Harmaa

Регулятор Никитина

503 сообщения в этой теме

MaratAM    15
3 часа назад, Yanshun сказал:

Но я разводил ПП под те детали, которые у меня были на тот момент, во и все.

транзисторы у меня тоже были, но тут дело каждого.

В 18.03.2018 в 20:53, Yanshun сказал:

Закончил делать одностороннюю ПП для РГН на Attiny 44

а резисторы точно правильно подключены? которые на землю.

Поделиться сообщением

Yanshun    355

@MaratAM А что есть сомнение :)

Ребята извените не ту плату загрузи на для Пика в Lay6.

Регулятор громкости Никитина на PIC16F676, Блок управления.lay6

Поделиться сообщением

MaratAM    15
21 час назад, Yanshun сказал:

А что есть сомнение :)

точно тупанул:)

кстати вот я в своих платах накосячил, просьба не повторять

Поделиться сообщением

Yanshun    355

@MaratAM  Добрый вечер.

А как-же оно тогда работает у Вас?

Поделиться сообщением

Hi man    6
В 18.03.2018 в 18:53, Yanshun сказал:

@сережа777 Добрый вечер.

Закончил делать одностороннюю ПП для РГН на Attiny 44
Размер печатной платы вышли 163*33 мм.  В домашних условиях легко изготовить ее.
Всего 4 перемычки вышли. 
Плату Блока питания не делал, так как у каждого свои хотелки. Данной плате нужно два напряжения +5В и +12В. 
В данной схеме реле применены на 12В.
Разъем для программирования сделан под ISP программатор с али, правда понадобиться переходник с 10 пинов на 6 пинов. 
Плату сделал во всех доступных, по крайне мере для меня, форматах: DipTrace, Lay6, PDF, Gerber.
Так-же добавил 3D просмотр ПП.

Всем хорошего звука.

Показать содержимое

5aae8a5b9a9d0_2.thumb.png.17239c5e6e57a90a40220200dd5bbd3e.png5aae8a5cd6962_3.thumb.png.267891a7977583e43aa90e944e3f8822.png5aae8a5dbc5c1_4.thumb.png.f37db510bab7aa4eb0ceae35014399e3.png5aae8a5f041f5_.thumb.png.5ddfa6eb5d58843c7346088f4546d8eb.png5aae8a61dbdc8_Attiny44.thumb.gif.f65e4a0b1d58542ac294b2b12b95251f.gif

Регулятор громкости Никитина на Attiny 44 схема.jpg

Регулятор громкости Никитина на Attiny 44.jpg

Регулятор громкости Никитина на Attiny 44 плата 2.JPG

Регулятор громкости Никитина на Attiny 44 плата 3.JPG

Регулятор громкости Никитина на Attiny 44 плата.JPG

Регулятор громкости Никитина ATtiny44A DipTrace.rar

Регулятор громкости Никитина на Attiny 44 Gerber.rar

Регулятор громкости Никитина на Attiny 44.lay6

Регулятор громкости Никитина на Attiny 44.pdf

Печатки без косяков???  а то что то я запутался (

Изменено пользователем Hi man

Поделиться сообщением

Yanshun    355

@Hi man Добрый вечер.
Косяков целая куча и маленькая тележка :D. За созданные мной, лично, ПП я несу ответственность.
Можете смело собирать. Печатные платы проходят несколько контроля точности, как программно так и человеком, в данном случае мной лично.
Печатная плата полностью соответствует схеме. ПП я рисую в DipTrace, а потом с помощью Gerbera переношу в Lay6. 
У данной программы есть несколько проверок платы, ошибки совершить практически не возможно, я ведь не материнку разрабатывал, а тут деталей кот наплакал.
Если Вас устраивает данная ПП можете смело собирать, если Вы не уверены, соберите на другой или создайте свою, тут я думаю сами разберетесь.   

Удачного выбора.

Поделиться сообщением

Загрузка...
Candid    75
25 минут назад, Yanshun сказал:

Удачного выбора.

Как вы оцениваете применение в регуляторе релюшек РЭС-80?

Поделиться сообщением

Candid    75

Спасибо. Вот только разводка замудрённая у них.

