Перейти к содержанию

Самый простой полуавтоматический сварочный аппарат


Рекомендуемые сообщения

Нет смысла регулировать ток полуавтомата, достаточно менять скорость подачи проволоки

Ну попробуйте поварить на полуавтомате с полной мощностью на малых подачах

И не получится, проволока не даст. На практике проверьте. Происходит саморегулировка тока при определенной скорости подачи, об этом даже в книгах пишется. Если нужно варить на полной мощности то нужно увеличивать скорость подачи проволоки либо диаметр оной, по другому никак нельзя.

Если у Вас проблемы с сваркой на малых подачах (малых токах) - подберите или настройте дроссель. Я намотал аллюминием 24 мм.кв. на железе от ТС-270 до заполнения окна. Зазор 1 мм. При меньшем зазоре - пережигание проволоки и искры во все стороны, при большем тоже ерунда была.

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла регулировать ток полуавтомата, достаточно менять скорость подачи проволоки и ток сам изменится.

Кто не верит - проверьте, подключите амперметр и покрутите регулятор скорости подачи проволоки.

А где Вы увидели регулировку тока ? У меня, да и у всех, регулируется напряжение, да и то в небольших пределах. +/-2в. :unknw: Это нужно для регулировки длины дуги, а ток в полуавтоматах регулировать не требуется. Он сам урегулируется. :yes: Поскольку ВАХ у полуавтомата жёсткая, ток зависит только от сопротивления нагрузки. Больше подача, больше нагрузка и соответственно ток.. :)

Если бы Вы почитали чуток теории по теме сварки, не стали бы писать такой "умный" пост. :umnik2: Не в обиду.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас проблемы с сваркой на малых подачах (малых токах) - подберите или настройте дроссель.

Ваше утверждение справедливо лишь для узкого диапазона применения. Если мощность источника (нерегулируемого) находится близко к необходимой для данного режима. Если же она явно больше, то на малой подаче получится просто длинная струя, а в худшем случае скатывание шарика и плевки.

Дроссель мало что изменит, т.к. он работает в основном при КЗ в ванне, а его при струйном режиме нет.

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте всем! Помогите разобраться с сердечником. Намотал тор 20*11*8 см. сечение железа ок. 36см2., набирал из пластин 73*8 см., толщина

пластин 0,4мм. пластины от большого транса. Стянуть получилось довольно плотно, но тест с пробной обмоткой и ЛАТРом не порадовал,

на 220в. получилось 580 витков при токе ХХ 1А., и 340 витков при токе ХХ 3А. хотя для такого сечения должно быть меньше 1 витка /вольт.

Может плохое качество железа? Но оно с трансформатора.Или при уплотнении- затяжке сердечника стерлась изолирующая окалина?

Сердечник планировал на точ. сварку. Есть ли смысл продолжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стягивали пластины чем и как?

Скорее всего потери в стяжных элементах, если так, то именно они должны сильно нагреваться.

Кстати, разве не проще было собрать П-образное железо и не мучиться с тором?

Насчет витков на вольт, приведу немного расчетов:

С учетом Кст=0,93..0,95 для пластин 0,5 мм, реальное сечение будет 36*0,94=33,84 см2.

Приблизительная мощность при 1,15 Тл (максимум для тороида такого сечения) = (33,84*1,15)2= 1514 Вт

Витков на вольт, минимум = 50/(33,84*1,15) = 1,2848 вит/в

Для первички на 235в достаточно 300 витков, но лучше намотать 320 витков с запасом на 250 в.

Учитывая КПД 96%, потери должны составлять ~60 Вт или 0,26 А на х.х.

Ток первички = 1514/235 = 6,44 А.

При плотности тока 2,4 А/мм2, сечение первички = 2,68 мм2 -> 1 х 1,85 мм или 2 х 1,31 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А где Вы увидели регулировку тока ?

В постах #70 и #72, но не обратил внимания, что регулировка сделана не для сварки, а для возможности заряжать акб.

ЗЫ

И зачем мне кто-то минусы лепит? наверное ingener99 постарался.. :crazy:

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимум для тороида такого сечения

бред.

для тора максимум равен 1,7 Тесла, и не имеет никакого отношения к сечению стали.

= (33,84*1,15)2

бред в квадрате.

Витков на вольт, минимум = 50/(33,84*1,15)

и еще одна бредовая формула, не имеющая отношения к реальности.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

welder?стяжек на торе нет, уплотнял железо традиционным "скручиванием". Методика проверки такая: намотал равномерно 17витков многожильного

монтажного провода и с ЛАТРа подавал напругу: при 3 в. ток 0,5А., при 6,2 в.- 1А., при 9,5в - 2А., при 11в.- 3А. Получается, что для тока ХХ1А надо

мотать 620 витков первички. Поможет ли пропитка железа эпоксидкой, или лучше сразу в металлолом? Еще: наружный виток железа склепан- закорочен,

не может он все портить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите по MIG-200N. Проволоку тянет и скорость регулируется, но не варит вообще. На большой плате управления впаяны два технологических двух-штырьковых разъема. Один находится между четырьмя стоящими в ряд транзисторами IRF9Z34N(2шт.) и IRFZ24N(2шт.) и трансформатором(он соединен пайкой), а другой с обратной стороны этих транзисторов, между ними и платой с мс.KA3525A, сзади этой вертикально стоящей платы. Вот этот разъем разомкнут, хотя на нем имеется большая капля олова(на одном из его контактов). При внимательном осмотре в бинокулярах на олове просматривается тонкая вертикальная бороздка, предположительно от второго контакта этого разъема. Подскажите, он должен быть замкнут, или разомкнут!? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред в квадрате.

и еще одна бредовая формула, не имеющая отношения к реальности.

Формулы нормальные, ну, значит я ошибаюсь с максимумом Тесла для тороидов.

Вот на практике, перематывая трансформаторы небольшой мощности, определил по все тем-же формулам максимум Тл для трансформаторов на ПЛ железе, мощностью до 500 Вт рабочая индукция 1,7..1,8 Тл, а для торов на 100..200 Вт доходит до 1,9 Тл.

Раз уж подняли вопрос о индукции, хочу спросить, может быть Вам известно, какая индукция в мощных трансформаторах, мощностью от 25 до 630 кВа? Сколько там реально, 1Тл или больше? Или для обычного Ш и П железа можно брать 1,4 Тл не взирая на габариты?

saseg, ну так это совсем другое дело. Я то думал Вы говорили о 3 А в пересчете на 220в первички.

3 А при 11 В, это всего 0,15 А в пересчете на 220в. Потери в железе то одинаковы.

при 3 в. ток 0,5А., при 6,2 в.- 1А., при 9,5в - 2А., при 11в.- 3А.

По замерам можно строить кривую и достаточно точно определять максимум индукции по резкому росту тока х.х. и замедлению кривой роста напряжения. Если по формулам одновременно считать какая примерно индукция в железе, то ошибиться будет ее труднее.

Думаю, при 19..20 в должно получиться 1,7 Тл, а ток предположительно будет до 10а. В таком случае для первички хватит 210...220 витков, а мощность тороида получается 3..3,5 кВт.

Сделайте еще 3..5 измерений и можно будет построить более точную кривую.

Пока в экселе график выглядит так (в архиве Exel 2010):

post-43299-0-38887500-1451985093_thumb.png

Тороид.zip

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулы нормальные

бредовые.

особенно та, где индукция тоже взята в квадрате.

нашел бы ты формулу габаритной мощности и посмотрел, как много параметров туда входит, а не только индукция и сечение стали.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это основные параметры и их в 90% случаев достаточно. Можно, конечно, еще площадь окна, коэффициент заполнения оного медью взять, плотность тока, и еще кучу переменных, но результат будет почти тот-же. имхо.

Если я не прав - приведите пример расчета по нормальной формуле, а не бредовой.

особенно та, где индукция тоже взята в квадрате.

Габаритная мощность растет в квадрате от сечения железа, поэтому в квадрат берется не индукция, а произведение площади железа на индукцию.

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габаритная мощность растет в квадрате от сечения железа, поэтому в квадрат берется не индукция, а произведение площади железа на индукцию.

ладно, продолжай нести ахинею. больше не буду тебе мешать...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

welder, я и без калькулятора понял, что у меня в первичке получается слишком много витков, при токе ХХ 1 А. 625 витков на 220 В, хотя для нормального тора

такого сечения достаточно 200 витков при том же токе ХХ. Хотелось бы понять, что еще кроме проницаемости железа может влиять на качество сердечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габаритная мощность растет в квадрате от сечения железа, поэтому в квадрат берется не индукция, а произведение площади железа на индукцию.

