Перейти к содержанию

Помогите Пожалуйста С Ремонтом Эпра


dimanaviator

Рекомендуемые сообщения

в 99% сгорают спирали подогрева. Надо прозвонить тестером, если целые спирали, то есть смысл ремонта.

Ремонт заключается в перестановке колбы с целыми спиралями на др. лампу, где на колбе сгорели спирали.

Покупать детали и менять экономически не выгодно!

"дохлые" колбы давно отсеяны и выброшены, есть с десяток заведомо рабочих колб а так же штук 8 косячных ЭПРА и штук 20 ЭПРА которые ни гу-гу(((, вот те которые заводятся только после прогрева и хочется (как минимум) восстановить, и дело не жлобстве и нищинстве уж на лампы то точно заработал а приятно когда именно не купил а ПОЧИНИЛ, ну нравится копаться в железяках!

Ну а соспротивление спералей ты перемерял? Если в схеме нет динисторов то лампы наверняка не больше 11Вт, а это почти хлам, значить пуск здесь конденсаторный вот и нужно проверить пусковой конденсатор

Сопротивление на спиралях не мерял, проверял по принципу "звонятся - значит нормально, обрыва нет"

Да верно, лампы по 9-11 ватт, но в связке 6шт отлично светят и для кухни в 16 квадрат вполне себе

Пусковой конденсатор это который 1000вольтовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусковой конденсатор это который 1000вольтовый?

Нет где - то в базе одного из транзисторов, да и в маломощных тоже динисторы часто стоят для запуска, вот глянул из трёх маломощных в двух динистор а в одной пусковой конденсатор причём китайский дисковый керамический они кстати имеют очень плохие параметры, стоит он здесь на 1нФ

Сопротивление на спиралях не мерял, проверял по принципу "звонятся - значит нормально, обрыва нет"

А ты померяй тут важно сопротивление

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел на 1 нанофарад, есть такой зверек)))) попробую заменить его и промерить сопротивление на нитках накала!

Спасибо что помогаете :-)

вот такие я ковыряю

post-178292-0-49751100-1391605993_thumb.jpg

post-178292-0-26879600-1391606028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нитки про звонил на всех по 13 Ом, как я понимаю это значит что они исправны, выделил пять связок ЭПРА+колба которые ведут себя абсолютно одинаково, перепайка пусковых резюков ничего не дала только как всегда старт от прогрева при перепайке так же полный пропай на всех 5 ЭПРА дал тоже только первый старт а далее после 20 мин отдыха опять либо через моргание либо через желтые пояски около нитей розжига, что же за барабашка такой да еще и термозависимый и причем на всех одинаково!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так попробуй резонансный конденсатор который на 1кВ подобрать, у меня в некоторых маломощных лампах он стоял на 1,5нФ, так же интерисует что такое на первой фотке в термоусадке возле надписи Т1. И транзисторы все переходы проверены Б-Э Б-К К-Э? Так же проверь защитные диоды транзисторов если они есть ан плате и резисторы как я писал на соответствие номиналам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в термоусадке резистор вводной, он же предохранитель просто у него нога обломана к которой идет провод от цоколя

транзюки не проверял выпаивать хлопотно, а без выпаивания не звонятся

резюки и диоды тоже выпаивать надо, так как охинею показывает мультиметр при прозвонке а выпаяный то звонится как рабочий и что же так может зависеть от температуры???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не звоняться насколько помню ам есть низкоомные резисторы по 1-3Ом 3шт, и 2 шт Ом по 20 и они должны звонитья на плате, Если резистор по сети стоит то следует его проверить по сопротивлению обычно стоит 10-20Ом, если же предохранитель то можно не проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы прозвонил, все в норме смутил только резистор на 560кОм, звонил показывает 1мОм и плавно падает до своего правильного номинала в течении 5 секунд примерно, это нормально?

Диоды все нормальные

Могут ли это быть транзюки? транзюки если звонить то показывает как буд то все мертвые, звоню так, так как у нас n-p-n + мультиметра на базу а - поочередно на эммитер и коллектор должно звонится а звонится только на коллектор а при минусе на базе звонится не должен не эммитер ни колектор так вот коллектор опять звонится а быть этого не должно((

И еще вопрос за что отвечают электролитические кондеры кроме самого большого?

Блин да больше в схеме то и ничего нет?!?!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

560кОм, звонил показывает 1мОм и плавно падает до своего правильного номинала в течении 5 секунд примерно, это нормально?

ненормально но может паралельно ему стоит конденсатор который заряжается разряжается, отпаяй одну ногу и проверь, у трансзистора должен звониться переход Б-Э Б-К, а переход К-Э не должен показывать и не должен быть в к.з.

И еще вопрос за что отвечают электролитические кондеры кроме самого большого?

Ну это нужно смотреть в какой цепи стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прозвонил гору транзюков, процентов 30 оказалось жмуриков, в ЭПРА впаял заведомо исправные транзисторы, резюки проверены, диоды тоже,колба тоже, большой электролит тоже в порядке, конденсатор "запускной и тот что меж нитями запуска тоже испраны" остается трансформатор, катушка что намотаная на ферритовом кольце , 2 маленьких электролита, и еще 1 конденсатор, больше ну некуда копать((

