Перейти к содержанию

Не Работает Сабвуфер Genius Sp-Hf2000A


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Добрался все таки до своих колонок :) Проблема в том, что перегорают микросхемы, которые отвечают за НЧ динамик. Купил их года 4 назад. Не проработав и года колонки перестали работать. Был сильный шум из НЧ динамика, на который не влияли ни подключения к источнику звука, ни регулировки громкости. Не работал, как НЧ, так и сателлиты. Шумели сразу же после подключения к сети. Отдал в мастерскую, т.к гарантия кончилась. Сделали, взяли 700 рублей, дали гарантию неделю. Колонки заработали. Только почему то стал моргать светодиод на панели ( Если долго стоят в ждущем режиме, то он почему то горит постоянно. Стоит включить музыку, тут же гаснет). Работали они где то месяца три. Потом при прослушивании на максимальной громкости саб тупо перестал работать. Сателлиты работали в штатном режиме, саб же издавал какой то еле уловимый шум, который слышно только если отключить сателлиты и вкл мах громкость. Разобрал их сам, увидел, что сделал мастер. Он заменил одну из микросхем на подобную, но чуть мощнее ( Была тда2030А, стала тда2040 ). Купил 4 шт тда2040 и заменил их все без разбора. Колонки заработали, звук явно улучшился, басы стали лучше, что ли :) В общем я был доволен. Но радовали они меня не долго. Летом я их вынес слушать на улицу ( живу в частном доме ) включил на мах громкость, НЧ и ВЧ на середине. Поработав где то с час басы опять пропали. От колонок пахло чем то горелым, но сателлиты работали так же. Задняя стенка была очень горячая, рука не терпела. Забил, слушал дальше. Позже занес домой, вкл без сателлитов. НЧ динамик не издавал вообще не каких звуков, вонять он тоже перестал. Так и слушал их почти 2 года и вот решил снова заняться ими, благо в отпуске и есть желание :) Вот что увидел: Сгорела 3 и 4 микросхемы, причем нормально так сгорели, что почернели рядом стоящие конденсаторы, У обоих полностью сгорели первые ножки справа. Искал схемы, но тщетно. По каталогу за место моих колонок пробиваются другие, т.к эти сняты с производства. фото прилагаю. Мерил напряжение БП, показывает 15.8 ( вместо 13.6 на этикетке ). Мерил диодные мосты ( рабочие ), Конденсаторы на вид вроде бы целые, сухие и не вздутые. Что еще проверять и как? Менять микросхемы еще раз на более мощные? Заранее спасибо откликнувшимся

post-177956-0-75342300-1390558601_thumb.jpg

post-177956-0-34646500-1390558616_thumb.jpg

post-177956-0-74080300-1390558625_thumb.jpg

post-177956-0-07972700-1390559029_thumb.jpg

post-177956-0-96262900-1390559036_thumb.jpg

post-177956-0-38308400-1390559046_thumb.jpg

post-177956-0-42053000-1390559152_thumb.jpg

post-177956-0-74267700-1390559160_thumb.jpg

post-177956-0-77423100-1390559170_thumb.jpg

post-177956-0-62650200-1390559269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не выкручивать на максимум, так что усилитель перегорает. Хочешь громче: купи-собери более мощную акустику. А этой место около компьютера, в полуметре от слушателя. У меня у самого усилитель из китайских колонок, на TDA2030A, так уже несколько лет работает и ничего. Потому что я не довожу его до такого. Слышать надо когда уже усилитель хрипит, работая на пределе.

Временное решение: поставить вентилятор на радиатор. Если сделать усилитель мощнее, то сгорят со временем динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не выкручивать на максимум, так что усилитель перегорает. Хочешь громче: купи-собери более мощную акустику. А этой место около компьютера, в полуметре от слушателя. У меня у самого усилитель из китайских колонок, на TDA2030A, так уже несколько лет работает и ничего. Потому что я не довожу его до такого. Слышать надо когда уже усилитель хрипит, работая на пределе.

Временное решение: поставить вентилятор на радиатор. Если сделать усилитель мощнее, то сгорят со временем динамики.

В том то и дело, что он не хрипит. Сателлиты переносят нормально. Почему с сабом то такая западня?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Мерил напряжение БП, показывает 15.8 ( вместо 13.6 на этикетке )." - я вижу, что 13,6 написано на самом трансформаторе. А в каких цепях Вы измеряли? Если это переменное на трансформаторе, то микросхемы работают вне диапазона питания, т.к. 15,8*1,4-1,4=20,7 вольт, что превышает максимально допустимое рабочее напряжение TDA2030 и на пределе для TDA2040.