Поделиться сообщением

Yanshun    355

@Candid Верно. Но я верю, что Вас это не остановит и Вы справитесь. 

Поделиться сообщением

MaratAM    15
21 час назад, Yanshun сказал:

А как-же оно тогда работает у Вас?

теперь работает, пара перемычек творит чудеса :), Плата на Тини44 первый вариант реле были в ряд, а потом я решил что короче мне будет удобнее и развернул реле в два ряда. Собственно плата управления осталась прежней и плата реле вроде тоже, но как оказалось мои реле, что nais TX2-5V, что RA24W-OH-K поляризованные, даташит нужно читать внимательнее:(. А старое сообщение как то изменить можно?

Изменено пользователем MaratAM

Поделиться сообщением

Yanshun    355
12 минуты назад, MaratAM сказал:

А старое сообщение как то изменить можно?

Легко. В сообщение в котором хоте изменить есть справа кнопка Жалоба, ее нажимаете и появляется диалоговое окно, в нем и пишите что хотите изменить или какие файлы добавить, предварительно загрузив их.
Думаю понятно объяснил.

Поделиться сообщением

Hi man    6
В 20.03.2018 в 21:03, Yanshun сказал:

@Hi man Добрый вечер.
Косяков целая куча и маленькая тележка :D. За созданные мной, лично, ПП я несу ответственность.
Можете смело собирать. Печатные платы проходят несколько контроля точности, как программно так и человеком, в данном случае мной лично.
Печатная плата полностью соответствует схеме. ПП я рисую в DipTrace, а потом с помощью Gerbera переношу в Lay6. 
У данной программы есть несколько проверок платы, ошибки совершить практически не возможно, я ведь не материнку разрабатывал, а тут деталей кот наплакал.
Если Вас устраивает данная ПП можете смело собирать, если Вы не уверены, соберите на другой или создайте свою, тут я думаю сами разберетесь.   

Удачного выбора.

К сожалению я на столько долго сюда не заглядывал, что понять теперь где какая плата и схема без косяков ...........перечитывать всю ветку как то .....! Пытаюсь найти  печатку как на первом фото с надписью МАРС. Мне удобна печатка на СМД длинная с размещенными реле в одну линию. Только не хочу использовать наши РЭСы ,  много жрут!

Поделиться сообщением

В 31.12.2017 в 01:21, Yanshun сказал:

Оказывается все регулятор управляется на Атмеги 328, но благо вся информация присутствует https://www.amb.org/audio/lcduino1/
Устройство оказалось очень впечатляющим и дорогущим.

Оказывается там две версии регулятора https://www.amb.org/audio/delta2/

Всем привет. Предусилитель LCDuino-1 состоит из трех плат:

1) Процессор ввода-вывода LCDuino-1 (по сути обычная Arduino UNO R3 ATMega328 (али экспресс) с расширителем I/O (MCP23008-E/P) и драйвером мотора L293DNE (для тех кто хочет чтобы на передней панеле усилка ручка регулировки уровня сигнала крутилась с пульта, не является обязатильным атрибутом). Все это хозяйство элементарно собирается с помощью Arduino UNO R3 ATMega328 и макетной платы.

2) δ1 релейный стереофонический аттенюатор R-2R

(требуются бистабильные (импульсные реле))

Panasonic AGN2104H (AMB audio shop)

Omron G6JU-2P-Y-DC4.5

3) δ2 релейный стереофонический вход / выход

аналогично с реле

Я его пару лет назад скопировал, по схемам и прошивке с их сайта.

т.е. Выложенные схемы и прошивка рабочие. Проверено ;)

20180322_233420.jpg

20180326_010846.jpg

20180326_010855.jpg

20180326_010921.jpg

20180326_010936.jpg

Изменено пользователем Александр_Эфа
  • Лайк 2

Поделиться сообщением

Yanshun    355

@Александр_Эфа Добрый день.
Вот за того, что там используются бистабильные реле я на него и обратил внимание. Жаль что на Ардуино оно, я бы тогда тему сделал для него. Если есть возможность перевести все это на микроконтроллер, ведь он все равно нужен для управления реле.
Вы печатные платы у них, с первоисточника заказывали, они их продают, или сами рисовали. Вроде они 4-х слойные.

