Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сгорела AP34063 в питании свича Асус. Причём часть дороги под микрухой слегка потемнели. Поехал купил MC34063, перепаял. Включаю, диод питания мигает с высокой частотой не успевая загореться. Потом всё изменилось. Не пойми почему диод питания начал ярко гореть, лампочки входов свича помигали, сказв о том что свитч работает. Попробовал пальцем 34063 и обжог палец :vava: Оказывается микрха греется до 100 градусов за секунд 10.

Что может быть не так ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это микросхема DC-DC преобразователя если греется значить может быть напряжение питания её завышено померяй между 6 и 4 ногами, либо нагрузка жрёт больше чем нужно замерь выходное напряжение и замерь ток потребления нагрузкой

А вообще вот про неё

http://www.rom.by/comment/142224

AP34063 это аналог MC34063, они полностью идентичны

http://logic-bratsk.ru/radio/power/mc34063.htm

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Свич - в мусорку. Цена на них смешная. Если греется преобразователь, значит, К.З. на выходе (сгорели "мозги").

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это микросхема DC-DC преобразователя если греется значить может быть напряжение питания её завышено померяй между 6 и 4 ногами,

А вообще вот про неё

http://www.rom.by/comment/142224

да я видел эту ссылку, но мне замена не помогла.

на входе 10В переменки, потом стоит диодный мост, вряд ли завышено БП родной же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немешает замерить именно постоянку, может проблемы с мостиком или конденсатором фильтра, проверь диоды мостика, и посмотри пульсации на конденсаторе фильтра

А так можно взять комповский БП оттуда возьми 5В, только не дежурные а рабочие, и прицепи на выход преобразователя на AP34063, а выход этого преобразователя отцепи от схемы, в разрыв от 5В комповского БП амперметр, и посмотри что и как

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свич - в мусорку. Цена на них смешная. Если греется преобразователь, значит, К.З. на выходе (сгорели "мозги").

оно конечно можно всё в мусорку )

но мы б не чинили ничего общаясь на этом форуме, верно ? :buba:

Немешает замерить именно постоянку, может проблемы с мостиком или конденсатором фильтра

мост выпаивал и впаял 4 диода, соеденил их в мост - результат тот же

посмотри пульсации на конденсаторе фильтра

конденсатор после моста может стать причиной такого бешанного нагрева?

и прицепи на выход преобразователя на AP34063, а выход этого преобразователя отцепи от схемы, в разрыв от 5В комповского БП амперметр, и посмотри что и как

не знаю чё я так раньше не сделал, есть у меня БП "на коленке" там переменый вольтаж можно делать. Не знаю откуда ты взял, что на выходе должно быть 5В, может быть и меньше же, в общем подал 2,7В - не завёлся, подал 3,0 - завёлся, скорее всего там 3,3В должно быть на выходе.

Ща пишу с этого свитча, РАБОТАЕТ ))

То есть проблема в самом БП на 34063.

Изменено пользователем LeoMe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот почему http://monitor.net.ru/forum/des-1008d-info-434636.html

да и посмотреть состав микросхем и посмотреть какие у них пределы питания, но вообще цифровые блоки имеютт стандартное питание 5В, к примеру процы сейчас в основном 5В питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, 5В или 3,3В это дело десятое ща, свитч рабочий, проблема точно в питальнике. Микрухи аналоги полные же, значит в обвязке что-то не так... что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сгорела заменённая 34063 :diablo:

причём странно сгорела, я хотел замерять потребляемый ток , встал в разрыв между микрухой свитча и выходом 34063, а она сгорела

нема чем сфоткать (

и свитч стал как-то работать непонятно, вроде работает, но греется микруха свитча при 3,5В градусов 50, опустил до 2В - 40 градусов и сейчас же зима...

и лампочки по входам не мигают, а все горят, хотя свитч работает.

Изменено пользователем LeoMe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток , встал в разрыв между микрухой свитча и выходом 34063

Нужно вставать амперметром между конденсатором С2 как по этой схеме там где понижающий преобразователь(12В-5В)

http://avrdevices.ru...tel-na-mc34063/

и нагрузкой

Проверь диод на выходе 34063, а так же конденсатор, и дроссель бы проверить или подкинуть другой, а так же проверь все резисторы в обвязке микрухи чтобы они соответствовали номиналам, для микрухи можно поставить панельку если она в корпусе ДИП-8, после всех проверок отцепить выход преобразователя тоесть от С2 всё отцепить и повесить резистор 20Ом 2Вт и на нём измерить выходной напряжение если оно стабильно и около 5В то тогда уже можно цеплять к схеме. Да и поидее должна греться 34063 так как она имеет встроенный транзистор, вот только насколько должна греться. И самое главное резистор R1 должен быть 0,3Ома, ( при таком сопротивлении он ограничивает выходной ток 0,5А)если он меньше то микросхема может сгореть так как если с нагрузкой не всё впорядке и она начнёт потреблять больше 0,5А а резистор этот негодный то микруха убьётся)

http://zival.ru/cont...-podklyucheniya

http://radiohlam.ru/teory/stepdown34063.htm

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасиб за ссылки, буду пробовать, кстати свитч после снятия постоянного питания от бп - опять мигают по очереди и ждут кабели (как надо) и микруха свича не греется, когда горят все светодиоды греется микруха свитч капитально....

но свитч всё же рабочий и это радует )

Изменено пользователем LeoMe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик, смотри:

1. при попытке замерять ток потребления микрухой свитча (IP175C) 34063А сгорела.

2. псле этого я подключил внешнее питание на IP175C и все светодиоды над rj-45 горели постоянно, при этом IP175C сильно греется.

3. после отключения внешнего питания и ожидания минут 5 свитч опять работает нормально: IP175C - не греется, светодиоды загораются все вмести, потом по очереди , потом тухнут.

У меня MC34063А была в smd корпусе, есть ещё в DIP. Вообще схему на обвязки именно свою я не нашёл. Моя схема обвязки похожа на эту

dc-dc-12-5-mc34063.gif, но это не она, иначе соеденены элементы :crazy:

Кстати ток потребления свитчем при работе от внешнего источника 350мА, это при 2,3В.

Изменено пользователем LeoMe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ток потребления вроде нормальный, а обвзяка стандартная просто номиналы могут отличаться или к примеру на выходе стоять либо один диод либо диодная сборка

Кстати посмотрел напряжение питание для IP175C типичное 3,3В, потребляемая мощность 1Вт, то есть при 3,3В это 300мА, при этом 3,3В не должны превышать 3,465В, хотя в даташите как - то странно написано что питание -0,3-4В, а дальше в таблице 3,3В VCC_0, а VCC 1,8В, но скорее всего 3,3В шло с 34063 напрямую а 1,8В идёт уже с другого стабилизатора или преобразователя в схеме

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обвязке есть резисторы и вот эти 3 по 1,25 КОм (предел измерения 20k - значение 1,25)

Это нормально ?

Вроде как значения другие по маркировке

post-178291-0-38319200-1391356034_thumb.png

Изменено пользователем LeoMe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что легче взять дросель с платы, у меня есть 34063А в DIP корпусе и навесить на неё обвеску ,чем разбираться, что не так с обвеской на плате :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...