Перейти к содержанию

Кто, чем и как травит платы


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

Для травления плат всегда использовал хлорное железо в соотношении с водой 1:4 (1-железо). Оптимально плату не погружать, а аккуратно положить на поверхность (стороной для травления вниз) раствора. Ничего не надо ни подогревать, ни качать. Плата держится хорошо за счет поверхностного натяжения. Время травления в новом растворе - 10-15 минут, в старом увеличивается по мере старения до 40мин. Да, чуть не забыл - результат получится лучше, если сторону травления предварительно смочить водой, чтобы не образовалось воздушных пузырьков. Торцы платы должны быть сухими, иначе она утонет! Можно для упрощения их смазать любым водоотталкивающим лаком.

Изменено пользователем supsup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Или наклеить скотч на обратную сторону. Только потом его отмывать надо (оставшийся клей), но зато держится на плаву отлично. А если утонет, то обратная сторона не пострадает, особенно если ее тоже травить придется, но следующим этапом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а я в герметичной кювете от СВЧ закрывается бутылку с ХЖ в горячую воду минут на 15 ставлю потм в кювету железо заливаю плату туда закрываю покачиваю руками точнее трясу всяко разно за 5-7 минут все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я насыпаю хлорного железа в стеклянную ванночку и добавляю очень горячей воды из крана, и где-то полчаса хожу помешиваю плату спичкой :rolleyes: Примитив конечно, но работает!!! :lol:

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати : чем ещё можно рисовать на плате, кроме маркера и краски?

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела, как один любитель наклеивал полоски изоленты в качестве дорожек... :rolleyes:

Ну и про ЛУТ не забывайте... :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела, как один любитель наклеивал полоски изоленты в качестве дорожек...

Вот так раньше когда никаких принтеров и компютеров не было все платы делали.

Это геморй настоящий.Ты эту плату таким способом год делать будеш.

Изменено пользователем Hannibal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так раньше когда никаких принтеров и компютеров не было все платы делали.

Навык и сноровку нужно иметь, тогда всё будет получаться достаточно быстро и качественно.

Думаешь, что тот радиолюбитель, которго видела Света не знает о существовании принтера... :unsure:

Знает, причём не хуже нас. Но с простыми платами, типа силовых, он возится не будет.

Просто, он наклеивает 5см скотч на плату и вырезает пробельные места выдвижным канцелярским ножиком, по линейке. Вот тебе и вся литография. Для не сложных плат этого вполнет достаточно. И травить можно чем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если плата небольшая и дорожки не меньше 0.8-1мм, то я рисую их маркером для дисков... все отлично :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Читал,читал решил сам написать.

Я делаю в пласммасовой "тарелки". При 60 градусов. каждый раз новый раствор. И банки 300гр железа у меня еще слета. Раствором 1/3. Рисую фламастором 0,75мм. потом ножом зачищаю дорожки, прохожусь ацетоном.

Уходит примерно 1,5ч на 2 платы.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Люди, да вы издеваетесь!!!! Какой медный купорос? :blink: у меня отец в молодости им травил платы, говорил что около 2-х суток весь процесс проходит. Потом забил на все это и пользовался концентрированной азотной кислотой (купил лет 20 назад на рынке, до сих пор около 350 мл. осталось :rolleyes: )Но кислоты всякие я боюсь с детсва :ph34r: по этому пользуюсь хлорным железом, темп. 55-60 градусов, каждый раз новый раствор 2:1. благо в Махачкале 500 гр. банка "хлорной железки" стоит 30 рублей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого выплывает только то что ваш отец делал всё не правильно. Наверняка забыл туде ещё чего добавить.. поэтому у него и не получилось... Знаю что в купоросе травят да часу.. Даже наоборот жалуются что быстро сжирает... Я травлю в хлорном железе и платы делаю с позитивом - от печати на плйнку до того как сажусь сверлить проходит минут 25 - 30 и с травлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой медный купорос? у меня отец в молодости им травил платы, говорил что около 2-х суток весь процесс проходит.

Это ты канечно загнул, я раньше купоросом травил от 2 до 5часов, всё в основном зависило от размеров платы и концентрации раствора тоже канечно.

Даже наоборот жалуются что быстро сжирает... Я травлю в хлорном железе и платы делаю с позитивом - от печати на плйнку до того как сажусь сверлить проходит минут 25 - 30 и с травлением...

Ни чего он быстро не сжирает, травить им тоже можно, всё зависит канечно от концентрации и следить за процессом надо и всё будет ОК! Хотя согласен и уже давно пришёл к такому выводу что хлорное железо рулит, намного быстрее и меньше с ним возни, например раньше купорос я постоянно подогревал а вот недавно травил плату для металлоискателя в хлорном железе и без всякого подогрева вытравил её за 30 мин, так что купорос для меня это теперь если не будет хлорного железа, а так если у кого нет его, то травить и в купоросе очень даже можно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я раньше купоросом травил от 2 до 5часов, всё в основном зависило от размеров платы и концентрации раствора тоже канечно.

А если расствор подогреть градусов до 50...60 и плату постоянно покачивать, то и за 30 минут можно вытравить. Но это, конечно, как уже не раз говорили, когда нет хлорного железа. А купорос можно найти везде.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и плату постоянно покачивать, то и за 30 минут можно вытравить

Нет уж, чтоб ещё покачивать постоянно раствор с платой... этого я не выдержу ))))). Ну а так всегда его нагревал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, да вы издеваетесь!!!! Какой медный купорос? :blink: у меня отец в молодости им травил платы, говорил что около 2-х суток весь процесс проходит. Потом забил на все это и пользовался концентрированной азотной кислотой (купил лет 20 назад на рынке, до сих пор около 350 мл. осталось :rolleyes: )Но кислоты всякие я боюсь с детсва :ph34r: по этому пользуюсь хлорным железом, темп. 55-60 градусов, каждый раз новый раствор 2:1. благо в Махачкале 500 гр. банка "хлорной железки" стоит 30 рублей :)

Я раньше(года 3 назад) когда только начинал заниматься электроникой, тож травил медным купоросом, но там не чистый раствор используется, нада добавлять еще поваренную соль, таким раствором вытравливал часа за 3 без подогрева, и все было ок, даже щас когда хлорное заканчивается могу таким делом травить...

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...