Перейти к содержанию

Не Работает Универсальный Регулятор Напряжения


Гость nedveckiy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день знатоки в радиоэлектронике.

Надеюсь, что вы сможете помочь. Суть проблемы в следующем, нашел в просторах интернета причем на разных сайтах универсальный регулятор напряжения. Собрал схему а она не работает.

Вот сама схема:

1245143810_universalnyj-regulyator-napryazheniy.jpg?extra=pqVDnthaOaX9dEOapQp9CxE77rRcpXL-mYZgRtn_wJJFSHSEtw0Dlf3kkv2GqxV9VfgSiAhTGRgzn8Wnqn-I_BxhSH3ajly7

Описание к схеме:

Универсальный регулятор напряжения и зарядно-пусковое устройство для автомобиля. Довольно часто в радиолюбительской практике возникает необходимость регулировки переменного напряжения в пределах 0...220 В. Широко используются для этой цели ЛАТРы (автотрансформаторы). Но их век уже прошел и на смену этим громоздким аппаратам пришли современные тиристорные регуляторы, которые имеют один недостаток: напряжение в таких устройствах регулируется путем изменения длительности импульсов переменного напряжения. Из-за этого к ним невозможно подключить высокоиндуктивную нагрузку (например, трансформатор или дроссель, а также любое другое радиоустройство, содержащее в себе перечисленные выше элементы).

От этого недостатка свободен регулятор напряжения, приведенный на рисунке. Он сочетает в себе: устройство защиты от токовых перегрузок, тиристорный регулятор напряжения с мостовым регулятором, высокий КПД (92...98%). Кроме того, регулятор работает совместно с мощным трансформатором и выпрямителем, который может быть использован для зарядки автомобильных аккумуляторов и в качестве пускового устройства при разряженной АБ.

Основные параметры регулятора напряжения:

Номинальное напряжение питания, В 220 ± 10%;

Выходное напряжение переменного тока, В 0...215;

КПД, не менее, % 92;

Максимальная мощность нагрузки, кВт 2.

Основные параметры зарядно-пускового устройства:

Выходное напряжение постоянного тока, В 0...40;

Постоянный ток, потребляемый нагрузкой, А 0...20;

Пусковой ток (при длительности пуска 10 c), A 100.

Переключателем SA2 выбирается либо регулировка переменного напряжения в пределах 0...98% от сетевого, которое снимается с гнезд XS1, либо регулировка постоянного напряжения в пределах 0.. .40 В на выходе зажимов XS2 и XS3.

Среднее или эффективное значение напряжения регулируется путем изменения фазового угла зажигания силового тиристора. Вводя задержку на открывание тиристорного ключа, мы тем самым изменяем значение среднего тока, протекающего через нагрузку.

На элементах VT1 и VT2 собран аналог однопереходного транзистора, управляющего работой силового тиристора VS1. Запирающее напряжение подается на базу транзистора VT1 с делителя напряжения, образованного элементами R1...R4. Элементы R5, R6 и С1 образуют фазосдвигающую цепь. Изменяя сопротивление резистора R6 можно изменить время заряда конденсатора С1 до значения запирающего напряжения, и тем самым регулировать задержку на включение тиристора VS1. Таким образом, происходит регулирование мощности в нагрузке. Сопротивление резистора R5 задает верхнее значение выходного напряжения. Следует иметь в виду, что, увеличивая сопротивление резистора R5, мы уменьшаем выходное напряжение. При уменьшении сопротивления верхний порог напряжения сначала будет увеличиваться, а затем начнет уменьшаться. Сопротивление резистора необходимо выбрать таким, что бы напряжение было максимальным.

Защита от токовых перегрузок при включении регулятора в сеть обеспечивается включением в цепь терморезисторов R4.1 и R4.2, имеющих отрицательный ТКС. За счет тепловой инерции терморезистора пороговое запирающее напряжение, подаваемое на базу VT1, имеет максимальное значение в момент включения регулятора и плавно уменьшается по мере разогрева терморезистора током, протекающим через делитель напряжения. Соответственно выходное напряжение в первый момент после включения имеет минимальное значение и плавно возрастает в течение промежутка времени, определяемого тепловой инерцией терморезисторов (примерно 1...2 с), стремясь к установленному значению. При этом нагрузка и силовые элементы оказываются надежно защищенными от бросков тока при включении. Вместо терморезисторов Т8Н

можно применить любые терморезисторы из серий Т8 и Т9 (при этом время выхода на режим будет несколько отличаться от указанного).

