407 сообщений в этой теме

sonyyy    11

дырачки делай сто раз этот вопрос задавали уже.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
StudentDT    2

После травления хлорным железом (горячим) у меня продырявилась 2-я кастрюля (причем нержавейка), не подскажите что мне делать. Можно ли травить другим способом или холодным хлорным железом? Заранее спасибо!!!

Поделиться сообщением

Kutkov Oleg    0

Нельзя травить в металлической посуде, нужно использовать стеклянную или пластмассовую.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 355

Ставится в духовку стеклянная или керамика. Хотя я и сам пару раз в эмалированной на газе нагревал.

Поделиться сообщением

Papan    12

Пластиковая кювета+водяная баня

Поделиться сообщением

Можно и без бани. Трави холодным. Медленнее, но защитное покрытие лучше стоит. За час протравишь.

Поделиться сообщением

ZAPAL    194

есть специальные ванночки с крышками (типа матрешки.) , пластмассовые. на них стоит маркировка +140С.

размеры всякие.

Поделиться сообщением

StudentDT    2
Пластиковая кювета+водяная баня

А че за эта кювета+водяная баня??? Впервые слышу обясни.

Можно и без бани. Трави холодным. Медленнее, но защитное покрытие лучше стоит. За час протравишь.

Пробовал холодным травить эффект 0!!! Железо че со схемой болтать надо

целый час??? Ну, просто опустил плату в холодное хлорное железо, на следующий день достал ниче не вытравилось(может раствор слабый 2:1??)

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Papan    12

Ставишь ёмкость с водой на плиту,нагреваешь.На эту ёмкость мостишь пластиковую кювету(да туже ванночку для проявки фотографий),так,что бы дно ванночки косалось воды.А туда раствор заливаешь и травишь через некоторое время.А проще в нагретую кастрюлю с водой и опущенную туда стеклянную банку(литровую).

Пы.Сы.А что мешает сразу хлорное железо разводить нагретой водой?А,кажется понял-ты хранишь его уже в разведённом виде?

Изменено пользователем Papan

Поделиться сообщением

Arseniy    3

Всегда травлю в холодном раствре. Если не выоравилось за сутки - раствор либо слишком концентрированный, либо слабый. А еще может если плата лежит рисунком вверх, продукры травления забивают и мешают травиться дальше. Нужно либо болтать, либо ложить рисунком вниз, я обычно аккуратно ложу плату на поверхность раствора, чтобы верхняя сторона не намокла и она плавает благодаря эффекту поверхностного натяжения. Только надо с одного края опускать, чтобы под платой вождушных пузырей не образовывалось.

Поделиться сообщением

StudentDT    2
Пы.Сы.А что мешает сразу хлорное железо разводить нагретой водой?А,кажется понял-ты хранишь его уже в разведённом виде?

Догадливый:),пойми откуда у студента деньги постоянно покупать хлорное железо.

Поделиться сообщением

Еще вариант - http://www.chip-dip.ru/product0/16939.aspx. Кучеряво правда выкидывать 1870 рублей, но напрашивается мысль: е если самому склеить дихлорэтаном из оргстекла такую вертикальную емкость, внутрь поместить нагревательный элемент (хотя бы галогенку от автомобильной фары - он стеклянная, ей ничего не будет :) ), припаять к ножкам провода, изолировать их эпоксидной смолой - и вперед! Сильно греться она не будет (объемная теплоемкость жидкости почти на 3 порядка больше, чем у воздуха), но ее вполне хватит, чтобы подогреть раствор до 40-50 градусов, заодно подсвечивать плату будет. Единственное требование - лампу располагать ближе к краю и желательно пониже, чтобы конвекция была и плата постоянно омывалась свежим раствором.

там еще воздушный насос есть для активации процесса, но думаю, он не особо нужен - подогретый раствор сам по себе более активен, а если еще и конвекция присутствует - результат почти тот же.

Поделиться сообщением

Arseniy    3

Хлорное железо если уже отработанный раствор можно восстанавливать. Если насыпась в него железных опилок, на их поверхности железо замещается медью, и раствор снова становится хлорным железом.

Поделиться сообщением

karlson131    10

Для интенсивного травления п. п. я сделал качалку. Склеил из оргстекла кюветы (3 шт. разных размеров). Из часового моторчика и шестеренок от детской игрушки сделал привод. На выходе привода-колесико с просверл. на краю отв. На основании разместил качающуюся площадку с перемещающимися боковыми зажимами для кювет. То колесико находится под площадкой с краю. вего отв. вставленадеталь из проволоки буквой Г. К свободному концу ее припаяна игла. Она упираетсяв край площадки. Колесико вертится-площадка площадка с кюветой качается. Травление волной со свежим раствором занимает не более 10 мин. Удачи Всем!! :)

Поделиться сообщением

Duplex    0

Я делаю так:

Ставлю обычный фен под некоторым углом к ёмкости с раствором.

В итоге раствор тёплый всегда, правда совсем чуть-чуть (фен нагревает) + болтать не надо (фоздушный поток от фена сам постоянно гоняет воду в сосуде.)

Поделиться сообщением

kuzmich    13
Хлорное железо если уже отработанный раствор можно восстанавливать. Если насыпась в него железных опилок, на их поверхности железо замещается медью, и раствор снова становится хлорным железом.

Делал как ты описал-нихрена! Самый реалный и быстрый-это регенирация посредствам эл. тока.