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

починил внезапно 5 других ЭПРА, которые совсем не зажигались, дефект был один и тот же а именно дохлый 1 или оба резюка на 560кОм, но а с этими которуе зажигаются через полминуты - минуту ну никак(((( что же может прогревшись запустить лампу? какой элемент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мрут по одному либо парами электролиты 10микрофарадные на 50 вольт, потом уже не морочась менял парами на новые (благо в донорах их навалом) и лампа сразу обретала жизнь, видимо нагреваясь постепенно востонавливалась ёмкость и лампа запускалась, в общем теперь все возможные неисправности ясны и понятно где искать косячёк при определенном поведении ЭПРА))) да кстати касаемо пособий по ремонту, что в инете так вот БРЕДЯТИНА полная, ибо везде при моргании или не зажигании лампы рекомендуют заменить конденсатор который стоит меж накалами так как это часто выходящий из строя компонент, так вот БРЕД из 40 ламп НИ ОДНОГО ДОХЛОГО этого кондера!!!! и замена динистора которого везде так же рекомендуют, его и в помине нет в бюджетных лампах коих 80% у населения, так же как и ни одного дохлого диода, про которых тоже поэма, дохнут транзюки, резюки, кондеры (и то только определенные,определенных цепей) резисторов пробитых ни разу не видел, да помоему с резюками это и невозможно а вот заоблочное сопротивление итносительно номинала или просто дохлый, так это пожалуйста!!! Отсюда сложилось впечатление (о пособиях по ремонту ЭПРА) либо человек вообще этого никогда не делал либо нераскрывают секретов (истиных поломок и дефектовки компонентов), для себя же нашел таки ответ на вопрос а можно ли починить ЭПРА?? Да можно и почти со 100% вероятностью, порядка 15 ЭПРА пустил на доноры хотя теперь уверен что поднял бы и их, рекорд замены 8 компонентов в одном ЭПРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты извини но ты бре пишешь, динисторы в каждой нормальной лампе стоят даже в маломощных до 11Вт, у меня в трёх стоят, а те что от 20Вт и выше у них у всех днисторы стоят, и две лампы после их замены я оживил, начёт резисторов то в четырёх лампах мощностью от 20Вт, заменил резисторы которые либо сильно увеличили сопротивление либо ушли в обрыв, и транзисторы в четырёх лампах были убитые и с ними диоды мостика так как транзисторы тянут за собой диоды мостика. Насчёт конденсатора резонансного тот что между нитями накала так на работе у трёх штук пробитые были, а дома был вроде и не пробитый и ёмкость нормальная а лампа не запускалась светилась в четверть накала заменил и лампа засветилась.

Так же не помешает ставить термистор на 20-70Ом последовательно с резонансным конденсатором так лампа дольше прослужит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в одной из 40 ламп динистора не было, это лампы хамелион, алекс свет, и еще какие то, номинал ламп от 7 до 11 ватт, в алекс свет 25ватт да стоят но я их не рассматривал, дохлых транзюков много было но ни разу с ними не рвались диоды, ни разу, даже проще сказать ни одного диода я не заменил))))) в итоге на данный момент починено много ламп, в принципе они мне не уперлись - просто нравится чинить))) ну по вкручивал дома кое где, экономия все таки не зря же ремонтировал)

Термистор, да хорошо, но их нет под рукой а покупать не хочу так как задача была не сделать хорошую лампу а просто починить и научится их чинить, практика не прошла даром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кстати есть две лампы со сгоревшими спиралями, ну решил попробовать как в нете утверждают что паралельно сгоревшей спирали припаять резистор на 10Ом, ну проверил нормальная спираль 9,3Ома а на вторую сгоревшую повесил резистор 10Ом 2Вт( в нете пишут что и 0,5Вт хватит), лампа как и внете написанно померцает и засветится да мерцает секунд 5-10 а потом светит нормально но греется сильно колба ну решил проверить как будет работать поработала около 7 минут и смотрю с неё дымок идёт а она светит а вонь стоит как утюг врубили, ну открутил её она вся горячая не дотронуться открыл внутри все элементы горячие пласмаса и колба тоже но лампа работает, пласмаса возле колбы где я прицепил резистор чучуть поплавилась, до этого на двух лампах вешал резистор так на одной пробило резонансный высоковольтный конденсатор(3,3нФ*1200В), а на второй и конденсатор пробило и транзистор вышебло( в этих лампах в одной стоял позистор во второй термистор думаю они не давали через 10секунд запуститься наполну так как лампа дребежала секунд по 30 а потом пробивало высоковольтный конденсатор. Но в этой нету не терсимтора, не позистора и с резистором работает но греется как печь почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что не нужно повторять всякую муйню, которую пишут подобные тебе "грамотеи" ... и не штопать "носки" и стирать "презервативы" ... Сгорела - выбрось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что не нужно повторять всякую муйню, которую пишут подобные тебе "грамотеи" ... и не штопать "носки" и стирать "презервативы" ... Сгорела - выбрось!

"ну сгорела - выбрось", с точки зрения простоты и полного кармана денег то конечно ДА, а с точки зрения отсутствия средств но присутствия навыка или просто желания повозится с радиоэлектроникой то конечно же НЕТ

но чинить не значит изменять конструкцию а значит возврат к исходному положению ну никак не пытаться зажечь лампу путем КЗ, лично бы я и пробовать не стал, нить сгорела - колба 100% в помойку ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же ты тут видешь к.з если первая спираль 10Ом то и вторую можно прилепить резистор на 10Ом, вот только поидее разогретая спираль не 10Ом а больше, а значить резистор вместо второй спирали нужно ставить не на 10Ом а ом на 30-100 подобрать так чтобы и запустилась и ничего не перегревалось при работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это я образно про КЗ))), это я о том что это из разряда запуска трехфазного двигателя от одной, когда 60% мощности теряется, так же и здесь, сомнительный запуск, перегрев, повышенное энергопотребление, -20-30% КПД, резистор по свойствам ни разу не спираль, даже если они оба 10-ти Омные, именно нагрев!!! соответственно получить сопротивление при старте одно а в рабочем режиме другое просто невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...