Переключатели SA1 и SA2, так же как и все монтажные провода высоковольтной части устройства должны быть рассчитаны на ток 5... 12 А. Все радиоэлементы, подвергающиеся тепловым перегрузам, должны быть установлены на теплоотводы с соответствующей площадью поверхности; VS1 - не менее 250 см2; VD1...VD8 - не менее 150 см2 на каждый из диодов; VT1 и VT2 - не менее 10...15 см2 на каждый транзистор.

Если устройство предполагается использовать не только для зарядки АВТО-АБ, но и для пуска двигателя, то необходимо учитывать следующее:

1. Диоды VD5...VD8 следует использовать на ток не менее 80 А и Uoбp. не менее 100 В (например, Д132-80Х) и устанавливать их на теппоотводы соответствующей площади (не менее 300 см2 на каждый из диодов).

2. Провода, соединяющие низковольтную часть устройства, должны быть рассчитаны на кратковременный ток 100...150 А, т.е. иметь площадь сечения не менее 35 мм2, при этом они должны быть как можно короче.

3. Амперметр РА1 должен быть рассчитан на ток не менее 100 А. Амперметр на ток 20 А лучше отключать (закорачивать) или вовсе от него отказаться.

Литература

1. Юный техник, 1986, №12, С.74.

А. Филипович, г. Дзержинск

Все элементы использовал анологичные, может с небольшой погрешностью.

Может быть кто-то пробовал собрать данную схему, или может заметил неточности в моей сборке.

Буду рад любому дельному сообщению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрал схему а она не работает.

Вот тут и надо расписать подробно. Может Вы её в розетку не включили, она и не работает.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пойдите в магазин электро товаров, купите любой светорегулятор и включите вместо вашей схемы на тиристоре.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чел может желает сам спаять.Магазинный не покатит здесь без переделки(симистор надо менять на более мощный) потому как ток максим. по первичке до 4А а точнее 3,64А т.е. 800Вт.Магазинные на скоко знаю до 600Вт.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чел может желает сам спаять.Магазинный не покатит здесь без переделки(симистор надо менять на более мощный) потому как ток максим. по первичке до 4А а точнее 3,64А т.е. 800Вт.

Откуда вы взяли такой ток? Даже при зарядке аккумуляторов емкостью 180 а/ч, он не превысит 1 А. Так что хватит светорегулятора на 250 ватт. Другой вопрос, автор не написал для чего он собирается использовать данную схему.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте... О о о гуру электроники! проблема возникла у меня, выручите пожалуйста. Собрал по схеме (ссылка внизу, написанно я не имею права вставлять такую картинку). Номиналы: резистор 4.7ком, Переменный 500ом с выключателем, динистор DB3, диод 1N4007, симистор BT136 Philips, пленочный конденсатор 400вольт 0.1мкф, светодиод. После сборки схемы напряжение 190 вольт не зависимо от положения переменника, сборку сверял со схемой все как на схеме, менял конденсатор\динистр\симистр толку 0. пробывал выводы симистора менять(кроме управляющего) 20-25 вольт показывал тестер (почему показывал? да потому что спалил я его забыв переставить с измерения сопротивления на высокое напряжение и воткнул в розетку :rolleyes: китаец тут же и помер) вроде и не дурак, с паяльником дружу, а эта схемка заставила меня усомниться в себе. На что грешу, мож я переменник не так как то припоял (после резистора-->левая нога и центр нога переменника соединены, правая идет на DB3), только что опять проверил согласно схеме, все верно. Мерил покойным тестером и лампочку включал 40w, не регулируется((( куда копать?

http://www.radiokot....e.php?id=111539

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменный должен быть 500 ком.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...вроде я лоханулся по моему 500ом. По крайней мере завтра только узнаю как тестер куплю). да чтож я деревянный то такой..еще на листочек же выписал и диктовал продавцу. На резисторе глянул написано 500Ω. Целый вечер плакал сидел от досады и волосы рвал)) надеюсь в нем дело, завтра приобрету на500 килоом. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на 500ком все заработало, уже завершил свой самодельный паяльный фен) только вот почему то светодод не светиться(он рабочий, полярность правильная) мож еще поднапнете где глянуть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если у него полярность правильная и он рабочий и всё работает правильно, то рядом диод пробит, или если не совсем правильно работает, то рядом диод у которого полярность не правильно :), а можно диод и светодиод заменить на кусочек провода и выкинуть их на :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...