На какое сопротивление нагружены микросхемы, т.е. сопротивления акустических систем? На два ома их нагружать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мерил напряжение БП, показывает 15.8 ( вместо 13.6 на этикетке )." - я вижу, что 13,6 написано на самом трансформаторе. А в каких цепях Вы измеряли? Если это переменное на трансформаторе, то микросхемы работают вне диапазона питания, т.к. 15,8*1,4-1,4=20,7 вольт, что превышает максимально допустимое рабочее напряжение TDA2030 и на пределе для TDA2040.

На какое сопротивление нагружены микросхемы, т.е. сопротивления акустических систем? На два ома их нагружать нельзя.

Мерил прямо в колодке трансформатора ( трансформатор в это время был отсоединен от платы ). Родные стояли вообще тда2030а. Микросхемы горят постоянно после прослушивания музыки на мах громкости, причем только на НЧ. Мощность НЧ динамика 40W 8Ом. Сателлитов 20W 4Ома х2 + твитеры. Стоит ли поменять тда 2040 на тда2050? И откуда взялось 20.7 вольт? Изменено пользователем Kenadie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняйте на 2050. мы запасемся попокорном. вы так много и интерессно пишете.

промажте все теплопроводной пастой. поставте на прогон. может китайцы секономили на радиаторе. контролируйте температуру.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не морочить голову, а взять ДРУГОЙ УНЧ для САБ-а, этот просто СДЫХАЕТ ..

про осцил и возбуд - не в коня корм ...

Разве что куллер прикрути ... попустит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меняйте на 2050. мы запасемся попокорном. вы так много и интерессно пишете.

промажте все теплопроводной пастой. поставте на прогон. может китайцы секономили на радиаторе. контролируйте температуру.

Пастой Уже мазал, когда полностью менял на ТДА2040. Ставил и 120-й кулер на радиатор с регулятором скорости вращения. Скажу так: минусов больше, чем плюсов. Воздух остается в корпусе, и сводит работу кулера на нет. регулировать скорость вращения нужно было вручную. Потерпел я его где то с неделю, да потом снял. Пыли он туда затянул конечно прилично, так что я думаю это не вариант. добавляю фото с кулером.

Не морочить голову, а взять ДРУГОЙ УНЧ для САБ-а, этот просто СДЫХАЕТ ..

про осцил и возбуд - не в коня корм ...

Разве что куллер прикрути ... попустит

Если есть слабое место, может его просто усилить? Где я возьму другой УНЧ. Проще другие колонки взять, а хорошие стоят очень хороших денег...

И еще вопрос: Есть ли смысл выводить трансформатор за пределы корпуса? Тестировал в разобранном виде. Самая горячая часть-это трансформатор

post-177956-0-66298700-1390568208_thumb.jpg

post-177956-0-21435900-1390568216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерил прямо в колодке трансформатора ... И откуда взялось 20.7 вольт?

Вы измерили переменное напряжение на вторичной обмотке трансформатора. После выпрямления и сглаживания получите примерно 21 вольт постоянки в каждом плече.

Вообще-то именно его, постоянное напряжение, нужно было измерить.

И загляните в даташиты применяемых микросхем. Сравните со своей схемой. Тогда и делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерил прямо в колодке трансформатора ... И откуда взялось 20.7 вольт?

Вы измерили переменное напряжение на вторичной обмотке трансформатора. После выпрямления и сглаживания получите примерно 21 вольт постоянки в каждом плече.

Вообще-то именно его, постоянное напряжение, нужно было измерить.

И загляните в даташиты применяемых микросхем. Сравните со своей схемой. Тогда и делайте выводы.

Значит есть смысл попробовать тда2050?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл почитать Правила форума. А то недалеко и до лишения права пользования дописаться.

2050 - попробуйте. По крайней мере, она на бОльшие напряжения рассчитана.

Проверьте также, не подкорачивает ли радиатор с винтами какой-нибудь элементик или дорожку. И провода свои к акустике проверьте. Вдруг, поистерлись, заразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл почитать Правила форума. А то недалеко и до лишения права пользования дописаться.

2050 - попробуйте. По крайней мере, она на бОльшие напряжения рассчитана.

Проверьте также, не подкорачивает ли радиатор с винтами какой-нибудь элементик или дорожку. И провода свои к акустике проверьте. Вдруг, поистерлись, заразы.

.Уже смотрели, вроде бы все в порядке. Радиатор у меня прикручен к массе платы. Как я понял, основание микросхемы, это тоже масса? Или стоит открутить радиатор от массы? Тюльпаны с проводами тоже думаю поменять. Родные слишком короткие. Которые внутри корпуса вроде бы все целые.