Поделиться сообщением

Arseniy    3

Я не задавался целью восстанавливать, но гвозди в него опускал - действительно слоем медьи покрываются, только рыхлым.

А для помешивания где-то читал, можно на зв. колонку ставить - пока музыка играет, раствор вибрацией помешивается.

Поделиться сообщением

De4m    0
После травления хлорным железом (горячим) у меня продырявилась 2-я кастрюля (причем нержавейка), не подскажите что мне делать. Можно ли травить другим способом или холодным хлорным железом? Заранее спасибо!!!

Я себе купил тефлоновое корыто с тонкими стенками (стоимость - 100руб). Пол года (в среднем от 1 до 3-х травлений в 2 недели) - полет нормальный.

Поделиться сообщением

Andrey0016    7

Вытравливай как вытравливал, но в ЭМАЛИРОВАНОЙ ПОСУДЕ. Работает 100%%% Проверено не раз.

Ты б ещё в медной кастрюле попробывал.

У тебя ничего не травится потому-что всё уходит на посуду.

Поделиться сообщением

Borodach    1 677

Можно не покупать специальную кювету, а использовать любую плоскую подходящую. Для того, чтобы плату перемещать внутри можно воспользоваться конструкцией человека с "Форума про радио" - плата крепится к рычагу из оргстекла, а этот рычаг крепится к электродигателю, который вращаясь, всё время перемещает плату внутри расствора -

2d66c6fd4e5e.jpg

А в качестве подогревателя можно использовать электрические подогреватели для аквариумов.

Поделиться сообщением

X-shadow    1

Я травлю так. Беру 4 резиновых трубки с очень толстой стенкой и диаметром около 4 см и высотой 10 см. Плотно прикрепил их к куску оргстакла квадратной формы так что получился что-то типа столика). Ну т.е резиновые трубки выполняют роль ножек. В середину оргстекла со стороны трубок я прикрепил моторчик. На моторчик одевается обычная стирательная резинка но не посередине а за край. Сверху получившегося "столика" я креплю пластмассовую ванночку с хлорным железом разведенным в горячей воде (ох и воняет оно :) ). На плату со стороны где нет фольги (если плата односторонняя) я креплю 2 полоски пенопласта. Тем самым плата плавает рисунком внизно не касается дна. Когда начинаю трафить включаю моторчик. Из за того что резинка на нем закреплена за один из своих краев во время работы появляется сильная вибрация с амплитудой до 1 см. Как раз для этого у нужны были резиновые трубки. Плата травится минут 6-7 не больше. Вот так вобщем)))

Поделиться сообщением

Я травлю хлорным железом(купил в чипдип) 1:2 в пластиковом контейнере, всё отлично за 1-2часа всё протравливается.Но можно на батарею отопления поставить если возможно,быстрее будет.Честно говоря не знаю почему у других это проблему вызывает.

Поделиться сообщением

X-shadow    1

Когда нужно протравить плату в единичном экземпляре да и время нисколько не жмет тогда да, можно и 2 часа ждать. Однако когда плат много и надо как можно скорее начинают придумывать разные приспособления)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Петр
      Автор: Гость Петр
      Добрый вечер. Подскажите какие-нибудь обучающие материалы по проектированию топологии печатных плат (именно для топологии, а не обучение какой то программе).
    • Автор: ucdev
      УФ модуль для засветки фоторезиста, сушки лака, проверки документов по люминофорным меткам. Размер 100х100 мм, 100 светодиодов 390-395 нм, питание 12В 0,7А.
      Таймер   12BYN
      УФ модуль     12BYN
      Находятся в Минске, отправлю по РБ, по всем вопросам обращайтесь на  udevices460@gmail.com

• Автор: Openair
      Предлагаю услуги по разработке и проектированию РЭА:
      Изготовление чертежей по образцу готовой детали, визуализация;
      Схемы электрические принципиальные (Э3), перечни элементов (ПЭ3), спецификации;
      Разводка(трассировка) одно-, двух-, многослойных печатных плат.
      Оцифровка, векторизация и перерисовка чертежей с бумаги/скана/фото в электронный формат;
      Проектирование, компоновка и конструирование: корпусов, блоков, каркасов, стоек, рам, кожухов, приспособлений;
      Инженерная графика, техническое, проекционное, машиностроительное, приборостроительное черчение, сложные разрезы, виды (изометрия, диметрия, аксонометрия) ;
      Болтовые, винтовые, шпилечные, штифтовые и сварочные соединения;
      3D моделирование любая сложность;
      Оформление полного комплекта конструкторской документации на сборочные узлы, сложные конструкции, печатные платы и т.д..
      Работаю в пакетах САПР:
      Компас-3D, AutoCAD, SolidWorks, P-CAD, AltiumDesigner, Sprint-Layout
      asconic182@mail.ru
      Примеры моих работ:

• Автор: _Ёжик_
      Где-то на другом форуме бродил и кто-то именно об этом спрашивал(очень давно похоже), но никто не ответил. Тоже заинтересовало, т.к. рисунок был распечатан на лазернике вчера, т.е. возможно, не очень свежий. Мог бы я тогда сделать плату, но что-то поздно начал, и пошел спать. Может ли быть? 
    • Автор: Ромыч
      Продам две новые печатные платы УМЗЧ "Миллениум". Вариант платы вегалабовский от Лепехина.
      Продаю в связи с заказом другого варианта плат этого усилителя.
      Цена вопроса 1600 руб. за обе платы + отправка Почтой России. Упакую надежно.
      Писать в личку.