• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

407 сообщений в этой теме

sega    2

Я на пол литра воды сыплю 60г только почемуто уменя раствор синий наверное на основе медного купороса я когда развожу сыплю в раствор соль и травится хорошо и быстро

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
sascha    0
Я на пол литра воды сыплю 60г только почемуто уменя раствор синий наверное на основе медного купороса я когда развожу сыплю в раствор соль и травится хорошо и быстро

есть способ проще возми солянку разведи водой и добавь перикись водорода быстро иудобно

Поделиться сообщением

sega    2

я вкурсе только занлбыя где это всё купить в Германии

Поделиться сообщением

Assembler    0

А меня постоянно мучает идея как бы посредством электричесского тока ускорить процесс! Ни кто ни пробовал в хлорное железо еще и электроды сувать (я ни пробовал так как боюсь шо бахнит - однажды хлорное железо со спиртом вместо воды решил развести... с меня хватило)?

Поделиться сообщением

sonyyy    11
3 к 1 это 3 чайные ложки воды и одна чайная ложка хлороного железа, или это как то по другому?
имено так :)

Поделиться сообщением

Ashgo    17

>Ни кто ни пробовал в хлорное железо еще и электроды сувать

2FeCl3 + 3H2O -> HCl(г) + Fe2O3

вроде так... ускорить так ничего не получится...

Поделиться сообщением

Shade    5

А мне приходиться травить только в пепельнице!Ничего лучше не нашел.... :lol:

Поделиться сообщением

sonyyy    11

Shade мне тебя жаль, попробуй хотябы в банке.

Поделиться сообщением

Shade    5

Спасибо конечно,но такой банки большой нет!Хотел купить фотокюветы,а их нигде нет.........

Поделиться сообщением

sonyyy    11

есть пити литровые банки с горлом в которое влезит литровая банка, а купить их можно в дачном отделе, или в хоз магазине, там можно и по лучше чем банку найти. :)

Поделиться сообщением

Shade    5

Лады,поищу.......Сеня додумался-надо канистру порезать-взять дно...Вот и кювета!А насчет дачных магазов-сенкс!Поищу.....

Поделиться сообщением

RO-nn    0

Приветы... Я вот травлю в посуде для микроволновки-

-их очень много разных размеров квадратной формы (что немаловажно, т.к. платы, в основном прямоугольные или квадратные), можно сделать "набор" разных размеров

-с плотно закрывающейся крышкой- можно нормально "погонять волну" в миске, пока травится, не боясь расплескать

-пластик этот нейтрален, практически абсолютно, легко моется...

-держит температуру до 150 по Цельсию (не все, правда.... смотрите на дне, када покупать будете)

-есть практически во всех круных и не очень магазинах

-дешевые (особенно китайские, которые воняют пластмассой- видимо, они и были созданы тока для травления плат :D )

Короче, маст хэв! :)

Поделиться сообщением

Dimez    0

а жена/родители по голове не настучат за микроволновку?

Поделиться сообщением

sonyyy    11

хж легко смывается водой и после этого предмет в котором травили можно есть.

Поделиться сообщением

Ashgo    17

>после этого предмет в котором травили можно есть

Ага. Щас пойду сожру канистру, в которой я платы травлю. :D

Поделиться сообщением

sega    2

:D:D:D:D

>после этого предмет в котором травили можно есть

Ага. Щас пойду сожру канистру, в которой я платы травлю. :D

можно и продук не покупать а канистры хавать. :D

Изменено пользователем sega

Поделиться сообщением

Dimez    0

а я кастрюлю =)))))))))))

Поделиться сообщением

sonyyy    11
хж легко смывается водой и после этого предмет в котором травили можно есть.
:lol::lol::lol:

я имею ввиду что продукты можно хранить в этой ёмкости и есть их (продукты). :D:D:D

Поделиться сообщением

Dimez    0

Он шутит! =)) Я бы незачто не стал варить пельмени в кастрюле, в которой травил плату!=)))))))

Поделиться сообщением

sonyyy    11

твоё решения, ради бога не вари я вотще говорь что можно но только насчёт метала я не знаю а то что в тарелке можно то это правда.

