Перейти к содержанию

Кто, чем и как травит платы


Гость Sergey1s

Рекомендуемые сообщения

Хлорное железо лучше сразу всё растворить т.к. оно очень гигроскопично и впитывает влагу прямо из воздуха.

При долгом хранении своих свойств не теряет, если появится осадок то нужно чистый раствор аккуратно слить

в другую банку и всё.

По поводу ЛУТ, тут один человек выкладывал фото плат с дорожками 0,1 и зазором 0,1, а лично я делал 0,3 и 0,2.

Дорожки 0,3 получаются почти у всех кто только начал пользоваться этим методом, а для 0,1 нужен свой принтер

и немного практики.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я в свои раствор положил гвозди ,для восстановления, ночь простояло это все потом гвозди отряхнул от шубы и снова в расствор. теперь он у меня вообще не травит:)).

Вопрос что я не так сделал, может гвозди надо ненадолго погружать? Или надо обязательно к гвоздям добавлять соляную кислоту? у меня есть кислота но я забыл какая, то-ли соляная, то-ли серная как отличить их?

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вобщем, открыл я бутылку, а от туда аж пар пошел, нюхать не стал:), покрестился и плеснул в расствор хлорного железа прям с недотравленной платой. и о чудо травится заметно быстее, поменялся цвет на зеленый, вобщем дотравил за пять минут и тот тазик где я травлю уже год, его дно и стены очистились до кего родного цвета- белый. А было все ораньжевое, вот.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно что не нюхал - ненадо.. Очень опасно... Поэтому и пар идёт с неё:) Надо приливать солянную кислоту... И ещё - ту бороду с гвоздей надо мыло стряхивать в мусорку - это осела медь из раствора... Вообще бы рекомендовал профильтровать всё это потом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос о восстановлении ХЖ

Я слышал что надо набросать в него гвоздей, на них осядет медь которая стравилась с платы, попробовал - действительно помогает.

А можно в него накидать например железные какркасы и шасси из старой техники, у них площадь больше, значит больше меди вытащат, или на них какоето покрытие которое сначала надо снять? Они же везде железные, но гдето с желтым оттенком, гдето с серым.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмите и купите килограм мелких гвоздей :) Причём гвозди после востановления можно будет даже использовать ещё.. Они не сильно ростворяются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у меня есть очень мног железных деталей от корпусов и шасси, оставшихся после разборки всяких приборов, думал выкинуть но подумал может для восстановления ХЖ пойдет.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для востановления хлорного железа никто не пробовал ортофосфорную кислоту добавлять, я пробовал только в смесь м.купороса с солью , эффект там дало .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я периодически, (когда на поверхности пленка окисла появляется) добавляю немного соляной кислоты. Раствор очищается и продолжает работать. Раствору уже несколько лет и протравлен в нем не один кв. метр текстолита. Время травления составляет максимум 1 час, но в основном минут 40. А подогревать можно нашими резюками в керамике - ПЭВР. Только выводы надо защитить. Они лучше будут греть, чем лампочки.
А сколько кислоты и на какой объём расствора получается? А то я замучился гвозди полоскать...! :)

Объем - фотокювета грамм на 500-800. Добавляю около столовой ложки (но не ложкой) или двух. Обычно добавляю (но не часто), когда раствор покрывается пленкой, которая мешает смачиванию и травлению (травлю на плаву). Одной-двух ложек (20-30 грамм) хватает, чтобы через 5 минут пленка с поверхности исчезла полностью. Еще смешнее, мой раствор (вот бедняга!) периодически подвергается высушиванию (когда травить нечего и некогда), в кюветке остаются только кристаллы и ветер-суховей по ней гуляет. После добавления воды и немного кислоты - раствор опять в строю.

Вы че мучаетесь?Соляная кислота и таблетка гидроперита травят платы за 30 минут вот так вот!
Вы че мучаетесь?Соляная кислота и таблетка гидроперита травят платы за 30 минут вот так вот!

Подскажи какие у тебя получаются соотношения по материаллам и как расстворяешь, а то у меня какая-то ерунда получается - раньше "чистыми" расстворами работал, там всё проще как-то получалось... .

.....вобще использую "чистую"(концентрированную) кислоту, на радио рынке покупал,....значь наливаю в емкость(судки для микроволновки пластмассовые с крышкой,очь удобно ), на 2-3 мм выше платки, и кидаю 2-3 таблетки гидроперита,закрываю крышечкой и телипаю туда-сюда....кста надо использовать резиновые перчятки....агрессивный раствор получается...хавает не только медь :P , и еще...обязательно на свежем воздухе....а то можна слопотать оттек дыхательных путей....потом дышать трудно(...щя напугаю тут всех)) главное правила безопасности соблюдать...на вкус не пробовать,кота в расстворе не купать :rolleyes: ), еще можно попроболвать с розведенной кислотой....в химии продается по типу туалеты чистить.....Вот как :ph34r:

Вот эти посты, помоему самые ценные для меня. Но вот что у меня получилось, взяв старый раствор Х.Ж протравив в нем еще две платы маленьких размеров,(травились часа по четыре с подогревом) при погружении третьей добавил соляной и еще плеснул гидроперида, но все равно травится плоховато.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По химии процесса гвозди высаживают медь и переходят в раствор в виде хлорида железа (II)-ярко зеленого цвета. А травит медь хлорид железа (III)-который бурый. Хлорид железа 2 в хлорид железа 3 можно перевести только окислением (пропусканием кислорода например) или использованием не чистого железа, а окисла железа (ржавчины). Большие сомнения у меня вызывает целесообразность и экономическая рентабельность этих процессов дома.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, когда полоскал гвозди железо не востанавливалось, тем более я их шлифовал до блеска, а что происходит если соляную добавлять концентрированную, а то в химии не силен я ?

