж, если сели за ремонт, так ведите его. А то бывает, что люди и через год отзываются и новые вопросы задают. Думаете, легко потом вспомнить, о чем речь вели? Вас ведь, вопрошающих, много. Всего и не упомнить.
    • @Окись меди Говорите за себя.(не буду цитировать вашу утончённую инсинуацию). Я по крайней мере, за всех -только извинился(на всякий случай). По поводу авы,если у вас напрочь отсутствует чувство юмора-мне жаль вас.Сходите в галерею,там такого увидите.... а ведь туда дамы тоже ходят и ничего,не смущаются. "В человеке все должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее…"(с)
    • Я те сфотаю Кстати цена приемлимая