Поделиться сообщением

Гость asele   
Гость asele

Захотел восстановить хлорное железо по описанному раз 100 способу (гвоздями), но после этого оно совсем ничего не травит - плата уже вторые сутки лежит. Сделал все как советуют, меди выпало куча, раствор прозрачный, но... не травит. Где я налажал?

Поделиться сообщением

sonyyy    11

фигня это, гвоздями только риакцию убьёшь, лучше не востонавливать а использовать новый раствор.

а старым можно алюм. красить в чёрный.

Поделиться сообщением

Ashgo    17

Да у тебя похоже весь хлор вышел. Купи новое хж.

Поделиться сообщением

neo_652    0

а не подскадите как сделать двухстороннюю плату при помощи лазерного принтера так что бы обе стороны совпали, а то из 5 плат нормально совпала только одна

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kuprumm
      На моей плате 3 элемента, которые должны быть доступны из пластикового корпуса устройства. Это переключатель, светодиод и баззер. На приложенной фото видно, что высота этих элементов разная. В корпусе будут предусмотрены отверстия для каждого из них. Но если прикрепить плату к корпусу в текущем её виде, то управлять переключателем не получится — у него слишком короткая ручка. 

Поскольку это моё первое корпусное устройство, которое я хочу сделать максимально аккуратно, меня интересуют принятые практики для подобного выравнивания элементов на плате. 
      Думаю, что допаять ножки к переключателю и таким образом выровнять его — плохая идея из-за механической нагрузки на переключатель, он может быстро отвалиться от платы. Светодиод можно регулировать таким образом, на него нажимать не будут. А что делать с переключателем? Припаивать его на отдельную маленькую макетную плату, которую прикреплять к этой плате? Подобным образом я уже вынес эти 3 элемента на отдельную маленькую плату. 

• Автор: Никитос
      Всем салют!Нужно изготовить 6-7 одинаковых ПП по техногогии ЛУТ или фоторезистом,не важно)))Сделал бы сам,но нет ни принтера,ни бумаги)))Руками рисовать не особо хочется))Файлы предоставлю в P-CAD, платы не большие и не сложные. На плате Атмега328 в СМД кузове и элементы в 1206. Есть вероятность что плата потребуется двусторонняя. PCB будет готов примерно через месяц-полтора
      г. Санкт-Петербург. Kashirihin@mail.ru
    • Гость Петр
      Автор: Гость Петр
      Добрый вечер. Подскажите какие-нибудь обучающие материалы по проектированию топологии печатных плат (именно для топологии, а не обучение какой то программе).
    • Автор: ucdev
      УФ модуль для засветки фоторезиста, сушки лака, проверки документов по люминофорным меткам. Размер 100х100 мм, 100 светодиодов 390-395 нм, питание 12В 0,7А.
      Таймер   12BYN
      УФ модуль     12BYN
      Находятся в Минске, отправлю по РБ, по всем вопросам обращайтесь на  udevices460@gmail.com

• Автор: Openair
      Предлагаю услуги по разработке и проектированию РЭА:
      Изготовление чертежей по образцу готовой детали, визуализация;
      Схемы электрические принципиальные (Э3), перечни элементов (ПЭ3), спецификации;
      Разводка(трассировка) одно-, двух-, многослойных печатных плат.
      Оцифровка, векторизация и перерисовка чертежей с бумаги/скана/фото в электронный формат;
      Проектирование, компоновка и конструирование: корпусов, блоков, каркасов, стоек, рам, кожухов, приспособлений;
      Инженерная графика, техническое, проекционное, машиностроительное, приборостроительное черчение, сложные разрезы, виды (изометрия, диметрия, аксонометрия) ;
      Болтовые, винтовые, шпилечные, штифтовые и сварочные соединения;
      3D моделирование любая сложность;
      Оформление полного комплекта конструкторской документации на сборочные узлы, сложные конструкции, печатные платы и т.д..
      Работаю в пакетах САПР:
      Компас-3D, AutoCAD, SolidWorks, P-CAD, AltiumDesigner, Sprint-Layout
      asconic182@mail.ru
      Примеры моих работ: