Перейти к содержанию

Регулятор Никитина


Рекомендуемые сообщения

Yanshun, кстати, к этой схеме привязал пульт ДУ. все работает почти как надо (мьют выставляет макс. а не мин. громкость). плату РГ уе сделал (двуслойка с смд резисторами) а контроллер пока на макетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Bend, у Вас при включение "Муте" реле выключены?

Какая громкость при отключенном питании микроконтроллера? (максимальная или минимальная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В архиве та же схема что представил Yanshun , только выбросил лишнее :yes: Печатка под совковые РЭС60.

post-67044-0-40111600-1445868680_thumb.jpg

post-67044-0-46314900-1445868682_thumb.png

Новая папка.rar

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реле на Con5.?

Добрый вечер nikolai_kuzmenko

Все очень просто, Вам достаточно прочитать оригинальную статью про РГН, чтобы получить ответ на Ваш вопрос.

Оригинальная схема.

Вырезка из статьи.

Для более гибкого использования двух дополнительных реле, в EPROM предусмотрены две ячейки, которые можно изменить при программировании.

В ячейке с адресом 0×08 можно выбрать режимы включения РГ и реле питания, значения следующие:

— 0×00 = после подачи питания — РГ в дежурном режиме, реле питания выключено;

— 0×02 = после подачи питания — РГ включён, реле питания включено.

В ячейки с адресом 0×09 можно выбрать режимы включения второго реле, значения следующие:

— 0XFF = после подачи питания на РГ реле остаётся выключено;

— 0XFE = после подачи питания на РГ реле включается практически сразу;

— 0×80 = после подачи питания на РГ реле включается через ~90 секунд. Это значение можно подобрать на необходимую задержку.

По умолчанию в ячейки 0×08 – установлено значение 0×02, в 0×09 – установлено значение 0XFA (задержка 4 секунды).

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту ветку так долго народ не заходил, что уже все забылось.

Con5- разъем в "моей" схеме где подключаются два дополнительных реле, а на Вашей схеме koan51 к выводам микроконтроллера 2-3.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koan51 Вот только сегодня благодаря вам досмотрелся что делители разные, отчего сразу вопрос - это принципиально если не использовать ни каких дополнительных реле??

В архиве два варианта плат на разных совковых реле РЭС47 и РЭС60 , разъем для подключения дополнительных реле убрал. Размеры старался максимально уменшить.

post-67044-0-62709800-1445882226_thumb.png

post-67044-0-87645900-1445882229_thumb.png

РГ_Никитина_PIC.rar

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай.

В Вашем исполнении имеются (на мой взгляд) следующие недостатки:

- при прослушивании выключаем питание усилка первым (а не источника) реле раньше отпускаются чем разрядятся кондеры питания УМ т.к реле отпустились включается максимальная громкость, меня это напрягает.

- при малых громкостях больше чуствительность к наводкам на контакты реле от катушек т.к. большее число реле включено.

были еще какие то , с ходу не помню.

Вообще принципиальной разницы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- при прослушивании выключаем питание усилка первым (а не источника) реле раньше отпускаются чем разрядятся кондеры питания УМ т.к реле отпустились включается максимальная громкость, меня это напрягает.

Да, получается существенный недостаток. koan51 скажите пожалуйста к какому порту МК 1 или 2 нужно подключить реле на муте. ??

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koan51 Вы извините, но я не могу понять назначение двух дополнительных реле :unknw: , сама тема запутана , по ссылке читал но не понял ни чего. :unknw: Что бы меньше расспрашивать и соответственно Вам и кому либо еще меньше морочить голову скажите - платы что я выложил, можно отдавать на производство ? В таком виде как на схемах в моих архивах регулятор работоспособен ? не считая того что вы описали в посте №134.

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работоспособен, но лучше сделать делитель как у меня, потом проблем не будет с другими функциями.

К выводу RA1 и RA2 подключается индикатор который показывает уровень ослабления сигнала в децибеллах.

К выводу RA4 подключается реле включения питания самого усилителя.

К выводу RA5 подключается реле включения аккустических систем или включение анодного напряжения если УМЗЧ ламповый или что хотите можно управлять с кнопки пульта.

nikolai_kuzmenko

Нет с таким делителем, еще косяк будет связанный с разным временем включения и отпускания реле.

