maksishn

Двухкаскадный Однотактный Усилитель Класса А Для Наушников

32 сообщения в этой теме

fivist    44

Внимание - увидел ошибку в печатке на ушник Эллиота. 

и Не будет ли так оптимальнее?

Ошибка.JPG

Оптимально ли.JPG

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mail_robot    1 162

наверное будет, но я лично резики так расставлял исключительно для красоты при сборке. Токи в схеме мизерные, можно пошикарить с длинами дорог

IMG_20161029_210704.jpg

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

dakworld    34

@ mail_robot, поделитесь печаткой в  ДипТрейсе, пожалуйста.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 162

внимательно проверяйте схему усилителя, потому что я там правил на ходу. Возможно гдето не актуализировано. По моему гдето + и - входные на ОУ были попутаны, заметил уже при разводке. Остальные платы нормальные. Схема питания не правленая, там детали прям на дороги допаивал нужные, а схему по моему поправил. Как то так

Предусилитель-темброблок в порядке. Завелся нормально. Только обратите внимание - на баланс я поставил тоже двойной резистор, а использовал только одну секцию. Что было

Операционники по цоколевке любые сдвоенные встанут. 072, 5532, 2134, 4558, ОР275 и так далее

Вот такое изделие в итоге получилось из говна и ветра

IMG_20161102_234813.jpg

IMG_20161104_191744.jpg

IMG_20161113_220414.jpg

IMG_20161113_220430.jpg

IMG_20161113_220502.jpg

IMG_20161113_221419.jpg

IMG_20161113_221601.jpg

В плате передних разьемов предусмотрена комутация так, чтобы при удаленнии наушников можно было использовать усилитель как пред для обычного усилка с отключением выхода при подтыкании наушников в любое гнездо. Приделан скромный USB цап, но его можно исключить (просто не ставить). Разьемы передней панели отковырял из старого DVD плейера с караоке

Трансформатор любой с током от 100 ма и напряжением 12-35 вольт переменки. В идеале чем ближе к 28 вольтам, тем лучше. Но если что, лишнее отрежет параметрик а схема питания поделит пополам. Работает до +/- 5 вольт нормально. Все провода линейного тракта в обязательном порядке экранированные с подключением экрана в одной точке, иначе будет фонить.

в темброблоке подборный резистор в 100К я увеличил до 150К. Так показалось покрасивее, но это под мои дешманские наушники. В усилителе мощности уменьшил резистор обратной связи до 1К. Усиления в единицу вполне хватает при наличии предусилителя. С большииим запасом.

Уже 2 недели слушаю. Играет просто отличненько.

Изменено пользователем mail_robot
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

dakworld    34

Доброго времени суток!

Пока отложил эксперименты с китом JLH и собрал на пробу ушник Рода Эллиотта. Развел печетку сразу с БП на 7815 / 7915 (Знаю, что можно плотнее и экономичнее, но делал так, что если понравится, то буду специально подбирать конденсаторы чтобы не переделывать плату). Играет довольно чисто, не напрягает при прослушивании несколько часов, но сухо и в сравнении с моим многострадальным JLH с интегратором на борту, очень маленькая сцена.  Попробовал разные ОУ из тех, что под рукой в наличии, характер звука меняется с OP275 теплее,но с деталями беда. Пожалуй ОРА2134 наиболее оптимальное звучание на моей текущей комплектухе, 

В связи с тем что ожидал чуть большего, есть вопрос к тем кто собирал:

Какой  должен быть ток покоя выходного каскада? У меня  2,6 mA, это не мало? Т.к. выходники практически не греются, а стабилизаторы в БП совсем немного - рука едва ощущает нагрев. На официальной страничке сам Род пишет, что при понижении напряжении питания пересчитать сопротивления, задающие рабочую точку выходного каскада на ток менее 2 mA... но это же "не менее", а какова изначальна норма?

Выглядит пока все вот так:

stant_Elliott_sml.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• усилитель с платкой 1557 пришлось впаять в дохлую китайскую автомагнитолку В продаже Цена новая 900р,пересылка по России моя
    • Любопытное устройство. Но скорее это не балласт, а все-таки электронный трансформатор. Судя по диодам мостика, транзисторам и силовому трансформатору на 250-300Вт потянет. Похоже есть и защита, но не гарантирую - радиаторы заслоняют обзор. Если умеете, срисуйте схему, если нет, пришлите более четкие фото с обоих сторон.
    • Подскажите пожалуйста не сложную схему, что бы  она потребляла минимум  тока  в режиме бездействия. Время задержки на отключение можно не регулируемое- от 30 мин. до 2-х-3-х часов. Разброс времени выдержки в зависимости от перепада температур и прочих факторов- не важен. Емкость- размером не более 50 миллилитров  Цель- что-бы автомагнитола временно продолжала работать и дальше на проводе +12в  от аккумулятора, после отключения питания + 12 на проводе ААС  замком зажигания. По истечении выдержки  заданного времени, ток потребляемый схемой, желательно  до 5-10 мА, что бы не  разряжал аккумулятор при многодневных стоянках автомобиля.   Для справки-  в магнитоле предусмотрено подключение 2-х проводов питания :    тонкий +12в от замка зажигания (ААС)  и толстый +12в  напрямую от аккум. При  отключении питания ААС,  магнитола автоматически  выключается, ток потребления составляет - 6 мА. ,при этом +12 от аккум. не отключается.  При  подачи питания ААС,  ток потребляемый магнитолой увеличивается до - 60мА и только после этого можно  вкл. магнитолу и только вручную.
    • Малый тор крепление обфранцузь как нибудь. В глаз бьет
    • Ты че? Какие каскады,тут прямо к внятному специалисту. Вместе с главной микросхемой
    • - Вам нужно поменять материал, как минимум болтов и гаек. Наверное, тоже нержавейку. Т.к. она с "обьічньім" железом (сталью, цинком) образует пару, как медь-алюминий. Гуглите "Электрохимические пары и контакты между ними" или "Недопустимые гальванические пары".
    • Там вообще ОУ не используются. Нарисуйте свою схему с указанием номиналов и качественные фото монтажа покажите. И скажите что вы ждёте от этого усилителя? Нагрузка какая у него?