ладно, продолжай нести ахинею. больше не буду тебе мешать...

В одном ты оказался прав - насчет индукции. А вот насчет ахинеи - не согласен. Возьми 2..3 однотипных трансформатора, любой известной мощности и сечения, и сам увидишь что мощность трансформатора, в основном, отличается в квадрате от площади железа. Площадь в 3 раза больше - мощность в 9 раз.

В общем, не буду больше что-то доказывать, кому надо - сам поймет. А насчет индукции у меня давно была догадка, что она мало меняется с ростом габаритов. Ну, верил всяким там журналам с расчетами сварочников...

Хотелось бы понять, что еще кроме проницаемости железа может влиять на качество сердечника.

Ну, потери в железе небольшие, если стянуто нормально и не гудит - что еще нужно?

Окно на мой взгляд небольшое, скорее всего только под медь пойдет и вторичку трудно будет мотать медной шиной >20 мм2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность трансформатора, в основном, отличается в квадрате от площади железа. Площадь в 3 раза больше - мощность в 9 раз.

А длина магнитной линии (проще - периметр) сердечника разве не влияет? Можно и на сердечнике сечением 1кв см намотать трансформатор на 5кВт.

Изменено пользователем ingener99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияет и не лучшую сторону. Теоретически можно много чего сделать, но на практике, "почему-то", в трансформаторах стремятся сократить длину магнитной линии и увеличить сечение железа.

Использование в расчетах длины магнитной линии, видел только в формуле расчета дросселя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, возьмем еще советские серии сердечников ПЛ и ПЛМ.

при РАВНОЙ площади стали они имеют РАЗНУЮ мощность, так как у них РАЗНАЯ площадь окна.

поэтому не надо нести ахинею про квадрат площади стали...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, вот Вы мне пытаетесь что-то доказать, но при этом не привели ни одной формулы и ни одной цифры. Оперируйте фактами. Какая площадь стали, окна и их мощность? Даже в какую сторону отличается мощность - тоже не сказали...

Могу предположить два варианта:

1. Из-за большей длины магнитной линии (из-за большего окна) трансформаторы с той-же площадью железа имеют меньшую мощность, из-за доп. потерь на рассеянии магн. поля. Но разница не будет заметной, поэтому - не вариант.

2. Трансформаторы с меньшим окном имеют меньшую мощность, банально, из-за худшего охлаждения обмоток и железо попросту не используется на полную мощность. Как вариант - окно рассчитано под медь, а намотали алюминием... вот Вам и разная мощность при одинаковой площади железа.

В любом случае, мощность не отличается в разы и та зависимость о которой я говорю - остается.

Но вот как дырка от бублика может влиять на мощность я никогда не понимал и наверное не пойму )))

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот как дырка от бублика может влиять на мощность я никогда не понимал и наверное не пойму )))

Вспомните формулу объема сердечника, и все станет понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, что тороид 40х31х8 будет мощнее тора 20х11х8?

Насколько?

У меня выходит 3,3 кВт в обоих случаях.

Starichok, ingener99, сколько же тогда габаритной мощности будет у большего тора по вашим формулам?

Если Вы знаете лучше меня, как рассчитывается габаритная мощность, то приведите в качестве примера хотя-бы результат расчета.

Иначе получается, ничем не подтверждая свои слова, ахинею несете Вы, уважаемые... )))

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот как дырка от бублика может влиять на мощность я никогда не понимал и наверное не пойму )))

Чем больше "дырка" тем толще провод можно в неё положить, при равном числе витков. Вот и весь смысел. :)

Теоретически трансформатор может быть вообще "безсердечный" только число витков и габариты будут огого!. Железо же позволяет эти габариты максимально уменьшать.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне пытаетесь что-то доказать, но при этом не привели ни одной формулы и ни одной цифры. Оперируйте фактами. Какая площадь стали, окна и их мощность?

Вас что в Гугле забанили? :D

Вот такая формула сойдёт?

post-128353-0-11878400-1452086025.gif

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, что тороид 40х31х8 будет мощнее тора 20х11х8?

Насколько?

У меня выходит 3,3 кВт в обоих случаях.

Мощнее почти в 8раз.

post-138471-0-26397500-1452087078_thumb.jpg

post-138471-0-77903200-1452087084_thumb.jpg

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
    • Для такого патчер - слишком круто.
×
×
  • Создать...