В программе сделана корекция, а для вашего делителя нужна корекция в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koan51 Спасибо! Теперь все прояснилось на конец то. :yes: За RA1 и RA2 понятно и было, я их по этому и оставил, так как планируется сделать индикацию. Включать питание и еще чего то там с пульта мне не нужно так же как и наличие самого пульта. Делитель переделаю. Спасибо еще раз.

..............................................................................................................................................................................................................................................................

Перечертил вариант на РЭС47 под авторский вариант делителя. koan51 резисторы теперь нужно пересчитать или оставить какие были для прошлого делителя ??

post-67044-0-75190300-1445906162_thumb.png

post-67044-0-15206300-1445906166_thumb.png

РГ_РЭС47.rar

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..............................................................................................................................................................................................................................................................

Перечертил вариант на РЭС47 под авторский вариант делителя. koan51 резисторы теперь нужно пересчитать или оставить какие были для прошлого делителя ??

[

На Ваше усмотрение.

но для индикатора надо шаг 1.5Дб или править программу.

Изменено пользователем koan51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.................................

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koan51 большое спасибо за консультации :thank_you2: Делитель исправил, номиналы резисторов пересчитал. Печатки исправил и вернул разъем на ИК приемник, мало ли там чего еще потом вздумается :) Осталось дождаться печаток и пробовать в железе. :yes: Архив с печатками и схемой для двух видов реле прилагаю.

post-67044-0-35772900-1445981331_thumb.png

post-67044-0-12339300-1445981336_thumb.png

post-67044-0-97893600-1445981338_thumb.png

РГ_Никитина.rar

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

Проек потихоньку двигается по немногу вперед.

Длина проводников желательно сделать симметричной для обоих каналов, прохождение звука.

Раз вывел пульт, тогда и дополнительные реле можно было вытянуть, при двухстороней ПП это не трудно.

Как собираетесь программировать микроконтроллер, подпаивать проводочки к ногам проца?

Не могу вникнуть для чего Вы первый вывод ULN 2003 посадили на землю?

Печатки, когда все закончите, желательно и в Lay6 сделать, не у всех есть DipTrace.

Снимки схемы и печатных плат можно делать из самой программы, более высокое качество получится.

Удачи

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатки, когда все закончите, желательно и в Lay6 сделать, не у всех есть DipTrace.

Кому надо, тот не поленится скачать. Может быть и не у всех есть Sprint.

Николай, не совсем уверен я в необходимости делать в этой конструкции землю полигоном (хоть у Antecom так тоже сделано). В первой плате легко делается одним прямым проводником. Но это мое ИМХО.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе!

Длинна там симметрична, если какая то трасса и длиннее на пару миллиметров не думаю что это как отразится на звуке, особенно в сочетании не равенстве трасс с совковыми реле :yes:

Для себя в дополнительных реле не вижу ни какой надобности, кому нужно дорисует.

Проц программировать собираюсь на проводка, прошивка одна и перепрограммировать постоянно проц ни кто не будет. Да и так все выводы для прграммирования по разъемам раскиданы.

Первая нога на земле ULN2003 это рекомендации из даташита. Свободные входы садить на корпус. Хотя это и не принципиально.

Печатки закончены и отданы на изготовление. В лай точно экспортировать ни чего не буду. Кому нужно установит. Не думаю что кто то бы додумался из лая переводить ПП в Дип.

Скрины можно и спроги сделать, но не вижу в этом надобности.

...........................................

pryanic земля сначала такая и была, в второй если резисторы поставить вертикально земля так же получается- одним прямым проводником. Потом посмотрел что здесь вовсе все не принципиально и сделал как есть, хотя и лучше будет одним прямым проводником. Мне главное соорудить одплотное рабочее компактное устройство. Не вижу смысла городить на двух трех платах соединенных между собой кучей шлейфов регулятор громкости для которого как вижу еще и корпус отдельный городить нужно. :yes:

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый сам решает как будет лучше.

Надеюсь диаметр отверствии соответствует реальным размерам деталей, иначе потом намучаешься.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

koan51 Еще назрел вопрос по индикации, на вашей схеме номера семисегментников так и соответствуют 7seg 1 на плате будет первым 7seg 2 будет вторым ??

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но не желательно. У вас один порт МК питает четыре сегмента. Лучше сделать наоборот, на четыре линии поставить транзисторы, а вместо порта ULN2803.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...