Перейти к содержанию

Аон Русь 28 Соната (Неисправность Экрана)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, раньше с этими телефонами не сталкивался, на экране появились непотухаемые сегменты "/" (в верхней части), почти во всех ячейках, некторые светяться на полную яркость. некторые нет, но именно один и тот же сегмент верхний "/".

Подскажите что это может быть, что посмотреть.

Стало сразу (утром обнаружил), и пока не меняется...

буду благодарен.

Производитель Коммтел (русь 28 Соната)

В приложении фото:

post-176365-0-68298500-1391346793.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А при чем тут фрикинг, для таких вопросов есть раздел http://forum.cxem.ne...hp?showforum=60 "Ремонт радио-телефонов и стационарных телефонов и АОНов".

Фото неразборчивое, таких диагональных сегментов в обычных 7-сегментных индикаторах нет, поэтому не понятно, то ли индикатор какой-то необычный, не такой как предусмотрен в схеме, то ли на фото такие искажения.

Для выяснения причины нужно смотреть осциллом сигналы управления на индикатор, которые идут с регистра. Схему ищут не по названию фирмы, собирающей АОНы, а по маркировке платы. Скорее всего там Venus 5, схема на http://venus.ru/news...=92&arc=0&sct=2

Если не жалко памяти номеров и настроек, то для начала можно сделать перезапуск 3-5-1, помогает от программных сбоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Простите что ошибся с темой, может модераторы перенесут!

Да, здесь стоит не семи сегментный индикатор, а 12-сегментный,

И горит именно сегмент как и на фото верхний правый дополнительный "/"

Сброс не помог, все осталось как и было, горят независимо не от чего, пости одинаково ярко, только четвертый справа все впорядке, а крайний левый горит в половину яркости.

Версия разобрал глянул venus 5 rev.4.

Причина не в напряжении, т.к. от батареек то же самое!

Осциллографа к сожалению нет, можно так что еще глянуть?

Изменено пользователем dmkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В софте при запуске предусмотрена проверка ПЗУ по контрольной сумме, поэтому причина в ПЗУ маловероятна, тем более трудно представить как ПЗУ может влиять на яркость отдельных сегментов, если она разная в разных разрядах.

Схему rev.4 я пока не встречал и какое там управление таким 12-сегментным индикатором не знаю. Я бы посмотрел маркировку на индикаторе и по типу поискал информацию по его распиновке, тогда можно уже тыкаться приборами, но без осцилла трудно будет что-либо понять. Причина может быть в регистре, выдающем на него информацию, или в самом индикаторе (иногда бывают пробои отдельных светодиодов и из-за их обратного тока подсвечиваются другие сегменты), или в связях на плате - залипухи, утечки по флюсу и т.п.

PS Оказывается rev.4 есть в pdf по ссылке которую я давал выше - Документ Venus5.pdf, версия 1.6, схема 4. Но индикатор в схеме обычный 7-сегментный. Значит ненужные сегменты просто не используются и ни к чему не должны быть подключены. Надо смотреть, нет ли залипух на его выводах, или менять если замыкания или пробои внутри самого индикатора.

Изменено пользователем bvj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да схему я смотрел, нарисован семисегментный но написано возможность дальнейшего использования другого типа (подозреваю как раз моего). Дополнительные сегменты именно используются, он отображает буквы довольно красиво, как положено для 12-сегментного. Так что они подключены. Как именно, не знаю.

Т.е. без осциллогафа никуда не ткнешься?

А там еще по ссылке был файл тестирования индикатора, только я не понял как это сделать при подключенном телефоне. там только указана такая возможность...

Может гляните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Надо смотреть осциллографом сигналы с дешифратора (ИД10 или что по схеме...) на индикатор,

всё сразу будет видно.

Индикатор или дешифратор неисправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...