Хотел сделать данный проект для русскоязычных пользователей.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Yanshun сказал:

@Александр_Эфа Добрый день.
Вот за того, что там используются бистабильные реле я на него и обратил внимание. Жаль что на Ардуино оно, я бы тогда тему сделал для него. Если есть возможность перевести все это на микроконтроллер, ведь он все равно нужен для управления реле.
Вы печатные платы у них, с первоисточника заказывали, они их продают, или сами рисовали. Вроде они 4-х слойные.

Хотел сделать данный проект для русскоязычных пользователей.

нет, платы сам рисовал двухслойные. Сейчас пришло время собирать все воедино.  Но терзают сомнения что лучше (есть данный пред усилитель и аналоговый потенциометр ALPS RK40)

Поделиться сообщением

Yanshun    355

@Александр_Эфа  Доброе утро.

С нетерпением жду Вашего завершения проекта, буду очень признателен за фото и общие впечатления  от данного регулятора.
Тяжело было собирать его, РГН, какие подводные камни были. Собирали на отдельном чипе, микроконтроллере, или покупали Ардуино.
Для чего там светодиодная шкала. Вы устанавливали все 8 реле. Двухстороннии печатные платы были так необходимы, односторонии не получилось сделать, или размеры диктовали свои требования. ПП заказывали в Китае. 

Данный РГН мне очень интересен, но так как статья написана на английском, а у меня с ним проблемы, поэтому я краем глаза к нем присматривался. Но так как хоть один русскоязычный пользователь собрал его, есть надежда на светлое будущее проекта.

Поделиться сообщением

MaratAM    15
В 26.03.2018 в 12:50, Yanshun сказал:

Вот за того, что там используются бистабильные реле я на него и обратил внимание.

Есть у меня свой проект на бистабильных реле. управление энкодером с индикацией на Меге8. 

Поделиться сообщением

Yanshun    355

@MaratAM Очень интересно взглянуть на него.
Он проверен в железе или так и остался на стадии развития, на бумаге?

Поделиться сообщением

MaratAM    15

в железе проверен и работает, что то на втором фото страшные пятна, а на самом деле немного канифоли :). в архиве исходник CodeVision файл Proteus больше как схема (поначалу работал, а после перестал:aggressive:) Ну и исправленный регулятор на ПИКе, плата управления ничего особенного, а плата реле вроде симпатичная. Хочу еще раз поблагодарить  koan51 за проект, то что мне было нужно пульт формата NEC и регулировка потенциометром.

DSC_0099.jpg

DSC_0100.jpg

DSC_0101.jpg

DSC_0102.jpg

Новая папка.7z

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Artik    140

Собрал для себя аттенюатор на 5 реле, шаг 2дБ. Временно стоят обычные резисторы, полет нормальный.

Вывод 5 реле и 2дБ хватает для нормальной регулировки громкости.

Поделиться сообщением

Artik    140

Верьте на слово:rolleyes:

Я тут что-то не могу разобраться с стыковкой РГ и входным сопротивлением УМ.

Имеем УМ с входом

5ac7654e1f19b_2018-04-0615_16_34.thumb.png.78d7f050e82b596908536d703f3bc5b0.png

Входное сопротивление равно сумме Р1+Р2=6.1кОм

Считаю аттенюатор

5ac7659cdc7d4_2018-04-0615_18_45.thumb.png.720fbffe6733cbf391a03c01046ea36d.png

Накой кляп там резистор 6.04к параллельно выходу? :blink:

Изменено пользователем Artik

Поделиться сообщением

Artik    140

Да там сказано про этот резистор, но еще там сказано следующее

" При встраивании регулятора в предварительный усилитель следует иметь ввиду, что выходное сопротивление каскада, к которому подключается регулятор, должно быть относительно низким, иначе придется изменить номиналы резисторов R1 и R2. Входное сопротивление каскада, подключенного к выходу регулятора, шунтирует резистор R25, следовательно, оно должно быть значительно больше 10 кОм. "

У меня же входное 6.1к и аттенюатор посчитан под 6.1к. Соответственно этот резистор не нужен?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас