Перейти к содержанию

Самый простой полуавтоматический сварочный аппарат


Рекомендуемые сообщения

11 час назад, тимвал сказал:

...какой толщины железо планируете варить?...

 

ну пока  больше 3 мм не варил и не планирую, так как для дома профильную трубу со стенками больше 3 мм не использовал... хотя может с запасом 4 мм не более. меня так же интересует -  можно ли для первички использовать старый провод (читать постом више)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемые, немного запутался в расчетах. Если пользоваться онлайн калькуляторами намотки торов то мне считает 167 витков первички и 0,758 витка на вольт. Если по формулам, найденным в интернете, пересчитать в ручную выходит 220+ витков и 0,95 витка на вольт. Решил полностью намотать провод, что смотал с тора с первички, обратно. Сейчас намотано 86 + 85 витков (в два слоя), и судя по подсчетам провода остается как раз на приблизительно 60 витков. Доматывать провод до 220 витков и потом, докупив провод, доматывать ступени? или можно эти 60 витков разбить на ступени?@Starichok

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте  уважаемые,  всех с новым  годом.  Есть вопрос . У отца есть полуавтомат из 90х купил помню его он за накопленные  деньги, ,ну впрочем есть он заводской и из начала он не хотел  варить  если напряжение ниже  220в раньше проблем не было, но так как народ напичкал каждый  свой дом бытовой техникой просадки напряжения  в районе  редко выше 200в .и тут все беды он попросту нехочет варить трещит стреляет .когда напряжения около 220 и выше  то как всказке шов как в аргонной сварке . 

ТЕПЕРЬ ВОПРОС  подскажите што мне переделоть или где зделать замеры чтобы зделать его  на пониженную  сеть .Язнаю та с  стоит Шобр. трансформатор  конденсаторы ...... О ещё одная беда конденсаторов там 4 шт родные фирмы  тесла красненькие были паралельно вряд но почемуто первых два меняли уже раза по четыре, а последних два по сей день родные емкость 10000мфарад 4шт.Должен отцу помочь, сам ток переключаетса на 4 ре режима неверное  по первичке но и тут есть особенность если напряжение  в норме 220 и выше  то варить можно и на 3 положение и на второму ы на четвертом  но когда  напряжение  200 еле тянет на 4 ито с треском  ( провод 0.8мм какой там ампераж незнаю заводских надписей  давно нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По конденсаторам. Стоит сделать диагональную запитку с разных сторон шин. Напряжение проще корректировать домотав проводом вторичку. На выходе стоит коммутатор?

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Ihor sh сказал:

 

ТЕПЕРЬ ВОПРОС  подскажите што мне переделоть или где зделать

Если аппарат варит хорошо при питании 220, то лучше сам аппарат не трогать.Просто включайте его через повышающий трансформатор и пользуйтесь Тр-тор можно найти готовый или намотать самому.Нужную мощность его, определяют из расчета нужного поднятия напряжения вам и тока потребления вашим полуавтоматом.Пример, нужно поднять напряжение на 30в, ток потребления п/а 20а. 30х20=600ватт

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2017 в 01:01, Ihor sh сказал:
В 01.01.2017 в 23:37, Serg247 сказал:

Какой  комутатор? Да конденсаторы перепаяю .сколько надо домативать вольт?

Коммутаторы мощные в некоторых схемах стоят для того, чтобы на проволоке на холостом ходу напряжения не было. Параллелятся все контакты его. Токи то большие. В трёхфазных, где нет конденсатора коммутаторы ставят по первичке.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там наверное  никакого  комутатора там стоит електромагнитний силовой виключатель которий кнопкой на пистолете управляетса ,и влючает одновременно Со2 подачу и сам трансформатор ... мне неочень то нравитса сам дросель уж очень  он худенький зазор на глаз большой ок.3 мм, а обмоток на нём  неочень то. ( как думаето стоить ли ево розпатрошыть  и посмотреть?) еще бывает што в первыхсекундах он стреляет раз два ,апотомино шыпить ровненьким швом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пускатель (електромагнитний силовой виключатель которий кнопкой на пистолете управляетса) не есть коммутатор? Что он тока коммутирует, первичку или вторичку? В однофазниках по нормальному (я повторяюсь конечно) все контакты параллелятся и разрывают сварочную цепь после кондёров. Чтобы не стрельнуло при прицелке.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня. Собрал в макете свой долгострой в макете. трансформатор тороид с 3 ступенями по первичке, (на кондненсаторе напряжения 24, 26 и 28 вольт), ток холостого хода на первой ступени около 1,4А,  выпрямитель на 200 амперных диодах, 2 конденсатора по 15000 на 63 в. Дроссель намотан на железе трансформатора ТСА-270, проводом 25 мм2, по 18 витков на керне, немагнитный зазор 2мм. Пробую варить порошковой проволокой 0,9 мм, шва практически нету, сильно брызгает, пробовал на разных ступенях с разной скоростью подачи проволоки. 

Подскажите как правильно довестиего до ума. Выложу немного фото.

img_20170211_183219-resized-1280.jpg

img_20170211_183347-resized-1280.jpg

img_20170211_183419-resized-1280.jpg

img_20170211_183306-resized-1280.jpg

img_20170211_183457-resized-1280.jpg

img_20170211_183512-resized-1280.jpg

Изменено пользователем fivist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через ЛАТР погонять и посмотреть результат по сварке. Определиться с Ктр. Домотать или отмотать витки. Сделать больше отводов.

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки соединены последовательно (мотал на каждом керне, одинаково в одну сторону, концы соединил, а начала использую как начало и конец дросселя). Полярность менял по разному, что что для порошковой проволоки надо ПЛЮС на массу (деталь), а МИНУС на горелку - знаю. Увеличивал зазор до 3-4 мм - тоже самое - брызгает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашол таблицу: Основные режимы сварки полуавтоматом. Может у меня напряжение большое на дуге? сейчас 24-28 вольт. А судя по таблице, для проволоки 0.8-1 мм надо 19-20 вольт. Попробую отмотать пару витков с трансформатора и посмотрю на результат.

 

index.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. 

К конденсаторам в таком включении предъявляются очень жесткие требования. Их внутреннее сопротивление должно быть очень низким. Порядка 0.01 ома или меньше иначе толку от них не будет. И токи разрядки-зарядки должны терпеть сотни ампер.  Обычно ставят не 1..2 больших, а "баян" в несколько десятков мелких (по 1000 мкф).

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое и у меня.Конденсаторы убрал,дроссель с потпиткой.Зазором добился хорошего шва.напряжение регулироется по вторичке самодельным галетником .Контакты использовал от пускателя на 200 ампер.Можно свободно сварить метал из консервной банки на нижнем пределе(14в) и толстый на последнем(28в)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На днях переделал свой макет полуавтомата на схему из первого поста. Перед этим штудировал книгу Володина по сварочниках. В книге по данной схеме расчитывался дроссель на 5 мГн с конденсатором на 15000мк. Намотал такой же дроссель но на сердечнике от ТС 180, вышло 5.1 мГн, + конденсатор такого же номинала. При сварке проволокой брызгает по краям. Настройками подачи и напряжения не могу добиться стабильного и нормального горения дуги. постоянно стреляет, Сам шов не очень красивый. Трасформатор намотал так же как и в книге: 5 ступеней с напряжениями17,5в, 19в, 21,5в,  23в и 24,5в. Как номинал конденсатора в большую или меньшую степень повлияет на качество шва, тот же вопрос и  по дросселю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

@fivist  Разобрались в чем проблема была? Перед мной сейчас похожая задача стоит - трансформаторный полуавтомат с выходом синусоида переделать на постоянку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал , я тут в LtSpice погонял вашу схемку с подпиточным конденсатором и дросселем из первого поста, и вот что обнаружил - для того чтобы эта подпитка хоть что-то давала, необходимо чтобы на основном диодном мосту падало напряжения больше чем на 2х диодах питания подпитки! Я прав или мне показалось?

Вот схемка для LTSpice

svarochnik_poluavtomat_2.asc

Замените D5 и D6 на какие нибудь обычные диоды 10А и подпитки уже не будет...

Clip2net_171125073320.thumb.png.107783bb2e97ebeafa14fdcb61850ce8.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой цепочки задача только одна, не дать упасть току в нагрузке до нуля.  А в идеале не ниже 10А. С такой задачей она справляется с любыми диодами.

5a194159d883e_.thumb.png.f88a45a8fff27dfa698f913245a27afb.png

Коэффициент связи в трансформаторе сделайте 0.999. Будет видно чётче. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.11.2017 в 20:07, nikecool сказал:

@fivist  Разобрались в чем проблема была? 

Да, разобрался! Все собрано было как в схеме автора топика и в книге Володина. Так как не было углекислоты, покупал проволоку порошковую. как я думал то она предназначена для сварки без углекислоты. Но я сильно ошибся. как только подключил баллон, стала варить хорошо, изредка постреливает - грешу на дешевую проволоку, да и сварщик из меня еще тот (первый раз полуавтоматом варил) главное металл почистить перед сваркой, если по грязному варить немного стреляет. так же попробовал порошковую проволоку с углекислотой - эффект просто бомба. легкое шипение при сварке. ни одной брызгинки. Сварочный шов покрывается шлаковой коркой (как у электрода) которую надо сбивать, а под ней чистый, красивый шов.

IMG_20170327_135744.jpg

IMG_20170331_151342.jpg

IMG_20170331_154851.jpg

IMG_20170331_165638.jpg

IMG_20170424_163621.jpg

П.С как фото под спойлер спрятать?

Изменено пользователем fivist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...