тимвал

Самый Простой Полуавтоматический Сварочный Аппарат.

154 сообщения в этой теме

тимвал    689

Продолжая тему простейших сварочных устройств для домашней мастерской, могу предложить всем желающим собрать из доступных материалов свой личный полуавтомат.

Я собрал и пользуюсь уже давно. Вот схема. Она максимально проста и надёжна:

post-128353-0-36183400-1390738128_thumb.jpg.

фотки: 

post-128353-0-46518300-1393184433_thumb.jpg

Скрутил стенки.

post-128353-0-61519400-1393184444_thumb.jpg

Вид спереди весьма спартанский.

post-128353-0-60007600-1393184449_thumb.jpg

Применение огнетушителя.

post-128353-0-23822000-1393184463_thumb.jpg

весь ливер.

post-128353-0-89336600-1393184479_thumb.jpg

Диодики с атомобильного генератора.

post-128353-0-52119500-1393184484_thumb.jpg

post-128353-0-46187300-1393184495_thumb.jpg

Готов поспорить такого варианта ещё не было. :D

post-128353-0-72663700-1393184500_thumb.jpg

Сама простота.

post-128353-0-98194100-1393184505_thumb.jpg

из 2-х ТС-270

• Одобряю 6
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Kokodrillo    3

Интересно! Но не только на фото взглянуть, немного хотелось услышать о трансформаторе и дросселе. Конструктив, типы и номиналы элементов!

Поделиться сообщением

тимвал    689

Тр1 намотан Ш образно на 2-х ленточных сердечниках от ТС-270. Первичка медь d=1.5 вторичка алюминий 16мм* (насколько помню)

Др1 намотан на ленточном сердечнике 20х25 мм. тоже медь d-1.5. индуктивность подбирается зазором.

Т2 -КТ117 Т1 КУ202.

Большой мост делал на В-50.,(под рукой были) сейчас можно на 2-х КВРС-50 сделать.

Меленький мост на КД226 , тоже можно компактней и проще. Например RS207

VD1 VD2 из автомобильного генератора (ВД-20), пойдут любые другие на ток не меньше 10А

Клапан обычный автомобильный 12в. с классики.

С1 4700u\25v .Можно ёмкостью меньше или больше, с подбором индуктивности Др. R1 и C2 не помню.

Червячный редуктор от ГАЗона, только моторчик не родной. Приладил с какой то оргтехники.

Источник углекислого газа, обычный углекислотный огнетушитель. ОУ-3 или ОУ-5. С любым газовым редуктором.

Поделиться сообщением

xomak    11

мне кажется что два КВРС-50 быстро дым пустят

С1 на 25 вольт не маловато ???

Изменено пользователем xomak

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Я так понял макс. св. ток=100А?Какова макс. толщина свариваемого железа у вас.

Поделиться сообщением

тимвал    689

Проволока 0.8мм. Максимально толстое что варил, это профильные трубы толщиной стенки 2...2.5 мм. Проваривает отлично. На максимуме можно наверное резать. :yes: Уголок стенкой 4 мм. уже конечно не осилит, но для этого есть другой сварочник. ;)

Поделиться сообщением

тимвал    689

Для поддержания безразрывной сварочной дуги.

сколько витков первички

На память не скажу, но это легко можно посчитать, если скажете мне сечение железа. Программ много. Дополнительная обмотка мотается из расчёта получения на вторичке; 22,21,20,19,18 в. при соответствующих положениях переключателя.

Изменено пользователем тимвал

Поделиться сообщением

xomak    11

22 в переменки это почти 31в на кондёре ,ему не плохеет???

Поделиться сообщением

тимвал    689

После моста будет меньше. Вольт 19...20. Поставьте на 35в. если думается. :yes:

Прикинул обмотку. Сечение железа 22.5 см*. Первичка будет 320 вит. Соотношение напряжений 1\10 (22\220) значит увеличение обмотки на 10% даст уменьшение напряжения во вторичке на 1в. соответственно доматываем ещё 4 раза по 32 витка. Вторичка тоже 32 вит. всё просто. :)

Изменено пользователем тимвал

Поделиться сообщением

oleg1ma    607

соответственно доматываем ещё 4 раза по 32 витка. Вторичка тоже 32 вит. всё просто. :)

Немного не так считается. так не верно. Изменено пользователем oleg1ma

Поделиться сообщением

xomak    11

получится от 15,7 до 22в ,вполне пойдет

Поделиться сообщением

lazertok    219

В 90-х видел подобный по деталям - диоды зеленые на 50А без радиков - работала в реале на эл./3мм - не верил своим глазам - ИМХО

П.С. без обдува - 10 мин. работы - перерыв на перекур...

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

тимвал    689

Нет не проще. Вы представляете себе галетник с контактами под 100А ?? :shok: А в первичке у меня терпит даже обычный ПГК!.

я так понимаю что позже еще не наступило???

В смысле фотки? Наступит не скоро, в гараж пока не прорваться. :unknw:

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Я предвидел такой ответ.Можто просто перекидать один конец на вторичке из шпильки на шпильку прикручивая гайкой или барашкой.Можно дороже- магазинными разьемами.И наконей регулировать ток мощным тиристором на выходе но это уже не будет самый простой ПА.Хотя схема управления мощным тиром банально проста.На железных бодиках так и делал регулировку.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

тимвал    689

Бодик и сварочный электрод терпят пульсирующий ток,( а тиристорный регулятор такой и сделает). Проволока такой ток не любит. Будет не шов, а насёр. Я пробовал. :yes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lazertok    219

ТИМВАЛ

я в хорошем смысле слова - по жизни убедился - что простые идеи не только мне на ум приходят (приходили)...

схема способна к жизни и этим стоит делится с народом :yes::thank_you2:(звезданул в пост)

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

cuzikov    391

У В.Я.Володина выход такой же.Индуктивность дросселя 5мГн емкость кондеев 15000мкФ.Дроссель ШЛ25*32 145 витков проводом 3,625мм2 общий зазор 4мм.

Изменено пользователем cuzikov
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

тимвал    689

Ну у него расчёты под сварочник до 200А. и проволоку до 1.2мм. Соответственно всё больше и мощней. Такой для дома совершенно не нужен. Вполне хватит и 100А. ИМХО.

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Ну да правильно, у него и диоды мощней стоят и обмотки серьезней.

Поделиться сообщением

xomak    11

У В.Я.Володина выход такой же.Индуктивность дросселя 5мГн емкость кондеев 8 шт. по 4700мкФ.Дроссель ШЛ25*32 145 витков проводом 3,625мм2 общий зазор 4мм.

это в каком таком месте ???

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Источник книга В.Я.Володин „Создаем современные сварочные аппараты”.стр. 141.

Изменено пользователем cuzikov

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Спасибо. Попробую с Авито заказать.
    • Покупал пару раз и тестировал на теплопроводность, которая оказалась ниже раза в полтора - два..  Создалось впечатление, что процент окиси алюминия у них маловат и структура рыхловатая. Наверное они соответствуют нашей марке ВК-94, да и цена у них соответствующая. Я то сравниваю с нашим  ВК-100 для военки.
    • Добрый вечер.
      Забрал еще парочку посылок с али. 1. Обжимные наконечники для проводов 4,8 мм и 6,3 мм по 100 штук с силиконовой защитой. На магнит не липнут. Мне нравятся. 2. Кнопки выключатели с неоновой лампочкой 5 штук. Хорошие, под пайку не желательны, лучше на разъемы садить. 3. Нейлоновые прокладки М3 100 штук. Очень твердые. 4. Двухсторонний скотч, теплопроводный 1 штука. Для моих самоделок самой то. 5. Разъемы разного цвета, 10 штук. Брал для БП своего. Провод крепится винтовым зажимом, но можно и запаять. На магнит не липнет, кроме носика разъема. Разъем собирать лучше разогрев ручку и вставлять его. 6. Обжимки для наконечников проводов, 100 шт. Диаметр 4,2 мм, на магнит не липнут. Хорошие, толщина металла 0,4-0,5 мм. Посылка дошла до Ростова за 4 недели, упаковка обычны пакетики с пупырками внутри.
      Удачных покупок.
    • Не знаю как сейчас, но раньше чип и дип присылали такой же хлам как на али и ебей, только в 10 раз дороже. серия легендарная 18А
    • Вам сначала надо с желанием определиться. А потом уже остальное.  Хоть что-то из этого сделали? Или только поговорить?
    • Если не ошибаюсь, наверно тут https://www.facebook.com/DynDivision/
    • Обсуждали (на другом форуме). И законы физики с тех пор, вроди бы, не менялись. Проблема "глубинного металлопоиска" заключается НЕ в сложности облучить грунт с помощью мощного поля. Это как раз и НЕ проблема для сегодняшнего дня - с малогабаритными мощными источниками питания на основе лития. Проблема - в том, что мы ищем не в воздухе, а в ГРУНТЕ. Грунт - ферромагнетик. Т.е. имеет свойство "вызывать ответку" в виде своего поля, как и любой другой проводник. "Ноль" в электрике известно как передаётся? Тупо через землю. Потому, что она, эта самая земля - электропроводимая. И вот, облучили эту самую землю мощным полем. Получили "ответку" в виде мощнейшего поля, которое забило все на свете отклики от намного меньшего размера металлических предметов в грунте. Что дальше? Нет отклика от мишеней в грунте - ни до них, ни от них ничего не доходит - отклик грунта не пропущает. Это как спрятать монету за куском жести. Есть методика выделения сигнала от монеты, спрятанной за листом жести? Вот те же проблемы с облучением грунта мощным полем. Азы МД-строения и металлопоиска.