Перейти к содержанию

Помогите Пожалуйста С Ремонтом Эпра


dimanaviator

Рекомендуемые сообщения

Электронщик

Я же писАл в посту №71, все проверял. Даже емкости мерил. Все оК. Резистор тоже не уходит в обрыв, так как параллелил его с 680К, включал питание и отсоединял 220К, при этом сразу происходит запуск. ИМХО, с таким резистором частота следования импульсов запуска слишком велика, при этом балласт не успевает войти в автоколебательный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно не успевает, схему же не дураки придумывали

Динистор под напряжением проверял?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и не дураки, а два балласта одной фирмы, поднял именно увеличением сопротивления запуска. Может это брак партии, кто его знает, по ошибке поставили другой резистор :).

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему срисовал с платы. Несколько раз проверил. Особенно странные на мой взгляд каскады на тиристоре и динисторе D15.

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 5 месяцев спустя...

попали к о мне другого плана RKK? уже с динистором и с одной стороны SMD компаненты на которых ничерта не разберешь, так вот у них тоже одно и то же поведение а именно, при подаче напряжения лампа зажигается, горит 17 секунд и тухнет, перед потуханием в течение 1-2 секунд быстрое мерцание света и потом затухание((( затухание сопровождается тихим электро щелчком, как при подключении сильной нагрузки к источнику, куды капать? транзисторы/резисторы целы и имеют соответствующие номиналы, колба тоже в норме, дроссель и трансформатор получается что тоже в норме, остается получается термистор/динистор и кондеры, может ли так себя вести неисправный динистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после затухания, если сразу отключить питание и через неск. секунд подать, лампа не загорается?

Динистор - вряд ли причина подобного поведения ламп. Больше похоже на все те же пленочные конденсаторы в цепи нитей накала (изменилась емкость или при нагревании происходит обрыв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после затухания, если сразу отключить питание и через неск. секунд подать, лампа не загорается?

Динистор - вряд ли причина подобного поведения ламп. Больше похоже на все те же пленочные конденсаторы в цепи нитей накала (изменилась емкость или при нагревании происходит обрыв)

выключаю и сразу включаю, лампа снова зажигается но уже гаснет буквально через 2-3 сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коли ума то нет и через край негатив то да, а если человек добрый и он готов помочь то можно и по существу ответить, каждому своё

то что ты чайник я уже давно понял, ни одного сообщения по существу только блистание отсутствием ума!!! в игнор!

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

скопилось почти 20 рабочих ЭПРА от 7 и 12 ваттных ламп и есть 5 колб от 25 ваттных ламп, можно ли их скрестить если нет то что нужно изменить в ЭПРА что бы увеличить мощность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если дроссель от 25 ваттки перепаять в ЭПРА от 7 ваттки? помогите советом как быть? ЭПРА от 25 ваток почти не реально восстановить зато колбы от них живые и ЭПРА от 7 ватток навалом

что вообще отвечает за мощность свечения колбы в ЭПРА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

некропост такой некропост, но всё-же.

По термисторам - они часто выходят из строя. Но! В КЛЛ они включаются двумя макарами. Если межнитевой конденсатор разделён (т. е. их два последовательно), тогда один из них шунтируется термистором => можно закоротить для проверки. Но чаще термистор воткнут тупо параллельно межнитевому конденсатору. Естественно в таком случае коротить его не нужно, нужно выпаять. Свечение лампы двумя концами без старта = пробой этого самого конденсатора, такой-же эффект мы получим при закоротке термистора, включеного по второму варианту. Так что "иногда лучше жевать" (с) (это к советовавшему "закоротить" и "почитать принцип работы"). Кстати иногда сей конденсатор уходит в обрыв, тогда лампа при полностью живом ЭПРА тупо не пытается завестись совсем.

По мощностям и прочим чудесам. Все ЭПРА на двух транзисторах, применяемые в КЛЛ, абсолютно одинаковы, и отличаются только тремя моментами:

1. дроссель

2. межнитевой конденсатор

3. транзисторы

В остальном различий в интервале 7-22 Вт нет решительно никаких. Берем ЭПРА на 7 Вт, смотрим какие там транзисторы. Если в корпусе ТО-92 или 13001, 13002 => заменяем на 13003 в ТО-126 (с дыркой) или ТО-220 (с фланцем с дыркой, но ИМХО в сберегайку это уже слишком радикально, да и место не всегда имеется). При замене учитываем, что цоколёвка может быть как БКЭ, так и ЭКБ, и для ТО-92 более характерен второй вариант, в то время как для ТО-126 и ТО-220 - первый. Самое надёжное - отследить базу. Она через резистор соединяется с короткой обмоткой на колечке. Более никаких изменений не требуется, но осторожнее с Осрамами и прочим "брендом" - редко, но попадаются балласты на полевиках и схема там совсем не та. Далее переставляем дроссель и межнитевой конденсатор от ЭПРА на 20 Вт. Объясняю почему. Межнитевой конденсатор это такой вредный зверёк, который задает (вместе с дросселем) частоту работы автогенератора до поджига, и частично после (частично, потому что пробитая лампа его шунтирует, однако если при работающей лампе его закоротить, то генерация срывается и лампа гаснет). Но вместе с этим он ещё и накапливает в себе то самое злое высокое напряжение, которым лампа поджигается. А дроссель выдаёт нужный конкретной колбе ток, и тоже задаёт частоту. Переносим вместе с колбой их родные L и C и получаем полную приживаемость донорского балласта. Всё.