есть смысл выбросить этот китайский хлам и собрать\купить нормальный усь и акустику

Есть. Если есть лишние деньги. Тем более если есть время и желание, почему бы не попробовать? Изменено пользователем Kenadie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор пусть сидит на массе.

Какие напряжения питания микросхем?

напряжение БП после простоя в сети стало 16 В. Он нагрелся, но рука терпит. По микросхеме:

1 по нолям

2 -20.8

3 -21.2

4 -21.2

5 21.4

Напряжение на входе диодного моста 16 В, на выходе 21.4 В

post-177956-0-61713000-1390574822.png

Изменено пользователем Kenadie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, микросхеме кирдык. Питание, как я Вам и говорил, плюс/минус 21 вольт. Родная 2030 была приговорена.

посмотрел даташит. 2030а такое же напряжение, как и у 2050. У 2040 напряжение вообще 18. Или я не там смотрю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же каких таких огромных денег нормальная акустика стоит? Тем более вам нужен только сабвуфер. А с этой возиться бессмысленно, ещё раз говорю!

Ну допустим: поменяли вы микрухи на TDA2050, вынесли усилитель в отдельную коробочку с вентилятором, чтобы лучше охлаждалось всё. На сабвуфер лучше поставить не тюльпаны, а или под банан (винтовые), или прошные спиконы.

Дальше: захотелось вам опять на улице послушать. Вынесли вы всю эту богадельню на улицу, включили на максимум. Слушаете, слушаете, тут бах! Опять баса нет! Идёте вы к усилителю... Нет, усилитель выдержал. Он жутко нагрелся, но вентилятор на радиаторе спас. А дымок идёт от сабвуфера. Кирдык динамику... И толку от того, что вы долбались с усилителем, если вы итоге в другом месте не выдержало?

Хотите мощнее, делайте сабвуфер! На нормальной голове (из дешёвых это иволга или урал), с нормальным усилением. И будет вам счастье. А эта система просто не справляется с вашими потребностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел 2030, а не 2030А. У 2030А, действительно, 22 вольта.

KoenCCXR, не согласен с Вами. Если не раскачивать усилитель или динамик с пьяну до хрипоты и диких искажений, то что с ними станет?

А с дуру можно и перец о подушку сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp А это я написал?

В общем я был доволен. Но радовали они меня не долго. Летом я их вынес слушать на улицу ( живу в частном доме ) включил на мах громкость, НЧ и ВЧ на середине. Поработав где то с час басы опять пропали. От колонок пахло чем то горелым, но сателлиты работали так же. Задняя стенка была очень горячая, рука не терпела. Забил, слушал дальше.

У меня усилитель уже долго работает, и не горит. Так как я слышу когда он уже на предел работает, и делаю тише. А ТС видать не слышит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел 2030, а не 2030А. У 2030А, действительно, 22 вольта.

KoenCCXR, не согласен с Вами. Если не раскачивать усилитель или динамик с пьяну до хрипоты и диких искажений, то что с ними станет?

А с дуру можно и перец о подушку сломать.

До этих колонок у меня был микролаб, модель не помню. Тоже постоянно слушали его на мах громкости. Ничего с ним не сделалось. Сейчас стоят у родителей и работают по сей день ( уже лет 7 им наверное, если не больше). Но звук у них по хуже. По этому себе я взял эти колонки. Они мощнее, поют не намного громче, но звук у них явно получше. Может быть микросхемы горят - это следствие чего то? Причина может быть в другом ( БП, кондеры или еще что-нибудь). Почему то оплавились только пятая ножка контакта на обоих микросхемах НЧ. Когда стояли 2030А там даже не видно было, что там сгорело, поэтому я и отдал их сразу в сервис, а эти пока не сгорели полностью еще работали. Ну а теперь уже самому интересно стало что там да как, сам уже заинтересовался радиоэлектроникой :) Какие еще есть микросхемы, аналогичные ТДА 2030А, вольт на 25 примерно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда схему давай и, главное, измерения подробные, потом вопросы спрашивай. Судя по теме ты о существовании двух полюсов в БП не догадываешься?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp А это я написал?

Извините, это больше ТС касалось. Так, конечно, и предлагаемая Вами конструкция, будь она мегаваттная, сгорит. Только защита от перегрузок спасет двор от отсутствия басов. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp Без обид :).

ну, я про то и говорил, что нормальный усилитель и нормальный сабовый дин. Усилитель чуть слабее сабового дина, и с защитой от перегруза. А в этом китайце от такого режима не одно сгорит, так другое. Сделает он усилитель мощнее, сгорит динамик. Или БП сдохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе. Вот так оно лучше работает.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
×
×
  • Создать...