Вот еще три способа травления и несколько формул травление меди

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берету судки для микроволновки, туда хлорного + плату и в МИКРОВОЛНОВКУ! хахаха! (а что получится, интересно) а теперь нормальний способ: берем судок для микроволновки, леску, в судке (главное с крышкой) делаем 2 отверстия, просовываем леску, между окном и трубой(главное натянуть, как? ваша забота) натягиваем ТОЛСТУЮ леску и крепим наш судок к етой леске, так чтобы он свободно покачивался, зажигаем комфорку МАЛЕНЬКИЙ!!! огонь и на УМЕРЕНОМ растоянии вешаем судок с платой и раствором, читая журнал покачиваем палкой судок, можно и не покачивать. плата травится за 10-15 мин

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклинившем Reset'е.

-----------------------------------------------------------------------------------

Жить надо так, чтоб депресия была у других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
По химии процесса гвозди высаживают медь и переходят в раствор в виде хлорида железа (II)-ярко зеленого цвета. А травит медь хлорид железа (III)-который бурый. Хлорид железа 2 в хлорид железа 3 можно перевести только окислением (пропусканием кислорода например) или использованием не чистого железа, а окисла железа (ржавчины). Большие сомнения у меня вызывает целесообразность и экономическая рентабельность этих процессов дома.

Правильно, хоть один хороший химик нашелся. Повторюсь, реакция растворения меди в хлорном железе- это окислительно-восстановительная реакция:2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2. А если в отработанный раствор опустить железо то пойдет просто обычная реакция замещения CuCl2 +Fe=FeCl2+Cu. Отработанный раствор можно попробовать рециркулировать несколькими путями.

1.электролиз раствора ГРАФИТОВЫМИ электродами. При электролизе, медь как металл, стоящий правее железа в элетрохимическом ряду выделится на катоде. На аноде будет выделятся хлор, который и будет окислять ион железа до +3. Учтите это не для дома. хлором так будет вонять, что мало не покажется :ph34r: . максимальная плотность тока не более 0,02А на см.кв.электрода.

2. (как уже говорилось) впринцепи ионы железа 2 довольно легко окисляются (даже кислородом воздуха). из этого следует, что при наличии соляной кислоты можно также перевести FeCL2 в FeCl3. Правда ионы меди все равно останутся в растворе. На прктике все просто -в раствор добавляют соляную кислоту и травят.

3, Еще есть вариан по такой схеме хлорид железа 2(отработанный раствор) + разбавленная сильная к-та( тотже электролит для свинцов аккумов)+хлорид натрия+окислитель(дихромат калия, пермангонат калия ит.д.) Этот вариант сложен и применим тогда, когда хлорид железа взять просто не где взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прктике все просто -в раствор добавляют соляную кислоту и травят.

кстати, у кого нет соляной кислоты, попробуйте жидкость для чиски унитазов, там её содержание очень велико.

кто попробует, желательно, чтобы отписался здесь, а то "солянка" заканчивается.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё очень многое зависит от концетрации раствора т.е. если он будет состоять например из 20 частей воды и 1 части хлорного железа, то травить можно и сутки. Не жалейте сыпать хлорное, и плата быстрее протравится даже в холодной воде.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я травлю в холодном хлорном железе. За 20-40 минут стравливается, взависимости от размера платы.

Я тоже травлю всегда в холодном.

Беру стакан воды, развожу на глаз, до цвета крепкого чая. Хватает на несколько плат(зависит от размеров). Потом развожу новый. Если кончилось ХЖ, медный купорос + поваренная соль + кипяток = травит минут 30-40.

...а когда хим промышленность была не в таком состоянии, травил Азотной кислотой. Время травления 5-10 сек, дальше уже под лак лезет =)

Изменено пользователем emil_salgado

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше травил в холодном, но потом стал в горячем- так намного быстрее выходит. С хлорным железом мне вообще повезло- нашёл заброшенный склад,где с советских времён осталось просто сотни литровых банок с ним. Единственный минус- от времени оно стало твёрдым, надо растолочь чтобы можно было работать. Но как вещество-то оно не испортилось!

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везет же некоторым...

Лучше подскажите что будет происходить с ХЖ если в него поместить немного алюминиевой фольги.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везет же некоторым...

Лучше подскажите что будет происходить с ХЖ если в него поместить немного алюминиевой фольги.

Вроде ХЖ алюминий съедает...

Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везет же некоторым...

Лучше подскажите что будет происходить с ХЖ если в него поместить немного алюминиевой фольги.

Я думаю, все будет зависить от температуры, т.к. алюминий всегда покрыт тонкой, но очень прочной оксидной пленкой, которая не дает контактировать с водой или растворами при комнатной температуре, но если кипятить, то реакция должна пойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная бытовая фольга это не чистый алюминий, меня больше интересует не то что она будет травится, а то что станет с раствором, и можно ли будет его использовать повторно для травления меди, верней даже смеси меди+фольги.

Просто видел тут способ травления печатки по ЛУТ с использованием вместо бумаги бытовой алюминиевой фольги. Вот и инетресует насколько такой способ портит раствор. толщина фольги - около 10мкм.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...