Далее. Питать колбы 20 Ватт от балластов на 7 Ватт можно, но они будут светить на 7 Ватт или не разожгутся. Хотя имелись прецеденты по питанию 18 Вт колбы от платы для 11 Вт без переделок (было жутко лениво) - ей было пофиг, и пофиг уж второй год как.

А вот питать 7 Ватт колбы от 20 Ватт балласта не стоит, потому как дроссель расчитан на 20 Ватт, свойственно катоды будут перекаляться и быстро убьются, мало того - в случае тонкотрубочной колбы может запросто лопнуть стекло со всеми вытекающми испаряющимися...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня такой вопрос.Можно ли в лампе,где стояли транзисторы 13001 заменить их на 13002,13003 и.т.д.,т.е. те ,что есть в наличии без переделки схемы (изменение номиналов резисторов на 1 и 20 Ом (в моём случае,стоят именно такие резюки) ).

Т.е. меняю 13001,на 13003 корпус ТО-92 без изменения схемы.

Лампа на 8 Вт.

И ещё пара вопросов.Лампа TL2004A 8W ,сгорели вышеозвученные транзисторы и плюс,на плате не было:

1.Термистора. Поставил от 12 Вт лампы-донора на 510 Ом,не много ли для 8 Вт лампы (и нужно ли его как-то подбирать под конкретную мощность лампы).Термистор стоит параллельно высоковольтному кондёру,плюс с термистором последовательно должен стоять конденсатор (на плате позиционного обозначения нет).Получается такое последовательно-параллельное включение.

2.Не было диодов,в цепи Б-Э транзисторов.Поставил обычные 1n4007.

3.Должны стоять диоды параллельно нитям накала лампы.Для чего они нужны,нужно ли их ставить и на какое напряжение.Больше 1кВ или подойдут те же 1n4007.

4.Плюс не распаяны ещё два резистора и два диода.резисторы стоят в цепи транзисторов,вроде как (схему балласта не чертил).А вот про диоды так и не понял.

5.Мне подсказали,цитирую

"Балласты сберегаек нередко недогружают трубку, это одна из причин быстрого сдыхания. Поэтому желательно замерить потребляемую мощность (замерив ток прибором TrueRMS или обычным, питая лампу постоянным током).

Может оказаться, что данному балласту лучше подойдёт менее мощная трубка."

По какой схеме можно собрать балласт для питания от постоянки,для проведения замеров.

Т.е. и как понял,по двум постам перед моим,можно взять балласт рассчитанный для питание лампы большей мощности и питать им лампу меньшей мощности.Но осторожно.

Если нужно будет,фото балласта приложу (постараюсь сделать макрофото)

MoonHorse

Спасибо за пояснения.

Получается,можно взять, например, балласт (если очень нужно) и просто перенести L и C (не забыв при этом заменить транзисторы на более мощные).И мы получаем например из 15 Вт лампы,18-20 Вт.

Изменено пользователем deniska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. и как понял,по двум постам перед моим,можно взять балласт рассчитанный для питание лампы большей мощности и питать им лампу меньшей мощности.Но осторожно.

Испытавал минут 15 лампу ЛБ-18 с новым ЭПРА на 26Вт Technolight и в итоге конец лампы потемнел. Думаю колба и ЭПРА должны соответствовать по мощности. В сети читал также отзыв, что лампы ЛБ быстро горят за 1-2 дня при работе с ЭПРА от КЛЛ. Возможно это не закономерность, а только лишь исключение!? Поясните, пожалуйста, специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Т.е. и как понял,по двум постам перед моим,можно взять балласт рассчитанный для питание лампы большей мощности и питать им лампу меньшей мощности.Но осторожно.

Испытавал минут 15 лампу ЛБ-18 с новым ЭПРА на 26Вт Technolight и в итоге конец лампы потемнел. Думаю колба и ЭПРА должны соответствовать по мощности. В сети читал также отзыв, что лампы ЛБ быстро горят за 1-2 дня при работе с ЭПРА от КЛЛ. Возможно это не закономерность, а только лишь исключение!? Поясните, пожалуйста, специалисты.

Имеются несколько балластов от сберегаек на 11 Вт,приобрету УФ лампы на 9 Вт и самолично проверю.В пору бы делать балласт на IR,но мотать и рассчитывать дроссель лень.

И ещё.Коллега на работе поставил балласт от 20 на лампу ЛБ 18 Вт,семь лет уже работает.Может попробуете подыскать лампу хотя бы примерно равную мощности балласта.

Изменено пользователем deniska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня вопрос! Почему свечение люмин ламп не равномерное, с начало в конец идут поперечные темные полосы, типа зебры, чего не хватает, включены в эпра 2х36w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...